Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

ExtNetMon


Рекомендуемые сообщения

Нетмониторщикам в помощь...

 

Патч меняет экран нетмонитора (*#8999*324#), на котором отображаются уровни сигнала соседних сот. В последних двух столбцах выводятся BSIC и LAC соты.

 

"Преждний" вариант экрана доступен по адресу 0x008639C8 (можно назначить на клавишу в ResMan). Он не обновляется автоматически, необходимо нажимать левый софт.

 

Исправление 01.09.06: BSIC был ошибочно принят за CID

ExtNetMon.zip

5073IA3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvyura, Он, вообще, не работает. Работает правильно только текущая антенна(самая верчняя) и то CID сливается с уровнем сигнала. А дальше просто кошмар! Посмотри сам :cry:

P.S.поменяй, пожалуйста, местами LAC и CID, а то очень не удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает правильно только текущая антенна(самая верчняя) и то CID сливается с уровнем сигнала.

А какой CID?

 

Посмотри сам

Смотрел, естественно. Вот скриншот.

 

P.S.поменяй, пожалуйста, местами LAC и CID, а то очень не удобно

А какая разница?

netmon.bmp

5073IA3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvyura,

А какой CID?

Ну, например, 229 :cry: , т.е. получается, к примеру 0870 19229 015.Я не знаю, что будет, когда CID будет к примеру 2229. У МТС таких много, а у Велкома выносы и репитеры на 9хх.

Смотрел, естественно. Вот скриншот.

Я, честно говоря, даже толком и не знаю, как тебе объяснить. Ну что ж--попробую...

1) Я вообще не знаю, что за цифры в третьем столбике(где у тебя 12, 24 и 6), имеется ввиду только у соседей, но это явно не CID!!!

2) Попробуй посмотреть на нашем сайте свои ближайшие БС и те, которые пишет нетмонитор. Действительно ли антенна с номером 6 и 24 будет ловиться у тебя дома?(ближе других БС нет?)

3) Очень трудно доказать, потому что у тебя в городе только один LAC и все БС находятся именно в нем... но как только ты вставишь симку МТС, то увидишь в третьем столбике CID, как у Велкома, но явно не начинающиеся с 4хх и 24хх :lol:

4) У меня 2 оператора и 2 тела, попробую скинуть тебе скриншоты, а ты сравни МТС и Велком Минска...

5) Вставь, если есть, симку МТС и все увидешь сам.

А какая разница?

смотреть первую цитату(чтобы не слипались, если не будут, конечно :lol: )

mts.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что будет, когда CID будет к примеру 2229.

Ж... будет :lol:

 

1) Я вообще не знаю, что за цифры в третьем столбике(где у тебя 12, 24 и 6), имеется ввиду только у соседей, но это явно не CID!!!

Очень даже CID!

 

2) Попробуй посмотреть на нашем сайте свои ближайшие БС и те, которые пишет нетмонитор. Действительно ли антенна с номером 6 и 24 будет ловиться у тебя дома?(ближе других БС нет?)

Да. 24.х ближайшая. 6.х далековато, но практически не закрыта домами.

Я в нескольких местах был, везде нормальные цифры, ближайших БС.

 

3) Очень трудно доказать, потому что у тебя в городе только один LAC и все БС находятся именно в нем... но как только ты вставишь симку МТС, то увидишь в третьем столбике CID, как у Велкома, но явно не начинающиеся с 4хх и 24хх

Ну что с МТС облом, я и так понял.

А скрин от Велкома ты не прокомментировал. Там нормальные цифры или погода на Марсе?

 

У CID есть еще какой-нибудь тайный смысл, кроме номера антенны в последнем разряде?

И по МТСу - рядом с 274.х есть 248.х и 246.х?

5073IA3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvyura,

Ж... будет

вот и я о том же :lol:

Очень даже CID!

ты не прав

Да. 24.х ближайшая. 6.х далековато, но практически не закрыта домами.  

Я в нескольких местах был, везде нормальные цифры, ближайших БС.

Ну, млин, не верю я этому :lol:

Ну что с МТС облом, я и так понял.

