Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Всё что связано с цветами на х700


Рекомендуемые сообщения

Я решил создать эту тему и посвятить её подробнуме редактированию цветовых схем х700, пока не выйдет Theme Engine для нашего любимого х700.

И так перейду к делу, предлагаю все адреса цветов, кто какие знает выкладывать тут с пояснениями.

Вот к примеру парочка таковых:

 

0x100EF63C ; цвет фона в меню =gv_ColorMenuUnfocusBG

0x100EF644 ; цвет разделяющих полос в меню - нижняя =gv_ColorMenuUnfocusLine и это ещё цвет фона всплывающих меню, вот точно не помню, либо этот либо следущий адресс ;)

0x100EF64C ; цвет разделяющих полос в меню - верхняя =gv_portNumber

0x100EF654 ; цвет курсора - основной

0x100EF65C ; цвет курсора - нижняя и боковая правая полосы

 

Цвета в х700 храняться очень очень хитрым способом) беру к примеру адресс 0x100EF63C, открываю прошу бинэдитом и вижу по адрессу такое значение: FFF30000 на первый взгляд это бред. потому что если мы посмотрим, "как обычно мы привыкли видеть цвета", и вычленим оттуда FFF300 то получается это жёлтный, но ведь фон в меню белый,чтож не так, а всё очень просто, не пытайтесь представить это ввиде привычных нам 3х байтовых цветов.

 

В х700 цвета представлены в 2х байтовой форме.

 

Сейчас я дам схему перевода привычного нам 3х байтового цвета в 2х байтовый с примером ;)

 

1ый байт * 0x1F / 0xFF

2ой байт * 0x3F / 0xFF

3ий байт * 0x1F / 0xFF

 

К примеру возьмём цвет 0099FF

1. Расчленяем его на байты. Получаем первый байт 00, второй 99, третий FF

2. Берём первый байт 00 и считаем) поскольку это 0 то он и останется 0)

3. Берём второй байт 99, и проделываем следующие с ним операции.

Открываем стандартный калькулятор windows'а и пишем там в Hex'е 99, потом нажимаем на Dec (переводим в десятичную систему) и умножаем на 63 (63 это в hex'е 3F) и делим на 255 (255 это в hex'е FF ) получается: 153 (это 99 в hex'е) * 63 / 255 = 37.8 берём получившееся число и округляем его до целых по правилам арифметики, тобишь у нас получается 38 и после этого мы нажимаем на кнопочку bin тобишь переводим число 24 в двоичную систему и у нас получается 100110.

4. Берём третий байт FF и проделываем с ним тоже самое что и со вторым, НО множитель будет не 63 а 31 (это в hex'e 1F) и получается 255 * 31 / 255 = 31 и разложив на биты получаем 11111

5. Теперь берём получившиеся последовательности бит и вписываем их по очереди в калькулятор, поскольку первый байт у нас равен был 0, то мы его не пишем, в окне калькулятора должна была получиться такой порядок 10011011111, теперь просто переведём её в hex и получим 4DF, и добавим с переди 0, так как первый байт=0, получаем 04DF.

6. Но не тут то было, мы получили 2х байтовый цвет, но если мы прошьём его, то телефон нам выдаст совсем не то что нужно нам. В х700 не просто порядок, в нём обратный порядок считывания, тоесть back indian кажись он называется) да поправят меня програмисты если я ошибся) тоесть мы берём наши 04DF и переставляем Байты местами, получая DF04.

 

Вот он наш долгожданный результат:

3х байтовый цвет 0099FF превращается в 2х байтовый DF04, подходящий для телефона ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

sleeping-man,

Я дико извиняюсь, но помойму ты забыл сказать для какой прошивки адреса... :67:

Изменено пользователем Vampy

X700

говорю что думаю. и думаю что говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vampy это всё для К6

 

********

sleeping-man попытался использовать твою теорию - взял FF7903(оранжевый) в результате получил FE03 (ядовито голубой) , Ваши коментарии

Изменено пользователем OMICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FF7903

FF 255*31/255=31=11111

79 121*63/255=29,8=30=11110

03 3*31/255=0,364=0

 

11111 11110 =3FE= FE 03

 

но даже и с D03F получаем post-25-1486242086,6794_thumb.jpg 8) вместо оранжевого как здесьpost-25-1486242086,6903_thumb.jpg :67:

Изменено пользователем OMICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное что у меня получился яро голубой из твоего цвета как фон в меню) но я щас ещё посмотрю что и как) вчера у меня все цвета получались как надо, я поменял цвет фона,курсора,линий и т.д. на свои...

 

Всё ради вас)) вот он оранжевый фон в меню) только цвет 03FE

Изменено пользователем sleeping-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное что у меня получился яро голубой из твоего цвета как фон в меню) но я щас ещё посмотрю что и как) вчера у меня все цвета получались как надо, я поменял цвет фона,курсора,линий и т.д. на свои...

