Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Выбор Самсунга: на BADA или Android


Рекомендуемые сообщения

Мать решила поменять свой старый S5230 на смартфон.

 

Для осознанного выбора те, кто юзали Самсунги на Андроиде и BADA, отпишитесь о достоинствах и недостатках, как между платформами в целом, так и конкретно по моделям.

 

Выбор осуществляется между моделями 2011-2012 года начала выпуска.

 

Нашел статейку:

 

Samsung bada против Android

 

Google Android и Samsung bada – это две открытые мобильные платформы, при этом bada – более новая, она вышла в 2010 году. Говоря об операционных системах, Samsung выпустил в продажу новые смартфоны, работающие под новой операционной системой bada (название в переводе означает ”океан”), в то же время производя устройства на популярной операционной системе Android. Samsung Wave – это первый телефон на основе bada. Было бы нечестно сравнивать bada напрямую с Android, который уже прочно занял нишу на рынке мобильных платформ, но если судить по отзывам покупателей, Bada с привлекательными функциями и инновационным пользовательским интерфейсом становится серьезным конкурентом для Android. Вот небольшое сравнение возможностей этих двух платформ.

 

 

Пользовательский интерфейс

 

Как bada так и Android предоставляют пользователю огромное поле для настройки и ”подгонки” под себя. bada имеет солидный стильный пользовательский интерфейс, известный как Samsung TouchWiz. Пользователь может настраивать виджеты, такие как календарь, социальные сети и погода так, что они всегда находятся на экране. Также пользователь может перетаскивать что угодно на один из трех рабочих столов. Можно настраивать каждый рабочий стол при помощи набора виджетов, и таким образом делать телефон удобным для себя.

 

Android также имеет дружественный пользовательский фронт-енд в виде виджетов, виртуальную клавиатуру и отменный интерфейс пользователя. Android предоставляет такие же ”фишки” – настройка виджетов, контакты и иконки, но, мягко говоря, bada просто больше бросается в глаза. bada впитала в себя все позитивные стороны всех платформ – Android, iOS, WP 7 и HTC Sense.

 

Мультимедиа

 

Здесь bada серьезно обгоняет Android, несмотря на то, что эта платформа появилась на рынке намного раньше. Музыкальный проигрыватель Android тянет всю платформу вниз – ним сложно пользоваться и пользователи часто сталкиваются с проблемой перепутанных музыкальных треков. bada делает прослушивание музыки во много раз приятнее. Музыкальный проигрыватель на Wave прост, полон полезных функций. Даже видео на bada выглядит завораживающе, если не сказать больше, в то время как на платформе Android видео доло загружается, и качество оставляет желать лучшего. Мультимедийные возможности могут быть улучшены посредством рынка приложений в случае с Android, но bada не отстает и в магазине приложений постоянно появляются программы, которые улучшают мультимедийные возможности платформы и устройств. Как бы то ни было, у Android есть огромный плюс – огромный развитый рынок приложений, в то время как онлайн-магазин bada только набирает обороты

 

Выводы

 

Когда платформа Android была пущена в производство (а случилось это не так уж и давно), она представляла собой всего лишь один телефон и не сильно много приложений. bada, которая позиционируется как ”смартфоны для каждого” появилась на сцене с намного большими возможностями. Только время сможет показать насколько эта платформа сможет продвинуться. Сейчас все еще рано оглашать bada победителем, но эта платформа уже показала огромный потенциал и не принесла репутации Samsung абсолютно никакого вреда.

 

Также знаю о прожорлиаости ОС Андроид: телефоны Самсунг одинакового года выпуска на одинаковых батареях по времени работы с одинаковой нагрузкой показывают, что на Анроиде батарея держит заметно меньше, чем на Бада.

 

Правда, что Видео и Аудио идет на Анроиде хуже, как описано выше?

 

Что за проблемы с блютузом в Андроиде? У Андроида нет Ява-машины? Я правильно понял?

 

Я поначалу присмотрел матери эту модель:

 

 

Пыле-влагонепроницаемый Samsung GALAXY Xcover S5690, но что-то стремно брать Андроид из-за прожорливости и непонятных проблем с блютузом и Явой.

 

На Баду или Андроид есть версии Скайпа? Андроид любит сам лазить в сеть и обновляться и ведет себя также паскудно, как многие проги от Гугла в плане самовольных лазаний в инет?

 

То, что на Андроиде больше ПО, мать особо не напрягает и не является существенным критерием при выборе.