Да облом и с Велкомом тоже, почему ты не хочешь этого понять? :lol:

Это не CID у соседей...

А скрин от Велкома ты не прокомментировал. Там нормальные цифры или погода на Марсе?

Да потому и не комментировал, что тоже нефига не работает.Открой еще раз мой скриншот Велкома...Ничего не кажется странным? Теперь открываем вот эту страницу: http://belnetmon.bn.by/query.php?OPR_V=on&...&STAT_S=on&OUT= и ищем 18 антенну в 101 лаке :lol: Нет, вот именно... В нетмониторе все БС в том же Лаке, что и текущая. А самое интересное то, что ни одного CID действительно соседних БС там нет. В моем случае должно было быть примерно следующее:

53 101

127 101

кроме номера антенны в последнем разряде?

Извини, совсем не понял, о чем ты?

И по МТСу - рядом с 274.х есть 248.х и 246.х?

примерно до них 11 км(это не шутка) :52:

Соседними БС должны быть точно следующие: 229, 230, 2225, 284 и т.д. с соответствующими ЛАК

P.S. подумай, пожалуйста, что не так. Обидно, если, блин, ничего не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSMалыш,

 

Цитата: Очень даже CID!

ты не прав

Аргументируй. 6.х и 24.х существуют, это ближайшие (после 12.х) ко мне БС. Есть еще 13.х, но до нее сплошной город. У вас на сайте есть карта Гомеля с вышками, посмотри сам.

Почему это не CID, что тебе не нравится?

 

Цитата:Я в нескольких местах был, везде нормальные цифры, ближайших БС.

Ну, млин, не верю я этому

Почему?

 

Да облом и с Велкомом тоже, почему ты не хочешь этого понять?  

Это не CID у соседей...

То, что это не CID, я уже понял.

Но в отдельно взятом городе для отдельно взятого оператора это число очень его напоминает.

 

Цитата: кроме номера антенны в последнем разряде?

Извини, совсем не понял, о чем ты?

Последняя цифра CID - номер антенны, да?

А остальное число как формируется? Это прихоть оператора, или стандарт налагает какие-либо правила?

Почему у МТС 229, 230 и вдруг сразу 2225?

 

.S. подумай, пожалуйста, что не так. Обидно, если, блин, ничего не получится

Похоже, придется большими красными буквами написать, что это лажа, и закрыть тему...

5073IA3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvyura ,

Аргументируй. 6.х и 24.х существуют, это ближайшие (после 12.х) ко мне БС. Есть еще 13.х, но до нее сплошной город. У вас на сайте есть карта Гомеля с вышками, посмотри сам.

Почему это не CID, что тебе не нравится?

Я не спорю, что у тебя есть БС с такими CID, но вот что третий столбик это и есть CID я очень сильно сомневаюсь. Если бы в городе у тебя был не один ЛАК, то ты бы и сам это сразу понял, а так проверить можно след. образом: сделай парочку скриншотов нетмонитора и начни сравнивать, т.е., например у тебя текущая БС с данными: 0170 36 12 100, т.е. текущая антенна имеет канал №170 и CID=12(это верно на 100%), а следующей за ней идет строчка: 0140 35 6 100 , т.е. текущая антенна имеет канал №140 и CID=6(а вот это уже под большим вопросом, кроме канала соседней БС). Ну и т.д. Так вот сделай так, чтобы твой тел подсел на этот канал и посмотри: действительно ли CID будет 6 :idea: Для полного самоудовлетворения запомни 4 канала и на них подсять(или посмотри скриншоты или запиши на листик). У меня, не фига хорошего не получилось, это факт. Могу доказать скриншотами 8-) не с одним, не с другим оператором.

Почему?

ну проверь все-таки, что я выше написал

То, что это не CID, я уже понял.

Но в отдельно взятом городе для отдельно взятого оператора это число очень его напоминает.

А здесь я совсем ничего не понял... Так ты со мной согласен? Кстати то число, что ты называешь CID'ом я больше 63 почему-то не видел, а это уже странно. А что насчет города и оператора, то я не думаю, что это работает. Параметр--он и есть параметр для каждого оператора.

Последняя цифра CID - номер антенны, да?

