Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Все о Samsung Sgh-x450


Рекомендуемые сообщения

Да что то я проспал! А зачем тебе L1, прошивай H1 на нее больше патчей. :lol:

Если долго помутить, можно что нибудь смутить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radik

Спасибо за ответы!!

Я и прошил H1. И кстати когда ее подредактирова (заменил стандартные мелодии и картинки), то телефон не загрузился!! пришлось создавать отдельный патч!!! можно ли объединить несколько патчей в один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!!!! ПАМАГИТЕ...надо перешить Х450, но я не знаю даже с какого бока подходить к этим прошивкам-S3...что ваще делать обьясните плизззз :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эта тема уже где и всплывала,не ругайте меня сильно за это :lol:

но у меня уже нет сил искать проги для samsunga x450.ResMan 5.0 написано что подходит для x450,а как подрубаю-пишет,что эта версия ещё непригодна для него!Вобщем-помогите кто чем может...Названия прог,и так далее! ТОЛЬКО для X450!!! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как подрубаю-пишет,что эта версия ещё непригодна для него

 

Т.е. хочешь использовать Ресман с этим телом в режиме файл-менеджера? Ну вы блин, даете господа! Читайте внимательно описание к проге, где ясно написано:

- появилась возможность редактировать прошивки телефона X450 с автоматическим поиском ресурсов: картинки, мелодии, шрифты, языковые ресурсы, названия операторов.

Все, не более этого!

Beatitudo nоn est virtutis praemium, sed ipsa virtus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще...Все какие только проги я использовал,ну ни одна не подрубилась под мобилу!.Игнорирует и всё!А в настройках написано,что для x450 всё подходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Splash, ну что еще не ясно?

Я ведь написал "Т.е. хочешь использовать Ресман с этим телом в режиме файл-менеджера?", или ты имеешь ввиду что-то другое?

Если ты пытаешься редактировать ресурсы через Ресман прямо в телефоне, то ты гений :-) Ресман нужен для работы с файлом (bin, cla, s3) прошивки. А все изменения произведенные тобой потом прошиваются в телефон в виде патча.

 

Объясни толком суть проблемы, что ты пытаешься делать со своим телефоном?

Beatitudo nоn est virtutis praemium, sed ipsa virtus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::):idea: А ты попробуй OptiFlash 3.6, читай инструкцию! А прошиву S3 формата редактировать можно через ResMan 5.0SE - точно - пробовал!.. :lol::29:8)

 

Кабель. Вам обязательно будет нужен кабель для подключения вашего любимца к компьютеру. Он же Data-кабель. Он же Data-кабель PCB093LBE (кстати, он подходит ещё и для телефонов V200/S200/S300/D100/E400/P100/P400/X400) и его «левые» аналоги, которые, возможно, позволят вам творить с телефоном всё то же самое, что и оригинальный. Кабели существуют двух видов подключения – с COM- и USB-интерфейсом. Я лично всегда отдавал предпочтение СОМ-шнурам. Они надёжней и проще в подключении и экплуатации. Если кто-то скажет, что USB-шнуры быстрее, то я отвечу – враки! Просто стандартным драйвером Windows для СОМ-порта скорость передачи данных ограничена 115200 б/сек. Как вы уже, наверное, догадались, драйвер меняется на «нештатный» и, соответственно, скорость передачи данных увеличивается вдвое и более! Основные «проблемы» работы с USB-кабелем заключаются в том, что: а) к нему нужен драйвер виртуального СОМ-порта и его грамотная установка; б) сам кабель зачастую плохо экранирован, и часто выдаёт ошибки при близком к нему расположении «электрорадиомагнитноизлучательных» приборов, одними из которых являют собой и комп, и монитор и др.; в) «разновидностей» USB-кабелей гораздо больше, чем COM-шнуров, отсюда шансов заиметь тот, что нужен, становится меньше – вам могут «впарить» шнур, который будет либо только картинки грузить, либо только прошивать, либо даже такой, который будет только заряжать, или вообще ничего не делать (не дай бог, тьфу, тьфу). Короче, хОчите меньше заморочек – ищите COM-кабель, как у меня.

