Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Редактирование и Патчинг S40/s60 прошивок НОКИА!


Рекомендуемые сообщения

ЧТО ИМЕННО ты хочешь вернуть?

И поподробнее...

Я уже сделал все. Вернул стандартную анимацию при сохранении фотографии, когда выключаешь телефон надпись НОКИА и поставил еще свою полоску загрузки. Вроде больше не менял

Нет ничего легче, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

january73 или A_L_I_E_N ответьте плиз

 

1. В проше есть шрифты 775.ttf 776.ttf и тд. Какие из них шрифты управляющих клавиш и какие в меню и тд?

2. Допустим надо заменить картинку в проше - физический размер обязательно должен быть такой же как у

исходной? А разрешение картинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В проше есть шрифты 775.ttf 776.ttf и тд. Какие из них шрифты управляющих клавиш и какие в меню и тд?

2. Допустим надо заменить картинку в проше - физический размер обязательно должен быть такой же как у

исходной? А разрешение картинки?

1. По поводу шрифтов не скажу - сразу менял все. january73! Откликнись!

2. Размер картинки которую ты хочешь всунуть должен быть МЕНЬШЕ либо РАВЕН размеру исходной!

И ты ж не станешь втыкать в меню иконку (оригинал 43х43) размером 256х256...!

Заходи в ExtractRes и смотри разрешение и размер исходника (-ов).

Как уменьшать размер я уже писал, кажецца даже в этой ветке, поищи.

Есть 2 типа телефонов - Nokia и ВсеОстальные...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

athlant64, Можно и большего разрешения, например у мню почти все иконки в телефоне уже не 43Х43 а 48Х48, а со шрифтами сам поэксперементировать не можеш?

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

athlant64, шрифт 778 - это фунциональные клавиши и некоторые надписи в режиме ожидания, скажем, название профиля(кроме названия оператора, даты и времени). 776 и 777 - всё остальное, а вот какие из этих двух за что именно отвечают - пока не разобрался. 775 вообще не трогал.

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Всё, что я смог нарыть по ппм.

Тут такая вот тема - не у фсех стоит 12-й офис.

Если не в лом, сохрани в *.doc а не в *.docx и выложи тут! ПЛЗ!!!

Есть 2 типа телефонов - Nokia и ВсеОстальные...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A_L_I_E_N,раньше понедельника - никак. (2к3 тож открывает...)

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение шрифтов.

 

778 - Функциональные клавиши

Название профиля в рефиме ожидания

Выделенная дата в календаре

Шрифт пунктов, отображенных на экране, когда включен активный режим ожидания

777- Практически весь остальной шрифт, меню, шрифт при наборе СМС, название папок,

подсказки и т.д.

776 – Шрифт главного меню, когда включен режим отображения «значки + подписи к

ним».

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОБИЛСЯ:теперь можноизменять текстовые ресурсы телефона!в связи с получением новой инфы выход новой версии патчера откладывается на неделю (может меньше).

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такая вот тема - не у фсех стоит 12-й офис.

Если не в лом, сохрани в *.doc а не в *.docx и выложи тут! ПЛЗ!!!

Держи ;)

Нет ничего легче, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет с редактированием ленгпаков касяк получается...Небольшой эксперимент с русским языком прошол удачно, а вот с англицким... Суть такова: надо найти кол-во записей всего (поидее для разных языков оно должно быть одинаковым), но тут вся загвоздка в том, что слишком много 0х00 байт в разных местах, из-за этого не получается корректно определить где начинаются записи о длинах сообщений , где заканчиваются и вообще сколько их... Надо попробовать такой вариант: в конче каждого "отдела" (отдел за надписи в главном меню, за надписи в подсказках и т.д.) ленгпака идут нулевые байты и тогда поидее всё сойдется...надо проверить...

 

Убедительная просьба ко всем скиньте мне сюда: seadwmd@mail.com ппм"ки от других моделей телефонов, а тро для сравнения у мню тока 2 ппм (6233 5.43 ppm_e и 6233 5.43 ppm_d)...

