Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Все о Samsung Gt-b5722 Duos


GRAND SGH USER

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз здрасте! Тут кто-то писал что штатным кабелем можно прошивку "мастер" залить. А пропатченую можно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Снятие Dumpa Master E2p . Подключаем прошивочный кабель к компу выключаем тело передёргиваем АКБ и подключаем тело к кабелю, вверху программы выбираем Master,кнопка Dump становится активной,нажимаем её,выскакивает окно Flash Sector Informaton, нажимаем кнопку Select ALL выберутся сектора с 240 по 258,запоминаем стартовый адрес 240 сектора (0х21E00000),нажимаем кнопку START,выбираем папку сохранения ,кратковременно на теле жмём правую кнопку 2сек.,пробежала синяя полоса загрузчика и начался процесс снятия Dumpa,ждём после окончания выключем флешер,отсоединяем телефон,передёргиваем АКБ.

 

Уточните, пожалуйста, как у Вас получается такая последовательность действий?

У меня выбор секторов становится доступным только после посылки загрузчика и определения типа флешки (KAP29SN00M), т. е. сначала кнопка "старт" программы, затем красная кнопка, затем выбор секторов и старт в окне Flash Sector Informaton, выбор папки. Дальше правую кнопку жать не просит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FD_B5722_v.0.8.7z

Флешер для B5722, автор alex999_

 

(отличие версии 08 от 06 - корректное восстановление EEPROM через USB-датакабель)

 

В отличии от OneNAND и MDL - без проблем прошивает Slave с любым прошивочным кабелем, а также делает бекапы EEPROM Slave и Master. Генерация MD5-файлов не требуется.

 

Помимо работы с прошивочным кабелем, экспериментально реализован режим прошивки и через штатный USB-датакабель! Однако про режим USB-прошивки есть ряд оговорок (и лично я не рекомендую им пользоваться не имея в пределах досягаемости прошивочного кабеля):

 

- через USB-датакабель пока возможна работа только с Master-частью, со Slave ничего сделать невозможно (даже нельзя сделать его бекапы!). Правда, вполне допустимо заливать Master новой версии, а Slave оставить старой - проблем не отмечено (но может именно вы их и отметите);

 

- x64-драйвер DFU2 под Win64 у меня стабильно падает в BSOD (но в Win7x64 через VMware Workstation v7.1 c установленной WinXP-32 - прошивка по USB проходит успешно, DFU-драйвер ставиться в VMware, и включаются опции high-speed support, automatically connect new USB devices, show all USB inpub devices, и флешер из VMware успешно подхватывает мобилу в момент подключения кабеля);

 

- при прошивке CLA или дампа в режиме «USB операции» - мобила сначала стирает область прошивки (особенность USB-лоадера), это занимает около 2 минут и прогрессбар при этом не идёт - это нормально, и прерывать это ни в коем случае нельзя!;

 

- предположительно по USB возможна прошивка не только B5722, а и других Swift с CLA+TFS+CSC на процессорах PNX6515 PNX6517 PNX5230;

 

Перед прошивкой обязательно сделайте бекапы - «Чтение дампа»!

Если используется прошивочный кабель - то надо сделать чтение дампов Master и Slave.

Если используется USB-датакабель - то надо сделать чтение дампа (в разделе USB-операций, но напомню что датакабель может сделать дамп только Master-части, а со Slave облом).

И дампы сохранить в надёжном месте (они содержат разную уникальную информацию о железе, и восстановить свой телефон чужим дампом так просто невозможно).

Дамп по USB-датакабелю (вкладка «USB операции») и по прошивочному кабелю (вкладка «Дамп» - раздел Master) это абсолютно один и тот же дамп, т.е. можно его слить например прошивочным кабелем, а залить по датакабелю, и наоборот.

 

Если мобила не устанавливает связь с флешером - надо вытащить на несколько секунд аккумулятор, если это не помогает - надо помимо вытаскивания аккумулятора перезагрузить комп вытащив прошивочный кабель из компа.