 

Прошивка. Прошивка представляет собой просто программу, по которой работает телефон, и именно её нам с вами предстоит обновлять и даже, при желании, вносить в неё корректировки, ибо именно прошивка содержит в себе и графику телефона, и его стандартные мелодии и звуки, и текстовые ресурсы. И всё это, по-идее, можно изменить на свой вкус и цвет! В «электронном» виде прошивка для нашего с вами телефона представляет собой один единственный файл с расширением *BIN, *S3 или *SRE. Последние два формата используются непосредственно программой-прошивальщиком, а с BIN-ом работают проги-«ковыряльщики», с помощью которых мы с вами будем вносить в прошивку изменения. Об этом чуть позже.

 

Итак, компьютер у вас есть, иначе бы вы не читали этот текст. Кабель вы купили, надеюсь тот, что нужен – попозже проверим и это. Вам нужен софт. Какой и где взять? Да пожалуйста!

Программа OptiFlash версии 3.6. С помощью именно этой программы и именно этой версии оной мы будем с вами ПРОШИВАТЬ ваши телефоны.

Скачать можете или У МЕНЯ, или ЗДЕСЬ! (0,8-0,98 Mb)

Программа Samsung DIY версии 3.2. Можно и более новых версий, но их работу я не гарантирую, как и всё остальное, что здесь описано. С помощью именно этой программы мы будем перегонять файл прошивки из формата в формат, ибо, как было написано чуть выше, нужные нам другие проги работают с файлами разных форматов-расширений. Кстати, не пытайтесь просто переименовать расширение файла – разные именно форматы хранения данных в оных. Скачать сразу вместе с кряком можно ЗДЕСЬ! (4,3 Mb)

Саму прошивку X450XEDF1, ибо на момент написания этих строк она последняя, для всяческих экспериментов можно скачать ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ! (12,4 и 10,3 Мб соответственно. Не помню почему, но я качал первую.)

ЗЫ: Версию прошивки Вашего телефона Х450 можно посмотреть, набрав код *#1234#.

 

Итак, попробуем что-нть сотворить?

Давайте для начала попробуем снять с телефона FullFlash для аварийного бэкапа. Это на случай, если вы вдруг удосужитесь залить в телефон какую-нть хрень, после чего он может и не включиться вовсе.

Заряжаем телефон до предела. Вырубаем. Подключаем кабелем к компу. Если на кабеле есть коробочка с переключателем, то оный переводим в положение D/L. Запускаем OptiFlash.

Для начала настроим его: Options->Settings. На первой закладке Generic в окне Specify Hardware Platform выбираем Customer T: P400 - это загрузчик для телефона P400. Для Х450-го просто нет, а этот аналогичный. Далее снимает галки отовсюду, если они где-то есть. Ползунок Flash erase passes до конца влево. В окне Operation phases ставим Default. Далее идём на закладку COM Port, где в верхнем окне уставливаем порт, к которому подключили телефон, и скорость передачи данных (по-умолчанию 115200). В нижнем окне выбора второго порта выбираем none. Следующая закладка настроек, Flash & Verify, нас пока не интересует, а вот последняя, Read - самая важная в этот момент. Кнопкой Browse справа от верхнего окна выбираем место сохранения и название нашего будущего "аварийного" файла. Галку по поводу спрашивания про перезапись файлов с одинаковым именем (Ask before...) лучше оставить. Следующим шагом удаляем все адреса в нижней части окна кнопкой Remove region, и пишем один-единственный 0x00000000 - 0x00FFFFFF, который добавляем из верхнего окна-форточки в нижнее кнопкой Add Region. Добавилось? Зачепись! Давим ОК! Попадаем опять в главное окно программы. На всякий случай очистите окно с путём к файлу загрузки File to load or verify - вдруг рука дрогнет и нажмёт не туда.

