Jump to content
Old Phone Forum
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

stealther

Bookreader [bookcutter] By Артур Асеев V2.0.30

Recommended Posts

:?: Прога рулит.

Она позволяет создавать java-книги практически из любых документов, включая txt, doc, html, rtf и другие, сохраняя форматирование, картинки, таблицы и т.д.

Прога must have для любого телефона!!!

2 часа искал. :P

Как я подготавливаю книги...

Лично меня часто не устраивает автоматическая обработка книг, поэтому я подготавливаю их вручную.

1. Где взять книги? Много книг можно найти на <noindex><a rel="nofollow" href="http://lib.aldebaran.ru/" target="_blank">http://lib.aldebaran.ru/</a></noindex> , мне этой библиотеки хватает...
  2. Качаем книгу, желательно в RTF формате.
  3. Она будет в архиве, разархивировать какой-то прогой, типа WinRAR-а :P
  4. Открываем книгу в Microsoft Word. Теперь работаем в Word-е.

1. Файл->Сохранить как...
    2. Устанавливаем тип документа: *.txt и кликаем "Сохранить".
    3. В окне "Преобразование файла - Файл.txt" ставим птичку "Разрешить подстановку знаков".
    4. Проверяем остальные настройки:
      • Кодировка текста - Windows (по умолчанию)
      • Завершатель строки - CR/LF
      • НЕ Вставлять разрывы строк

[*]Кликаем "Ок".

[*]Теперь используем редактор типа Блокнот, но для больших книг он не подходит, слишком тормозит.

Лично я использую Visual Studio 2005 для дальнейшей обработки, но многие здесь не могут себе такое позволить и даже не знают что это такое :59:

Можно также использовать PSPad. Сам Microsoft Word использовать не рекомендую.

1. Из сохраненного txt-файла удаляем ненужные данные в начале и в конце, в общем, немного редактируем...
  2. Перед каждым оглавлением добавляем строку из 3-х символов "@", вот так: @@@

• P.S. То что в начале каждой строки стоят пробелы - это не страшно, удалять их вручную не надо
  • P.P.S. Оглавления глав, в общем случае, можно легко определить по тому, что перед ними НЕТ лишних пробелов.

[*]ВСЕ! теперь файл готов к обработке в BookReader-е!!! :idea:

Вся подготовка у меня занимает 4-6 минут, время зависит от размеров книги. Новичку может потребоваться больше.

Что с этим файлом делать в BookReader-е напишу потом, щас времени нет! :bx:

Или с BookReader-ом итак все понятно, ничего объяснять не надо??? :ad:

Прикрепляю пример текстового файла, который должен получиться после обработки.

P.S. У этого метода есть хорошая и плохая сторона. Хорошая - получаются хорошие книги.

Плохая - они слишком хорошие :P

А если серьезно, то минус этого метода в том, что он не сохраняет картинок и формата текста.

В том то и вся фича. Все зависит от того, что именно Вам нужно.

от stealther: Спасибо Javer-у за исправление ошибок ато у меня русской клавиатури нет =)

BookReader_v2.0.30.rar

Book.txt

Edited by stealther
  • Like 6

Есть люди, которые никогда не ошибаются, потому что не хотят ничего делать.

ВОТ САЙТ АВТОРА - о программе, история развития, использование и т.д.

Качаем из первого сообщения :44:

stealther,

спасибо, прога супер! тему прилепляю :idea:

Нет данных

Замечательная прога только нужно поднастроить

после нескольких экспериментов в букридере выставил такие настройки ( у меня Х700 на других не пробовал - думаю все также)

Модель телефона - Все MIDP 2.0 <Так убирется нижняя полоса>

Дальше везде галочки

Кнопка "ПАРАМЕТРЫ":

область Параметры шаблона - все галочки

область Добавить шрифты - СНЯТЬ все галочки <тогда будут использоваться шрифты телефона>

область Отступы - по умолчанию

область Параметры BookReadera - шрифт мелкий; галочки - полный экран, с подсветкой, вибрация, остальные снял

область Другие параметры - Удалить заставку, текст без фона, размер JAR 1500000 (можно больше), размер главы 150000 (больше телефон не читает, ну плюс-минус...), галочки переходить к след. главе, учитывать корр. времени

область Дополнения - сняты все галочки

Кнопка "УПРАВЛЕНИЕ"

- Использовать указанные ниже коды

Выход к списку глав [ -8 ] (на клавишу С )

максимальный размер изображений в телефоне задаются в файле WordDecoder.ini

(по умолчанию c:\Program Files\BookReader\Decoders\WordDecoder.ini)

у меня

[images]

MaxWidth=255 ; максимальная ширина

MaxHeight=220 ; максимальная высота

Proportional=1

HalfTone=1

Edited by bober67

хм... хз...

