Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Переделка дата кабелей Samsung


Рекомендуемые сообщения

kestua, схем предостаточно в теме и без разницы на каком чипе собирать кабель. Распиновку можно посмотреть тут: http://OldPh.one/index.php?showtopic=21205

  • Like 1

Ты только пришёл? Тогда: ЧИТАЙ! Если прочитал, то начни от СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не нашел распиновку кабеля для прошивки GT-E1081T

в штекере не все контакты

Изменено пользователем kestua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в штекере не все контакты

Если есть прорези в разъёме, то контакты можно перекинуть.

Ты только пришёл? Тогда: ЧИТАЙ! Если прочитал, то начни от СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Недавно взял на одном интернет магазине кабель якобы для X100. Прислали некий "FORV200/205". То есть, по идее, это должен быть аналог 093-его кабеля. Взял его, разобрал. Как писали где-то, к разъёму припаяна плата. На одной стороне - чётные контакты, на другой - нечётные. Внизу проволочек, соединённых с контактами, есть точки, к которым припаяны проводки от кабеля. Проводки припаяны только на стороне с нечётными контактами. При подсоединении кабеля к X100 (кабель 133LBE) и C100 (180LBE), телефоны выключаются и не включаются, если не передёрнуть аккумулятор. На форуме samsung-mobile, была тема, мол убили X100 таким кабелем. Аппарата Agere, чтобы проверить распиновку, у меня нет. Можно ли его переделать в прошивочный/синхронизационный для X100, если распиновка неизвестна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если распиновка неизвестна?
Ну там же схема простая, срисовать схему и вычислить распиновку…

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрый вечер.

Samsung SGH-C300. Кабель PCB113BBE - неизвестный девайс, VID 0 PID 0 в винде. При отключенном телефоне устройства нет (признак того что в самом кабеле никаких USB-to-serial чипов нет?)

В первом посте написано что

Цитата

...с дата кабеля PCB133LBE, который подходит для моделей Samsung E100, ..., X910. Этим кабелем можно без переделки прошивать телефоны Samsung C120, ... C300...

Скажите в чем отличие LBE от BBE по пинам? Переделывается? Задача обмен данными (синхронизировать / слить контакты и сообщения, возможно GPRS модем).

По виду кабеля: два контакта посредине с промежутком между ними земля (как и на зарядке), и с одного края 3 подряд, от края к центру разъема прозваниваются в следующем порядке: USB D+ (зеленый), +5, USB D- (белый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kraken сказал:

Скажите в чем отличие LBE от BBE по пинам?

Полагаю всё серьёзнее.
133 - это COM-кабель, с чипом внутри, к телефону выходят UART Rx/Tx
113 - это прямой USB без чипа, к телефону выходят USB D+/D-

В шапке темы по C300 вообще сказано что датакабель у него 093 - а это COM-кабель...

Надо добыть либо COM-кабель (если есть компьютер с RS232), либо какой-то типовой кабель на USB-UART адаптере (распиновку подобрать не сложно, там вроде всего 2-3 возможных варианта).

  • Up 1

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я что-то в этом понимаю то для старых ПК были COM кабели, для новых - USB большинство из которых основаны на неком чипе который при втыкании в USB порт приводит к появлению от одного устройства (некий виртуальный ком порт) до нескольких устройств сразу (например, флешка и модем / виртуальный порт модема и порт какого-то дебаггера).

Получается что мое представление о кабелях ошибочно и по какой-то причине именно этот телефон невозможно подключить USB кабелем? У меня есть еще USB кабель от более нового поколения самсунгов (другой разъем, 200-й в коде, он тоже сам по себе как виртуальный порт не распознается) и тот более новый телефон им успешно подключался. Другими словами что это получается, в одних телефонах на интерфейсный разъем выведен и RS-232 и USB и питание с наушниками, а в других все то же но без USB, то есть он просто не распаян? По какой причине тогда оно распознается как неизвестное устройство? Если не распаян то вообще не должен никак распознаваться.

 

Поищу тогда эти типичные распайки, плохо что не нашел ни одного кабеля в котором были бы все контакты. Вроде бы солидная фирма а медь экономили. Присутствуют только используемые.

P.S. В самой трубке UART на 3.3 вольта или не принципиально? 5-вольтовую логику туда можно цеплять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводящие на правильный путь идеи. Вообще странно что я сразу не нашел тему про С300 потому задал вопрос в этой, на которую попал из гугла. Это старый Agere для которого кабель PCB093LBE. Нашел распайку сабжа на конкурирующем форуме (прилагается, цветом навел Rx и Tx). Судя по тому что USB кабель прозванивается напрямую, его можно даже не раскурочивать, а присоединить на нужные контакты USB порта пины MAX-232 или аналогичной микросхемы. Мне пока не удалось установить какие пины у меня разведены - это либо 2, 3, 4 либо 3, 4, 5. Еще поищу распайку других кабелей чтобы внести ясность в этот момент. Кто-то может пояснить значение джампера на схеме? Дата это перекачка файлов и контактов а D/L - прошивка?

 

PCB093LBE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kraken сказал:

Если я что-то в этом понимаю то для старых ПК были COM кабели, для новых - USB большинство из которых основаны на неком чипе который при втыкании в USB порт приводит к появлению от одного устройства (некий виртуальный ком порт) до нескольких устройств сразу (например, флешка и модем / виртуальный порт модема и порт какого-то дебаггера).