 

Всё ради вас)) вот он оранжевый фон в меню) только цвет 03FE

:) ну это я по твоей инструкции поменял полученный 03FE на FE03

А вообще правильней будет C0FE ;)или F0F0 или 00F0

Изменено пользователем OMICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей, правильно, я вчера менял биты местами, для сине-гогубых цветов всё было замечательно))) у меня всё в стиле Vist'ы ) смотри скрины сверху)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей, правильно, я вчера менял биты местами, для сине-гогубых цветов всё было замечательно))) у меня всё в стиле Vist'ы ) смотри скрины сверху)

Ну ты это не читал что ли

FF7903

FF 255*31/255=31=11111

79 121*63/255=29,8=30=11110

03 3*31/255=0,364=0

 

11111 11110 =3FE= FE 03

по твоей инструкции поменял полученный FE03 на 03FE

Изменено пользователем OMICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что постичал цвета, и прошил все адреса, которые дал) своими, биты МЕНЯЛ местами.всё как и должно быть получилось.только ресман цвета искажется чуть чуть) поэтому скрин тёмный получился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда вообще не понимаю о чём ты говоришь , тебе говорят что твоя инструкция не работает,а цвета нужные мне как ты видишь я давно поменял и без неё

По расчетам FE03 должен быть оранжевым а не ядовито голубым как получается

Изменено пользователем OMICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не кричи и успокойся)))Говорю всё работает)))

 

цвет фона в меню = 0099FF = 7F02

цвет разделяющих полос в меню - нижняя = 57D9E3 = DC5E

цвет разделяющих полос в меню - верхняя = 57D9E3 = DC5E

цвет курсора - основной = 05567B = EF01

цвет курсора - нижняя и боковая правая полосы = 05567B = EF01

 

и скрин ты видел...

Изменено пользователем sleeping-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не кричи и успокойся)))Говорю всё работает)))

 

цвет фона в меню = 0099FF = 7F02

 

и скрин ты видел...

Ты почитай свой первый пост , у тебя 0099FF = DF04 , а сейчас вдруг стало 0099FF = 7F02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я совсем запутался....может сообща вы найдете общее решение?

 

OMICH скажи свой алгоритм или просто подбор?

X100,X600,X700...gone to past

 

iPhone user....new generation

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OMICH, роли не играет, у меня не было первоначальных цветов всех написано. поэтому мог ошибиться, остальные все работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OMICH, роли не играет, у меня не было первоначальных цветов всех написано. поэтому мог ошибиться, остальные все работают.

Ну что работает то если этот пример + пример с оранжевым цветом -нихрена не работает , мне не надо , у меня нужные цвета есть , ты народу обьясни - что написано у тебя в первом посту и как им найти нужный им цвет

 

Теперь я совсем запутался....может сообща вы найдете общее решение?

 

OMICH скажи свой алгоритм или просто подбор?

:) Ну оранжевый я взял в Д900 ,под который собственно и кошу свой мод , ну или почти под него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оранжевый я взял в Д900 ,под который собственно и кошу свой мод , ну или почти под него

 

т.е. как ето взял?))) ты же как то переделывал в формат телефона цвет?

 

Блин заразили щас сам пробовать буду!!!

 

вот сразу вопрос возник-открываю прошивку WinHex'ом->Go To ввожу адрес допустим 100EF63C, он говорит типа нет такого адреса, я так понял нужно вводить вот так 000EF63C или нет. и поетому адресу должен быть белый цвет FFFF а там FFF3, что ето значит? Просветите....

X100,X600,X700...gone to past

 

iPhone user....new generation

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обращай внимание на то что там написано.цвета так вообще другие))) 100EF63C это бинэдите адресс, в прошивке просто как в бинарнике это EF63C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. как ето взял?))) ты же как то переделывал в формат телефона цвет?

 

Блин заразили щас сам пробовать буду!!!

 

вот сразу вопрос возник-открываю прошивку WinHex'ом->Go To ввожу адрес допустим 100EF63C, он говорит типа нет такого адреса, я так понял нужно вводить вот так 000EF63C или нет. и поетому адресу должен быть белый цвет FFFF а там FFF3, что ето значит? Просветите....

В BinEdit вводи этот адрес 100EF63C - это адрес цвета фона меню там прописан родной цвет FFF3 (почти белый) меняй эти цифири на , допустим C0FE и ты получишь цвет фона в синем меню оранжевый , если поменяешь на этоже значение в адресе 100EF64C (его тоже видно на картинке) FFFFF , то получишь оранжевый фон в меню 3-го уровня

Изменено пользователем OMICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо разобрался)

Обнаружил интересную весчь в алгоритме Sleeping Mana...Попробуй переделать красный(ff0000) и синий(0000ff) получим одно и тоже 1f00,что на телефоне ярко-синим))) ГДЕ ПРАВДА?!!! :)

X100,X600,X700...gone to past

 

iPhone user....new generation

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо разобрался)

Обнаружил интересную весчь в алгоритме Sleeping Mana...Попробуй переделать красный(ff0000) и синий(0000ff) получим одно и тоже 1f00,что на телефоне ярко-синим))) ГДЕ ПРАВДА?!!! :)

да какая правда я же ему написал уже что неработает его алгоритм никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я блин...написал прогу думал кому нить пригодиться, а оказывается все зря млин...

X100,X600,X700...gone to past

 

iPhone user....new generation

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случаи спорить со мной бесполезно) потому что схема перевода 3х байтного цвета в 2х байтный 100% правильная.

з.ы. может я оговорил не все подробности и может есть какие-то нюансы, но

 

FF0000 = 001f

0000FF = 1f00

 

Выложи плиз прогу сюда. Во всяком случаи у меня почему то всё работает)) я проверю прогу и подумаю в чём мог быть касяк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил дабы не вводить в заблуждение пользователей. :!:

Изменено пользователем kazakoff

X100,X600,X700...gone to past

 

iPhone user....new generation

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kazakoff, не правильно она работает! я взял цвет 808080 и она выдала 1084, при пересчете вручную у меня получилось 4210 :D

 

 

Кстати между прочим, не надо забывать что в телефоне на линии отводиться только 18 бит а не 32, поэтому получаются иногда касяки со цветом как я понял!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...