 

А по ссылке ниже юзер размазывает по стенке БАДА:

 

 

Или он просто хочет от более дешевого устройства того же, как и от дорогого? Типа как в 2008 году на форуме Тойоты люди возмущались: почему в новой Королле за 24-25 000 уе салон не такой же, как в новой АУДИ А6, которая правда стоит раза в 2 дороже :28:

 

Что посоветуете на БАДА или Андроиде 2011-2012 года до 250-270 уе?

Комментарий модератора bboyshock
Ссылки нам не надо! Читай правила
Изменено пользователем bboyshock

ACE 2 i8160; Ace 5830i; Монте Прошивка S5620XEJI2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья в первой цитате была написана очень давно до выхода Android версии 2.x.x, в ранних версиях (1.5-1.6) присутствовали такие проблемы, сейчас это всё исправлено, либо устраняется сторонним приложением.

Насчёт Bada бюджетных моделей, то это те же телефоны на платформе Broadcom, только добавлен фирменный интерфейс Samsung и плюс приложения, написаные непосредственно для ОС Bada, остальной функционал такой же, что и на телефонах Broadcom.

 

На Баду или Андроид есть версии Скайпа?

На Android есть, на Bada - нет.

 

Андроид любит сам лазить в сеть и обновляться ?

Да, устраняется отключением функции: Передача данных, либо сторонним приложением, блокирующим действия программ для выхода в интернет (нужен root)

P.S. на Bada так же есть встроенные приложения, которые самовольно "лезут" в интернет, тоже лечится отключением: Передача данных

  • Like 1

Ты только пришёл? Тогда: ЧИТАЙ! Если прочитал, то начни от СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в сторону samsung s5250, самый простой из бада и нетрудно со стара будет перейти на него

 

Слишком STARый :cf:

 

Вообще-то, я сначала думал матери взять на БАДА S5380 Fleur малиновый. Однако ацтойный фотег 2 Мп все испортил, хотя для нее этот аппарат был бы попроще и легче в освоении.

 

Но купил ей сегодня S5830i белый La'Fleur (тужур, амур). Сейчас начинаю осваивать. Уже почти все приложения остановил (вытираю пот со лба) :shock:

 

Почему-то в нем явно не видно 2G или 3G включено, но уже нашел, где 2G включать. Первые впечатления неплохие, но ей долго привыкать придется.

 

Только прошивка какая-то странная (у вас нет на сайте) - S5830iXXLA4.

 

Посмотрел на этого самуно-Андроида, пожалуй в марте 2013, когда Монте стукнет 2 года - пора на замену. :) Как же я без его зависающего после звонка экрана то... :)

 

Хотя уже нашел:

 

Господа, тут уже возникал ответ официальной службы поддержки Самсунг, что в нашем аппарате (5830i) нет GPU, но все почему-то посчитали, что это или ошибка или безграмотность специалиста, давшего такой ответ. А никто не задумывался, что в нашем аппрате CPU Broadcom BCM21553, который суть:

Single-chip, single-die, 7.2 DPA/5.8 UPA HSPA baseband processor with integrated multimedia acceleration, full mixed-signal audio, high-speed USB, and dual high-performance applications and communications CPU - т.е. русским языком процессор+мультимедиа акселератор на одном чипе, т.е. видеоядро встроенное в центральный процессор, как у тех же последних интеловских процов для настольных компов. Вот вам и названное видео нашего зверька videoCORE IV HW - заметьте, в переводе на русский ВИДЕО ЯДРО. Это как раз все и объясняет: и ответ службы поддержки, что в нашем аппарате нет GPU - имея ввиду полноценный графический процессор (типа того же Adreno 200) и значительно более скромные результаты в 3D по бенчмаркам по сравнению с Ace 5830 и отказ некоторых 3D игр нормально идти на нашем зверьке. Ведь классически, встроенное видео в большинстве случаев уступает дискретным видеоускорителям. Я думаю, что новый Асе 5830i это серьезный шаг назад в мощности начинки по сравнение с чистым 5830. Такая вот заподлянка от Самсунга. Или они решили удешивить модель, а продавать по прежней цене (прибыль рулит), либо очень не хотят, чтобы Ace успешно конкурировал с более дорогими моделями (возможно их маркетологи зафиксировали отток продаж с более дорогих моделей на Ace, вот и поступила команда подрезать ему крылья).

 

К счастью, мать в игры не играет, так что по-барабану.