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Se AD WMD, ппм полный кидать, а то я тебе так то часть ппмки уже давал от своего 6280

Iphone 3g 8gb

C110=>D500=>Nokia 6280/1GB=>X100=>Nokia N73ME

FAQ_about_Nokia_N73

Тема для Nokia S40 320х240 S.T.A.L.K.E.R./Crysis/iPhone

Обои в стиле SGH

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fant@st1c,Да, полные, а то у меня нет возможности качать все паки прошивок заради одного ппм"а из каждой...

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно выкладываю оч.интересные кусочки мцу (особенно про RAPcertificate - скорее всего тут и идёт проверка целостности и правильности прошивки), кстати, проша для нашего проца оч. сильно напоминает прошивки для АРМ процессоров, ни у кого нет идей как декомпилить?

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прт, слухай, мне у тя шрифт понравился оч Vampire, но он мелковатый, я просто сам не умею редактировать, но ответь мне плиз, ты его можешь немного побольше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Попытался редактировать ресурсы в PPM Nokia стандарта CDMA на старых моделях nokia 2112,3585,3586 прога показывает и меняет ресурсы кроме шрифтов,но при попытке редактирования PPM своего телефона (Nokia 6235) прога ругается и не отображает ни одного файла.

PPM своего телефона прикрепляю.

Если не трудно посмотрите.

Заранее спасибо

 

Пришлось поменять расширение на txt т.к. не разрешало прикрепить

я новичек не ругайте строго :67:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://seadwmd.mylivepage.ru/file/631/2146 - обновил инфу о ппм.

Заодно выкладываю оч.интересные кусочки мцу (особенно про RAPcertificate - скорее всего тут и идёт проверка целостности и правильности прошивки), кстати, проша для нашего проца оч. сильно напоминает прошивки для АРМ процессоров, ни у кого нет идей как декомпилить?

Могу в общих чертах объяснить как защищено мцу нокии от замены в нем данных:

при прошивке, например уфс - есть строка RAPHASH - 16 байт, о ней далее.

Есть защищенная зона в мцу + зона с хеш-функцией этой зоны зашифрованная секретным ключом + зона с открытыми ключами.

Алгоритм шифрования RSA 1024.(модуль N 1024 бита).

RAPHASH это хеш-фукция SHA-160 от главного открытого ключа и хранится в RAP(защита от подмены).

более подробно тут

А дизасеблировать можно IDA PRO (можно взять на любок крякерском форуме), в ней есть поддержка ARM процессоров.

RAP есть именно ARM проц заточенный под нокию(секретные зоны ROM в проце).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex999_, итого можно сделать вывод, что подписать прошивку сертификатом тежеловато....а что если из прошивки убрать непосредственно проверку из мцу?, кстати, первые 0x400 (1024) байта в флеше не прошиваются при прошиве мцу...Интересно, можноли какнибудь и чемнибудь считать полный дамп?

 

