Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Задаем вопросы по теме "Создание патчей, для начинающих"


Рекомендуемые сообщения

Тут можно задавать вопросы по теме "Создание патчей, для начинающих".

Тема вот http://OldPh.one/index.php?showtopic=17003

Предупреждение

Не задавайте бессмысленных вопросов, не флудите, вопросы задавайте только по теме !

 

 

==================================================================

Некое пособие для начинающих и уже знающих.

Программная среда ARM

 

После прочтения мануала и его осмысления можно посмотреть что же представляет собой патч и посетить тему

Исходники патчей

 

Также советуем почитать уроки от [AlaSToR]

Обучение патчам

==================================================================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... все-таки лучше, чтобы хэлпы такого рода писали Знающие люди - SOC ИМХО

 

Писать, ИМХО, времени нет. Сам как сраный веник бегаю целый день, и на работе попа. Кое-что понимаю, мог бы помочь. В асе весь день вишу на работе, но по работе, реально мало кому успеваю отвечать по вопросам телефонов. Иначе, выгонят с работы :-)

Вот, взять допустим, сеВер'a. Сессию там еле тянет, неважно с чем это связано, проблемы у парняги. Он может и рад помочь, да физически не может.

... смотрю и глазики на лоб поднимаются

У меня они уже не поднимаются, я страдал идеей выучить и познать асм 4 года назад. Чем дальше тем страшнее, и больше не понимаю чем изначально. ИМХО, самоучением по асму заниматься бесполезно, нужен наставник (учитель), который реально сможет объяснить тот или иной вопрос.

 

Сейчас у меня дома том целый по асму, хелпов на пару десятков мегов, а добраться до них и читать, времени нет, бытовуха все поглощает, даже на форум редко попадаю :-(

Реально в чем разобрался и смог бы помочь, это составление карт для прошивок, хоть Гуми, хоть Сувонов + мелкие патчики. Просто на одной интуиции и схожести кода невозможно портировать патчи, не говоря уже про написание новых, тут уж действительно думаю надо знать асм..

Beatitudo nоn est virtutis praemium, sed ipsa virtus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обясните как перенести патч для начала с помощью программы бинедит...автоматом или вручную и походу помогайте обясняйте ..многи даже незнают наверняка как связать два бина чтоб искать эквивалеты (адреса переменых и подпрограмм в связной прошике)....

nokia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы че опалчились?

Не все же сразу, я хелпы на ходу пишу, вот щас второй заканчиваю, я же не робот в конце концов! Я же написал что будет прордолжение!

Slim, это будет в сдедующих хелпах.

Петрович, помоги если сможешь, без разницы чем, любая инфа полезна!

Суть хелпа(если не брать в расчет ссылок на BinEdit и SGH.RU)-парни,купите диск-учебник и изучайте ассемблер Скоро портал будет патчами завален

А если серьезно пока как-то неубедительно

Опять повторюсь, не все сразу, хелп в разработке, лечше бы чем флудить помогли чем нибудь, вот Хацкер мне своей инфы подкинул, ему респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxKis у меня проблемка такая : ты говоришь сканировать меню, во вкладке МЕНЮ, но там надо с определённого адреса? :shock:

Или я что-то неправильно понял?

***********************************************************

Samsung - RULEZZ

***********************************************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tonik001, пока это еще не понадобиться.

А телефон у тебя какой? Попробуй с 0 сканировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

91 01 0002 0005 EEEE 00000000 0000 0000  

Показывает на экране информационное сообщение, 01-этот параметр определяет тип пиктограммы,

...бла-бла-бла...

91 01 0002 0005 EEEE 00000000 0000 0000

Но мы не знаем не первого(01) ни второго(0002) ни третьего(0005) параметра

...бла-бла-бла...

Введя такие параметры 910?000?00??0272, знаки вопроса означают что мы не знаем какой параметр должен там быть

Не понял почему вводим не 91??????????0272.Это во-вторых,а во-первых

Вот ее описание

91 01 0002 0005 EEEE 00000000 0000 0000

Откуда взялось(где искать)?

Ну а вцелом :shock: !Жду новых :cry: -ов

ЗЫ.Я первый патч написал-"Faulty_condition_v1".Совместим с любыми моделями,могу выложить... :idea:

/ Чтобы боялись чужие, не обязательно бить своих.../
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mako, брать где- самому находать и анализировать :idea:

91??????????0272-а ты попробуй так, знаешь скоко вылезет :lol: !

Выкладывать сам патч не надо, надо написать как ты его делал и мне скинуть а я выложу в хелп.

Tonik001, с x100 все должно работать, а с E820 это уже вопрос не ко мне, а к AlexeyK.

checks, в следующем хелпе мы как раз будем делать что-то подебное(толко не удалять а добавлять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mako, брать где- самому находать и анализировать

Так я и спрашиваю как?

