Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Рекомендуемые сообщения

В этой теме обсуждаем клиент icq на платформе java для обычных телефонов и тачфонов.

 

Mandarin, проект с таким вкусным названием, это абсолютно новый ICQ клиент, который позволит Вам легко и просто выходить в сеть, менять статусы, X-Статусы, приватные статусы, общаться, добавлять новых друзей, редактировать список контактов, приватные списки пользователей и прочее абсолютно бесплатно.

 

Оговорюсь сразу. Данный проект не имеет никакого отношения к существующим проектам, также, не сотрудничает с ICQ и его уважаемыми владельцами. Всё авторство в полной мере принадлежит мне, Солкину И.В. и в соответствии с лицензией zlib/libpng сохраняется даже в случае изменения кодов.

 

Spoiler

 

Идея появилась года 2 назад, когда я, пользуясь другим альтернативным клиентом на мобильном телефоне, считавшимся лучшим в то время, пропустил очень важное сообщение из-за того, что этот самый клиент имел способность спонтанно замалчивать о том, что пришло сообщение. Вследствии этого я получил много неприятностей и поклялся написать свой сетевой клиент. Да, времени прошло немало с того времени, но идея, а за ней уже и просто «спортивный» интерес сохранились. Я имел уже много попыток выгрузить релиз, но каждый раз в последний момент себя останавливал, потому что был недоволен тем или иным фактором. Одним из них была оболочка Mandarin. Недавно, в мае я понял, что писать надо оригинальную, лёгкую, малотребовательную, масштабируемую и надёжную оболочку. За этими идеями незамедлительно последовала библиотека TCUI, которая распространяется отдельно, причём в свободном доступе имеются и её исходные коды. Настоящая версия Mandarin первая и я постарался удержать себя и не вводить полный функионал с целью максимальной отладки текущего, ибо это проще и даст возможность выявить большинство недостатков до введения расширений, которые последуют в новых версиях.

 

О названии

 

Описать его можно примерно так: яркое, запоминающееся, образное. Часто задают вопрос: «почему Mandarin?».

 

Вообще, open source проекты, как правило, имеют ненавязчевые, образные, абстрактные названия, будь то Gnome, Pidgin и прочие. Mandarin сохраняет этот дух open source, потому как относится к нему непосредственно. В историю появление названия не посвящаю, это тайна.

 

Работа с Mandarin

 

Mandarin является мультиязычной программой. Язык определяется автоматически в соответствии с языком, установленным в аппарате.

 

Что сейчас очень актуально, весь клиент поддерживает сенсорные экраны и полностью с них управляется в пальце-ориентированном режиме.

 

Сразу после первого запуска, Mandarin Вас поприветствует, сообщит некую полезную информацию относительно лицензии и любезно проверит сеть. Результат проверки Вы получите на экране и если сеть не работала, то мастер запустится при следующем запуске.

 

Первым делом после установки будет логичнее всего зайти в настройки и указать свою учётную запись. После этого можно смело подключаться.

 

После подключения информационная полоска над софт-кнопками станет ярко-оранжевой и будет сохранять эту окраску до отключения, когда она станет вновь серой.

 

Mandarin постоянно следит за состоянием соединения и если вдруг сеть разрывается, он Вас об этом оповестит.

 

Настройки программы достаточно обширны, но понятны каждому, кто уже пользовался хотя бы раз ICQ клиентами, поэтому сейчас их растолковывать не буду.

 

Подключение завершится получением серверного списка контактов. С этого момента можно нажимать на элементы контакт-листа, чтобы начать беседу. Откроется окно диалога.

 

Беседы открываются и отображаются в виде вкладок вверху экрана, переключаться между которыми можно при помощи навигационных клавиш «влево», «вправо» или, если Ваш аппарат поддерживает сенсорность, можно нажать на ту или иную вкладку, чтобы её активировать. Количество вкладок неограничено, на экране отображаются три, то есть, активная и две с ней смежные, на которые Вы можете перейти. Также, в этих вкладках, как видно на скриншоте, отображается текщий статус контактов, что позволяет следить за их присутствием. Если появится входящее сообщение на неактивной вкладке, которе Вы ещё не прочитали, на той самой вкладке Вы увидите конвертик.

