Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Схема и распиновка кабеля для D500


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Ребята! Мужчины!! ЧЕЛОВЕКИ!!! Собрал по этой схеме только правую часть, т.е. только УСБ. Нифига не работает! Подключаю к компу, мобила пикает, типа заряжается, и сразу перестает (где-то через 10 сек). А комп пишет типа обнаружено новое устройство, но подключено неправильно. Скачал с сайта ru.samsungmobile.com драйвер USB модема, поставил, подключил кабель, таже фигня! "Раскусил" перемычку 1-14. Ничего! Вопрос! Есть ли разница как подключать UsbData+ и UsbData- (контакты 2-4)? 2 раза перепроверил- вроде все правильно! Нужен ли для этого мегадевайса драйвер? На следующей неделе попытаюсь "соорудить" всю схему, но в свете "работоспособной" правой части есть сомнения останусь ли я вообще в живых от ударной волны после подключения этого... ммм.. я бы сказал гения французской полупроводниковой промышленности! :D Смешного тут, собственно, мало, ибо я с паяльником на "здрасте-я ваша тетя". Просьба не смеяться, а помочь, если не трудно.... Может тут драйвер нужен хитрый? Подскажите кто-нибудь! Спасибо!

SGH-X100 -> SGH-D500-> SGH-D900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!!! Работает!!! (Правая часть) Просто на схеме неправильно указаны UsbData+ и UsbData-! Их нужно местами поменять! Перемычки ни на что не влияют (подозреваю заговор)! В Винде обнаружился (причем 2 раза!) какой-то Samsung Modem. 100 лет не нужен... Взялся за левую часть. Пока все идет нормально (3 конденсатора уже запаял). Пришла мать и сказала, что я хочу спалить квартиру (случайно промахнулся и положил паяльник на клавиатуру компа :) Небольшая вмятина, но воняет сильно! Ладно, пошел паять дальше, а то пока писал что-то щелкнуло в паяльнике.

 

P.s. Походу треснула ручка! Сосед меня убьет! :lol:

SGH-X100 -> SGH-D500-> SGH-D900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Free-man

респект, жжош :lol:

Когда закончишь, всю историю можешь опубликовать в разделе Юмор :)

:!: За офф-топ сорри :!:

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падключил!!!!!!!! Работает!!!!! Пацаны, вы будете смеяться, но все работает!!!! Краткий отчет:

 

1. Никаких драйверов для прошивки не нужно! С USB еще не разбирался, но, чувствую, за этим "углом" меня ждет собака! :)

 

2. Где-то на форуме читал, что в схеме нужны какие-то резисторы. ЛОЖЬ! Тока конденсаторы!

 

3. Вот там на схеме (в самом низу) общий провод COM порта соединен с общим USB порта. Тоже ЛОЖЬ! Я не соединял (нутром чуял, что на "материнке" соединено). Не соединяйте! Лишние провода!

 

4. Не обращайте внимания на маркировку микросхемы! Все, что вам нужно знать (на рынке), это магическое словосочетание "МАКС 232-й есть?". И все! Я взял MAX232N за (не поверите) пол-БАКСА! Такая маленькая микруха (пока довез до дома 2 ножки погнул, но я там в бар еще зашел, да и у соседа немного "треснул" пока паяльник просил- дал же, собака, 80-ти ватный! Чуть меньше утюга! :lol: В микрухе 16 ног (если не отломать по дороге) Нумерация- против часовой начиная с нижнего левого угла- если смотреть микрухе "в лицо" (Что бы смотреть микросхеме "в лицо", нужно немного "набраться храбрости" ) :lol:

 

5. За рзъемы и провода я не платил, так как "сбрил" все это дело на работе.

 

6. А крона не нужна! :) Привет "счастливым" обладателям купленых кабелей! +5 берется (на схеме) прямо с USB. Только я че-то сомневаюсь, что мобила заряжается с него....

 

7. Мегадевайс категорично не хочет работать на скоростях выше 115200! Попробую поколдовать с "ускорителями" COM порта....

 

8. Сосед зовет. Пойду отнесу паяльник. :) Дня через 2-3 отпишусь, как все работает... :) Если что, пишите!

  • Like 1

SGH-X100 -> SGH-D500-> SGH-D900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может подскажете , кроме МАХ232 можно использовать хотябы PL2303 ??? ото у нас на КАМЧАТКЕ напряга с этим чипом , у меня есть пару PL2303 и CP2101 :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlekseiKO не подскажешь где взял разьем для D500?

Любой разъем с другова кабеля самсунг у которых 18 пинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какой вопрос по поводу GT2303 на чипе PL2303, схема питается от USB . Я вот че думаю будет ли работать кабель если перед схемой взять 4 провода с USB и припаять их на штекер в телефон , а потом на самой схеме взять 2 контакта RxD и TxD , и опять же припаять на штекер такая схема кабеля будет работать ???? Ну может туда надо еще и дибавить резистор (надо пробывать)

 

ПРОВЕРЬТЕ кто нибуть, у меня просто нету D500 (и что нибуть похожее) чтоб попробывать, и друзей с такими телефонами , а так бы хотелось узнать работает ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlekseiKO нефига непонял, это что кабель получиться для работы сразу на двух интерфейсах USB и RS-232? :lol:

Motor V2288=> Motor T191=> Sams C100=> Sams X100=> Nokia 7610=> Nokia 6280=>Nokia6300

 

"Я мыслю, значит я существую"

Рене Декарт

 

"Если что-то можно доказать делом, то на это незачем тратить слова"

Эзоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что то типа того , можно ли так замутить ???

