Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Продление работы аккума Х100


micha

Рекомендуемые сообщения

У меня на работе тетенька есть у нее тож иксюк есть не прошитый и ради сравнения я поинтересовался сколько у нее заряд держиться :)

мне было плохо когда я услышал что от двух до четырех недель :idea:

увидя мое лицо она обиделась и мы сильно поспорили :oops:

все решилось просто когда она в очередной раз закончила разговор она отключила тело :!: так что я проспорил :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, если батарейке гаплык, то хоть ты инкрустируй её брюликами, больше держать не станет.

знакомая манера речи...igo подражаешь? :cry:

 

у нее тож иксюк есть не прошитый

 

все телефоны прошиты, иначе бы они не функционировали))

 

Вы не поверите,но с патчем ЛСДофф у жены Х100 работает без подзарядки 12 дней!

 

если бы это сказал кто-нибудь другой, я бы не поверил.

 

Проверьте сами,кто не верит,вливал 3 своим друзьям-очень довольны(у них держит аккум от 5 до 10 суток).

 

проверил. у меня ничем подобным и не пахнет. как было 3-4, так и осталось

Не имей 100 рублей, а имей родной IMEI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил. у меня ничем подобным и не пахнет. как было 3-4, так и осталось

 

Спасибо за доверие. Ты попробуй звонить максимум в день 1 минуту и больше не трогать телефон(вообще). Ты сам удивишься....Я например думал,что меня глючит....

Лужу,пайайу, сотавыйи пачинайу!...поменял сотовых штук 50,помню только последние 3: ....motC550->motC650->alc756, сейчас X700FullMod+1GbTransend...to be continued...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот не большая инструкция по калибровке батареи.

Предупреждаю что автор не я! Авторство себе не присваиваю!!!

 

 

Конец зарядки контролируется аккумулятором, а отрубание происходит по инициативе телефона (в момент, когда он думает, что напряжение ~3.4V). У контроллера скорее всего есть и свой защитный нижний барьер около 3V.

Если ваш телефон работает меньше, значит посчитанное им напряжение равно 3.4V в момент, когда реальное напряжение еще (значительно) больше.

Нам надо найти такие уровни, при которых телефон бы заряжался до РЕАЛЬНЫХ (не по показаниям телефона) ~4.2, и отрубался при РЕАЛЬНЫХ ~3.4. Если у вас это уже так, то телефон откалиброван и этот пункт не про вас.

При калибровке используются программы Samsung Repair Tool.

Взять их можно сдесь

http://dl.sgh.ru/service_prog_x100.rar

http://dl.sgh.ru/Repair_Program_for_X600.rar

 

 

В программе есть раздел, посвященный настройкам батареи. Там есть параметры Bat Voltage1 Lev0 и Bat Voltage1 Lev1, которые мы будем дальше называть BVL0 и BVL1, или просто "уровнями". Все остальные параметры там одинаковые для всех телефонов моделей самсунг.

BVL0 -- это "сырые" (DEC) показания вольтметра в ВАШЕМ телефоне, когда на него подаются РЕАЛЬНЫЕ 3.4V.

BVL1 -- это "сырые" (DEC) показания вольтметра в ВАШЕМ телефоне, когда на него подаются РЕАЛЬНЫЕ 4.2V.

DEC можно посмотреть в той же программе кажется через пункт ADC Read (или что-то в этом роде).

Телефон определяет напряжение в вольтах с учетом того, что зависимость DEC(V) линейна:

DEC = a*V+b

Коэффициенты находятся из граничных условий:

BVL0 = a*3.4+b

BVL1 = a*4.2+b,

а именно:

a = (BVL1-BVL0)/0.8

b = (2.1*BVL0-1.7*BVL1)/0.4.

 

Поэтому принцип калибровки такой:

Подайте на него стабильные 3.4 и 4.2, снимите DEC, и пропишите в уровни. Технически это можно сделать по разному, вплоть до того, что заряжатьразряжать аккум телефона сторонними средствами до этих напряжений и вставлять его в телефон.

 

Если у вас недостаточно опыта в таких делах или нет необходимого "оборудования", копаем дальше...

