Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Рекомендуемые сообщения

Прошу обратить внимание всех пользователей телефонов типа ГУМИ.

 

У подобных телефонов нет файловой системы, вследствие чего мало памяти и некуда записывать большие мелодии. Но теперь появилась возможность замены стандартных мелодий с помощью программы X120 Resource Manager 1.666, которая позволяет размещать новые мелодии в резервных неиспользуемых областях прошивки телефона. В зависимости от модели телефона объем памяти, доступной для размещения новых ресурсов может быть различным, но, как правило, он в несколько раз превосходит стандартный объем памяти в этих телефонах, который обычно составляет 716 Кб. Также в программе есть возможность замены стандартной графики и JAVA-игр.

 

Большая просьба ко всем заинтересованным лицам помочь в разработке поддержки новых моделей для программы X120 Resource Manager. За дальнейшими инструкциями обращаться здесь же, я объясню, что нужно делать.

 

Я в свою очередь обязуюсь регулярно посещать эту тему, стараясь отвечать на возникающие сопутствующие вопросы и помогать пользователям осваивать программу.

 

Карты ресурсов для различных прошивок мы можете найти здесь

 

Если в списке поддерживаемых моделей (версий прошивок) вы не уведели свой телефон (версию прошивки), то можете поспособствовать ее разработке.

 

Для этого нужно слить полный дамп с вашего телефона, используя OptiFlash, в котором я специально собрал максимальное количество поддерживаемых моделей и платформ, скачать его можно здесь (там же есть подробная инструкция по прошивке), либо воспользоваться любым другим прошивальщиком, имеющим функцию считывания прошивки из телефона по указанным адресам, SGH Flasher/Dumper 0.68, например. Полный дамп означает, что с телефона будет считана вся информация, которая вообще может быть на него записана. Размер полного дампа зависит от размера модулей памяти (флэшки), установленных в телефоне. Чаще всего это бывает 16 Мб или 32 Мб (2 по 16 Мб). Соответственно для его считывания нужно указать в программе следующие адреса:

 

0x00000000 - 0x00ffffff - для телефонов с флэшкой на 16 Мб (С200, C210, C230, X140, X450, S300)

0x00000000 - 0x01ffffff - для телефонов с флэшкой на 32 Мб (X120, E710, X480, X610, D410, E300, E600, E850)

 

Слитый с телефона полный дамп в s3-формате будет занимать 48 Мб (если флэшка на 16 Мб) или 96 Мб (если флэшка на 32 Мб) соответственно. Он вам пригодится для отката или восстановления телефона после неудачной прошивки. До сих пор меня спасало только это. Но учтите, что этот дамп будет только для вас, в нем записаны ваша телефонная книга, заметки, сообщения, IMEI, все настройки и т. д., не вздумайте заливать его кому то другому, а то не избежать беды!

 

Теперь вам нужно перековертировать дамп из s3-формата в BIN. Для этого можно использовать разные программы: Samsung DIY, SGH Flasher/Dumper 0.66, Samsung Firmware Editor и т. д. Лично я предпочитаю SGH Flasher/Dumper 0.66, он наиболее быстрый и удобный. После конвертирования получится файл размером 16 Мб или 32 Мб соответственно. Он и будет отражать реальное размещение данных в вашем телефоне. Вот этот самый файл и нужно запаковать посильнее (лучше всего 7-zip) и выложить где-нибудь: на каком-нибудь халявном хостинге или на форуме (но лучше не надо) - это решать вам, но на почту мне отправлять тоже не надо. Главное, чтобы я мог потом без затруднений скачать этот файл. Кидаете мне ссылку, я качаю ваш дамп и все! Поддержка будет готова в течении нескольких дней, а возможно и часов.

 

С вопросами обращайтесь на почту - zin-renat@hitv.ru или Renat@agere-mobile.info . В этом случае вероятность того, что ваше послание дойдет ко мне наиболее велика, да и мне так намного удобнее.

 

Теперь учимся создавать карту прошивки здесь:cry:

 

ред. das

X120ResMan.zip

http://firmware.sgh.ru/ - архив с символьной информацией для прошивок Samsung

 

SonyEricsson W800i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

FAQ по использованию программы X120 Resource Manager 1.666.

 

Данная программа позволяет заменять некоторые стандартные ресурсы в сотовых телефонах Samsung, причем только для ГУМИ-телефонов, то есть для телефонов без файловой системы.

