Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Ошибки на WAP сайтах объясните!


Рекомендуемые сообщения

Вот начал создавать свой вап сайт. Написал php код все как полагается все сделал. Захожу через Winwap все работает через Opera все работает через телефон прожу по ссылке на определенную страницу телефон орет: "Неверный шлюз" что это может быть?

P.S.

У меня создана страница на которой с помощью бб кодов размещена ссылка на скрипт моего файлового архива. понятно что для телефона ссылка выглядит примерно так:

http://wap.мой_домен.net/plug/load/1/index.php

пробовал еще так:

http://wap.мой_домен.net/plug/load/1/

С компа все ок! А с тела ошибка меня это уже начинает парить!

Siemens C35 » Motorola C200 » Samsung X100 » Samsung X140 » LG 1100 » NOKIA 6681 + 1 Gb » Nokia E50 + 1Gb + AD46 + KOSS » Nokia 6110 Navigator

 

 

Все из этого сообшения (с) KIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baton77, сказано же — php.

 

KIP, дело в настройках телефона, точнее настройках шлюза, а не страницы.

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baton77, сказано же — php.

Или я чего-то не догоняю или Самсунг умеет php понимать?

Насколько мне известно необходимо наличие в требуемой дирректории файла index.wml, а от него остальные "ноги" и растут.

[AD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефон орет: "Неверный шлюз" что это может быть?

А ты что на html'е что-ли wap-сайт писал? Похоже, что да, раз оперой и винампом открывал.

 

Писать надо на wml'е. А свой wap-сайт советую тестировать tagtag'овским WAP-эмулятором. Любой поисковик выкинет кучу ссылок по словам "WAP эмулятор". Например, вот эта http://mobile.li.ru/emulator

 

Если эмулятор тоже скажет "Invalid WML code", то значит ты пытаешься отдать http-контент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефону пофиг, кто генерит не сервере wml. Лишь бы правильно генерил.

Насколько мне известно необходимо наличие в требуемой дирректории файла index.wml, а от него остальные "ноги" и растут.

нет. Нужно правильный wml в правильной кодировке с правильными настройками шлюза

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baton77, сказано же — php.  

PHP-то тут при чем? PHP лишь динамически создает страницу. Может в html-формате, может даже в простом текстовом, может только лишь картинку выдать. В нашем случае php-скрипт должен по запросу подготовить wml-документ и отправить клиенту. Но отправляется, похоже, html.

 

Я столкнулся с подобной проблемой, когда создавал свой wap-сайт. Но у меня проблема была в другом. Поскольку хостинг осуществляю на своей же домашней машине, то у меня возникли проблемы с настройками web-сервера. Из-за неверных настроек вместо wml-документа из wap-области сайта, отправлялся index.html из www-области сайта. Из-за этого телефон выдавал вышеописанную ошибку. Как видите, дело в этом случае как раз не с настройками телефона, а в параметрах выдаваемой страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mRodion, тип ошибки ещё зависит от прокси-сервера... по большому счёту, правильно составленный WML должен корректно определится прокси-сервером и браузером телефона.

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ETC, так всё-же wml , а не index.php ?

 

Кстати. Вот линк на неплохой хелп по WAP-программированию http://www.lenininc.com/other.php

[AD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе разные нокии и некоторые самсунги нормально с этим делом работают, но вот SGH-X140 под который впринципе сайт и орентирован страницы некоторые не читает!

Siemens C35 » Motorola C200 » Samsung X100 » Samsung X140 » LG 1100 » NOKIA 6681 + 1 Gb » Nokia E50 + 1Gb + AD46 + KOSS » Nokia 6110 Navigator

 

 

Все из этого сообшения (с) KIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mRodion, тип ошибки ещё зависит от прокси-сервера...

Вполне возможно

по большому счёту, правильно составленный WML должен корректно определится прокси-сервером и браузером телефона.

Это я и пытался сказать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я впринципе могу выложить изготовленный скрипт и вы сами его посмотрите. Моих мозгов сдесь уже не хватает!

И все же я ссылаюсь на то что это ссылка паршивит т.е. ссылку надо как ни будь по другому написать.

1.rar

Siemens C35 » Motorola C200 » Samsung X100 » Samsung X140 » LG 1100 » NOKIA 6681 + 1 Gb » Nokia E50 + 1Gb + AD46 + KOSS » Nokia 6110 Navigator

 

 

Все из этого сообшения (с) KIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе разные нокии и некоторые самсунги нормально с этим делом работают, но вот SGH-X140 под который впринципе сайт и орентирован страницы некоторые не читает!

