Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Продление работы аккума Х100


micha

Рекомендуемые сообщения

Итак, после изучения нескольких источников, методом научного тыка :lol: я заставил аккумулятор Х100 держать до 3-х суток (раньше приходилось ложить на зарядку каждую ночь).

Значит, что нам необходимо, кроме собственно телефона :)

Чудесная прога X100_Repair (http://sgh.ru/files/service_prog_x100.rar), кабель и прямые руки.

Внимание! Во избежание неприятностей, обязательно перед операцией слейте дамп EEPROM

Операция пошагово:

1. Выключаем тел

2. Подключаем к кабелю, запускаем прогу выбираем необходимый ком-порт и коротко жмём красную кнопку.

3. Ждём, пока тел не перейдет в тестовый режим.

4. После этого в главном окне выбираем Battery => Battery section

5. В окне Battery Section Info в левой верхней колонке меняем два верних параметра на 3D1 и 4С5 соответственно. :cry: Больше ничего не трогаем :)

6. Жмем Write section to EEPROM, выходим.

7. Закрываем прогу, передергиваем аккум и включаем.

8. Наслаждаемся более продолжительной работой :)

 

Если вдруг батарея стала держать хуже или появляются другие глюки, просто залейте свой дамп.

Хотя таким образом я уже поступил с тремя телефонами, в т.ч. со своим, всё отлично.

В аттаче скрин с обведенными полями, которые надо менять (данные в них уже правильные)

Удачи всем!

 

Добавлено cr_az2:

Так как многим лень читать топик, а ковырять ЕЕПРОМ без бекапа - нет, то отпишусь тут. Значения, которые привел micha У ВСЕХ ТЕЛЕФОНОВ РАЗНЫЕ. Принцип калибровки АКБ наиболее полной изложил Alex\NU на третьей странице темы, но многие ЭТОГО не читают! Отпишусь здесь, чтоб видели и ПОНИМАЛИ с чем сталкиваются.

Ссылка на инструкцию, на всякий случай процитировал её ниже

Вот не большая инструкция по калибровке батареи.
Предупреждаю что автор не я! Авторство себе не присваиваю!!!


Конец зарядки контролируется аккумулятором, а отрубание происходит по инициативе телефона (в момент, когда он думает, что напряжение ~3.4V). У контроллера скорее всего есть и свой защитный нижний барьер около 3V.
Если ваш телефон работает меньше, значит посчитанное им напряжение равно 3.4V в момент, когда реальное напряжение еще (значительно) больше.
Нам надо найти такие уровни, при которых телефон бы заряжался до РЕАЛЬНЫХ (не по показаниям телефона) ~4.2, и отрубался при РЕАЛЬНЫХ ~3.4. Если у вас это уже так, то телефон откалиброван и этот пункт не про вас.
При калибровке используются программы Samsung Repair Tool.
Взять их можно сдесь
http://dl.sgh.ru/service_prog_x100.rar
http://dl.sgh.ru/Repair_Program_for_X600.rar


В программе есть раздел, посвященный настройкам батареи. Там есть параметры Bat Voltage1 Lev0 и Bat Voltage1 Lev1, которые мы будем дальше называть BVL0 и BVL1, или просто "уровнями". Все остальные параметры там одинаковые для всех телефонов моделей самсунг.
BVL0 -- это "сырые" (DEC) показания вольтметра в ВАШЕМ телефоне, когда на него подаются РЕАЛЬНЫЕ 3.4V.
BVL1 -- это "сырые" (DEC) показания вольтметра в ВАШЕМ телефоне, когда на него подаются РЕАЛЬНЫЕ 4.2V.
DEC можно посмотреть в той же программе кажется через пункт ADC Read (или что-то в этом роде).
Телефон определяет напряжение в вольтах с учетом того, что зависимость DEC(V) линейна:
DEC = a*V+b
Коэффициенты находятся из граничных условий:
BVL0 = a*3.4+b
BVL1 = a*4.2+b,
а именно:
a = (BVL1-BVL0)/0.8
b = (2.1*BVL0-1.7*BVL1)/0.4.

Поэтому принцип калибровки такой:
Подайте на него стабильные 3.4 и 4.2, снимите DEC, и пропишите в уровни. Технически это можно сделать по разному, вплоть до того, что заряжать\разряжать аккум телефона сторонними средствами до этих напряжений и вставлять его в телефон.

Если у вас недостаточно опыта в таких делах или нет необходимого "оборудования", копаем дальше...
Чтобы найти правильный BVL1, можно:
1. Найти формулу DEC(v) (коэффициенты a и b) для своих ТЕКУЩИХ (неверных) уровней.
2. Посмотреть напряжение при полной зарядке в вольтах (как его показывает телефон). Для этого лучше уже заряженный тел. поставить опять на зарядку. Через 5-10 мин она закончится, отключите шнур и посмотрите напряжение через сервисное меню.
3. Подставьте это напряжение в пол. на этапе 1 формулу, переведите результат в HEX. Это и есть искомый BVL1.
В результате ваш телефон должен заряжаться до ~4.2V по внутренним показаниям. Если заряжается до >=4.2, поднимите на десяток BVL1. Пусть лучше "заряжается" по вн. показ. до 4.18 (или как у вас было при своем eeprom).
BVL1 можно найти и методом тыка. Его увеличение приводит к уменьшению видимого напряжения конца зарядки, уменьшение -- наоборот.

