Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Восстановление аккумуляторов

• Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Columbus

Columbus

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • Модель телефона: Duos

Отправлено 2009-фев-18 - 14:59

слышал как-то восстанавливают никель-метал-гидридные. а можно ли литий-ионные восстановить?и может кто знает схему восстановления подробную,опишите,плз,или ссылочку

#2 ZhekSooN

ZhekSooN

-=● TRUE_ЖенеГ ●=-

• Участники
  • Модель телефона: Samsung i200 + Kingston 4gb

Отправлено 2009-фев-18 - 17:07

Эээ.. а "восстановить" это как? Так вроде ЛиОНы не обладают эффектом памяти.. Columbus, поконкретнее, что для тебя является "восстановлением"?

#3 сиспсон

сиспсон

Магистр

• Специалисты S
  • Модель телефона: самсунг с230,Самсунг е590 Самсунг S8000 jet

Отправлено 2009-фев-18 - 17:36

Эээ.. а "восстановить" это как? Так вроде ЛиОНы не обладают эффектом памяти.. Columbus, поконкретнее, что для тебя является "восстановлением"?

ZhekSooN Columbus имел виду наверное востановления прежней емкости акумулятора

#4 ZhekSooN

ZhekSooN

-=● TRUE_ЖенеГ ●=-

• Участники
  • Модель телефона: Samsung i200 + Kingston 4gb

Отправлено 2009-фев-18 - 18:42

сиспсон,
восстановление прежней ёмкости - это и есть убирание последствий эффекта памяти акб (когда акб долго не используется во всю мощность, то и зарядить её больше этой мощности нельзя), но это только у никель-метал-гидридных и никель-марганцевых. LiOH и Li-Polymer не имеют такого эффекта.
Наверное Columbus имеет ввиду востановление батареи после длительного использования, когда исчерпан весь цикл зарядов-разрядов. Если так, то восстановить такую батарею нельзя и необходимо купить новую.
  • [AlaSToR] likes this

#5 nonus

nonus

Master

• Участники
  • Модель телефона: SGH-X700-SGH-i710 and SGS WIFI 5.0

Отправлено 2009-фев-18 - 19:09

Было бы, что восстанавливать. Моя батарея после 1,5 лет не только потеряла в емкости, но и начала вздуваться, так что думаю восстановить уже ничего нельзя.

#6 водолаз

водолаз

Страшный модератор

• Старшие модераторы S
  • Модель телефона: Blackberry 9800

Отправлено 2009-фев-19 - 01:21

Литиевые АКБ восстановлению не подлежат, если потерял ёмкость, то уже всё.

#7 pashok-x100

pashok-x100

Магистр IIй степени

• Участники
  • Модель телефона: c5212

Отправлено 2009-фев-19 - 08:11

..... но и начала вздуваться.....

Помню у меня так батарея вздулась, что не смог её обратно на х100 поставить.... :idea:
Пришлось новую покупать. Денег на оригинальную пожалел - купил ХЗ какую. Но работает норм))

#8 FeSS2

FeSS2

Консультант

• Участники
  • Модель телефона: Lumia 730DS

Отправлено 2009-фев-19 - 15:05

Помню у меня так батарея вздулась, что не смог её обратно на х100 поставить.... ;)

На х100 часто батарейки вздуваются... у меня их было 2шт, батареи раза 4 менял...

#9 водолаз

водолаз

Страшный модератор

• Старшие модераторы S

Отправлено 2009-фев-19 - 19:57

На х100 часто батарейки вздуваются... у меня их было 2шт, батареи раза 4 менял...

Я бы не сказал, что очень часто-по гарантии в своё время не так много сменили. Зато у мних ещё встречается плохая пайка в АКБ и телефон при деформации отключается.

#10 FeSS2

FeSS2

Консультант

• Участники
  • Модель телефона: Lumia 730DS

Отправлено 2009-фев-19 - 21:28

Я бы не сказал, что очень часто-по гарантии в своё время не так много сменили.

ну может мне так попадалось :59:

Зато у мних ещё встречается плохая пайка в АКБ и телефон при деформации отключается.

Замечал...

#11 Columbus

Columbus

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • Модель телефона: Duos

Отправлено 2009-фев-20 - 11:57

я имел ввиду -можно ли восстановить утраченную емкость литий-ионных,а так же как избавиться от эффекта памяти в никель-метал-гидридных. но исходя из ответов общая картина ясна. а кто-нить знает как измерить реально оставшуюся емкость,а так-же зная ток потребления расчитать время работы в режиме ожидания

#12 mobler

mobler

Полноправный Пользователь

• Участники
  • Модель телефона: Samsung С100,

Отправлено 2009-май-04 - 21:43

У меня тож вздулось два оригинальных аккумулятора к Х140 и Е330 кто может сказать от чего такое происходит и как уберечь аккум. от такого?