Ссылочку кинь, можно в личку. Потестирую :(

 

я впринципе могу выложить изготовленный скрипт и вы сами его посмотрите.

Судя по скрипту, все в порядке должно быть.

Единственное, я использую строчку "<!DOCTYPE wml PUBLIC "-//WAPFORUM//DTD WML 1.1//EN" "http://www.wapforum.org/DTD/wml_1.1.xml">"

Но это IMHO не имеет особого значения

 

Попробуй действительно простенький index.wml накропать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как понимаю footer.php и header.php на Unicode должны быть, а тут вроде ANSI. Может в этом перец?

[AD]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

utf-8 и только.

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wml это тот же html толбко сильно урезаный и с очень строгой разметкой, тоесть каждый ткг должен быть закрыть, тоесть даже тег переноса строки должен быть

</br>

и только такой. Также у wml есть такая особенность как колода и карты. :(

Motor V2288=> Motor T191=> Sams C100=> Sams X100=> Nokia 7610=> Nokia 6280=>Nokia6300

 

"Я мыслю, значит я существую"

Рене Декарт

 

"Если что-то можно доказать делом, то на это незачем тратить слова"

Эзоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не услышал дельного совета, что мне сделать.

mRodion, ссылку лови!

Siemens C35 » Motorola C200 » Samsung X100 » Samsung X140 » LG 1100 » NOKIA 6681 + 1 Gb » Nokia E50 + 1Gb + AD46 + KOSS » Nokia 6110 Navigator

 

 

Все из этого сообшения (с) KIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wml это тот же html

Это разновидность XML, а не HTML... Хотя бы правилами вёрстки.

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не услышал дельного совета, что мне сделать.  

mRodion, ссылку лови!

Ссылка работает на телефонах Samsung X460, E600, X100, C100, SonyEricsson t68i

 

Может действительно тогда дело в настройках телефона?

Другие wap-сайты открывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые открывает, некоторые пишет ошибки. А принцип того как он пишет ни кто не знает. Надо проверить все гуми открывают этот сайт. Похоже что это проблема телефонов гуми.

Siemens C35 » Motorola C200 » Samsung X100 » Samsung X140 » LG 1100 » NOKIA 6681 + 1 Gb » Nokia E50 + 1Gb + AD46 + KOSS » Nokia 6110 Navigator

 

 

Все из этого сообшения (с) KIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сохранил на диск тот файл который сгенерировал пхп код.

И приложил к сообщению. Впринципе все правилно написано не каких отклонений

zwmwz3he.rar

zwmwz3he.rar

Siemens C35 » Motorola C200 » Samsung X100 » Samsung X140 » LG 1100 » NOKIA 6681 + 1 Gb » Nokia E50 + 1Gb + AD46 + KOSS » Nokia 6110 Navigator

 

 

Все из этого сообшения (с) KIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если честно, то с точки зрения XML документ неправильный.

 

Хотя может быть я много чего не знаю...

 

Например, эта строчка:

<!DOCTYPE wml PUBLIC "-//WAPFORUM//DTD WML 1.3//EN" "http://www.wapforum.org/DTD/wml13.dtd" >

Уверен насчет "wml13.dtd"? Обычно используют "http://www.wapforum.org/DTD/wml_1.1.xml"

 

Или вот эта строчка

<small><br/>wap.x140-club.net.<br/></small>

Что такое <br/> ?

 

Может быть нужно написать

<br>Тра-ля-ля</br>

?

 

 

А здесь что?

<do type="prev"  label="Назад"><prev/></do>

Что такое <prev/>?

 

Вот это странно:

<go href="../../../../"/>

Что за закрывающий '/' в конце?

 

 

Похоже, что я не разбираюсь в какой-то технологии. Но если именно этот файл и загружается в телефон (без какой либо доополнительной информации), то он и не должен работать. IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое <br/> ?

Это правильно оформленный br.

 

Может быть нужно написать

....

?

нет

Что за закрывающий '/' в конце?

Это слеш закрытия тега.

Похоже, что я не разбираюсь в какой-то технологии.

в XML

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно оформленный br.

Это открывающийся и закрывающийся тэг в одном флаконе?

в XML  

Скорее в HTML...

А что же ты про prev ничего не написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это открывающийся и закрывающийся тэг в одном флаконе?

Да. Это html-ый br в XML-виде. В XML есть правило — все теги должны быть закрыты и у всех параметров должны быть кавычки.

 

А что же ты про prev ничего не написал?

А что про него писать? Он ничего не делает. Тег закрыт, никаких ошибок. Хотя меня эта строка смущает. WML я давно не смотрел.

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...