Чтобы найти правильный BVL1, можно:

1. Найти формулу DEC(v) (коэффициенты a и B) для своих ТЕКУЩИХ (неверных) уровней.

2. Посмотреть напряжение при полной зарядке в вольтах (как его показывает телефон). Для этого лучше уже заряженный тел. поставить опять на зарядку. Через 5-10 мин она закончится, отключите шнур и посмотрите напряжение через сервисное меню.

3. Подставьте это напряжение в пол. на этапе 1 формулу, переведите результат в HEX. Это и есть искомый BVL1.

В результате ваш телефон должен заряжаться до ~4.2V по внутренним показаниям. Если заряжается до >=4.2, поднимите на десяток BVL1. Пусть лучше "заряжается" по вн. показ. до 4.18 (или как у вас было при своем eeprom).

BVL1 можно найти и методом тыка. Его увеличение приводит к уменьшению видимого напряжения конца зарядки, уменьшение -- наоборот.

 

Уменьшение BVL0, соответственно, ПОНИЖАЕТ реальное напряжение, соответствующее мнимым 3.4 для телефона.

Уменьшайте и меряйте вольтметром реальное напряжение на батарее после его самоотключки. Если оно >3.4, уменьшайте дальше.

Вообще уменьшение приводит к увеличению времени работы. Но, ближе к концу заряда, батарея гораздо быстрее теряет напряжение. Поэтому много вы не выиграете. Главное -- не переусердствовать, реальное напряжение отключки не должно быть меньше 3.2.

 

Напоминаю перед выполнением каких либо действий сделайте бекап епрома!!

 

Способ проверенный лично мной отколибровал два тела. Нареканий по работе нет оба заряд стали держать больше!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как решить проблему с звуковым сигналом? у меня очень рано начинает его издавать, гдето на половине заряда. патч ставил а он всеравно есть. а когда немного садиться аккум сигнал пропадает! телефон мне уже в таком состоянии попал, что с ним делали не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexNU,а ты немог-бы немного поподробнее написать инструкцию с тогог места там где про формулы. :shock: У меня максимальный заряд 4.19 приведи пожалуйста подробный пример по расчёту. :lol:

Прежде чем прошить Смотри

Графика для SGH-E200 тут

Модифицированные прошивки E200XEGD6

"Улыбнись и играй - Фортуна выбирает смеющиеся лица!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще прикольная лажа с Иксюком. После того, как он случайно побывал в стиральной машине вместе с джинсами :lol: он вообще начал показывать очень прикольные показания. Заряд батареи 17601924% :!: А в сервисном меню 22,78 вольт. Забавно не правда ли? :shock: Можно ли как-то это вылечить? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexNU,а ты немог-бы немного поподробнее написать инструкцию с тогог места там где про формулы.  У меня максимальный заряд 4.19 приведи пожалуйста подробный пример по расчёту.

 

К примеру если у тебя в программе показания:

BVL0 (BatVoltage1 Lev 0) = 3AF (в десятичном: 943)

BVL1 (BatVoltage1 Lev 1) = 48A (в десятичном: 1162)

 

Находим формулу DEC(v) (коэффициенты a и B) для своих ТЕКУЩИХ (неверных) уровней

 

Находим коэффициент a

a = (BVL1-BVL0)/0.8

a = (1162-943)/0.8

a = 274

 

Находим коэффициент b

b = (2.1*BVL0-1.7*BVL1)/0.4

b = (2.1*943-1.7*1162)/0.4

b = 12,25

 

Коэффициенты находятся из граничных условий:

BVL0 = a*3.4+b

BVL0 = 274*3.4+12,25

BVL0 = 943,85 (в HEX: 3AF)

 

BVL1 = a*4.2+b,

BVL1 = 274*4.18+12,25

BVL1 = 1157,57 (в HEX: 485)

 

Это и есть искомые BVL1 и BVL0

 

А дальше смотри по описанию выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще прикольная лажа с Иксюком. После того, как он случайно побывал в стиральной машине вместе с джинсами  он вообще начал показывать очень прикольные показания. Заряд батареи 17601924%  А в сервисном меню 22,78 вольт. Забавно не правда ли?  Можно ли как-то это вылечить?