#13 сиспсон

сиспсон

Магистр

• Специалисты S
  • Модель телефона: самсунг с230,Самсунг е590 Самсунг S8000 jet

Отправлено 2009-май-04 - 23:03

mobler
Ето происходит по количеству зарядок и разрядок.Уберечся от етого не возможно.Любая Лионавая батарея сдуится когда нибудь.Восстановить такую батарею нельзя и необходимо купить новую.
  • mobler likes this

#14 ajeci

ajeci

Магистр IIй степени

• Участники
  • Модель телефона: SAMSUNG E200

Отправлено 2009-окт-24 - 15:44

У меня тож вздулось два оригинальных аккумулятора к Х140 и Е330 кто может сказать от чего такое происходит и как уберечь аккум. от такого?

Может спокойно вздуватся от:

1) Сильного потребение тока! Например:
(Слушаю радио - громко на максимум, скидую по блютуз, клацаю интернет,
И разговариваю по телефону в слабой зоне покрытия!) и это делать все одновременно - тоесть масимально быстро разряжать батарею!
2) Все вышеперечисленное и + зарядочка подключина к телефону (тоесть одновременно зарядка телефона и розрядка)

Правда это не запрещено делать, от этого плохих последствий нет! Просто быстрее изнашивается батарея!

3) А вот от этого последствия могут быть плохие и большие --- Зарядка батареи:

а) Неоригинальной зарядкой! (дешевой, или не той, что была в комплекте - например от похожей модели)
б) "Жабкой", "Лягушкой", (Щипцами)
в) Самодельной, или переделаной (Шнур от твоего телефона, зарядка от другого!)
  • mobler likes this

#15 pashtet150

pashtet150

Я тут недавно

• Стажёр
  • Модель телефона: Samsung S5230

Отправлено 2010-авг-10 - 04:37

Нашел тут в инете,сам ещё не пробывал.
"Нужно разрядить батарею до предела т.е. до отключения телефона, затем полностью(!) зарядить. Этот цикл повторить 3 раза. На четвертом цикле нужно после авто выключения зарядки принудительно зарядить 3 раза, т.е. просто через несколько минут перетыкать штекер.
Если эта вся процедура помогла недостаточно - её нужно повторить.
Такой способ называется "раскачкой" батареи."

#16 Olga_omni

Olga_omni

бука-барабука

• Специалистки
  • Модель телефона: samsung d900i, I8000; JiaYu G2

Отправлено 2010-авг-10 - 05:12

Нашел тут в инете,сам ещё не пробывал.
"Нужно разрядить батарею до предела т.е. до отключения телефона, затем полностью(!) зарядить. Этот цикл повторить 3 раза. На четвертом цикле нужно после авто выключения зарядки принудительно зарядить 3 раза, т.е. просто через несколько минут перетыкать штекер.
Если эта вся процедура помогла недостаточно - её нужно повторить.
Такой способ называется "раскачкой" батареи."

вы забыли главный ингредиент: во время этих процедур не забывайте прыгать вокруг с бубном в руках, приговаривая "Ум-ца-ца". тогда вы батарею так раскачаете, что телефон вообще заряжать не потребуется - батарея станет вечной.

#17 Alex&r

Alex&r

...

• SGH Open Club
  • Модель телефона: GT-C5212

Отправлено 2010-авг-10 - 06:14

Мне в таком случае для ограничения тока посоветовали впаять резистор на 3-4 Ома последовательно, т.е. режешь один провод на кабеле зарядного и туда впаиваешь резистор.

#18 водолаз

водолаз

Страшный модератор

• Старшие модераторы S

Отправлено 2010-авг-11 - 18:34

Мне в таком случае для ограничения тока посоветовали впаять резистор на 3-4 Ома последовательно, т.е. режешь один провод на кабеле зарядного и туда впаиваешь резистор.

Смысла не вижу, если честно. У литиевых аккумуляторов есть схема, которая контролирует ток заряда и не даст их убить большим током, который убывает по экспоненте, если конечно не влепить вольт 12-бывало такое, а так же не даёт посадить АКБ полностью, что тоже весьма губительно, к тому же не забываем про такие вещи как перегрев летом и переохлаждение зимой, что опять же очень сильно снижает ресурс батареи. Кто хоть раз смотрел в инструкции температурный диапазон эксплуатации девайса? А резистор этот на пиках потребления тока, например при работе передатчика будет неплохо так понижать напряжение.

#19 Lakeport

Lakeport

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip

Отправлено 2010-окт-26 - 08:48

Спасибо всем, содержательная тема.
Я думал литиевые тоже обладают "памятью" .

Однако всё равно есть смысл заражать АКБ ТОЛЬКО по мере разряда, т.к. если заряжать по мере разряда вы зарядите телефон 80 раз в год, а если когда попало надо-ненадо то допустим 200 раз, соответственно и износ!

#20 EugenLatushev

EugenLatushev

Я тут недавно

• Стажёр
  • Модель телефона: EugenLatushev

Отправлено 2014-июл-24 - 20:43

Не уверен о каком именно устройстве идет речь, но, учитывая столь низкие цены на батареи сегодня, какой вообще смысл возиться такими вопросами?
Купил новую и все. Работаешь. Не тратишь время на пляски с бубном. И гарантия на год, как правило.
Лично мое мнение. Может если времени много и руки с места можно и съэкономить.

2 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

BrandWatch (2)
Яндекс цитирования