старые - имели только UART интерфейс (некоторые - два UART - отдельно прошивочный и пользовательский).

более новые - имели UART для прошивки и USB для пользователей (в USB уже они выдавали композитное устройство: там и виртуальный COM, и USB-диск).

 

14 часов назад, Kraken сказал:

в одних телефонах на интерфейсный разъем выведен и RS-232 и USB и питание с наушниками, а в других все то же но без USB, то есть он просто не распаян?

Ну там много всего бывало, у некоторых ещё ТВ-выход был, инженерные разные контакты и т.п. Но разъёмы насколько помню были стандартизированы в рамках одной физической формы. 

 

14 часов назад, Kraken сказал:

По какой причине тогда оно распознается как неизвестное устройство? Если не распаян то вообще не должен никак распознаваться.

Может в этом телефоне вообще не реализована ещё работа с USB, только контакты на будущее сделали но в прошивке недописали их поддержку. Потому что вообще у него заявлен родной датакабель именно через UART, а не USB.

 

14 часов назад, Kraken сказал:

плохо что не нашел ни одного кабеля в котором были бы все контакты.

Да, это была проблема для самоделок. Помню были китайские дешёвые гарнитуры, и там были все контакты. Их ради разъёма покупали.
А ещё можно было аккуратно контакты нагревать и переставлять в нужное место.

 

14 часов назад, Kraken сказал:

В самой трубке UART на 3.3 вольта или не принципиально? 5-вольтовую логику туда можно цеплять?

У меня все UART кабели были на 3.3...

 

1 час назад, Kraken сказал:

Дата это перекачка файлов и контактов а D/L - прошивка?

Наверно. У них флешер назывался downloader... Очевидно тут два UART порта - один прошивочный другой для пользовательских функций.
 

1 час назад, Kraken сказал:

а присоединить на нужные контакты USB порта пины MAX-232 или аналогичной микросхемы

232 это RS232-UART преобразователь.
для USB нужный USB-UART, классические варианты это микросхемы PL2303 или CP2101

 

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъёмы действительно стандартизированы - насколько я смог найти для разных моделей и даже серий 17 и 18 всегда  + от зарядки,  8 и 11 земля, 1 и 14 выход внутренней батареи, а все остальное как повезет.

Из распиновки очередного USB кабеля из сети мне стало ясно что у меня все таки кабель 1) n.c. 2) D+ (зеленый) 3) V+ (красный) 4) D- (белый), ..., 8 и 11 GND то есть как я выше написал, 2,3,4 которые выходят на USB порт физически соединены с SDS_Tx, SDS_rx и Tx? с прошлого сообщения. С MAX возиться не хотел, у меня где-то одна лежала новая. Взял CH340G с платы Arduino UNO (ну то есть замкнул Reset самого Arduino на землю, в таком режиме МК не работает а плату можно использовать как USB - UART, например как программатор). Развел сопли в виде датакабель - планка на 2 USB порта из компа - Arduino UNO (адский адок, фото не выкладываю) соединил якобы правильно но ни EasyGPRS ни PIM & File Manager 1.0 ничего не получают. TX и RX местами менял, мало ли может я дурак не так их подключил, результат тот же. Прошил Arduino на транзит software serial (это передавать все что приходит на физический UART пины 0 и 1 на другой UART организованный на другой паре пинов на которые подключил телефон) - результат тот же. Через монитор последовательного порта пробовал отправлять AT команды - тоже без толку, ответа нет. Не та длина кабеля чтобы грешить на нее. Может быть такое что телефон категорически отказывается отвечать без полной разводки RTS/DTR и прочих сигналов управления потоком? У меня с этим мало опыта работы, если работал с последовательными портами то по упрощенной схеме разводя только Rx и Tx. Пробовал еще с резисторами 10 кОм между +3.3 и пинами Rx и Tx  как было написано в одном из сообщений за 2005 год, подтяжка уровней какая-то что ли. Тоже безрезультатно. Но если распиновка правильная это должно работать.

Из интересного наблюдения: на arduino при подключении телефона начинает мерцать индикатор Rx, где-то 2 герца при закрытом телефоне. Если "открыть" слайдер и зажигается экран - Rx загорается на постоянно. Четкая связь с тем включен ли экран телефона, и ни разу не с передачей данных как должно было бы быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kraken сказал:

TX и RX местами менял, мало ли может я дурак не так их подключил, результат тот же.

А если - без телефона - rx/tx закоротить - то будет ли эхо в терминалке?

1 час назад, Kraken сказал:

пробовал отправлять AT команды - тоже без толку, ответа нет

Скорости порта разные попробовать, 9600, 38400, 57600. Телефон наверно какие-то медленные только скорости умеет

1 час назад, Kraken сказал:

Может быть такое что телефон категорически отказывается отвечать без полной разводки RTS/DTR и прочих сигналов управления потоком?

Ну на некоторых сименсах для работы GPRS надо было полную разводку...

Я бы тут просто для начала DTR (7 нога) и RTS (10 нога) подтянул бы резистором к земле или к питанию. Не помню какой там активный статус у них в UART

1 час назад, Kraken сказал:

8 и 11 GND

Они в телефоне звонятся между собой кстати? Помню в более новых самсунгах реально земля только 1, но какая-то ещё нога - разная! - замыкается на землю для выбора режима работы коннектора. Т.е. надо прозвонить их, и вероятно надо в разъёме чтобы были оба этих контакта подключены.

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...