 

Программа не работает с прошивками сотовых телефонов или с самими телефонами, она лишь создает патч в s3-формате, который потом прошивается в сотовый телефон, как обычная прошивка.

 

Принцип работы программы такой: она размещает новые ресурсы в указанном месте в памяти телефона и правит адреса в таблице ресурсов (мелодий, картинок, Java-игр).

 

И так, после установки программа инсталлируется в двух местах:

 

%programfiles%X120ResMan (X:Program FilesX120ResMan)

%appdata%X120ResMan (X:Documents and Settings"Имя текущего пользователя"Application DataX120ResMan).

 

В первом каталоге лежит только ЕХЕ-шник и деинсталлятор, а во втором по папкам разложены файлы информации поддержки к различным прошивкам (изначально там три папки: X120XEDJ2, X120XEEC1, X450XEDH1).Для установки новой карты создаем в этом каталоге папку и называем её также, как называется прошивка (чтобы карта появилась, важно именно создать новую папку, а не скопировать её откуда-нибудь) и копируем в неё из папки с новой картой четыре папки: Data, TempMelodies, TempPic и TempJava.После чего нужно запустить саму программу и в \"Настройки - Версия прошивки\" в списке прошивок появится та, поддержку для которой мы только что закинули. Выбираем ее, перезапускаем программу.

Работать с интерфейсом программы проще простого. Чтобы заменить какой-либо ресурс надо выделить заменяемый элемент из списка и нажать на маленькую кнопочку справа ("Открыть мелодию/картинку/MidLet"), после чего указываем файл на который нужно заменить тот или иной ресурс. Чтобы вернуть стандартный ресурс, нужно всего лишь нажать на кнопку "Использовать стандартную мелодию/картинку/игру". После всех манипуляций нажимаем кнопку "Создать патч", после чего программа проанализирует все ресурсы и в завершении предложит сохранить патч в s3-формате, причем патч этот создается отдельно для каждого типа ресурсов (мелодии, картинки, игры).

 

Патч прошивается в сотовый телефон с помощью программы OptiFlash - лучший и практически единственный прошивальщик для ГУМИ-телефонов. Самое важное - в настройках программы указать нужную модель телефона и настроить COM-порт.

 

Если у вас есть желание, то вы можете помочь мне в разработке поддержек для других телефонов и прошивок, а также поучаствовать в их дальнейшем тестировании. Всем желающим просьба обратиться ко мне в личку или на мыло: zin-renat@yandex.ru С вопросами и пожеланиями обращаться туда же.

 

 

При тестировании новых поддержек будьте внимательны и осторожны!

 

В качестве отката не забудьте предварительно слить с телефона полный дамп. Для этого в настройках считывания Оптифлэша необходимо указать следующие адреса:

 

0x00000000 - 0x00ffffff - для телефонов с флэшкой на 16 Мб (C210, C230, X140, X450, S300)

0x00000000 - 0x01ffffff - для телефонов с флэшкой на 32 Мб (X120, E710, X480, X610, D410, E300)

 

В случае, если поддержка окажется нерабочей и телефон намертво заглохнет влейте в него этот самый дамп, предварительно установив в настройках во вкладке Generic (Основное) галочку Differences only (Прошивать только различия). Это существенно ускорит процесс прошивания не только родного дампа, но и доливания мелодий патчами с помощью программы X120 Resource Manager.

ред. das

Изменено пользователем dаs

http://firmware.sgh.ru/ - архив с символьной информацией для прошивок Samsung

 

SonyEricsson W800i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Renat, Ну да мы подождём... но только не очень долго :shock:

 

И ещё, неужели X120 Resource Manager-ом можно не только ЗАМЕНЯТЬ мелодии, картинки и игры, но и ЗАКАЧИВАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож вы лучше сделаете под прошивку X120FXEED2 !!!:)

 

Как вам такая идея ??? Прошивальщик для прошивки уже X120FXEED2 есть !!!

---=Знаток Samsung X120=---

Мой Фан Клуб X120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nez, Х120 РесМан может только заменять стандартные ресурсы путем прошивания их в телефон. Закачивать он не умеет, напрямую с телефоном эта программа вообще не работает.

http://firmware.sgh.ru/ - архив с символьной информацией для прошивок Samsung

 

SonyEricsson W800i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Renat, большое спасибо! :cry:

 

А вообще E710XEEA1 - последняя для E710? :?