Ребята, помогите, что-то жму instal, он потом в конце пишет Instalation incomplete.

Как вы прогу-то поставили?

Ребята, помогите, что-то жму instal, он потом в конце пишет Instalation incomplete.

Как вы прогу-то поставили?

У меня все без проблем поставилось,работает.

А версия 2.1.32 есть у кого-нибудь?

SGH-X700 black xeek6+SanDisk 1GB

=ELEMENT=, есть. смотри в личке...

хм... хз...

По поводу установки, наверное это архив без DLL-ек - ставится на старую версию

Поискав интернете нашел более улучшенную версию v2.2.8 (абсолютно бесплатно) TequilaCat BookReader Homepage: http://tequilacat.nm.ru/dev/br/index-en.html

Заходим по ссылке нажимаем Download 2.2.8 - нажимаем Shell 2.2.8 (2 Mb / 1.5 Mb) полную вверсию. Скачиваем.

Разархивируем архив куда хотим (не требует инсталяции).

Запускаем Shell. Идем в помощь - там отличное описанаие настроек и всего прочего :)

Книги подготавливаем по совету stealther, только с @ -ками там по-моему париться уже не надо.

Удачи!!!

Поискав интернете нашел более улучшенную версию v2.2.8 (абсолютно бесплатно) TequilaCat BookReader

Это абсолютно другая программа :)

Нет данных

А я и не утверждал, что это таже программа.

Мне вообще по-барабану, таже она или нет.

А в твоем топике micha ссылка на дохлый сайт, с которого скачать-то прогу даже нельзя :al:

Да еще какие-то деньги за регистрацию хотят получить...

По крайней мере я сам себе помог. И напостил здесь только для того, чтобы другие время не теряли с вашим Bookreader [bookcutter] By Артур Асеев V2.0.30.

Кстати, тема Tequila_cat 2.2.8 уже затрагивалась здесь, но что-то не получила развития.

Предлагаю размещать в выше указанном топике практические советы по созданию книг!!!

А я и не утверждал, что это таже программа.

Мне вообще по-барабану, таже она или нет.

Здесь вообще-то обсуждается именно Bookreader [bookcutter] By Артур Асеев, читалка от TequillaCat обсуждается в другой теме.

А в твоем топике micha ссылка на дохлый сайт, с которого скачать-то прогу даже нельзя. Да еще какие-то деньги за регистрацию хотят получить...

Ты вообще читать и анализировать прочитанное умеешь? stealther выложил здесь бесплатно прогу, за которую просят денег, а я только ссылку на офф. сайт дал, чтоб прочитать, что к чему.

. И напостил здесь только для того, чтобы другие время не теряли с вашим Bookreader [bookcutter] By Артур Асеев V2.0.30.

Каждый выберет себе программу по душе. И Book Reader не наш, а Артура Асеева :al:

Нет данных

Здесь вообще-то обсуждается именно Bookreader [bookcutter] By Артур Асеев, читалка от TequillaCat обсуждается в другой теме.

А я что написал в предыдущем топике? куда ссылку дал?

Ты вообще читать и анализировать прочитанное умеешь? stealther выложил здесь бесплатно прогу, за которую просят денег, а я только ссылку на офф. сайт дал, чтоб прочитать, что к чему.

Сам-то читать и анализировать прочитанное умеешь? stealther-у респект, а твой топик только время отнимает (так бы и написал, что скачать там ничего нельзя, инфы толковой тоже нет, кроме ссылок на библиотеки) :(

Каждый выберет себе программу по душе. И Book Reader не наш, а Артура Асеева :bk:

Базаров ноль...

Сообщение от модератора micha
Какой мой топик? Я дал ссылку на официальный сайт, чтоб потенциальные пользователи проги могли зайти и почитать, что это за прога и что она умеет, а не качать оттуда :67:

Сообщение от модератора Pimen
vladzero, запомни базовые термины форума для начала, а потом качай права :al:

Топик - тема созданная на форуме

Пост - Сообщение написанное в тему

как сделать книгу с картинками с помощью этой проги?я когда делаю он пишет заместо картинки её название.png...

