Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Задаем вопросы по теме "Создание патчей, для начинающих"

• Please log in to reply
1378 ответов в этой теме

#1 MaxKis

MaxKis

Модератор

• Почетный гражданин SGH.ru
  • Модель телефона: sgh-X100

Отправлено 2006-янв-15 - 09:57

Тут можно задавать вопросы по теме "Создание патчей, для начинающих".
Тема вот http://OldPh.one/ind...showtopic=17003
Предупреждение
Не задавайте бессмысленных вопросов, не флудите, вопросы задавайте только по теме !

==================================================================
Некое пособие для начинающих и уже знающих.
Программная среда ARM

После прочтения мануала и его осмысления можно посмотреть что же представляет собой патч и посетить тему
Исходники патчей

Также советуем почитать уроки от [AlaSToR]
Обучение патчам
==================================================================

#2 Петрович

Петрович

Консультант

• SGH Old School
  • Модель телефона: Samsung X100 (подарил); Nokia E65 + Acer a501

Отправлено 2006-янв-15 - 20:38

... все-таки лучше, чтобы хэлпы такого рода писали Знающие люди - SOC ИМХО

Писать, ИМХО, времени нет. Сам как сраный веник бегаю целый день, и на работе попа. Кое-что понимаю, мог бы помочь. В асе весь день вишу на работе, но по работе, реально мало кому успеваю отвечать по вопросам телефонов. Иначе, выгонят с работы :-)
Вот, взять допустим, сеВер'a. Сессию там еле тянет, неважно с чем это связано, проблемы у парняги. Он может и рад помочь, да физически не может.

... смотрю и глазики на лоб поднимаются

У меня они уже не поднимаются, я страдал идеей выучить и познать асм 4 года назад. Чем дальше тем страшнее, и больше не понимаю чем изначально. ИМХО, самоучением по асму заниматься бесполезно, нужен наставник (учитель), который реально сможет объяснить тот или иной вопрос.

Сейчас у меня дома том целый по асму, хелпов на пару десятков мегов, а добраться до них и читать, времени нет, бытовуха все поглощает, даже на форум редко попадаю :-(
Реально в чем разобрался и смог бы помочь, это составление карт для прошивок, хоть Гуми, хоть Сувонов + мелкие патчики. Просто на одной интуиции и схожести кода невозможно портировать патчи, не говоря уже про написание новых, тут уж действительно думаю надо знать асм..

#3 Slim

Slim

SGH Open Club

• SGH Open Club

Отправлено 2006-янв-15 - 21:14

обясните как перенести патч для начала с помощью программы бинедит...автоматом или вручную и походу помогайте обясняйте ..многи даже незнают наверняка как связать два бина чтоб искать эквивалеты (адреса переменых и подпрограмм в связной прошике)....

#4 MaxKis

MaxKis

Модератор

Отправлено 2006-янв-16 - 06:55

Вы че опалчились?
Не все же сразу, я хелпы на ходу пишу, вот щас второй заканчиваю, я же не робот в конце концов! Я же написал что будет прордолжение!
Slim, это будет в сдедующих хелпах.
Петрович, помоги если сможешь, без разницы чем, любая инфа полезна!

Суть хелпа(если не брать в расчет ссылок на BinEdit и SGH.RU)-парни,купите диск-учебник и изучайте ассемблер Скоро портал будет патчами завален
А если серьезно пока как-то неубедительно

Опять повторюсь, не все сразу, хелп в разработке, лечше бы чем флудить помогли чем нибудь, вот Хацкер мне своей инфы подкинул, ему респект!

#5 Tonik001

Tonik001

Младший Пользователь

• Участники

Отправлено 2006-янв-17 - 16:43

MaxKis у меня проблемка такая : ты говоришь сканировать меню, во вкладке МЕНЮ, но там надо с определённого адреса? :shock:
Или я что-то неправильно понял?

#6 MaxKis

MaxKis

Модератор

Отправлено 2006-янв-17 - 17:06

Tonik001, пока это еще не понадобиться.
А телефон у тебя какой? Попробуй с 0 сканировать.

#7 Tonik001

Tonik001

Младший Пользователь

• Участники

Отправлено 2006-янв-17 - 17:17

У меня E820, но и X100 есть (брата).

#8 checks

checks

Я тут недавно

• Стажёр

Отправлено 2006-янв-17 - 17:58

а можно в следующем хелпе написать немножко о том, как удалять ненужные пункты меню.

