Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Sgh-x700 - совместная работа по созданию патчей


Рекомендуемые сообщения

я хотел сказать, что сюда пишется значение адреса, на который осуществляется переход, вроде так оно и есть

Да, но не для каждой MCC.

 

А если ничего не менять, а нужно просто добавить, то надо изменить МСС сообщения на преход на неиспользуемый код, а там прописывать три МСС: сообщение, вибру и переход на таск после сообщения. Верно?

Я бы сделал немного попроще: поменял бы ту MCC_TASK (которая блокирует клавиатуру) на MCC_CALL (вызов процедуры по адресу с сохранением адреса для возврата), и в той неиспользуемой области я бы расположил три MCC: две TASK (одна - которая блокирует клавиатуру, другая - которая генерирует вибро-сигнал), и возврат обратно (MCC_RETURN).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изучать, как пытался делать это я... :):( , так все равно до конца не понял, но уже что то хоть понимаю. Смотри примеры, читай учебники, спрашивай мелкие непонятки... ;)

Да, я конечно ожидал услышать болеее полезный ответ. :(

 

Что вот это такое:

equ gv_CGSearchNameInShow 0x18AF2DAC
.equ CurNum 0x18B1A5C8				;
.equ j_lk_AddMenu 0x10D5A274
.equ j___rt_memclr_w 0x10D535A8
.equ j_strncpy 0x10D5372C 

Половину из выше указаных адресов я не смог найти в прошивке от Е730 (0x18AF2DAC и 0x18B1A5C8). :) что обозначают эти надписи - equ gv_CGSearchNameInShow;CurNum;j_lk_AddMenu;equ j___rt_memclr_w; .equ j_strncpy :( (и как их искать в моей прошивке) ?

Изменено пользователем Санёк55

icq:8-687-692

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половину из выше указаных адресов я не смог найти в прошивке от Е730 (0x18AF2DAC и 0x18B1A5C8).

Видимо не так ищешь...

 

Загружаешь две прошивки, чтобы они были связаны... Потом в е730 в строку поиска (справа, где Sw написано) вставляешь адрес 18AF2DAC и нажимаешь кнопку "ссылки на адрес" (там буква А с лупой). Тебе находит несколько адресов, переходишь на один из них. Потом нажимаешь кнопку "найти аналогичный код в связанной прошивки" (т.е. в х700) и BinEdit находит такой же код. Смотришь какой адрес используется в х700 на том же месте что и 18AF2DAC в е730, и всё...

И так же с остальными адресами :ad:

что обозначают эти надписи - equ gv_CGSearchNameInShow;CurNum;j_lk_AddMenu;equ j___rt_memclr_w; .equ j_strncpy

Это типа для переменной/функции приписываются соответствующие адреса.

(и как их искать в моей прошивке) ?

Они все или почти все есть в sym файле.

j_lk_AddMenu;equ j___rt_memclr_w; .equ j_strncpy

Тут можно было писать и без "j_". Но так как bl перехода не хватило с того места где расположены эти функции в теле патча, я использовал дополнительные конструкции.

.equ j_lk_AddMenu 0x10D5A274 - где 0x10D5A274 адрес дополнительной конструкции.

 

Вот тебе они же для х700:

.equ gv_CGSearchNameInShow 0x18499E58
.equ CurNum 0x184C44E0	
.equ j_lk_AddMenu 0x10E5A728
.equ j___rt_memclr_w 0x10DBF0B0
.equ j_strncpy 0x10DBF578

Пожертвования отправлять сюда R256859050930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте добьем "Убрать окно разблокировки"... 8)

Итак, патч: 1.rar Причем работающий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :):67::)

Предлагаю довести его до ума(добавить звук или "вибро") и выложить в соответствующей ветке...

Uranium92 (по поводу "вибро-сигнала"), а можно попробовать найти ссылку на "служебные мелодии"-> "Действие Ding"(например) из прошивки, а т.к. звук формата mmf, через resman поставить такой же, но с вибро-режимом...

Только, как его найти? Resman пишет: "начало 3b11b0", это код с адреса "0х180082B6", то есть, если я сделаю переход на него, включится мелодия???

Кстати, что такое mode="с100"?

Подскажите, пожалуйста, как найти сегменты громкости для mp3-плеера? Хочу попробовать изменить цвет... Если искать, как красный цвет(ff0000), появляется множество адресов... Сами сегменты состоят из 8-ми пикселей, я попробовал поискать такой код

FF0000FF0000FF0000FF0000FF0000FF0000FF0000FF0000 

и нашел только один адрес "0х118657D3", но во вкладке "графика" по нему ничего...