 

только вот почемуто не определяется эта прошивка ( E710XEEA1 ) С МЕНЮ "ПРОШИВКИ" :idea:Renat, исправишь? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои! я никак не могу перепрошить Samsung E710. Открываю оптифлешер 5_IT, выбираю вроде всё как надо, но когда жму сделать бэкап, то пару раз мелькает зелёная полоска, появляется надпись, я жму на вкл.выкл. ещё раз мелькает эта полосочка и появляется надпись As is well. То же самое с попыткой перепрошить. Что делать? :cry:

 

 

Но в Samsung E710 надо снять огранечения в 100 кб !!!

- а как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще E710XEEA1 - последняя для E710?

 

Nez, разве имеет значение, насколько новаяу тебя прошивка? Принципиально никаких отличий там все равнон не будет. Важно, насколько эта прошивка поддерживается той или иной программой.

 

Друзья мои! я никак не могу перепрошить Samsung E710. Открываю оптифлешер 5_IT, выбираю вроде всё как надо, но когда жму сделать бэкап, то пару раз мелькает зелёная полоска, появляется надпись, я жму на вкл.выкл. ещё раз мелькает эта полосочка и появляется надпись As is well. То же самое с попыткой перепрошить. Что делать?

 

Возможно, у тебя указаны неправильные регионы считывания.

 

только вот почемуто не определяется эта прошивка ( E710XEEA1 ) С МЕНЮ "ПРОШИВКИ" Renat, исправишь?

 

Я тут не причем, видно у тебя какие то глюки, попробуй переустановить программу. Ты читал FAQ? Делай все, как сказано там!

http://firmware.sgh.ru/ - архив с символьной информацией для прошивок Samsung

 

SonyEricsson W800i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты читал FAQ

- нет, а где её найти? Ссылку дашь?

Возможно, у тебя указаны неправильные регионы считывания.

- вот и я о том же. А какие нужны знаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nez, какая ссылка! На первой странице этой темы трудно посмотреть?!

 

Нужны регионы: 0x00000000 - 0x01ffffff

http://firmware.sgh.ru/ - архив с символьной информацией для прошивок Samsung

 

SonyEricsson W800i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MegaDriver, да без проблем! :)

 

Мне только полный дамп с нее нужен. Предварительно нужно забить до отказа всю память. А вообще давай в личку со всеми вопросами. :roll:

http://firmware.sgh.ru/ - архив с символьной информацией для прошивок Samsung

 

SonyEricsson W800i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кто-нить что-нить с памятью и с графикой на E710XEDK2 сделать для меня? :)

Сижу в джинсовых я штанах. Мечтаю о.. А, впрочем, нах! Людей, орущих на трибунах Я посылаю на три бу... нах! Не хватает крови в венах! И извилин в голове, нах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честер, если прошивку выложишь или линк укажешь, то сделаю. У меня такой прошивки нет. А вообще лучше прошей свой тел на E710XEEA1. Тогда будем только на ней базироваться.

 

Nez, на Е600 тоже можно. Опять таки нужен полный дамп. Со всеми воспросами давай в личку. Кстати, я давно хотел на Е600 поддержку сделать.

http://firmware.sgh.ru/ - архив с символьной информацией для прошивок Samsung

 

SonyEricsson W800i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Renat, могу выложить, а могу и на другую поменять. как мастеру лугче?

Сижу в джинсовых я штанах. Мечтаю о.. А, впрочем, нах! Людей, орущих на трибунах Я посылаю на три бу... нах! Не хватает крови в венах! И извилин в голове, нах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честер, давай все-таки ты поменяй лучше прошивку у себя. А со временем добавлю графику в поддержку. ;)

http://firmware.sgh.ru/ - архив с символьной информацией для прошивок Samsung

 

SonyEricsson W800i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Renat благодарю! Слушай скажи как сделать поддержку новых моделей или скинь мне на мыло может я на что сгажусь? (Urakin-alex@yandex.ru) А то у жены Е600 хотелось бы его поковырять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень извиняюсь, а на 480 поддержка примерно когда будет?

на прошивочку X480XEEC2 к примеру. Позволит ли эта программка качать Жаву в телефон?

Спасибо. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitrius, скоро будет поддержка. Java-игры можно будет заменять.

http://firmware.sgh.ru/ - архив с символьной информацией для прошивок Samsung

 

SonyEricsson W800i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...