Уменьшение BVL0, соответственно, ПОНИЖАЕТ реальное напряжение, соответствующее мнимым 3.4 для телефона.
Уменьшайте и меряйте вольтметром реальное напряжение на батарее после его самоотключки. Если оно >3.4, уменьшайте дальше.
Вообще уменьшение приводит к увеличению времени работы. Но, ближе к концу заряда, батарея гораздо быстрее теряет напряжение. Поэтому много вы не выиграете. Главное -- не переусердствовать, реальное напряжение отключки не должно быть меньше 3.2.

Напоминаю перед выполнением каких либо действий сделайте бекап епрома!!

Способ проверенный лично мной отколибровал два тела. Нареканий по работе нет оба заряд стали держать больше!

 

Ну и повторюсь - ДЕЛАЙТЕ БЭКАП ЕЕПРОМА. Не сделали его - ПЕНЯЙТЕ ТОЛЬКО НА СЕБЯ.

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,как каждую ночь на зарядку,у меня аккум. держит 4 дня.Телу-год.Прошивал более 40 раз.Ну вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похоже что эта методика работет на всех телефонах, сделал так как описано выше, НО прошло 5 часов и вижу что заряд батареи упал как будто прошел день.

Скорее всего для каждого телефона это индивидуально, или же мой тел. чем-то отличается! :shock:

X-100 =>> E-820 =>> X-100 =>> D-500E=>>SE K750i (R1CA021-patched)

========== Sony Ericsson K790i R1GB001 CID 49 ===========

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похоже что эта методика работет на всех телефонах, сделал так как описано выше, НО прошло 5 часов и вижу что заряд батареи упал как будто прошел день.

Скорее всего для каждого телефона это индивидуально, или же мой тел. чем-то отличается!

 

У меня тоже самое!!!

Так что пост можно сносить дабы люди [удалено] не занималися!!! :?

Но за старания респект!!! :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mazdaec, в принципе должно, хотя не пробовал.

Victor_k, может и индивидуально, но мне помогло на трех различных телефонах. Может, совпадение :shock:

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VOVA-X100, и остальные, даже и не знаю... :shock:

если будут еще негативные отзывы, тему снесу

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тут micha немного слукавил... ;) этой инструкции

уже наверно год, если не больше, и уже хто-то говорил

о том что эти данные неверные, так что Victor_k, мой

тебе совет, заливай обратно свой дамп и будет тебе счастье... :?

 

ЗЫ. в подтверждение своих слов выкладываю "эту" инструкцию...

:shock:

_____________________X100.rar

_____________________X100.rar

_____________________X100.rar

В глазах - обида, в руках - утюг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DRDEATH, чесслово, эту инструкцию в глаза не видел, а значения смотрел в другом месте, а также смотрел в иксюке, аккум в котором держит очень неплохо. И там, и там было 3D1 и 4С5

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на х600 изначально стоило 3B0 и 488 соответственно, до изменения заряд был 50% а после стал 30% сейчас попробую зарядить и посмотреть что будет дальше.

Siemens C25=>Ericsson R520m=> Gnusmas SGH-X600 => Siemens S75 => SE W610i => Gnusmas GT-B2710

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это метод для "сегодняшнего дня". Аккум может и лучше будет пахать (не знаю, пока этот метод не пробовал), но, имхо, он просто сдохнет быстрее... Для увеличения работы аккума мне очень патч Хацкера помог (отключение подсветки клавиш, демка где-то в его посте была, не знаю сейчас есть ли...)

C55 => C62 => M55=> A55 => C60 => X100 => X460 => E200 (2 Gb TransCend)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

micha, молодец, респект тебе за старания, но калибровка акб на каждом теле индивидуальна.

Не имей 100 рублей, а имей родной IMEI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

micha, не пойми, как обиду, но просто эта тема обсуждалась уже тысячу раз!!!

И в каждый раз кто-то пытался найти то, что нашел ты.

Но для каждого аккума 100% разная калибровка и т.п.

Подчеркиваю - за старания тебе надо медалей!

Но увы - уже попробовал на двух аккумах - таже фигня - если зарядка была на 100% после калибровки даже доходя до 40% пишет, что батарея заряжена полностью (full)

Молодец, так держать! Гнусмасу, а главное народу, нужны такие программеры и разработчики :idea:;):idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит я был не совсем прав, или совсем не прав :lol:

Хорошо, а есть какой-то алгоритм, по которому эта самая калибровка рассчитывается? Может, вместе раскопаем?

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

micha, если честно, мне лень..работы и так хватает, тут не до калибрации х100...но инфы могу подкинуть, если нужно...спрашивай, что тебя интересует

Не имей 100 рублей, а имей родной IMEI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spirit69, показатели 4C5 и 3D1 - это числа? Что они значат, от чего зависят?

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Числа. Если не ошибаюсь, 16-ричная система счисления.

Значат они, помоему, верхний и нижний пороги работы АКб.

Не имей 100 рублей, а имей родной IMEI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОчно! :idea: HEX

Да про hex я и сам как-то догадался :idea:

А что они означают? Это вольты, милиамперы? Или вообще не из этой оперы?

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что они означают? Это вольты, милиамперы? Или вообще не из этой оперы?

Уважаемый, думаю с такими познаниями в данной области идею создания универсального лекарства можно забыть. Не в обиду.

Не имей 100 рублей, а имей родной IMEI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что это вольты, верхний и нижний пороги заряда, я как-то пробовал увеличить верхнее значение на 6AF и я так и не дождался окончания заряда

ТОЛЬКО ЛЕНТЯИ ЗДЕСЬ http://forum.sgh.ru НИЧЕГО НЕ НАЙДУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, думаю с такими познаниями в данной области идею создания универсального лекарства можно забыть.

Ну, познания - дело наживное :evil: На данном этапе я довольно четко представляю, что означают эти параметры. Буду копать дальше.

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...