З.Ы. заодно выкладываю весь графический ресурс ппм_е

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRESS POWER ON THE PHONE NOW!!!
Searching for phone...Detected P-KEY: 900032FF
P-key nokia module version 01.00
Init usb communication...
Found
Starting DEAD USB phone flashing...
Using 06.02.002
Elf2flash 02.31.000 RAW loader...
Patching RAW boot step1...
Patching RAW boot step3...
Sending RAW Loader...
...................Loader Sent!
Stage 2 starting.......................................... ................Loader Sent!
Stage 3 starting..........Phone prepared OK!
Waiting for the phone to boot...
Phone is in flash mode...
CMT blocks: 1483, APE blocks: 0
Erasing cmt...
Processing C:\Program Files\Common Files\Nokia\DataPackage\Products\RM-145\rm123_145_30005.100.mcusw...
Erasing cmt zone 00000000 - 000006BF ...
Erasing cmt zone 000006C0 - 0000FFFF ...
Erasing cmt zone 00010000 - 0007FFFF ...
Erasing cmt zone 000A0000 - 0021FFFF ...
Erasing cmt zone 00220000 - 011DDFFF ...
Erasing cmt zone 011DE000 - 011DEFFF ...
Erasing cmt zone 011DF000 - 011DFFFF ...
Processing C:\Program Files\Common Files\Nokia\DataPackage\Products\RM-145\rm123_145_3005.10.ppm_w...
Erasing cmt zone 011E0000 - 016DFFFF ...
Processing C:\Program Files\Common Files\Nokia\DataPackage\Products\RM-145\rm123_145_30005.10.image_w...
Erasing cmt zone 016E0000 - 01E7FFFF ...
Erasing cmt zone 01E80000 - 01FDFFFF ...
Writing cmt...
Processing C:\Program Files\Common Files\Nokia\DataPackage\Products\RM-145\rm123_145_30005.100.mcusw...
Sending CMT HASH for NOLO
Sending CMT HASH for KEYS
Sending CMT HASH for PRIMAPP
Sending CMT HASH for PASUBTOC
cmt->PAPUB_CERTIFICATE_DATA_BB5 block detected
cmt->PAPUB_CERTIFICATE_DATA_BB5 block detected, sending... 
Sending CMT HASH for UPDAPP
Sending CMT HASH for DSP0
Sending CMT HASH for MCUSW
Sending CMT HASH for PMM_CONF
Sending CMT HASH for SBIF_CONF
Processing C:\Program Files\Common Files\Nokia\DataPackage\Products\RM-145\rm123_145_3005.10.ppm_w...
Processing C:\Program Files\Common Files\Nokia\DataPackage\Products\RM-145\rm123_145_30005.10.image_w...
Rebooting...
Pooling phone...
MCUSW: (null)
APESW: (null)
VariantSW: (null)
Prodcode: 
Setting test mode...
Failed! Aborting!
DCT4/BB5 counter: 454
Done!

Сдя из этого лога, там не один хеш...

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:28:

2-й: если у тебя стоит 238-й Феникс A, на вкладке Firmware есть пункт Prommer tool :132:

Клацаещь -> Инициализируешь -> Выбираешь *.mcusw -> Выбираешь патченую ппм-ку -> Жмёшь Flash

При 2-м способе сохряняется ВСЁ в телефоне! Меняется тоько граф интерфейс, т.е. то что было изменено!

 

После такой прошивки на экране тела высвечивается "TEST MODE". Вернуть тело в исходное состояние удается несколько замысловатым способом: в режиме Manufacture/Refurbish - старт прошивки. Феникс шить отказывается, а тело вываливается в нормальное рабочее состояние. А как правильно запустить после прошивки тело? :28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такой прошивки на экране тела высвечивается "TEST MODE". Вернуть тело в исходное состояние удается несколько замысловатым способом: в режиме Manufacture/Refurbish - старт прошивки. Феникс шить отказывается, а тело вываливается в нормальное рабочее состояние. А как правильно запустить после прошивки тело? :28:

Мдяя... ФиХня какаято!

Для начала - из тестМода выходится довольно простым способом - всего лишь передёрнуть аккумул!

А по поводу твоих танцев с Ф - х.з.! Хоть я и наперевышивался до ох..ЭЭЭ...опупения, у мню никогда не было ничего подобного!

Вполне возможно криво встал Ф! Либо удали всё что ты там понастраивал и настрой всё (что сможешь) заново!

И я децл недопонял - то тел прошивается, то Ф отказывается шить...

Поподробнее и поточнее плз!

Есть 2 типа телефонов - Nokia и ВсеОстальные...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A_L_I_E_N, не надо быть таким уж жестоким

С Fant@st1'ом полностью соогласен, все мы когда-то с этого начинали!!!

Timurktb

Ты подтормаживаешь, чувачело!

Этот момент уже пройден и забыт!

Опять не смотришь на даты постов! :x

Начинаю злиться...! :evil:

Подвязывай...!!!

Есть 2 типа телефонов - Nokia и ВсеОстальные...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...