Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Помогите переделать кабель PCB093LBE в прошивочный для D600


Рекомендуемые сообщения

Есть оригинальный PCB093LBE. Можно ли как-то переделать в прошивочный для D600. Судя по схеме для D600 надо только GND, Tx, Rx - можно ли в кабеле просто дать в телефон на нужные контакты эти сигналы ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У вас оригинальный pcb093?

Значит должен быть переключатель DL

 

Если вы в разъеме кабеля, что подключается к телефону, перекинете проводки с 4 и 5 ножки разъема на 6 и 5 соответственно, то кабель должен работать.

 

Сам не проверял, но судя по схеме это так.

 

PS: Да! Кабель будет работать только в положении переключателя "D" то есть то положение, при котором в кабеле pcb093 происходит закачка мелодий и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож... Попробовал переделать PCB093LBE в прошивочный для D600 - ни фига не получилось, не видится Downloader-ом...

На телефон подано 5-RxD, 6- TxD, 1=14, 8=11=GND.

Правда внешнее питание на коробочку не подавал - не понятно как микруха питается - от COMа или от внешнего ? Когда закачивал этим кабелем музыку в S300 - питание не подавал.

Кто может помочь ? Что еще попробовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

5-RxD, 6- TxD

RxD и TxD чего? Мобильника или микросхемы?

 

 

2)

1=14

Просто соединены вместе и никуда не подключены? Если так, то не имеет смысла.

 

3) На какой микросхеме выполнен кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

pavko писал(а):

5-RxD, 6- TxD

 

RxD и TxD чего? Мобильника или микросхемы?

 

 

2)

pavko писал(а):

1=14

 

Просто соединены вместе и никуда не подключены? Если так, то не имеет смысла.

 

3) На какой микросхеме выполнен кабель?

 

1) я так понимаю микросхемы .. сигналы, которые шли на Rx и Tx контакты телефона S300 (от которого и есть данный кабель) я перекинул на Rx и Tx контакты D600

2) по схеме, которая в инете 1 и 14 соединены просто вместе (если не так - с чем их соединять ?)

3) микруха ICL3217ECA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу первого пункта - все правильно.

 

По второму... Эти ноги - выход с батареи телефона. Обычно им питают микросхему-преобразователь. Если у тебя ноги никуда не подключены, то и преобразователь не работает. Правда иногда преобразователь питают от DTR-сигнала компьютера, но это IMHO криво.

 

Короче, 9 нога данной микросхемы должна быть куда-то подключена: либо к телефонному разъему, либо к компьютерному. Куда она подключена у тебя?

Если никуда, то попробуй ее соединить с 1 и 14 ногой телефонного разъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу первого пункта - все правильно.

 

По второму... Эти ноги - выход с батареи телефона. Обычно им питают микросхему-преобразователь. Если у тебя ноги никуда не подключены, то и преобразователь не работает. Правда иногда преобразователь питают от DTR-сигнала компьютера, но это IMHO криво.

 

Короче, 9 нога данной микросхемы должна быть куда-то подключена: либо к телефонному разъему, либо к компьютерному. Куда она подключена у тебя?

Если никуда, то попробуй ее соединить с 1 и 14 ногой телефонного разъема.

 

Спасибо ! По поводу 9-й ноги микрухи посмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mRodion

 

Спасибо ! Посмотрел - на самом деле к 9-й ноге идет питание от какого-то, видимо, стабилизатора к которому подходит питание от 1=14=VBat ноги. Подал - все заработало. Правда "все" - это попробовал только дамп слить. Причем поставил скорость 460800 !! Итого: 32768 Kb за 15мин 34сек...

 

Хотелось бы питание на микруху (точнее стабилизатор) подать не с батареи телефона, а с сетевой зарядки, на коробочке фирменного шнурка есть сбоку вход. Поэтому вопрос : можно ли с него закинуть питание на микруху (помимо того, что с него параллельно идетзарядка телефона) ?

 

Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Раз зарядка идет, то и аккум подзаряжается. И ничего с ним не случится. Данная микросхема очень немного тока кушает.

 

Зато в такой схеме кабель будет работать как с подключенным зарядным устройством, так и с отключенным.