А "туда" - это кнопка READ. Жмём! После короткой проверки программа попросит включить телефон. Ну, коли просит - дайте ей! Чётко нажимаем кнопку включения телефона, после чего должен начаться процесс скачивания содержимого телефона "с первого до последнего байта".

Что, не началось ничего? Ошибки? Или просто ничего не происходит? Проверяйте настройки! Проверяйте кабель!

Процесс скачивания пошёл? Поздравляю! У вас нужный кабель, которым вы сможете делать со своим телефоном практически всё, что захотите! Это и была вышеупомянутая проверка "правильности" вашего кабеля!

Скачивание дампа-бэкапа минут 10-20 будет идтить, после чего прога напишет мелким шрифтом All is well (Всё, мол, хорошо, Христофор Бонифатич) и сохранит ваш "чудо-бэкап" в указанном ранее месте и под указанным ранее названием XXXX.sre весом 48 мегабайт.

Советую файл переименовать, заархивировать и переместить куда-нибудь подальше, чтоб хранился долго в целости и сохранности!

 

ЕСТЬ ОДИН НЮАНС! Даже два... За разрешение проблемы с оными отдельная благодарность Gosudar-ю!

После слива дампа, переводим из s3 в bin. Hex-редактором Winhex 12.0 или любым аналогичным смотрим адрес 0х800000 и если там "06008000", то 101% дамп назад не встанет! WinHex-ом левой клавишей мыши выбираем лишних 4байта, затем по выбранному правой клавишей и в контексном меню выбираем "правка". Затем "удалить" - прога спросит мол удалять, Вы ей да, она и удалит. Сохраняем, конвертим в s3 и в тело, при необходимости. Откуда берутся эти четыре байта - пока неизвестно.

Нюанс №2. Когда переводим стандартную прошивку из s3 в bin, в нёй по адресам 2000-3FFF и 6F00-FFFF (примерно) прописываются нули. И эта область памяти соответствует EEprom-у, где хранятся imei, дата, калибровка, и прочая настройка именно этого аппарата. Если потом перевести этот bin в s3 и залить в тело - жди смены imei и т.д. (произойдёт полный сброс епрома). Таким образом скорее всего придётся ещё и IMEI менять обратно на свой после того, как вернули дамп в убитое тело.

 

Ну, что... Дамп сделан, файл прошивки скачан, изменён или оставлен в неприкосновенности. Короче, возникло желание или необходимость ПЕРЕПРОШИТЬ ТЕЛЕФОН? Поехали!

Для этого нам нужна всё та же программа Optiflash. Запускаем оную, и не меняя тех настроек, которые мы делали, когда снимали Дамп, идём в Options->Settings на закладку Flash & Verify, где в окне File to load or verify нажатием кнопки Browse указываем путь к файлу прошивки, который вы надеетесь засунуть внутрь своего телефона. =) Это я к тому, что ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ! Не пытайтесь залить в телефон неизвестно что - помрёт ваш любимец. Расширение файла прошивки должно быть .s3 или .sre, а если у вас .bin, то его придётся "перегнать" в указанные форматы прогой SamsungDIY3.2. Всё, возвращаемся к настройкам Optifalsh-а: в двух нижних окнах всё той же закладки настроек удаляем какие-либо Reserved memory regions, в том смысле, что эти окна должны быть оба пустыми! Всё, после этого жмём OK и попадаем в главное окно программы. Если уверены в правильности своих предыдущих действий, то можете подключать телефон и нажимать кнопку Flash, по запросу программы кратковременно нажать кнопку включения телефона, и если всё было правильно, минут через 15-20 заиметь внутри телефона обновлённую прошивку!

P.S. Если после перепрошивки телефона в верхней части экрана, между индикаторами приёма и зарядки, наблюдается черный прямоугольник, то следует ввести код *2767*2878#, коим это и лечится... Только учтите, что код это сбрасывает все настройки "в ноль", а кто-то говорил, что даже записную книгу в телефоне убивает... Хотя у меня в свой время ничего не убилось, даже свои мелодии и картинки сохранились...