91??????????0272-а ты попробуй так, знаешь скоко вылезет

Почему тогда 910?000?00??0272,а не,допустим 91?0?000??000272

MaxKis,ceBep

Это шутка... :oops: Вчитайтесь в название патча :idea:

/ Чтобы боялись чужие, не обязательно бить своих.../
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mako, короче это дело каждого, можно вообще другим путем было пойти, я лишь показал принцып! :)

А вот для шуток есть и другие темы! :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxKis,

Mako, короче это дело каждого

Хорош хелп,ничего не скажешь...

А вот для шуток есть и другие темы!

Раз нет ответа на серьезные вопросы,остается токо пошутить

/ Чтобы боялись чужие, не обязательно бить своих.../
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mako, ну если ты не хочешь слушать че тебе отвечают, то дело твое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно вообще другим путем было пойти, я лишь показал принцып!

Ну не врубаюсь!Взял набор цифр хз откуда,потом какието из них заменил вопросиками...Зачем?Почему?...мне так легче искать...Ты с какой целью эти хелпы делаешь?Что-бы помочь кому-то научиться?Или зачем-то еще?

/ Чтобы боялись чужие, не обязательно бить своих.../
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxKis,

Вопросик возник...

Первый патч, как в хелпе у тебя я сделал, все просто, даже интересно... Сразу возникло желание патч самому сделать, чтобы окошко "клавиатура разблокирована не выскакивало". Пошел тем же путем, что и в хелпе у тебя, адрес нужный нашел и тут сразу вопрос... После Сообщение "Клавиатура разблок." идет МСС_FLAG, а только после него MCC_EXIT. Т.е. убрать окошко простой переадресацией на MCC_EXIT не получилось, тут что-то с MCC_FLAG... Так вот вопрос, что за MCC_FLAG, с чем его едят и как с ним работать...

Потом пошел другим путем, думаю, окошко убрать нельзя, значит можно просто обнулить задержку его появления. У тебя в хелпе написано

91 01 0002 0005 EEEE 00000000 0000 0000

Показывает на экране информационное сообщение, 01-этот параметр определяет тип пиктограммы, 0002-звук который будет проигрываться при появлении, 0005-время задержки сообщения на экране, EEEE-индекс строки в текстовых ресурсах.

 

Решил заменить четвертую группу цифр (у тебя 0005, в моем случае 0017) на нули, т.е. обнулить время задерки на экране, но не тут то было, сообщение как появлялось, так и появляется... Поглядел патик "Убрать окно разблокировки", так там меняется на нули не 4-я группа цифр, а 3-я, а у тебя написано, что эта группа цифр отвечает за "звук который будет проигрываться при появлении". Получается, что MCC может иметть какие-то свои параметры, или у всех МСС они общие (т.е. "01-этот параметр определяет тип пиктограммы, 0002-звук который будет проигрываться")? Или здесь принцип работы патча другой?

 

Да кстати, патчик маленький сделал, мне давно такой хотелось... Если список вызовов пустой, то тел пишет "Нет записей", а меня это всегда раздражало, мало того что пишет, еще и мелодию играет... Ну вот я и убрал это окошко... Проблемкой было то, что он в 4 местах нашел 910?000?00??00D1, а там методом научного тыка был найден нужный адрес...

Спасибо за "Хелп", с нетерпением жду следущего...

C55 => C62 => M55=> A55 => C60 => X100 => X460 => E200 (2 Gb TransCend)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mako, 2 all Ребята, ну невозможно сразу получить все ответы на вопросы... я к чему, надо самому пытаться анализировать и разбиратся, тема очень емкая... и информаци очень мало, а у людей которые действительно ей обладают нету ни времени, ни желания писать хелпы (за исключением некоторых, коим отдельный респект)... да и еще перерабатывать их в доступный для неподготовленного человека вид... (не в обиду им сказано). Спецы понимают эти вещи на каком-то метафизическом уровне...

Я могбы скинуть пару ссылок, где можно подчерпнуть хоть что-то (даже нужно), но боюсь это противоречит политике этого портала :roll: Имейте терпение, я верю что скоро этот проект с легкой руки авторов и благодаря вашей поддержке перерастет в стоящий САМОУЧИТЕЛЬ по реверсингу прошивок!!!. Меня удивляет что этой теме до сих пор не уделено должного внимания, целесообразнее было вообще создать отдельный раздел скажем "для разработчиков", в котором спецы могли бы показать "мастер-класс"! а новички набраться опыта... Респект автору хелпа, но чтобы чему-то научится, его все-равно будет мало... здесь, в отличае от других тем невозможно написать инструкцию в виде "делай раз, делай два, делай три"... можно изложить основные принципы, направления в которых нужно двигатся... разобрать примеры... но все равно чтобы действительно соображать в этом нужно много ковырятся и читать самому.