 

менять терморезистор. и смотреть гнилые дороги.

Лужу,пайайу, сотавыйи пачинайу!...поменял сотовых штук 50,помню только последние 3: ....motC550->motC650->alc756, сейчас X700FullMod+1GbTransend...to be continued...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexNU, :lol: пасибо тебе :)

Прежде чем прошить Смотри

Графика для SGH-E200 тут

Модифицированные прошивки E200XEGD6

"Улыбнись и играй - Фортуна выбирает смеющиеся лица!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять терморезистор. и смотреть гнилые дороги..

 

DJ_TON, подскажи плз. где именно находится терморезистор, и как он выглядит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то не может сообразить как считать значения делайте методом тыка

Увеличение BatVoltage1 Lev 1 приводит к уменьшению видимого напряжения конца зарядки, уменьшение -- наоборот.

Уменьшение BatVoltage1 Lev 0, понижает реальное напряжение, соответствующее мнимым 3.4 для телефона.

Уменьшайте или увеличивайте примерно на 10-15 потом смотрите сколько времени стал работать телефон. Все очень просто!

 

Эксперементируйте все в ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexNU,тоесть если у меня BVL0 был 969,если я его уменьшаю то аккум дольше живёт?А BVL1 рассчитал по твоему описанию,было у меня состандарта 4BF и заряжался до 4.19,а после расчёта стал 4BC и стал заряжаться до 4.24 Скажи это правильно или нет,и как расчитать BVL0 :x

Прежде чем прошить Смотри

Графика для SGH-E200 тут

Модифицированные прошивки E200XEGD6

"Улыбнись и играй - Фортуна выбирает смеющиеся лица!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexNU,тоесть если у меня BVL0 был 969,если я его уменьшаю то аккум дольше живёт?А BVL1 рассчитал по твоему описанию,было у меня состандарта 4BF и заряжался до 4.19,а после расчёта стал 4BC и стал заряжаться до 4.24 Скажи это правильно или нет,и как расчитать BVL0

 

В принципе да аккумулятор будет жить дольше .

Зделай так: Возьми где нибуть тестер заряди полностью аккумулятор и проверь на нем напряжение, потом разряди его до полного отключения и снова проверь чтобы знать на верняка потому что если ты сильно понизишь BVL0 ничего хорошего из этого не будет!!

Телефон должен работать в диапазоне от 3.4 до 4.2 V

 

стал заряжаться до 4.24

Не забывай что это внутренние показания телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня полная зарядка акккумулятора составлсяет 30-35 минут, подозреваю что он не полностью заряжается... Что-нить можно сделать? :idea:

Нет ничего легче, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты сделал копию своего eeprom то верни её назад

Прежде чем прошить Смотри

Графика для SGH-E200 тут

Модифицированные прошивки E200XEGD6

"Улыбнись и играй - Фортуна выбирает смеющиеся лица!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я eeprom сохранил когда тока трубку купил, я его и закачал недавно, тока это мне никак не помогло :idea:

Нет ничего легче, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сносить пост не надо. Надо просто делать качественнее все! а пост мне хоть чуть но помог!

Samsung SGH X100 --> Samsung SGH X700 + PQI micro SD 512Mb --> Samsung SGH G600 +512Mb micro SD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё с тобой делать будем?  

Фуфло толкаешь!  

Сноси етот пост на!

А ничё делать с ним не будем - тебя же не заставляли делать как он написал.

И как мне хотябы назад настройки вернуть?

Бекап залей.

Всё будет хорошо, только не в этой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diabalt, тебя ваще сюда никто не звал, что-то не нравится - скатертью дорожка... :cry:

 

 

Насчет решения моей проблемы кто-нить может что-то подсказать??? http://OldPh.one/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=204541

Нет ничего легче, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже после этой ПРОГИ аккум дня не держался думал новый покупать но на форуме подсказали ЗАЛИТЬ новый EEPROM попробую о результатах сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этой прогой ничего и не делал, все равно какая-то лажа :cry:

Нет ничего легче, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...