Да кстати, для установки связи с флешером - мобила должна быть в выключенном состоянии, а при использовании USB-датакабеля надо его подключать к кабелю только тогда когда флешер об этом напишет (зажав при этом кнопки громкость- и фото, и не отпуская кнопки - воткнуть кабель).

 

После завершения прошивки мобила часто начинает самостоятельное включение, однако в памяти остаётся мусор от процесса прошивки и начинаются разные глюки в работе… Вобщем после прошивки если мобила начала самостоятельное включение - её надо сразу выключить и включить нормально.

 

Драйверы для прошивки через USB-кабель:

Старый драйвер (x32) - Driver_Samsung_Mobile_USB_DFU_Device_v.2.1.0.2.rar

Более новый драйвер (x32 и x64) - Driver_Samsung_Mobile_USB_DFU2_Device_v.4.52.8.0.rar

Кстати в VMWare старый драйвер автоматически подхватывает мобилу, а новый долго думает… Рекомендуется в любом случае использовать старый драйвер.

 

Для установки новой прошивки нужны следующие файлы:

B5722XXJK3_Master.cfg

B5722XXJK3_Master.cla

B5722XXJK3_Master.tfs

B5722XXJK3_Slave.cfg

B5722XXJK3_Slave.clas

B5722XXJK3_Slave.tfs

B5722OXEJK1.ccf

B5722OXEJK1.csc

Файлы ccf и cfg - используются при прошивке csc и tfs, флешер сам их находит в этой же папке где лежит csc и tfs. Присутствие в одной прошивке разных файлов - XEJK1 и XXJK3 - нормально, прошивка теперь (в отличии от старых Swift) единая для нескольких регионов (B5722XX), а файлы языковых ресурсов (например для RU и UA - B5722OXE) заливаются в TFS (CSC - этот тот же TFS просто другое расширение) отдельно и теперь языковые ресурсы в TFS а не в CLA. Короче это всё надо прошивать, причём вместе.

 

Перед прошивкой необходимо полностью зарядить батарею.

При первой прошивке (для перехода на B5722XXJK3) надо прошить это всё - CLA,TFS,CSC. При этом вся инфа в телефоне (фотки, музыка, контакты, игрушки, настройки) будут потеряны!

А затем уже можно устанавливать патчи и прошивать только патченную B5722XXJK3_Master.cla без потери инфы.

 

Узнать что за прошивка в телефоне (до и после) можно при помощи кодов:

*#1234# - версия Master-части;

*#0206*7837# - версия Slave-части.

 

Небольшая видеоинструкция по бекапу, прошивке, и восстановлению. Через USB-датакабель и через прошивочный кабель.

B5722_datacable_backup_update_AVI.rar B5722_datacable_restore_AVI.rar B5722_servcable_backup_update_AVI.rar B5722_servcable_restore_AVI.rar Зеркало на iFolder

 

Внимание, архивы нового формата, его распаковывает 7zip 9.20 и WinRAR 4.01, более древние версии будут писать что от битый но это не так!

Изменено пользователем f2065
  • Like 16

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Выложите кто-нибудь,пожалуйста готовую патченную прошивку на

B5722 с описанием. Заранее благодарен!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите кто-нибудь,пожалуйста готовую патченную прошивку на B5722 с описанием.
http://OldPh.one/index.php?showtopic=50748&Old=ifolder_ru_/24144677 - вот Master-CLA с некоторым кол-во патчей.
  • Like 2

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не подскажете, есть ли в природе бесплатные проги для импорта/экспорта файлов в TFS данной модели?

С уважением,

Виктор aka LiVer

Samsung Galaxy S Duos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://OldPh.one/index.php?showtopic=50748&Old=ifolder_ru_/24144677 - вот Master-CLA с некоторым кол-во патчей.

 

Огромное спасибо! Еще бы,если можно описание с какими она патчами. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые здрасте!!!!