 

Код продукта: SER

Сводка firmware: S5830IXXLA4/S5830IOXEKL5/S5830IXXLA2/S5830IXXLA4

Версия: 01.02.2012 13:41:41

Скачать: GT-S5830i_SER_1_от_01.02.2012 - официальная

ACE 2 i8160; Ace 5830i; Монте Прошивка S5620XEJI2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только прошивка какая-то странная (у вас нет на сайте) - S5830iXXLA4.

Есть она у нас и уже давно. С 7.03.2012 выложена на сервере. Я не все прошивки анонсирую, необходимо самостоятельно просматривать у нас на сервере: http://firmware.sgh.ru

Кстати, для данного телефона есть и более новая прошивка под маркировкой: S5830ZXELF3.

  • Like 1

Ты только пришёл? Тогда: ЧИТАЙ! Если прочитал, то начни от СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, устраняется отключением функции: Передача данных, либо сторонним приложением, блокирующим действия программ для выхода в интернет (нужен root)

P.S. на Bada так же есть встроенные приложения, которые самовольно "лезут" в интернет, тоже лечится отключением: Передача данных

 

Нашел я эту опцию. Но для надежности создал нерабочую точку доступа, и в какой-то настройке поставил обновление только через вафлю.

 

Но в оплевываемом Монте в этом плане было лучше сделано: можно отдельно было включать профили доступа к инету для виджетов, браузера, ява-прог. А тут скопом для всех прог - если я правильно понял. Т.е. при небезлимитном инете захочешь через Е или 3G посмотреть погоду, а тут пойдет всякое гугло и негуглообновление и превед. Т.е. если захочешь хоть что-то в инете без вафли посмотреть, то будь добр безлимитный мобильный инет подключай.

 

А в Монте мне 15 Мб бесплатного инета хватает смотреть новости, погоду, курсы валют, но без картинок - на месяц. :evil: А если хочу больше и лень ноут включать, тогда через вафлю с картинками и видео.

 

Тут придется матиери заткнуть инет полностью, хотя на S5230 она хоть погоду и курсы валют смотрела. :ak:

 

Сигнализаторщик приходил в гости, так адреса клиентов он ищет через навипрогу на каком-то смартфоне НТС. Так чтоб не попасть на бабло, у него на главный стол вынесен ярлык полного отруба/включения инета. Что-то такого в S5830 я не нашел. Хотя может это у него какая-то сторонняя прога с андроидного магазина.

 

 

 

На Android есть, на Bada - нет.

 

 

Скайп с андроидного магазина я уже установил, завтра испытаю.

 

Хотя со мной из Испании связывались с более дорого планшета, так качество звука и видео уступает по сравнению с компом. Может они не через вафлю, а через 3G, при этом может скорость оператор ограничивает, что приводит к ухудшению качества.

ACE 2 i8160; Ace 5830i; Монте Прошивка S5620XEJI2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скайп, к сожалению, без видео, только звук.

 

Это во всех Андроидах или из-за того, что в этом нет фронтальной как бы веб-камеры? Или это убрали из-за не очень высокой пропускной способности мобильных сетей?

 

А отдельное спасибо Самсунгу за гнездо для симок в S5830i :evil:

 

Установил Аваст, тот кроме антивирусных функций хоть отслеживает количество трафика как в целом, так и по прогам :ak: И в нем можно выключать отдельные проги. Начну потиху читать ветку по этому телу.

Изменено пользователем val67

ACE 2 i8160; Ace 5830i; Монте Прошивка S5620XEJI2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть она у нас и уже давно. С 7.03.2012 выложена на сервере. Я не все прошивки анонсирую, необходимо самостоятельно просматривать у нас на сервере: http://firmware.sgh.ru

Кстати, для данного телефона есть и более новая прошивка под маркировкой: S5830ZXELF3.

 

А разве для 5830i она подходит?

 

Я запустил Киес и подсоединил телефон, оно мне посоветовало другой Киес установить и перепрошиться на что-то новое.

 

Но недавно я обновлял Киес полным сносом, после чего новый Киес выплюнул Монте и не захотел его подсоединять многократно, откат - Монте был увиден.

 

Мне попадалась инфа, что через Киес опасно обновлять Анроида. Это так?

ACE 2 i8160; Ace 5830i; Монте Прошивка S5620XEJI2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве для 5830i она подходит?

Да

 

Мне попадалась инфа, что через Киес опасно обновлять Анроида. Это так?

Риск всегда присутствует, что через Kies, что через флешер.

Ты только пришёл? Тогда: ЧИТАЙ! Если прочитал, то начни от СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...