P.S. В первом сообщении темы есть некоторые исходники патчей, смотрим, кому интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_t_i_n_g_e_r,

код с адреса "0х180082B6" не пойдет,там вобще не понять чё находится.надо искать скрипт включения бесшумного режима ( как писал Longhair, :) ) и оттуда уже плясать. :67:

 

Кстати у кого есть sym файл для X700XEEK6 и E730XEEH1?дайте пожалуйста

icq:8-687-692

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Resman пишет: "начало 3b11b0", это код с адреса "0х180082B6", то есть, если я сделаю переход на него, включится мелодия???

Неправильно. Начало - это с какого адреса начинается код, в данном случае это "Действие Ding", т.е. с адреса 0x103b11b0 :67:

Хочу попробовать изменить цвет... Если искать, как красный цвет(ff0000), появляется множество адресов...

Нужно искать не

FF0000FF0000FF0000FF0000FF0000FF0000FF0000FF0000

а саму тумбу, т.е. код, где и происходит прорисовка этих сегментов.

Кстати у кого есть sym файл для X700XEEK6 и E730XEEH1?дайте пожалуйста

А на http://firmware.sgh.ru/ пробовал искать? :)

<author nickname="" fullname="Пользователи темы: Sgh-x700 - совместная работа по созданию патчей X700xeek6" status="Автор" email="" www="http://OldPh.one/index.php?showtopic=31889" icq="" />

Хорошо написали :)

Пожертвования отправлять сюда R256859050930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно. Начало - это с какого адреса начинается код, в данном случае это "Действие Ding", т.е. с адреса 0x103b11b0

Спасибо, с этим моментом разобрался... А вот проигрывание звука сделать не выходит - не понимаю, как это прописать. :127: Разберите, пожалуйста, на каком-нибудь примере...

а саму тумбу, т.е. код, где и происходит прорисовка этих сегментов.

А за это, наверное, отвечает какая-то функция МСС?

F3n1X,

Хорошо написали

А главное, справедливо и никому(на мой взгляд) не обидно! :Laie_67:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на http://firmware.sgh.ru/ пробовал искать? :D

А на X700XEEK6 - там битый - нифига не понятно, хотя хоть что-то да есть :Laie_67:, а вот до E730XEEH1 я еще не дошел :44:

 

А за это, наверное, отвечает какая-то функция МСС?

Мне кажется, что нет - слишком уж мало тут информации, чтобы выделять ей аж 20 байт :)

 

S_t_i_n_g_e_r,

Пробуй рыться больше в BinEdit - практика, практика... она решает все :)

А вот в ResMan'е, наверное - должна быть графа на эти сегменты (но опять же могу ошибаться :127:)

Здесь всякие умные люди пишут всякие умные вещи... Так вот, я не такой, и поэтому не буду здесь ничего писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на http://firmware.sgh.ru/ пробовал искать? :42:

нет.Спасибо!!! :ag:

 

 

А на http://firmware.sgh.ru/ пробовал искать?

 

А на X700XEEK6 - там битый - нифига не понятно, хотя хоть что-то да есть , а вот до E730XEEH1 я еще не дошел

В каком смысле битый?

icq:8-687-692

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот проигрывание звука сделать не выходит - не понимаю, как это прописать. :42: Разберите, пожалуйста, на каком-нибудь примере...

Сначала нужно узнать какой параметр MСС_REPORT отвечает за проигрывание звука (если этот параметр еще существует), и разобрать его код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санёк55,

В каком смысле битый?

Толком никакой инфы нету, хотя что-то да есть...

Здесь всякие умные люди пишут всякие умные вещи... Так вот, я не такой, и поэтому не буду здесь ничего писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно узнать какой параметр MСС_REPORT отвечает за проигрывание звука (если этот параметр еще существует), и разобрать его код.

Longhair, я думаю, там нет такого параметра:

<changes>
<nord offset="0x01119E48" from="470A0200" to="000A0200" type="CODE" />
  </changes>

это код патча "Убрать окно 'Батарея разряжена'" от kazakoff, он "Убирает информационное окно 'Батарея разряжена' и соответствующий звук в основном состоянии".