#9 Mako

Mako

"Caretaker"

• SGH Old School
  • Модель телефона: D900 & E500

Отправлено 2006-янв-17 - 19:18

91 01 0002 0005 EEEE 00000000 0000 0000  
Показывает на экране информационное сообщение, 01-этот параметр определяет тип пиктограммы,
...бла-бла-бла...
Но мы не знаем не первого(01) ни второго(0002) ни третьего(0005) параметра
...бла-бла-бла...
Введя такие параметры 910?000?00??0272, знаки вопроса означают что мы не знаем какой параметр должен там быть

Не понял почему вводим не 91??????????0272.Это во-вторых,а во-первых

Вот ее описание

Откуда взялось(где искать)?
Ну а вцелом :shock: !Жду новых :cry: -ов
ЗЫ.Я первый патч написал-"Faulty_condition_v1".Совместим с любыми моделями,могу выложить... :idea:

#10 MaxKis

MaxKis

Модератор

Отправлено 2006-янв-18 - 04:56

Mako, брать где- самому находать и анализировать :idea:
91??????????0272-а ты попробуй так, знаешь скоко вылезет :lol: !
Выкладывать сам патч не надо, надо написать как ты его делал и мне скинуть а я выложу в хелп.
Tonik001, с x100 все должно работать, а с E820 это уже вопрос не ко мне, а к AlexeyK.
checks, в следующем хелпе мы как раз будем делать что-то подебное(толко не удалять а добавлять).

#11 ceBep

ceBep

SGH Open Club

• SGH Open Club
  • Модель телефона: iphone1,1

Отправлено 2006-янв-18 - 08:00

Mako, что твой патч делает?

#12 Mako

Mako

"Caretaker"

• SGH Old School

Отправлено 2006-янв-18 - 09:36

Mako, брать где- самому находать и анализировать

Так я и спрашиваю как?

91??????????0272-а ты попробуй так, знаешь скоко вылезет

Почему тогда 910?000?00??0272,а не,допустим 91?0?000??000272
MaxKis,ceBep
Это шутка... :oops: Вчитайтесь в название патча :idea:

#13 MaxKis

MaxKis

Модератор

Отправлено 2006-янв-18 - 12:18

Mako, короче это дело каждого, можно вообще другим путем было пойти, я лишь показал принцып! :)
А вот для шуток есть и другие темы! :idea:

#14 Mako

Mako

"Caretaker"

• SGH Old School

Отправлено 2006-янв-18 - 13:12

MaxKis,

Mako, короче это дело каждого

Хорош хелп,ничего не скажешь...

А вот для шуток есть и другие темы!

Раз нет ответа на серьезные вопросы,остается токо пошутить

#15 MaxKis

MaxKis

Модератор

Отправлено 2006-янв-18 - 16:22

Mako, ну если ты не хочешь слушать че тебе отвечают, то дело твое...

#16 Mako

Mako

"Caretaker"

• SGH Old School

Отправлено 2006-янв-18 - 21:09

можно вообще другим путем было пойти, я лишь показал принцып!

Ну не врубаюсь!Взял набор цифр хз откуда,потом какието из них заменил вопросиками...Зачем?Почему?...мне так легче искать...Ты с какой целью эти хелпы делаешь?Что-бы помочь кому-то научиться?Или зачем-то еще?

#17 SuN

SuN

Полноправный Пользователь

• Участники
  • Модель телефона: E200

Отправлено 2006-янв-19 - 03:28

MaxKis,
Вопросик возник...
Первый патч, как в хелпе у тебя я сделал, все просто, даже интересно... Сразу возникло желание патч самому сделать, чтобы окошко "клавиатура разблокирована не выскакивало". Пошел тем же путем, что и в хелпе у тебя, адрес нужный нашел и тут сразу вопрос... После Сообщение "Клавиатура разблок." идет МСС_FLAG, а только после него MCC_EXIT. Т.е. убрать окошко простой переадресацией на MCC_EXIT не получилось, тут что-то с MCC_FLAG... Так вот вопрос, что за MCC_FLAG, с чем его едят и как с ним работать...
Потом пошел другим путем, думаю, окошко убрать нельзя, значит можно просто обнулить задержку его появления. У тебя в хелпе написано
Показывает на экране информационное сообщение, 01-этот параметр определяет тип пиктограммы, 0002-звук который будет проигрываться при появлении, 0005-время задержки сообщения на экране, EEEE-индекс строки в текстовых ресурсах.

Решил заменить четвертую группу цифр (у тебя 0005, в моем случае 0017) на нули, т.е. обнулить время задерки на экране, но не тут то было, сообщение как появлялось, так и появляется... Поглядел патик "Убрать окно разблокировки", так там меняется на нули не 4-я группа цифр, а 3-я, а у тебя написано, что эта группа цифр отвечает за "звук который будет проигрываться при появлении". Получается, что MCC может иметть какие-то свои параметры, или у всех МСС они общие (т.е. "01-этот параметр определяет тип пиктограммы, 0002-звук который будет проигрываться")? Или здесь принцип работы патча другой?