 

:!: Признаю - всё это придумал не я, но я думаю что пацан на меня не обидится. :!:

 

P.S.: На моём сработало и у всех кого я знаю (кто этим прошивал) тоже!

 

P.P.S.: Саму прошивку залить не забудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё делаю как написано, но в OptiFlash когда нажимаю Read,сначала чё-то загружается,а потом ERROR!!! :lol: И так каждый раз...Интерестно,а в салоне мне перешьют?Имею в виду,ну там мелодии стандартные удалить,рисунки!!??Чтоб места столо больше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,эти Gnusmas'ы....Я моторолу C650 перепрошивал,всё тип топ...Стёр всю фигню стандартную,и вместо 1.5mb,стало 3.2mb!!!А тут блин мудаешься мудаешься,и нифига толком не получается!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Splash

А какой версией optiflash пытаешься залить?Я как-то вплотную занимался Х450.Ресман непригоден для х450. Он позволяет редактировать прошивку, но когда заливаешь изменения, то ничего не работает.Как файловый менеджер тем более не подходит.Я впринципе все делал как написалСизый

И у меня все работало. Попробуй повнимательнее прочитать всю инструкцию. А может вообще кабель не подходит

X100 -> X700 -> E200 -> S5230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель подходит для x120 и x450..Samsung PC Studio II PIMS & File Manager работает..Всё в норме..Opti Flash v4.0.2. и OptiFlash v3.6 пробовал..Ничего..Error и всё!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idea:8):lol: Некоторые прошаренные люди (сам не проверял их прошаренность) говорят, что кабель может быть непрошивочным, правда мне такие непопадались («левые» аналоги мы не используем) про переключатель не забудь. И вообще попробуй перечитать инструкцию, может упустил чего? :lol::lol::lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не могу понять в чем дело, есть X600 на версию прошивки говорит PX600.01 UST 30. Вижу такое впервый раз. Заливаю чистую прошивку x600xedi2(предварительно слив ориг.) . Все работает отлично, кроме смс. Как только на джойстике влево жмешь виснет, то же самое через меню. Прошиваю ориг. на место. все работает как было. Заливал другие прошивки (и чистые и патченные) таже картина. Никто с таким не сталкивался? И есть ли таблетка от этой болячки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg_Dadabaev, у меня у самого такой точно телефон, очень давно эта тема открывалась. UST это что то типа прошивальщика, которым твою трубу неофициально прошили где то во франции в подвале у дяди Васи...вообщем это не важно.

 

Короче для решения этой проблемы тебе надо залить в свой телефон белый дамп, и походить с ним, если глючить не будет тогда можешь прошивать чем хочешь....

Слава SGH.RU !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью телефон не мой (а сестренкин, и ей обидно что брат что-то не смог ей сделать). С моим все в порядке. Прошивал много раз и без проблем. Как тот телефон в руки попадет буду пробовать еще. Думаю победить эту дрянь, не без вашей помощи, конечно.

Белый дамп это я так понял дамп с мобилы откуда нить из европы (не азиатского происхождения)? А где взять-то такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, сделал я прошивку с 3 Мб свободными, а как использовать??? Тело отказывается проигрывать ммф-ки более 100 кило... Есть ли патч, а если нет, то вопрос к месным гуру: как патчи на снятие разлитчных ограничений (типа ограничения на ммф 32 кило для дополнительных мелодий) делать?? Дизассемблер особый надо, или хитрость какя есь?? Плз помогите... За раннее спасибо!!!

"Сogitationus poenam nemo patitur"

Никто не несет наказания за мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с уже наступившим Новым Годом! Действительно в меню 4.4.2 язык ввода не

выбран был. Поставил русский и все тип-топ. Крутится и вертится! Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...