Может, звуки как-то "привязаны" к самим сообщениям? Что-нибудь вроде таблицы какой-нибудь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_t_i_n_g_e_r,

47 0A 0200 0600 F601 00000000 0000 0000  Сообщение "Батарея разряжена"

вот сама МСС с параметрами:

MCC_REPORT 0xA 0x2 0x6 0x1F6

Нужно узнать что означают первые три параметра... скорее один из них делает что-то со звуком :) Последний - это индекс текстового ресурса "Батарея разряжена", т.е. 0x01F6 :)

 

Я с MCC_REPORT не работал ещё, поэтому не могу сказать точно какой параметр отвечает за вывод звука...

Пожертвования отправлять сюда R256859050930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, не сообразил сразу, функция то меняется! Так, ошибку свою понял, спасибо. Теперь буду опытным путем выяснять...

 

 

Разобрался!!! Итак, добавлю к сказанному Longhair:

47 AA BBBB CCCC EEEE FFFFFFFF 0000 0000

Показывает на экране информационное сообщение,

47 - код МСС-скрипта,

АА - этот параметр определяет звук при появлении сообщения (например, "10" - звук "действие завершено")

ВВВВ - время задержки сообщения на экране (скажем, при значении "0000", сообщение так и останется на экране до нажатия любой кавиши, т.е. функции обновления экрана)

СССС - пока неизвестно

EEEE - индекс строки в текстовых ресурсах,

FFFFFFFF - ? (но никак не адрес)

:)

 

+ новый патч Ybrat__zvuk_pri_soobschenii__klaviatura_razblok._.rar :)

 

 

Так, появилась новая проблема в патче для удаления сообщения "клавиатура заблок.":

47 10 02(или 01)00 0500 0000 00000000

появляется пустое сообщение, но играет звук...

Кто знает, как можно обойти этот момент?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_t_i_n_g_e_r,

Вот смотри...

Ты пишешь:

47 AA BBBB CCCC EEEE FFFFFFFF 0000 0000
EEEE - индекс строки в текстовых ресурсах

а ниже выдаёшь:

47 10 02(или 01)00 0500 0000 00000000

В данном случае 0500 это получается по твоему примеру 0x0005 - индекс текстового ресурса, а в прошивки он пустой :)

Поменяй 0500 на 8307 и бедут тебе не пустое сообщение....:bx:

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Если тебе нужно убрать это сообщение, то сделай по аналогии с патчем "Убрать окно 'Батарея разряжена'"...

Замени в:

47 10 02(или 01)00 0500 0000 00000000

47 на 00:

00 10 02(или 01)00 0500 0000 00000000

Это получится как бы пустая команда, переход произойдёт на следующую МСС и окошко не появится :)

Пожертвования отправлять сюда R256859050930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошиблись, 0500 - это CCCC, неизвестное, а индекс сообщения стоит 0000. Я хочу убрать окно с сообщением и добавить звук(пока получается лишь что-то одно). А если я заменю 47 на 00, звук станет проигрываться? Это ведь будет уже не функция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошиблись, 0500 - это CCCC, неизвестное, а индекс сообщения стоит 0000.

Просто ты написал ещё в скобках (или 01)... Вот я с этим малость и запутался... 8)

А если я заменю 47 на 00, звук станет проигрываться?

Нет, звук не будет проигрываться...

Это ведь будет уже не функция...

угу... точнее вообще ничего не будет...:)

 

Я хочу убрать окно с сообщением и добавить звук(пока получается лишь что-то одно).

Здесь будет не так то просто... Или нужно разобрать код MCC_REPORT, или попробовать кое-что другое ;)

Пожертвования отправлять сюда R256859050930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) У меня Х620, но тема Ваша нравится - полезная.

 

Здесь будет не так то просто... Или нужно разобрать код MCC_REPORT, или попробовать кое-что другое

 

А если сделать переход на адрес, в котором будет 1-я строка МСС, отключающая вывод окна, а вторая 2-я - заставляющая проигрывать звук (т. е. сделать два в одном)? S_t_i_n_g_e_r, попробуй скопировать подпрограмму в свободное/ненужное место в проше, только сделай ее на одну строку больше и сделай два соответствующих MCC_REPORT. Отпишешь, что получилось. Если не получится, буду пробовать на своей модели - заинтриговали :132: .

Multum vinum bibere, nоn diu vivere

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй скопировать подпрограмму в свободное/ненужное место в проше, только сделай ее на одну строку больше и сделай два соответствующих MCC_REPORT.