Вообще-то CID=номер БС+номер сектора, т.е. последняя цифра-это сектор антенны, т.е., можно так выразиться, куда направлена антенна, а для некоторых операторов и ее диапазон. Т.е. каждый сектор это по сути отдельная антенна

А остальное число как формируется? Это прихоть оператора, или стандарт налагает какие-либо правила?

Почему у МТС 229, 230 и вдруг сразу 2225?

Попробую объяснить: у Велкома все очень просто для каждой области свой ЛАК или несколько ЛАКов, а дальше идет сквозная нумерация, т.е. поставили первую БС в Гомеле и номер ей дали 1, далее повесили 3 антенны на эту БС под углом 120 в 900 диапазоне и получили CID=11, 12, 13, а ЛАК уже известен 361., репитеры и выносы 9хх И т.д.

у МТС строгая иерархия: 1)полноценные БС: 0-999, 2ххх, 4ххх, 6ххх(четные тысячи) и т.д. 2)неполноценные БС(репитеры и выносы) 1ххх, 3ххх, 5ххх(нечетные) и т.д. Далее на каждую область выделяется свой массив, например 440-480, т.е. 40 БС, а если все заполнены, то добавляет 2ххх и получается 2440-2480, т.е. еще 40 БС, далее 4ххх и т.д. Поэтому у меня есть полноценная БС 229 и есть 2229. Ну как? Не закипел мозг? Спрашивай, не стесняйся, чем могу--помогу.

P.S. что делать с патчем будем? Давай еще поищем, может найдем? Обидно расставаться с идеей соседних CID, сам понимаешь :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что у тебя есть БС с такими CID, но вот что третий столбик это и есть CID я очень сильно сомневаюсь.

И тем не менее, в моем случае это он...

Ехал сегодня на работу и смотрел, как меняется текущая БС.

Все было корректно, пара канал/сид с нижних строчек переходила на первую, затем уходила вниз.

 

У меня, не фига хорошего не получилось, это факт. Могу доказать скриншотами 8-) не с одним, не с другим оператором.

Я верю.

 

Так ты со мной согласен? Кстати то число, что ты называешь CID'ом я больше 63 почему-то не видел, а это уже странно. А что насчет города и оператора, то я не думаю, что это работает. Параметр--он и есть параметр для каждого оператора.

То, что это не CID - да.

Но продолжаю утверждать, что в г.Гомеле у оператора Velcom это число совпадает с CID, что и ввело меня в заблуждение.

Кстати, его сохраняет функция с именем StoreBsicData. BSIC имеет какое-либо отношение к GSM вообще и к нумерации сот в частности?

 

Ну как? Не закипел мозг? Спрашивай, не стесняйся, чем могу--помогу.

Нет, все просто.

Я так понимаю, каждая сота на контрольном (или как он называется) канале постоянно передает свой сид, лак и т.д. Где можно про это почитать? Стандарт какой-то должен быть, его можно где-нибудь скачать?

 

P.S. что делать с патчем будем? Давай еще поищем, может найдем? Обидно расставаться с идеей соседних CID, сам понимаешь

Похоже, CID мы не найдем.

Но циферька эта что-то значит, надо понять, что.

5073IA3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvyura ,

То, что это не CID - да.

Но продолжаю утверждать, что в г.Гомеле у оператора Velcom это число совпадает с CID, что и ввело меня в заблуждение.

Кстати, его сохраняет функция с именем StoreBsicData. BSIC имеет какое-либо отношение к GSM вообще и к нумерации сот в частности?

Вот, где собака зарыта!!! :) BSIC — (Base Station Identity Code) код идентификации базовой станции. У Велкома он часто совпадает с CID в некоторых городах. Вот истина! У МТС нет и у Велкома тоже нет-иногда... Теперь все становится на свои места.

Нет, все просто.

Я так понимаю, каждая сота на контрольном (или как он называется) канале постоянно передает свой сид, лак и т.д. Где можно про это почитать? Стандарт какой-то должен быть, его можно где-нибудь скачать?