Выложите кто-нибудь последнюю версию(2.1.32), если это не запрещено правилами форума :ad:

SGH-X700 => SGH-E200 Strong Red + 1Gb

Выложите кто-нибудь последнюю версию(2.1.32), если это не запрещено правилами форума

Не знаю запрещено ли, но выкладываю... Ставить поверх V2.0.30 из первого поста.

как сделать книгу с картинками с помощью этой проги?я когда делаю он пишет заместо картинки её название.png...

В архве с обновлением есть утилитка которая картинки помогает обрабатывать корректно pngout.exe - её нужно положить в C:\Utils\ или настраивать её положение в букридере ..\BookReader\Decoders\.. в файлах WordDecoder.ini и ChmDecoder.ini. В этих же файлах настраиваются максимальные размеры картинок в готовом тексте.

Настроить клавиши управления поможет это приложение - выводит на экран цифровой код нажатой клавиши.

BookReaderUpgradeTo32.rar

Edited by bober67

хм... хз...

В архве с обновлением есть утилитка которая картинки помогает обрабатывать корректно pngout.exe - её нужно положить в C:\Utils\ или настраивать её положение в букридере ..\BookReader\Decoders\.. в файлах WordDecoder.ini и ChmDecoder.ini. В этих же файлах настраиваются максимальные размеры картинок в готовом тексте.

Это неважно. PNGOut только может сжать немного картинки - что бы меньше места занимали в JAR-е

Для того что бы картинки появились в тексте книги надо включить галочку [x] с картинками.

Эта же галочка, кстати и включением стилей шрифтов управляет.

Это неважно. PNGOut только может сжать немного картинки - что бы меньше места занимали в JAR-е

Для того что бы картинки появились в тексте книги надо включить галочку [x] с картинками.

Эта же галочка, кстати и включением стилей шрифтов управляет.

не просто сжать, а с правильным отображением цветов и прозрачностью

без нее графика намного хуже получается

хм... хз...

Скажите, а у кого-нибудь есть дополнение - декодер из формата FictionBook (*.FB2). Выложите пожалуйста

Теперь можно скачать программу бесплатно и попробовать ее прежде чем купить.

Это трехмесячная ознакомительная версия пререлиза 2.1.33.

Ознакомительную версию ставить не рекомендую - это практически полный аналог 2.1.32, только не работает настройка клавиш управления.

Похоже что ничего существенно нового в версии 2.1.33 не будет.

хм... хз...

Здравая прога!!! До этого довольствовался только теми книгами которые находил на сайтах готовые под X700. А хочется читать именно то что нравится а не то что готово. Поэтому лучше их делать самим. Спасибо stealther и bober67 за прогу и обновление, а также за ссылку на сайт где много книг и настройки под X700!!!

Не знаю запрещено ли, но выкладываю... Ставить поверх V2.0.30 из первого поста.

Настроить клавиши управления поможет это приложение - выводит на экран цифровой код нажатой клавиши.

А вот с этого момента можешь поподробней. Что нужно прописать в этих файлах? Да и подготавливал текст для книги в блокноте. А как известно блокнот рисунки не сохроняет. В какой проге лучше подготовить книгу для дальнейшей обработке с картинками?

X700

А рабочая версия 2.1.33 есть у кого-нибудь?

Или хотя бы дополнение к bookcuteru - декодер из формата FictionBook (*.FB2). Выложите пожалуйста.

Edited by dustas

:bx: Прога рулит.

Она позволяет создавать java-книги практически из любых документов, включая txt, doc, html, rtf и другие, сохраняя форматирование, картинки, таблицы и т.д.

Прога must have для любого телефона!!!

2 часа искал. :42:

Я на компе переделал doc документ скинул на телефон то что получилось и этот формат не читается как можно по другому на Nokia читать doc объекты

ребят, как пользоваться этой программой? у меня х700. сделал настройки как писалось ниже: при импорте из DOC - файл не читается, при импорте из RTF там текст этого файла как при открытии его блокнотом (код файла), при импорте из HTML я в книжке наблюдаю код HTML, а не готовый текст. Как мне сделать книжку с картинками? ))) + если задавать фон для книги, то где задается шрифт (цвет?) + новый шрифт не создается (файл Font3.png не создается при создании шрифта)

А где ссылка на программу? Или я чего-то не понимаю?

sirdragon,

может в первом посте? на первой странице? :)