 

Вопрос в профиле "обычный" любую мелодию которую я бы не поставил на звонок, при входящем вызове первые секунды две мелодию еле слышно а потом возрастает причем не устанавливал тип сигнала возрастающий!!!!

 

Теперь вопрос кто нить может что то объяснить?????

 

Может можно как то через инженерное меню поменять????

 

Подскажите тупому????

 

 

а что тут объеснять ставь патч Remove_Increase_Ring и при входящем звонке будет играть мелодию сразу на той громкости, которая установлена в настройках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в профиле "обычный" любую мелодию которую я бы не поставил на звонок, при входящем вызове первые секунды две мелодию еле слышно а потом возрастает причем не устанавливал тип сигнала возрастающий!!!!
Вообще это фича всех самсунгов. Для защиты слуха, если например ты телефон около уха держишь и тут вдруг новый звонок…

 

Избавится от этого можно только прошивкой соответствующего патча.

  • Like 1

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тут объеснять ставь патч Remove_Increase_Ring и при входящем звонке будет играть мелодию сразу на той громкости, которая установлена в настройках.

 

 

Спасибо еще бы знать как это делается, а то вот напишите что читай форум и найдешь!!!!

 

 

я мало соображаю подскажите пожалуйсто???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще бы знать как это делается, а то вот напишите что читай форум и найдешь!!!!
Читай шапку в разделах форума про D780, C5212… Для B5722 принцип такой-же.

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Подскажите как решить проблему с ошибкой BD0204EE! Ошибка появилась после неудачной прошивки мода на B5722XXJK3. Сегодня попробывал прошить EEPROM (скачал в этой ветке), но после нажатия DOWNLOAD выдает окно с надписью BIN is crashed! Прошивал вот по этому мануалу:

"Порядок восстановления мобилы с ошибкой BD0204E.

Скачать EEPROM в двух файлах (мастер и слэйв). Создаём папку EEPROM_Master.hex и папку EEPROM_Slave.hex, в них закидываем соответствующие файлы E2P и( MD5 из прошивки),у E2P меняем расширение на hex,называем Master.hex и Master.MD5(Slave.hex и Slave.MD5) программой LT_lite v1.1.0 меняем imei на свой,программой Hash Tab смотрим контрольную сумму файла Master.hex,открываем с помощью блокнота файл Master.MD5 записываем там контрольную сумму файла Master.hex в виде MD5 : bd32313620e137e618f2f0b641f5ccf2 (в конце обязательно перевод строки, файл дожен быть размером 40 байт),делаем тоже самое со Slave.hex и SlaveMD5, всё файлы готовы к прошивке. Запускаем OneNAND. Подключаем прошивочный кабель к компу выключаем тело передёргиваем АКБ и подключаем тело к кабелю, вверху программы выбираем Master,внизу программы отмечаем BIN,ставим галочку Start NOR Addr(hex) ставим стартовый адрес 21E00000,отмечаем букву A в этой же строке, в строке BIN указываем путь к файлу Master.hex,нажимаем на CRC CheckSum,нажимаем START ,жмём кратковременно правую кнопку тела сработает загрузчик,жмём DOVNLOAD всё процесс начался,около 3 минут.То же самое делаем для Slave.hex только адрес указываем 20780000."

 

Помогите ктонить, плиз!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Подскажите как решить проблему с ошибкой BD0204EE! Ошибка появилась после неудачной прошивки мода на B5722XXJK3. Сегодня попробывал прошить EEPROM (скачал в этой ветке),

 

Не лезь в EEPROM.

Надо форматнуть TFS и перезалить TFS и CSC.

Проблема в том что при прошивке ты не поставил галку на запрете форматирования, а флешер форматнул TFS но TFS-файл то ты ему не дал нового.

 

И вообще, я поражаюсь ко-ву людей качающих тут какой-то чужой EEPROM. А свой собственный забекапить перед прошивкой - никак ? Дело впрочем всё равно не в EEPROM…

 

 

зы. кстати тут на предыдушей странице, а так-же в шапке - есть новый флешер, которому все эти вычисления MD5 не нужны. Правда, зато вычисление MD5 - это защита от любителей сходу лить какие попало EEPROM.