Ничего хорошего не выйдет... :( MCC_REPORT для того и предназначена, чтобы выводить окно. Проигрывание звука и отключение окна через MCC_REPORT не получится, а уж тем более через две, нужно копать глубже. Думаю нужно написать отдельный код для проигрывания звука, приделать его к -=Мастер-патч=-, и в коде прошивки, вместо hex кода вывода окна и звука, написать соответствующую МСС :)

Пожертвования отправлять сюда R256859050930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karas, вот уж кого не ждал в этой теме!.. :) Добро пожаловать! Я рад, что это еще кому-то интересно...

А если сделать переход на адрес, в котором будет 1-я строка МСС, отключающая вывод окна

А что это за МСС?

F3n1X, т.е. вы предлагаете создать Мастер патч 3? Это уже интересно...

Думаю нужно написать отдельный код для проигрывания звука, приделать его к -=Мастер-патч=-

К сожалению, я не знаю принципов составления кодов для новых функций... :( Так что без вашей помощи здесь не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы предлагаете создать Мастер патч 3? Это уже интересно...

Нет :) Предлагаю патч приделать к -=Мастер-патч=- как например тотже "MP3_Shadow".

Пожертвования отправлять сюда R256859050930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, теоретический принцип работы такого патча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_t_i_n_g_e_r

А что это за МСС?

 

Это уже не имеет значения, т. к. F3n1X абсолютно прав. А я попросту запутался - ведь даже если бы предложенный мной вариант сработал, то он ничем не отличался бы от предложенного нам варианта в чистой прошивке, т.к. и звук проигрывался бы, и окно вылетало :) .

Multum vinum bibere, nоn diu vivere

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_t_i_n_g_e_r:

47 AA BBBB CCCC EEEE FFFFFFFF 0000 0000

Показывает на экране информационное сообщение,

47 - код МСС-скрипта,

АА - этот параметр определяет звук при появлении сообщения (например, "10" - звук "действие завершено")

Кто знает, какие значения и для каких звуков? Где-нибудь в БинЕдит есть такая таблица?

 

 

karas:

А если сделать переход на адрес, в котором будет 1-я строка МСС, отключающая вывод окна..?

И действительно есть такая МСС?! :28: А зачем отключать вывод окна, если его можно просто не выводить? По-моему это глупо :al:. Здесь надо просто накрыть нафиг МСС, которая выводит этот мессаг.

 

 

F3n1X:

Думаю нужно написать отдельный код для проигрывания звука, приделать его к -=Мастер-патч=-, и в коде прошивки, вместо hex кода вывода окна и звука, написать соответствующую МСС

F3n1X, а ты знаешь, как это сделать? Если да - поделись идеями, да и вообще кидай любую инфу по НЕХ-коду, а то мы дальше МСС никуда и не сдвинемся :60:

 

 

S_t_i_n_g_e_r:

F3n1X, т.е. вы предлагаете создать Мастер патч 3? Это уже интересно...

:ag: Да нет. Мастер-патч - такая штука, которая сохраняет настройки патчей, прилаженных к Мастер-патч, в отдельный текстовый файл(settings.cfg) так, что после перегруза телефона настройки остаются теми, что ты сам настраивал :) По-мойму он еще че-то делает(имеется ввиду Мастер-патч)...

Мастер-патч для того и писался, чтобы новые патчи без него не работали :ag::ag::ag:

 

И еще есть такая идея: Сделать тему (как бы ветку этой темы) - "Описание функций МСС для Х700ХЕЕК6", куда будем втыкать все разобранные нами МСС.

S_t_i_n_g_e_r, что скажешь?

Гг - слепой я - проглядел :ag: S_t_i_n_g_e_r, - молодец!

Но я бы сделал отдельной темой... ;)

Изменено пользователем Uranium92

Здесь всякие умные люди пишут всякие умные вещи... Так вот, я не такой, и поэтому не буду здесь ничего писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, какие значения и для каких звуков? Где-нибудь в БинЕдит есть такая таблица?

Сейчас посмотрел прошивку К6. нашел одну вещчь!!! Если посмотреть вывод окон "Нажмите кнопку * для разблок" и "Разблокируйте, а затем нажмите *", то можно заметить, что вторые байты имеют значения 0D и 0E!!! А звук при выводе этих окон по-моему отсутствует!!! Так вот: попробуйте кто-нибудь поставить эти значения!!! Может получится убрать звук!!! Это я так..... Размышляю.... Всух...

_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...