Можно поиграться с интерфейсом на уровне макросов МСС, но для реализации чего-то серьезного нужно знание как ARM-ассамблера и команд процессора thumb, так и принцип работы железа, а это выходит уже далеко за рамки "простого любопытства"...

Ковыряю e630 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Сообщение "Клавиатура разблок." идет МСС_FLAG, а только после него MCC_EXIT. Т.е. убрать окошко простой переадресацией на MCC_EXIT не получилось, тут что-то с MCC_FLAG...
... а почему бы не сделать переадресацию сразу на MCC_FLAG... должно работать
Получается, что MCC может иметть какие-то свои параметры, или у всех МСС они общие
у каждой МСС назначение параметров разное... а чтобы вычислить что каждый из них делает нужно ковырять саму МСС (см. список МСС), по следующей схеме (см. вложение).

__________.rar

__________.rar

Ковыряю e630 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, решил разобраться и портануть патч windows_timing, автором которого (если не ошибаюсь) является сеВер.

Так, вот, пока не разобрался в сути работы данного патча, не смог портануть его (возможно мои суждения где-то ошибочны, повторюсь, сеВер может изложить яснее суть работы патча и его написания/портирования).

Суть вот в чем: возьмем пример,

91 01 0002 0005 EEEE 00000000 0000 0000

где - 91 - команда для вывода информационного окна (если заменить на 00), сообщение выводиться не будет на экран (вот вам и убрать окно разблокировки). Но... я проверю, если где-то не прав, пост исправлю, т.к. патч портировал пару месяцев назад, подзабыл;

01 - тип окна, попадается еще 03 и 05, какая разница между ними не разбирался. если вместо 01 стоит 99, то это окно запроса, типа: "Вы действительно хотите удалить запись?" и 2 варианта выбора, да или нет;

00 02 - где 02 в данном случае и есть задержка в секундах, т.е. 2с окно с сообщением держится на экране;

00 005 - не знаю

ЕЕЕЕ - действительно индекс указывающий на строку текстового ресурса, который будет выведен в информационном окне, например, "сообщение удалено" - индекс 012F (примерно пишу).

 

Это пока все, чем могу помочь :-)

Beatitudo nоn est virtutis praemium, sed ipsa virtus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxKis, привет.

Вот решил заняться.

Хелпы прочел.

В help I ты разбирал создание простейшего патча (ты знаешь какого =)).

Твой патч я сделал, а вот свой чет не получается.

Я хотел сделать, чтоб он убирал окно при снятии блокировки.

Но там три : report, чет еще и exit.

Я сразу с 91 на 21 поменял, как ты писал.

Вот, прикрепил...

там 0273, а не 0272 как у тебя.

No_msg_unlock.rar

No_msg_unlock.rar

3310 -> X100 -> X100 (б.у.) -> I300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01 - тип окна, попадается еще 03 и 05, какая разница между ними не разбирался. если вместо 01 стоит 99, то это окно запроса, типа: "Вы действительно хотите удалить запись?" и 2 варианта выбора, да или нет;  

00 02 - где 02 в данном случае и есть задержка в секундах, т.е. 2с окно с сообщением держится на экране

Петрович,респект!Это ответ на вопрос,который я безуспешно хотел получить до этого :roll:

/ Чтобы боялись чужие, не обязательно бить своих.../
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flex*, если пытаться убрать окно при снятии блокировки.. т.е. 91 заменить на 00, то телефон не разблокировать :roll:

 

немоню выкладывал или нет свою третью версию патча "Убрать окно разблокировки" v3 (x100xedg1)

remove_unlock_window_3.zip

remove_unlock_window_3.zip

nokia 640 » siemens a60 » samsung x100 - dead » nokia 6233 /silver/ » iphone1,1 fw 3.1.3 redsn0w

macosx :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romane, я посмотрю, но помойму ты не то нашел, я уже это делал все нормально! А с 91 МСС я мог ошибиться(давно ее анализировал), проверь сам если хочешь(методом тыка :? ).

Хацкер, :roll:

Flex*, тот же вопрос что и у romane, посмотрю скажу.

Mako, ну ты вопросы задавать!

ceBep, разблокировать можно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и это кому пригодится

Получаемый патч с ошибкой которую в принципе не сложно исправить. Идея верная, только в коде ошибка.

 

Вложение выложено сдесь http://OldPh.one/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=138184

 

Всему своё место.

Одна из последних версий binedit здесь.

AlexeyK.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...