наверху на схеме кабель из USB и COM , а этот сделать на одном USB :lol: возможно ли это ??? я бы попробывал , да вот только телефончика такого неимею для того чтоб заморочиться .

Или хотябы сделать чтоб от 2-х USB работал :o один для GT2303 другой на штекер в телефон :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мужики, так там кондёры по микрофараду как я понял???????

 

 

вот думаю делать или пойти купить шнурок !!????

 

Это чудо реально работает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает. Я ещё пару месяцев назад шнурок спаял по этой схеме (спасибо ХРЛОД), правда за неимением микросхемы МАХ232А купил МАХ232, по суте разница - для первой нужны 1 мкф конденсаторы а для не -А большей емкости, но у меня заработало и с 1 мкф. Делал кабель для КОМ а УСБ использовал только для питания. Разьемы использовал от старого провода для Е700. В итоге все заработало- перепрошил Е730 на новую версию.

К сожалению, мой ответ был самым первым но админы в целях продажи шнурка для Д500 удалили меня )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salomon, у чипов МАХ232А купил МАХ232 разная скорость передачи данных.. У МАХ232А - 200 Кбит/с, у МАХ232 - при конденцаторе 1 мкФ 120Кбит/c, а при 0.1 мкФ 64Кбит/c.

Motor V2288=> Motor T191=> Sams C100=> Sams X100=> Nokia 7610=> Nokia 6280=>Nokia6300

 

"Я мыслю, значит я существую"

Рене Декарт

 

"Если что-то можно доказать делом, то на это незачем тратить слова"

Эзоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналог ST2323BN питание беру с +5 БП компа, но мля вчера спаял всё, не работает, потом допёрло нерепутал полярность кондёров!!! На днях буду перепаевать, что получиться отпешуь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

addmax, хе, тебе повезло что напряжение не высокое, а то электролиты очень чувствительны к полярности, могли стрельнуть. ;)

Motor V2288=> Motor T191=> Sams C100=> Sams X100=> Nokia 7610=> Nokia 6280=>Nokia6300

 

"Я мыслю, значит я существую"

Рене Декарт

 

"Если что-то можно доказать делом, то на это незачем тратить слова"

Эзоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, не знаю насчет скорости микросхем, но я был доволен тем что работает ))

а прошивало мин 15-20 не меньше.

Меня больше поразило тогда на радиорынке в Киеве все называли безумную цену на кабель и когда я соглашался, оказывалось что его у них нет. Чтобы не уйти с пустыми руками - потратил 5 долларов на микросхему + кандеры+ паяльник и дома все сделал сам. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажете , кроме МАХ232 можно использовать хотябы PL2303 ??? ото у нас на КАМЧАТКЕ напряга с этим чипом , у меня есть пару PL2303 и CP2101  

В принципе да. Только не забывать, что 2303 и 2101 являются мостами USB-RS232, поэтому будут заняты два ЮСБ порта на компе. Во вторых, у них выходные уровни со стороны RS232 вроде как 3.3в - могу ошибаться, сверся с даташитом. Лично порекомендую 2101 - у нее дрова намного менее глючные, а дрова 2303 могут вынь и в синьку уронить...

 

Если нету МАКСа - собери любой преобразоваель уровней, да хотя бы на двух транзисторах. Посмотри, например на bobjonson.narod.ru, только в случае питания от СОМ-порта желательно повесить для подпитки паралельно стабилитронам конденсаторы эдак по 100мкф.

[Самодельщик][АРИЯ][Hard&Heavy][sF & F][Электроника]

[Меломан][Сентиментальный романтик от сурового Hi-Tech]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Free-man,

 

А у тя есть печатная плата по которой делал эту схемку???

Если есть скинь пожалуйста на форум или на мыло www.e-mail.sasko@rambler.ru или www.sasko2005@ukr.net.

Х100>Х100>Е350Е>6230i>6630>D820>6233+1Gb+hs-28...

******************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Free-man, А у тя есть печатная плата по которой делал эту схемку???

Какая плата, мужики? На рынке продаются специальные монтажные платки без дорожек с кучей дырок(хотя дорожки там всетаки есть маленькие). Все прекрасно запаивается- ни одной перемычки не нужно- все становится "само по себе"....

SGH-X100 -> SGH-D500-> SGH-D900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рынке продаются специальные монтажные платки без дорожек с кучей дырок

"Слепышь" называется

 

А все-таки, зачем в схеме подключение к USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Free-man,

 

Какая плата, мужики? На рынке продаются специальные монтажные платки без дорожек с кучей дырок(хотя дорожки там всетаки есть маленькие). Все прекрасно запаивается- ни одной перемычки не нужно- все становится "само по себе"....

 

А самому слабо зделать платку?????

 

Вот я уже зделал свой кабель для Е350Е, завтра выложу в отдельной теме....

Х100>Х100>Е350Е>6230i>6630>D820>6233+1Gb+hs-28...

******************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasko ну, не знаю. Та микруха (МАХ32) очень продумана в плане выводов ножек и конденсаторы "ложатся" на плату рядом, никаких "нахлестов" не наблюдается. Вот сейчас с работы пришел и посмотрел- перемычка все-таки одна есть- но она, есть просто-напросто удлинненая нога одного конденсатора. Просто ногу не обрезать, а загнуть подальше и все смотриться не хуже пайки плат в китайских магнитофонах :)

SGH-X100 -> SGH-D500-> SGH-D900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...