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лезь в EEPROM.

Надо форматнуть TFS и перезалить TFS и CSC.

Проблема в том что при прошивке ты не поставил галку на запрете форматирования, а флешер форматнул TFS но TFS-файл то ты ему не дал нового.

 

И вообще, я поражаюсь ко-ву людей качающих тут какой-то чужой EEPROM. А свой собственный забекапить перед прошивкой - никак ? Дело впрочем всё равно не в EEPROM…

зы. кстати тут на предыдушей странице, а так-же в шапке - есть новый флешер, которому все эти вычисления MD5 не нужны. Правда, зато вычисление MD5 - это защита от любителей сходу лить какие попало EEPROM.

 

Всё что вы описали -я пробовал. И форматил и перепрошивал и флешер GB5722_DEFAULT_MDL_V003 и OneNAND_v.0.4.B5722__PNX6517_PNX4902_ ( не такие уж они и новые). Результат один - ошибка BD0204EE. А еепром я решил шить ибо ничего больше не помогло.

Если Вы знаете где взять понятный пошаговый мануал по исправлению этой ошибки - буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что вы описали -я пробовал.
Кстати а чем первоначально телефон прошивался, когда возникла ошибка ?

Какой именно был флешер ?

Какие именно файлы были указаны для прошивания ?

Какая прошивка была в телефоне ранее ?

Почему не был сделан бекап (вроде же во всех мануалах предупреждали) ?

 

И форматил и перепрошивал и флешер GB5722_DEFAULT_MDL_V003 и OneNAND_v.0.4.B5722__PNX6517_PNX4902_ ( не такие уж они и новые). Результат один - ошибка BD0204EE. А еепром я решил шить ибо ничего больше не помогло.
Там есть ещё флешер «FD_B5722 v06» - он не требует MD5…

Для начала надо сделать им бекап существующего состояния (слить дампы Master и Slave),

а потом залить все 5 позиций официальной прошивки B5722XXJK3_oXEJK1: Master CLA+TFS+CSC, Slave CLAS+TFS

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а чем первоначально телефон прошивался, когда возникла ошибка ?

Какой именно был флешер ?

Какие именно файлы были указаны для прошивания ?

Какая прошивка была в телефоне ранее ?

Почему не был сделан бекап (вроде же во всех мануалах предупреждали) ?

 

Там есть ещё флешер «FD_B5722 v06» - он не требует MD5…

Для начала надо сделать им бекап существующего состояния (слить дампы Master и Slave),

а потом залить все 5 позиций официальной прошивки B5722XXJK3_oXEJK1: Master CLA+TFS+CSC, Slave CLAS+TFS

 

Его тоже пробывал, и заливал все 5 позиций, результат тотже))) Снимать бекап сейчас уже не с чего)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его тоже пробывал, и заливал все 5 позиций, результат тотже)))
А изначально то при каких обстоятельствах мобила так запоролась ?

 

Снимать бекап сейчас уже не с чего)))
Ну тогда лить EEPROM с восстановленным IMEI при помощи того же FD_B5722…

 

Ошибка OneNAND о том что BIN is crashed означает что MD5-файл не подсчитан (или отсутствует, или имя у него не соответствует прошиваемому BIN/CLA).

  • Like 2

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А изначально то при каких обстоятельствах мобила так запоролась ?

 

Ну тогда лить EEPROM с восстановленным IMEI при помощи того же FD_B5722…

 

Ошибка OneNAND о том что BIN is crashed означает что MD5-файл не подсчитан (или отсутствует, или имя у него не соответствует прошиваемому BIN/CLA).

 

изначально прошился новой прошивкой, потом решил на неё накатить мод... И всё, приплыли)))

 

У меня на телефоне написаны два IMEI, воссстанавливать первый?

