Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Программа для определения конфликтов между патчами!!!


Рекомендуемые сообщения

!Уважаемые господа наши программисты! Хочу подкинуть ма-а-аленькую идею по улучшению жизни рядовых участников кружка кройки и шиьтя :idea:

Смысл прост, как мысли девственницы: программа, которая читает из smp файлов область, которую изменяет патч (от адреса до адреса), а потом визуально всю память bin изобразить в виде много-много квадратиков, каждый килобайт эдак по 16 и области пересечения патчей выделять ярко-красным цветом.

У меня все, большое-пребольшое спасибо за вЫнимание :)

 

With best regards Shandor (Sh&oR) A.S.

На самом деле, я тут давно! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shandor,

Если смотреть по твоей теме, программы для "определения конфликтов межед патчами" лучше, чем ResMan нет, она тебе всегда напишет, что патч с чем-то конфликтует... :( А по-поводу проги, чтобы занятую область выделяла в bin файле, сам подумай, она тебе нужна? Ну выделит, потом выделит, что другой патч эту же область заменяет, тебе от этого легче станет?

C55 => C62 => M55=> A55 => C60 => X100 => X460 => E200 (2 Gb TransCend)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программы для "определения конфликтов межед патчами" лучше, чем ResMan нет, она тебе всегда напишет, что патч с чем-то конфликтует...

 

Не всегда так, могу заверить. Даже если патчи не конфликтуют, Ресман может выдать ошибку. Особо пытливым могу по асе объяснить :-)

Beatitudo nоn est virtutis praemium, sed ipsa virtus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shandor, Хорошо, такую программу я могу сделать (правда только после того как доведу до логического конца свой ConRAW), правда я не вижу большого смысла в ней. Эта прога будет определять только наложения блоков одного патча на другой, при этом есть некоторые патчи в которых блоки как раз и должны накладыватся (один патч исправляет другой патч для корректной совместной работы), а так-же как отследить рабочию несовместимость патчей (при работе телефона патчи в один и тот-же регистр памяти записывают разные свои данны из-за чего и происходит конфликт патчей на уровне выполнения)?

А теперь подумайте так ли необходима отдельная программа которая выдает информацию о пересекающихся блоках патчаей без анализа их совместной работы.

На стене открылся люк, не пугайся это ГЛЮК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shandor, тогда уж надо говорить о полноценном эмуляторе телефона. :!: Для тестирования всей прошивки. (кстати есть подозрения, что такие эмуляторы существуют у Samsung'a, ведь они то новые прошивки на чем-то тестируют :idea: )

GameTeam.ru - Крупнейший каталог бесплатных Java-игр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати есть подозрения, что такие эмуляторы существуют у Samsung'a, ведь они то новые прошивки на чем-то тестируют  

Скорее всего эмулятора телефона SAMSUNG не существует, ведь при написании драйверов для компьютерного устройства не используют ни каких эмуляторов, а ведь драйвер это та-же программа, так и здесь- прошивка это своеобразный драйвер телефона с интерфейсом, скорее всего тестят новую прошивку сразу на телефоне или на тестовом стенде (который может быть обычным теленфоном который связан с компьютером для вывода необходимой отладочной информации)

На стене открылся люк, не пугайся это ГЛЮК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glyckmen, я думаю эмуляторы все таки есть :idea:

 

Та же ситуация и PS2. Эмуляторы 100% есть, но они под семью замками.

GameTeam.ru - Крупнейший каталог бесплатных Java-игр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pimen, Не буду спорить, может есть, а может и нет. При желании можно сделать эмулятор любого устройства. Но практически все эмуляторы которые я видел это сделанные интузиастами-фанатами-гениями для своих нужд, а потом выложенные в сети, но все они имеют ограниченную функциональность.

Может бросить клич, что-бы кто нибудь талантливый сделал эмулятор для телефона за плату (вот за такую программу я бы денег не пожалел).

Таланты может кто возмется за написание эмулятора?

На стене открылся люк, не пугайся это ГЛЮК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделанные интузиастами-фанатами-гениями

Я тут таковых и искал :x

Только без обид... Я уже практически понял беспонтовость извините за мой французский своей затеи :lol:

На самом деле, я тут давно! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, такую программу я могу сделать (правда только после того как доведу до логического конца свой ConRAW)

Shandor, Читай внимательно я уже писал что могу сделать прогу только на проверку наложения блоков,надо разбираться в командах процессора телефона и в ассемблере(последний раз я в асемблере программировал лет так 15 назад, и не то что самостоятельные программы писал, а использовал их как подпрограммы на асемблере в составе другой программы ), и пока я разберусь во всем этом думаю надобность отпадет в этом эмуляторе.

На стене открылся люк, не пугайся это ГЛЮК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glyckmen, если можешь

 

сделать прогу только на проверку наложения блоков

 

то сделай пожалуйста. :idea: Со временем этот проект можно развернуть до огромных масштабов (добавление новых возможностей). Может потом кто и из талантов подключится. :lol:

GameTeam.ru - Крупнейший каталог бесплатных Java-игр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pimen, По желанию трудящихся, начну делать.:idea::49:

Может чего и получится. :lol:

На стене открылся люк, не пугайся это ГЛЮК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glyckmen, как ты собираешься прошивку открывать?