 

офф сайт

 

Скачать:

версия 2.8

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия действительно легкая, что не может не радовать. Отсутствие смайлов я думаю не очень огорчит людей за 20.(хотя несколько стандартных не мешало бы, т.к. практика показывает что используют 5-6 смайлов). Из минусов: Очень мелкий шрифт и маленькие значки контактов и меню, вследствии чего не очень удобно работать с тача (очень часто жмешь не то меню), хотя стоит заметить что программа очень отзывчива на нажатия, также не очнь удобна регулировка громокости звуков, не используя панель со стрелками внизу, одним прикосновением я бы не поставил громкость на максимум, т.к. в той части экрана тач уже не отзывается на нажатие ну и не помешало бы сделать опцию, чтобы переходить в меню набора сообщения можно было нажав 2 раза на экран, а не вызывать для этого меню (мелочь а приятно). Вообще очень хорошим решением будет создать на сайте преславутый онлайн-конструктор, где люди уже для себя решат какой размер шрифта ставить, какие звуки оповещения делать и т.д. Но для тест-версии очень неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил изменение цветовой схемы, ибо существующие цвета не оч люблю :) респект уже поставил, спасибо! Будем тестить, будем думать...

Star GT-S5230 Чёрный с белой сенсорной панелью...

 

"Почёл бы за честь иметь такого друга..." О Сергее Бодрове.

 

[spoiler=Разблокировка 3G-модемов Huawei от МТС и МегаФон]

Разблокировка 3G-модемов Huawei от МТС и МегаФон с помощью NCK-кодов за символические 20RUR, получаете код сразу после обращения ко мне!

От Вас модель и номер IMEI модема

Контакты

ЛС, ICQ 392554470, lars_maxima@jabber.ru

Кошельки

R401198161597

Z565527018912

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего хорошего я здесь не нашел, только одни минусы

  1. Под тач адоптирован очень плохо.
  2. Открытие окна написания сообщения, только через "Меню"/"Написать"
  3. Плохая навигация по меню, заходишь, например, в настройки Интерфейса, если после этого захочешь зайти в другой пункт настроек, придется заново нажимать "Меню"/"Настройки"
  4. Печатаешь сообщение, в этот момент тебе написали, нажимаешь ОК (выход из виртуальной клавиатуры), и сообщение пропадает, приходится писать снова.
  5. Не сохраняется выбранный Х-статут, если выйти и снова зайти.

+

отсутствую настройки, которые нужны (имхо);

привычнее для мобильных клиентов пункт "Подключится" (долго думал как подключаться в этом клиенте);

строка где отображается "Статус", "Х-статус", "Приватность", привычное ее положение вверху;

долго полочает список контактов онлайн.

 

 

Считаю, что этот клиент только для старых телефонов, которые не поддерживают более мощные клиенты.

Siemens c55 Siemens c60 Nokia 6230i SE w800i (патчи, драйвера) Philips S220 SE c702 (патчи, драйвера) Samsung S5230W (S523WXEIL1 > S5230WPDJD1 > S5230WPDJE4) Samsung WiTu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bboyshock, очень хотелось бы что бы эта ася была для тачфонов, а пока что она действительно получается для старых моделей телефонов... 8) Пункты в меню очень маоенькие, в них тяжело попадать пальцем. Тач действительно очень плох... Прокрутка подтормаживает...

P.S. Я сужу по своему s5230, если этот проект "СТАРа" не касается, то прошу прощения за кртитику... :)

Здесь хочу выразить благодарность RusEm'у за то что подарил жизнь моему S5230 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект действительно молодой, как пишет сам Автор: это мульти клиент.

Сделал для себя и никому его не навязывает.

Проявим немного терпения, облегченная версия с набором только самых необходимых функции, тестируется на предмет работы на самых разных телефонах.

В главном меню есть возможность отправить пожелание, комментарий автору.

Пожелания будут учтены в следующих версиях.