Есть каналы контрольные и разговорные(на одном секторе в Беларуси до 8-10 каналов), да но не совсем на канале, а на частоте :) Про что именно хочешь почитать? Стандарт прост: GSM(частотное планирование), CDMA(мощностное планирование) :) Литература есть в ин-нете.

Похоже, CID мы не найдем.

Но циферька эта что-то значит, надо понять, что.

Посмотри может в 16-ой есть? А циферка-это BSIC. Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSMалыш,

 

Про что именно хочешь почитать? Стандарт прост: GSM(частотное планирование), CDMA(мощностное планирование) Литература есть в ин-нете.

Раз разобрались, то уже не надо...

 

Посмотри может в 16-ой есть?

В памяти телефона все числа шестнадцатиричные (двоичные, если быть уж совсем точным). А как его вывести на экран, 16-ричным или 10-тичным, меняется легким движением руки.

 

А циферка-это BSIC. Это точно.

А от него польза есть какая-нибудь? CIDа соседей нет, это практически точно. Может, я и ошибаюсь, но не представляю, где еще можно искать.

Все, что могу сделать - показать его и в первой строке, чтобы все было однообразно.

5073IA3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvyura ,

А от него польза есть какая-нибудь? CIDа соседей нет, это практически точно. Может, я и ошибаюсь, но не представляю, где еще можно искать.

Все, что могу сделать - показать его и в первой строке, чтобы все было однообразно.

Насчет полезности:

Параметр BSIC (номер БС в LAC) достаточно специфичен, ибо несёт информацию

локальную, например у МТС по нему можно определить последовательность установки

БС в лаке (последней установленной БС присваивается очередной ј в лаке), но

за чертой Минска на разных БС почему-то всегда 00 .

Да, честно говоря, а фиг его знает, потому как у нас про него почти никто и никогда не говорит. Вроде есть какая-то польза, но уже действительно тем технарям, которые БС настраивают. Если ты имеешь ввиду в нетмониторе вывести и на текущую антенну, то конечно сделай, пусть будет, полюбому не помешает.

Но, это говорит уже об одном большом плюсе: в нетмониторе есть BSIC, а им иногда можно нетмониторить Велком и считать БСки МТС. Теперь вопрос: что еще в нем есть полезного? Давай попробуем поискать: TA(Timing Advance) - (от 0 до 63)

Время задержки распространения сигнала, позволяющее определить расстояние до

антенны. Если умножить на 547 то получим расстояние в метрах.

или

BA показывает количество каналов в neighbor cells list. Каждая сота

передает номера каналов, которые нужно слушать кроме текущего. Это

их количество.

Кстати, что насчет времени в логере? Хоть это и не в этой теме, но все же спрошу. Можно ли кроме времени вывести еще и что это за оператор(в случае потери сети тел ловит и записывает чужие сети), ну например в таком виде: 257 01(Велком), 257 02(МТС), 257 04(Бест). Этот код есть в нетмониторе. Еще желательно бы и вторую строчку местоположения сделать(задействовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай попробуем поискать: TA(Timing Advance) - (от 0 до 63)

Время задержки распространения сигнала, позволяющее определить расстояние до

антенны. Если умножить на 547 то получим расстояние в метрах.

Да, точность никакая...

А как я пойму, что это оно? Тут и с более конкретными числами неувязочка случилась.

 

BA показывает количество каналов в neighbor cells list. Каждая сота

передает номера каналов, которые нужно слушать кроме текущего. Это

их количество.

А в нетмониторе всего этого нет? Там же два экрана какого-то мусора.

5073IA3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там действительно один мусор, ты это правильно заметил. Насчет TA: очень полезная вещь за городом. Словил БС с TA=6 и уще примерно на карте смотришь, где она. Как найти, честно говоря, незнаю, просто очень маленькие цифры, особенно в городе.

BA определяется только во время разговора и показывается тоже только во время разговора. Это ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GSMалыш,

 

Насчет TA: очень полезная вещь за городом. Словил БС с TA=6 и уще примерно на карте смотришь, где она.

По СВ точнее :-)

 

Насчет поискать - "с полпинка" не нашлось...

А плотно заниматься этим, если честно, нет ни времени, ни желания.

5073IA3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...