А её не надо открывать (пока :) ) Сравнение будет на уровне файлов smp (как я предполагаю 8) ) который даже я открою :idea:

На самом деле, я тут давно! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shandor, ну тогда я думаю идея с квадратиками не покатит, прога просто будет выдавать что какие то патчи накладываются, и возможно говорить о том какой патч неправилно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxKis, если все будет так:

 

прога просто будет выдавать что какие то патчи накладываются, и возможно говорить о том какой патч неправилно работает

 

То это будет просто великолепно для первой версии. Пока будет можно находить конфликтные патчи. И возможно станет меньше вопросов про глючные прошивки. :idea:

А потом я надеюсь прога будет совершенствоваться и превратиться в мега зверя (если подключить всех программистов с SGH :) )

GameTeam.ru - Крупнейший каталог бесплатных Java-игр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё небольшая проблема. Кроме smp патчей есть ещё smpbz патчи. Надо будет распаковывать их из BZ2 формата для сравнения.

Нечто подобное собирался сделать в binedit, типа "Проверить патч по базе ResMan", но ввиду отсутствия алгоритма распаковки пока не стал.

Одна из последних версий binedit здесь.

AlexeyK.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот библиотека BZIP2.dll для компрессии/декомпрессии bz2 архивов + пример на Delphi, как ей пользоваться.

BZIP2.rar

BZIP2.rar

BZIP2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот под библиотеку сделал програмку для упаковкираспаковки патчев, может патчмейстерам пригодиться!

PathBZ.rar

PathBZ.rar

PathBZ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин. Тут дебаты развелись пока я писал начало программы (и еще немного поиграл). Незнаю как другие видят работу, но я уже сделал приблизительно так:

Прошивка разбивается на блоки по 512 б, и в экран выводятся эти блоки в виде квадратиков, при проверке патчей блоки окрашиваются в другой цвет, например:

Серый-пустой блок (в этом блоке нет данных прошивки или патча)

Голубой-блок прошивки(в этом блоке находятся данные прошивки)

Зеленый-блок куда устанавливается патч

Красный-блок где накладываются данные патча на другой патч

Желтый-блок где накладыватся данные патча на другой патч, но по данным отмены патча ошибки нет (т.е. это тот вариант когда патч дополняет или изменяет другой патч)

А для более подробного отоброжения (по байтного) надо будет нажать на любой квадратик обозначающий блок данных и получите более подробную побайтовую информацию об этом блоке.

 

Пишу программу на VisualBASIC 6.0 SP5

Если кто-то тоже уже пишет программу можно объеденить усилия.

 

Для наглядности прилагаю скрин свой начатой работы.

post-15730-1136794885_thumb.jpg

post-15730-1136794886_thumb.jpg

На стене открылся люк, не пугайся это ГЛЮК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glyckmen, выглядет впечетляюще, ели еще все работать будет то вообще круто.

Зы: Помочь тебе не смогу т.к я на Дельфях прогю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxKis, Работать будет, это точно. Только сами понимаете что это займет некоторое время (я еще не продумал до конца сам алгоритм анализа патчей):oops: ,а у меня еще висит доделка граф.редактора ConRAW.

В свою очередь могу отчитываться о проделанной работе (в виде скринов или демо версий)

На стене открылся люк, не пугайся это ГЛЮК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и предполагается, мышкой наводишь на любой квадратик и получаешь побайтовую карту в которой ты опять выбираешь квадратик и вот здесь тебе выдается сообщение, где будет вся информация об этом байте и если этот байт изменен то и информация о том какой патч это сделал. Вот такое в планах.

На стене открылся люк, не пугайся это ГЛЮК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
И тишина.....

И только мертвые с косами стоят! :shock::shock::shock:

 

Программу делаю. Думаешь это так быстро? (Что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить).

Надо-же все учесть, все нюансы, особенно по патчам.

Пока в программе реализовано загрузка и определение версии прошивки, вывод кода прошивки в виде цветных блоков и шеснадцетеричного значения, загрузка и определение всей информации о патче, применение данных патча к прошивке и соответствующее изменение цвета блока (некоторые патчи как Роникс и Графити пак немного не правильно ставятся, слишком сложная там структура, а процедура одна на все патчи и она должна быть универсальной), анализа на наложения патчей друг на друга и анализа данных отмены патча пока нет.

На стене открылся люк, не пугайся это ГЛЮК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа помогите мне тоже немного. Надо придумать логотип к программе и иконку (логотип желательно на белом фоне), графику можно просто в BMP или JPG, переведу в нужный формат сам (что-бы не засорять тему шлите в личку или на мыло, автор понравившейся графики будет увековечен). Графикой заниматься некогда.

Есть еще проблема с которой то-же не охота возиться и разбираться, когда знающие люди могут сразу объяснить. В патчах, где есть граффические ресурсы (например Ronyx) есть такая строка:

<nord offset="0x5AC228" from="0000001F0000...(данные)...000001F00001F" to="embedded:34" />

мне понятно все кроме строчки to="embedded:34" , а конкретнее embedded:34 , что это и как это переваривают?

На стене открылся люк, не пугайся это ГЛЮК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...