 

От себя: После настройки некоторых пунктов "интерфейс"а программа стала вести себя более понятно и предсказуемо.

Безопасность: такой настройки как установка "пароль на вход в программу" нет, а пароль учетной записи виден не вооруженным глазом.

Работа с диалогами неудобна.

Шапки сообщений в чате :)

Не в пирогах счастье...

FAQ<<по Agere и >> Навигатор

Настройка internet-gprs для samsung

Для абонентов БайкалВестКом ICQ SMS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 июля обновился

Mandarin до версии 1.5

Изменений в работе не заметил.

Не в пирогах счастье...

FAQ<<по Agere и >> Навигатор

Настройка internet-gprs для samsung

Для абонентов БайкалВестКом ICQ SMS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex_sedov76,

Сегодня этот клиент опять обновился. Теперь актуальная версия - 1.6. Ссылка на файл в первом посте

 

[20 Июл 2010 в 10:39]

 

Версия 1.5 билд 0443.

 

- добавлена обещанная возможность чтения и отправки своих статусных сообщений и X-Текст (меню ”Контакт”->”Статусы”);

 

- Добавлена возможность копирования информации о клиенте, информации о пользователе, статусов;

 

- Переделаны диалоги информации о пользователе и информации о клиенте, теперь они не отображают поля с пустой информацией;

 

- Значительно улучшена поддержка сенсорных экранов, так, все объекты увеличены, теперь можно переходить в диалоги из списка контактов по двойному нажатию, намного комфортнее работает всплывающие меню;

 

- Добавлен экран загрузки программы;

 

- Добавлены новые определения клиентов, такие как DiChat,LocId,wJimm,D[im],QutIM,Netvigator,MobiQIM,SimpleIm,IM2,KxICQ,RamblerICQ;

 

- Исправлена поддержка многих телефонов, где на экране было некорректное отображение;

 

- Заменены значки (позднее будут меняться дальше);

 

- Многочисленные прочие рихтовки программы;

 

[21 Июл 2010 в 11:51]

 

Версия 1.6 билд 0464.

 

Думаю, многим будет понятен смысл этого обновления всего лишь по одному или парочке скриншотов:

 

www.tomclaw.com/wp-content/uploads/2010/07/screen_16_1.png

 

www.tomclaw.com/wp-content/uploads/2010/07/screen_16_3.png

 

Да, теперь Mandarin поддерживает смайлики!

 

В стандартной сборке их 46. Для добавления новых достаточно в папку "/smileys/" закинуть файл со смайликом (соблюдая порядковый номер, например, 47.png, 48.png и т.д.) и в файле "/data/smileys.dat" в соответствующей строке по порядку прописать через запятую варианты написания данного смайлика.

 

Также, в новой версии заменено много значков, более приятных и адаптированых цветовой гамме всего приложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, версия 1.3 установилась, а 1.6,1.7 - неверный формат.

Мы все учились по немногу

Чему-нибудь и как нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BALAMUT,

как устанавливал?

как обычно, сгенерировал jad.

P.S. Через jar запускается.

Мы все учились по немногу

Чему-нибудь и как нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновился Mandarin до версии 1.8.

скажите,появится ли в более поздней версии графическая клавиатура(для тачфонов?)Очень нравится приложение,но набирать стандартным путем убивает.

Изменено пользователем FreestyleVIP
Untitled-1.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreestyleVIP,

напишите автору программы. Ссылка на сайт программы в первом посте

 

P.S. 29.07.2010 вышла новая версия - Mandarin 1.9. Ссылка на файл в первом посте.

Изменено пользователем bboyshock
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подключении возникает проблема...пишет логин неудачен каждый раз при 30%...хотя уже сто раз проверял и пароль и уин...подскажите как исправить проблему?!..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подключении возникает проблема...пишет логин неудачен каждый раз при 30%...хотя уже сто раз проверял и пароль и уин...подскажите как исправить проблему?!..)

Только что проверил, правда на Nokia 5230, все работает - подключился с первого раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что проверил, правда на Nokia 5230, все работает - подключился с первого раза

 

а у меня на монте хоть убей не хочет((обидно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...