 

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что когда при выключенном телефоне втыкаю зарядку в коробульку, телефон оживает и говорит, что пошел заряд. Включаю Downloader - не видит телефона. Выключаю зарядку - включаю Downloader - видит телефон. Вот и думаю - отрубить ноги 1=14=Vbat от телефона, а с бокового разъема зарядки на коробульке подать питание прямо на микруху. Получится??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно такое просходит!

 

Могу даже объяснить почему.

Программное обеспечение телефона(а также и память) разделено на две части. Первая из них - пользовательская (память), в которую может быть зашито любое ПО, а другая часть -область загрузчика (bootloader). При включении телефона (кнопкой или втыкании зарядки) сначала отрабатывает загрузчик. Он определяет, собираются ли прошивать что-нибудь или нет. Тестов на определние у него может быть много. Но если загрузчику не дали понять, что хотят прошивать телефон вовремя, а он "увидит", что включена зарядка, то сразу же запустит основное ПО телефона, в котором будет крутиться отображение заряда батареи. А раз он передал управление основному ПО, то и прошить мы ничего не сможем. Мораль: быстро инициализировать загрузчик до того, как он пронюхает зарядку.

 

Как вариан можешь проверить следующее:

Зарядку не подключай, телефон соедини с компом, запусти программу сливки дампа, и в тот момент, когда просят нажать кнопку "ВКЛ" просто воткни зарядку. Процесс прошивки/сливки дампа должен начаться. Даже при отсутствии нажатии на "ВКЛ".

 

Но даже если это не сработает, всегда можно поступать так: запускать прошивку при отключенной зарядке, а в момент прошивки ее подключить. Процесс прошивки при этом уже не прервется, а телефон будет заряжаться.

 

UPDATED:

Это все мое IMHO. Как сделано в конкретных моделях телефонов я точно не знаю. Знаю только, что большинство ARM7 процессоров (по крайне мере, фирм philips и atmel) работает именно так. И думаю, что самсунг не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера паял, сделал как описано тут - не получилось. Downloader телефон не видит. Думаю накосячил с ногами микрухи. как бы разобраться?

Е100 > Е330 > D600 > Nokia 6500 Slide

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну проверь правильность подключения:

5 нога разъема должна быть подключена к 1 ноге pl2303

6 нога разъема должна быть подключена к 5 ноге pl2303

 

20 и 19 ноги pl2303 должны быть подключены к питанию. Обычно к +5вольт от USB.

 

PS:

Вообще-то pl2303 не самая хорошая микросхема для работы с телефоном... Нормальные рабочие уровни сигналов, которые она понимает - это пятивольтовые. Телефон же работает на 3.3вольта.

Например, логический уровень "1" для pl2303 это 0.7 * Vpwr и больше, где Vpwr - напряжение питания pl2303. Таки образом, минимальное значение напряжения единицы (при питании от 5 вольт), которую разспознает микросхема - 3.5 вольта. А телефон выдает только 3.3. Конечно, из-за разброса параметров некоторые pl2303 работать будут, некоторым же приходится привязывать ногу Tx pl2303 к плюсу питания (но кто сказал, что телефону от этого хорошо?).

Так что остается только надеяться :shock:

 

А лучше использовать cp2102 :idea: Могу выложить мою схему pcb113 на cp2102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mRodion

 

Привет !

 

Вроде немного разобрался со своим самодельным шнурком. Не стал ничего переделывать с питанием, оставил как есть...

Получается, чтобы прошить/слить дамп надо : выкл.телефон - подсоединить дата-кабель - запустить Downloader - нажать Пуск (телефон должен опознаться) - можно подключать сбоку коробульки внешнюю зарядку... и вроде-бы тел заряжается...во всяком случае мне так показалось :idea:

Только окончательно надо проверить прошивается ли таким кабелем телефон или нет . Дамп то он сливает и кажется прошивать тоже должен, т.к. попробовал удалить из TFS-а телефона звуковые темы Лес,Дождь и т.д. - стерлись, значит и в обратном направлении работает... На днях попытаюсь прошить K2, если будут какие замутки - отпишу... (если кому интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mRodion,

 

Ну давай выложи свою схему на мик СР-2101 для рсb113........

Буду очень признателен...

Х100>Х100>Е350Е>6230i>6630>D820>6233+1Gb+hs-28...

******************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...