Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Качественный рингтон своими руками!


Рекомендуемые сообщения

В сети сейчас можно найти великое множество рингтонов на любой вкус и цвет, и некоторые даже готовы платить деньги, чтоб заполучить заветную мелодию в мобильник!

Но копание в сети и отсылание разорительных SMS - это не наш метод, поэтому рингтон мы сделаем сами, причём по качеству он будет не хуже купленого\скачаного, и, самое главное - другого такого вы нигде не услышите и не найдёте (ведь на вкус и цвет товарищей нет!), поэтому... начнём! :P

 

Весь процесс обработки будет проходить в Nero WaveEditor - простенький и понятный звуковой редактор, входящий в пакет программ Nero. Для наших целей его возможностей вполне хватит.

Hidden Content

Итак, можно приступать!

(с этого момента я подразумеваю, что у вас на жёстком диске уже лежит понравившаяся вам песня, часть которой впоследствии и станет рингтоном)

 

Открываем песню в звуковом редакторе (можно через меню, можно простым перетаскиванием в окно). Причём, если вы используете Foobar2000 в качестве плеера, то перетащить можно прямо из окна плеера, не открывая папку.

Перед вами появится Wave-представление звука. Для новичка это может быть и необычно, но, немного поработав, почти сразу начинаешь находить нужную часть песни (например припев) по изменению амплитуды и провалам в ней.

 

119788-8-11-09)1257686152_thumb.png

Так выглядит окно звукового редактора Nero WaveEditor

 

Тут красной стрелочкой указан провал в амплитуде звука, что как-бэ намекает, что тут что-то меняется. И действительно, поставив туда курсор и нажав на кнопку "Играть секцию" (самая левая кнопка в обведённом красным блоке), убеждаюсь, что почти точно нащупал начало припева, который мне как-раз и нравиться. Немного отступив назад от желаемого начала, поставим туда курсор.

 

Теперь надо определиться, где будет конец рингтона. Я всё время стараюсь сделать обрезаный кусок зацикленным, чтобы он мог звучать цельно, без видимого начала и конца, и в то же время быть коротким. И вам советую того же.

Определившись, немного отступаем вперёд и жмём правой кнопкой мыши на этом месте (курсор до этого действия должен стоять на месте начала рингтона). После этого желаемая часть будет выделена. На этом этапе стремиться к точности не надо, отшлифовать и подпилить можно будет потом.

 

Не снимая выделения, идём в пункт меню "Правка" - "Обрезать". Теперь вы будете работать не с целой песней, а с вашим кусочком.

 

Прослушайте творение сначала и до конца, и уберите всё лишнее с краёв, но не под корень: оно нам ещё пригодиться.

Убираются лишние кусочки так: выделяется и жмётся Shift + Delete.

 

:) Ахтунг! :P Телефоны Samsung при воспроизведении "проглатывают" начало, так что обрезать надо с расчётом, оставляя вначале рингтона около 0.25 секунд!

 

Теперь выделяете то, что вы оставили (я же просил обрезать не под корень! :P ) и в меню "Громкость" выберите "Восстановление" - "Логарифмический".

119788-8-11-09)1257686167_thumb.png

 

Эта операция позволяет рингтону начинаться плавно, не резко. То же самое желательно повторить и с окончанием рингтона, но в пункте "Громкость" надо выбрать не "Восстановление", а "Затухание".

 

Теперь промежуточный результат следует сохранить под любым именем в формате WAV, чтобы потом в случае чего не потерять результат своей кропотливой работы.

 

Для примера привожу промежуточные результаты своей работы:

Sounds.zip

 

Но это ещё не всё! Можно, конечно, залить его в телефон, но звучать он громко, увы, не будет.. Перед этим его надо ещё обработать для хорошего звучания на динамике мобильного телефона.

 

С этого момента приступаем непосредственно к обработке рингтона.

Я думаю любому известно, что мелкому динамику телефона неподвластен бас (его просто-напросто не слышно), поэтому его необходимо убрать.

 

Для этого надо сбросить выделение и пройти в "Улучшение"- "Панель фильтров".

Перед нами предстанет окошко такого вида:

119788-8-11-09)1257686180_thumb.png

 

Тут интересен только один фильтр - фильтр полосы, а именно его нижний предел.

Его необходимо выставить примерно на 175 - 200 Гц, а именно подобрать такую частоту в этом диапазоне, когда гудения баса почти нету, но звук еще не потерял сочность. У меня это примерно 190 Гц.

 

Теперь сделаем абсолютно абсурдную операцию... усилим бас эквалайзером! Это всё же не так абсурдно, как кажется, ведь от баса осталось куча гармоник, которые и составляют "псевдо-бас", хорошо слышимый в таких телефонах, как Nokia 6233 и ему подобных по звуку.

Эквалайзер находится в меню "Инструменты". Для усиления эффекта псевдо-баса (а заодно и высоких частот) выставляем в этом окошке вот такую картину:

119788-8-11-09)1257686189_thumb.png

Высоту первого горбика подбираем так, чтобы не было искажений звука. Также можно подвигать его вправо-влево, добиваясь наилучшего эффекта.

 

Т.к. стереозвук в телефоне нах не нужен, то преобразуем наше творение в формат Моно: меню "Правка" - "Преобразовать формат семплирования" (в старых версиях "Преобразовать формат отсчётов") и поставить галочку на пункте "Моно".

 

Теперь можно сохранять рингтон в формат MP3 с любым битрейтом (желательно 128 кбит/с), заливать на телефон и радовать свой слух любимой песенкой!

 

А вот что получилось в итоге у меня:

_________.zip

 

Enjoy!!!

ZhekSooN special for SGH.ru

  • Like 9

Тормозит Gravity Defiended? Тебе

сюда. Любишь музыку, но не влазит новый альбом? Тебе сюда.

Хочешь смотреть качественное видео на мобильном? Тебе

СЮДА!

Кризис?! Нету денег на хорошие наушники? Тебе СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...