Да кстати, патчик маленький сделал, мне давно такой хотелось... Если список вызовов пустой, то тел пишет "Нет записей", а меня это всегда раздражало, мало того что пишет, еще и мелодию играет... Ну вот я и убрал это окошко... Проблемкой было то, что он в 4 местах нашел 910?000?00??00D1, а там методом научного тыка был найден нужный адрес...
Спасибо за "Хелп", с нетерпением жду следущего...

#18 Хацкер

Хацкер

Консультант

• Участники

Отправлено 2006-янв-19 - 04:08

Mako, 2 all Ребята, ну невозможно сразу получить все ответы на вопросы... я к чему, надо самому пытаться анализировать и разбиратся, тема очень емкая... и информаци очень мало, а у людей которые действительно ей обладают нету ни времени, ни желания писать хелпы (за исключением некоторых, коим отдельный респект)... да и еще перерабатывать их в доступный для неподготовленного человека вид... (не в обиду им сказано). Спецы понимают эти вещи на каком-то метафизическом уровне...
Я могбы скинуть пару ссылок, где можно подчерпнуть хоть что-то (даже нужно), но боюсь это противоречит политике этого портала :roll: Имейте терпение, я верю что скоро этот проект с легкой руки авторов и благодаря вашей поддержке перерастет в стоящий САМОУЧИТЕЛЬ по реверсингу прошивок!!!. Меня удивляет что этой теме до сих пор не уделено должного внимания, целесообразнее было вообще создать отдельный раздел скажем "для разработчиков", в котором спецы могли бы показать "мастер-класс"! а новички набраться опыта... Респект автору хелпа, но чтобы чему-то научится, его все-равно будет мало... здесь, в отличае от других тем невозможно написать инструкцию в виде "делай раз, делай два, делай три"... можно изложить основные принципы, направления в которых нужно двигатся... разобрать примеры... но все равно чтобы действительно соображать в этом нужно много ковырятся и читать самому.
Можно поиграться с интерфейсом на уровне макросов МСС, но для реализации чего-то серьезного нужно знание как ARM-ассамблера и команд процессора thumb, так и принцип работы железа, а это выходит уже далеко за рамки "простого любопытства"...

#19 Хацкер

Хацкер

Консультант

• Участники

Отправлено 2006-янв-19 - 04:36

После Сообщение "Клавиатура разблок." идет МСС_FLAG, а только после него MCC_EXIT. Т.е. убрать окошко простой переадресацией на MCC_EXIT не получилось, тут что-то с MCC_FLAG...

... а почему бы не сделать переадресацию сразу на MCC_FLAG... должно работать

Получается, что MCC может иметть какие-то свои параметры, или у всех МСС они общие

у каждой МСС назначение параметров разное... а чтобы вычислить что каждый из них делает нужно ковырять саму МСС (см. список МСС), по следующей схеме (см. вложение).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  __________.rar   3,68К   Количество загрузок: 284
  • Прикрепленный файл  __________.rar   3,68К   Количество загрузок: 194

#20 Петрович

Петрович

Консультант

• SGH Old School
  • Модель телефона: Samsung X100 (подарил); Nokia E65 + Acer a501

Отправлено 2006-янв-19 - 04:59

Однажды, решил разобраться и портануть патч windows_timing, автором которого (если не ошибаюсь) является сеВер.
Так, вот, пока не разобрался в сути работы данного патча, не смог портануть его (возможно мои суждения где-то ошибочны, повторюсь, сеВер может изложить яснее суть работы патча и его написания/портирования).
Суть вот в чем: возьмем пример,
где - 91 - команда для вывода информационного окна (если заменить на 00), сообщение выводиться не будет на экран (вот вам и убрать окно разблокировки). Но... я проверю, если где-то не прав, пост исправлю, т.к. патч портировал пару месяцев назад, подзабыл;
01 - тип окна, попадается еще 03 и 05, какая разница между ними не разбирался. если вместо 01 стоит 99, то это окно запроса, типа: "Вы действительно хотите удалить запись?" и 2 варианта выбора, да или нет;
00 02 - где 02 в данном случае и есть задержка в секундах, т.е. 2с окно с сообщением держится на экране;
00 005 - не знаю
ЕЕЕЕ - действительно индекс указывающий на строку текстового ресурса, который будет выведен в информационном окне, например, "сообщение удалено" - индекс 012F (примерно пишу).

Это пока все, чем могу помочь :-)

17 человек читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

BrandWatch (11), Semrush (2), Ahrefs (1)
Яндекс цитирования