А по поводу MD5 - все посчитано, вроде корректно, ращмер 40 кб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально прошился новой прошивкой, потом решил на неё накатить мод... И всё, приплыли)))
Мод прошивался в OneNAND и без установки галки на «don't auto nand format» ?

 

У меня на телефоне написаны два IMEI, воссстанавливать первый?
ну первый в Master второй в Slave.

Но я думаю что Slave EEPROM не убитый, и сначала можно попробовать только Master залить.

 

А по поводу MD5 - все посчитано, вроде корректно, ращмер 40 кб
Не 40кб, а 40б… Значит имя файла не корректно (должно полностью совпадать с именем прошиваемого, только расширение отличается - md5 вместо cla), или всё-же md5 не посчитано (значение старое до правки IMEI например).

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мод прошивался в OneNAND и без установки галки на «don't auto nand format» ?

 

ну первый в Master второй в Slave.

Но я думаю что Slave EEPROM не убитый, и сначала можно попробовать только Master залить.

 

Не 40кб, а 40б… Значит имя файла не корректно (должно полностью совпадать с именем прошиваемого, только расширение отличается - md5 вместо cla), или всё-же md5 не посчитано (значение старое до правки IMEI например).

 

Галку ставил - в инструкции это было написано, не мог я пропустить это... Хотя...

Выше в посте я привел мануал по которому шил еепром, там написано что расширения нада поменять на .hex.... Я поменял и MD5 считал уже с него.

Буду пробовать, спасибо за подсказку.

Изменено пользователем abra2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для abra2000,не волнуйся всё прошьётся нормально сначала прошей Master и Slave согласно 4 пункту на 55 странице где я описывал устранение ошибки BD0204E прошивку возьми B5722XEJA1 не знаю почему но с ней лучше всего работать,далее прошей EEPROM точно как описано в пункте 5 это очень важно,телефон должен заработать,если не заработает,то попробуй прошить EEPROM не со стартового адреса 2100000,а с адреса который написан в самой программе после установки галочки Start NOR Addr (hex) 20080000 для Master,телефон должен выдать новую ошибку 18000004 или вообше не включится это уже хорошо,после этого прошей EEPROM уже со стартового адреса 21E00000,и дополнительно прошей BIN , TFC и CSC Master ,телефон должен заработать,у меня заработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для mvfmvf1

.(Уточните, пожалуйста, как у Вас получается такая последовательность действий?

У меня выбор секторов становится доступным только после посылки загрузчика и определения типа флешки (KAP29SN00M), т. е. сначала кнопка "старт" программы, затем красная кнопка, затем выбор секторов и старт в окне Flash Sector Informaton, выбор папки. Дальше правую кнопку жать не просит.)

Следует читать"1.Снятие Dumpa Master E2p . Подключаем прошивочный кабель к компу выключаем тело передёргиваем АКБ и подключаем тело к кабелю, вверху программы выбираем Master,нажимаем на START,кратковременно нажимаем на правую кнопку телефона,пробегает синяя полоса загрузчика, кнопка Dump становится активной,нажимаем её,выскакивает окно Flash Sector Informaton, нажимаем кнопку Select ALL выберутся сектора с 240 по 258,запоминаем стартовый адрес 240 сектора (0х21E00000),выбираем папку сохранения ,нажимаем Сохранить, начался процесс снятия Dumpa,ждём после окончания выключем флешер,отсоединяем телефон,передёргиваем АКБ" Не успел сразу отредактировать ошибку,а потом забыл,извиняюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolai51,

 

Дело в том, что я по этому мануалу и делал))) Непомогает.

 

Ну тогда лить EEPROM с восстановленным IMEI при помощи того же FD_B5722…

 

Попробовал. Всё получилось!! Спасибо большое! Слейв живой был, хватило Мастера. Только почемуто IMEI не тот который я восстанавливал...(((

 

Хммм... восстановил IMEI заново и перепрошил еще раз еепром Мастер. IMEI стол моим, но последняя цыфра, которую прога считает сама, стала 0 а должна быть 5. Как так? Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...