Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Мониторы... выбор ?


igo

Рекомендуемые сообщения

:71:

собссна хотелось бы услышать именно сравнительные оценки из практики пользования

... обзорные статейки и сам почитаю - материала полно в сети :132:

------------------------

...никаких "изысков_широкоформатных" и прочих_прочих... не надо

сравнить : простой монитор для компа - ЖК, 19 " ( к примеру... самсунг :ar: )

 

а) какие типы ЖК-матриц лучше ? ( к примеру кто сравнивал TFT TN и TFT S-PVA - почуствовал ли разницу... )

б) велика ли разница между углами обзора 170х170 и 160х160 ? ( если нет, то достаточно ли последних для норм. работы )

в) какое время отклика оптимально для нормальной работы ?

(ощутима ли разница между 2 мс и ... к примеру 6 мс - каков средний показатель для норм. работы )

...пожалуй пока всё

если кто то из знатоков отпишет ещё какие то нюансы, на которые надо обращать внимание ... :vygl:

- буду только рад и признателен :av:

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igo,

про матрицы можно говорить долго, но различий немного.

Есть матрицы типа TN и *VA и совсем дорогой вариант, аббревиатуру уж подзабыл.

 

TN - углы обзора не радуют, время отклика очень маленькое, цветопередача от среднего и ниже. как правило подходят для дома с головой для непритязательных пользователей. На таких мониторах в игры неплохо играть, фильмы смотреть( но не с больших углов, т.е. на широком диванчике по углам может быть не очень приятен просмотр). Вердикт - если для дома и без выкрутасов - пойдёт. Можно уложится в 210-250 баксов за 19"

 

*VA - время отклика больше, углы больше, цветопередача получше. Более дорогие. Ставить можно домой, когда есть финансы для этого. Время отклика на глаз отличить тяжело, ну может в самых дешёвых моделях "левых" производителей и можно, я таких не брал не советую брать. Если есть денюжки и критичны углы обзора - можно подумать про *VA.

 

Самые дорогие (полу/про) мониторы - для дома не нужны совсем, разве если работа сопряжена с такой потребностью.

 

Всё выше ИМХО, основанное на личном опыте

 

ЗЫ Дома есть старенький Самсунг 720Т с временем отклика 20мс - никакой разницы на глаз нет с 5мс на Асеровском 19" мониторе. В игры не играюсь, так что если есть фаны игр - у них можно уточнить.

Бывших SGH`овцев не бывает.

Глупый модератор применяет наказания для самоутверждения.

Умный - для поддержания порядка. Мудрый - не применяет вообще!

 

Убийцу можно понять, но нельзя простить. Предателя можно простить, но нельзя понять. Бойтесь равнодушных - именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня чтоит Samsung 913n

никакой разницы с более дорогими моделями не ощущаю, хотя не отказался бы от входа DVI, т.к. всеравно качество по нему лучше...

Выскажи свое мнение о СВОЕМ ОПераторе СОтовой Связи:

Мегафон МТС Билайн Tele2

...другой?

Ищи: ТУТ

а так же узнай последние новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Безусловно MVA/PVA. Лучше их разве что IPS/S-IPS;

б) В целом разница есть, но не очень критично. Хотя чем больше, тем лучше;

в) Время отклика вообще понятие ооооочень субъективное. Никто не может точно сказать, как его меряют, поэтому на этот параметр лучше вообще забить.

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*VA - время отклика больше, углы больше, цветопередача получше. Более дорогие.

хех... а я то всю жизнь думал - чем меньше время_отклика, тем лучше :bh:

Самсунг 720Т с временем отклика 20мс - никакой разницы на глаз нет с 5мс на Асеровском 19" мониторе

cr_az2, :bx: а я стал замечать ...

:71: естессно, я не играюсь с утра_до вечера ,

время_за компом..? дык, по разному :93: когда чуть больше, когда чуть меньше...

- к вечеру глазки_утомляются ( делаем скидку на возраст :ar: )

:av: понимаю, что наиболее высокий шанс сберечь зрение - не подходить к компу/монитору ваАпче... :vygl:

но это нереально...потому и спросил, как/за счёт каких нюансов снизить_рИски...

ЗЫ

по контрасту/яркости - на какие макс/мин значения в характеристиках надо обращать внимание ?

-------------------------------------

не отказался бы от входа DVI, т.к. всеравно качество по нему лучше...

угу... оно там должно быть лучше просто "по определению" :P

--------------------------

мне бы с простой "доской" определиться... с вашей помощью :bx:

=============

( может , собранная здесь инфа, поможет и ещё кому-нить с выбором :132: )

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igo ,

cr_az2 имел ввиду время отклика больше,наверное,всмысле скорость выше,время отклика матрицы меньше.Т.е. лучше.Ты правильно всю жизнь думал.Просто чуть не так выразился.

 

Сообщение от модератора igo
... фух , успокоил в "сомнениях" :71: ...значит "жизстЬ_моя прожита не зря " ... раз не ошибься я в "думках" своих :vygl:

Сначала семь раз подумай и один раз сделай,но не семь раз сделай,а потом думай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время отклика вообще понятие ооооочень субъективное. Никто не может точно сказать, как его меряют,

поэтому на этот параметр лучше вообще забить.

возможно... :132:

почему , собссна вообще стал расспрашивать - ответ прост:

если бы менял мониторы, хотя бы раз в квартал/полгода - мож и вопросов/сомнений не было совсем... :71:

а так... как взял в первый_год века SyncMaster753 DFX - так и ...до сих пор :vygl:

пришло время, наверное, поменяться ...вот и "заинтересовался" :av:

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме яркости и контраста.

 

Сейчас уже тяжело найти мониторы с менее чем 300кд и 700 : 1/600 : 1 контраст. ПРинцип выбора простой: при прочих равных(цена, углы обзора, время отклика) естественно лучше выбирать мониторы с большим количеством кандел и большей контрастностью.

 

Также стоит обратить внимание на подставку монитора, очень удобной является возможность регулировки монитора по высоте, при правильно подобранной высоте глаза будут меньше уставать.

 

Ну и самое главное. После покупки монитора не пользуйтесь установками по умолчанию. Выставляете сами себе подходящие яркость и контраст, а после используя утилиты для тестирования мониторов( Nokia monitor test и др.) прогоняете монитор по всем тестам, чтоб убедиться в отсутствии волн, искажений и прочего( на недорогих мониторах и видеокартах бывает заметно при мелких "сеточках" на мониторе.

Бывших SGH`овцев не бывает.

Глупый модератор применяет наказания для самоутверждения.

Умный - для поддержания порядка. Мудрый - не применяет вообще!

 

Убийцу можно понять, но нельзя простить. Предателя можно простить, но нельзя понять. Бойтесь равнодушных - именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=Troyan=-,

Нет, у MVA/PVA время отклика больше, чем у TN-Film, т.е. MVA/PVA медленнее. Но не настолько, чтобы панику устраивать, одной только цветопередачей все компенсирует.

 

igo,

У меня у знакомого этот же монитор, купленный в том же 2001-ом. Он практически сдох уже, несведение и прочие «радости», яркость упала, в общем, кранты.

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__etc, :preved: сЭнкс ! :bk:

в принципе, боле-менее определился с выбором ( по крайней мере - теперь знаю на "что" обратить внимание ) :71:

у знакомого этот же монитор, купленный в том же 2001-ом.

угу... и хотя он у меня ещё не "помер", но ... глазки_устают - 100_пудофф стал замечать

пришло время, наверное, поменяться ...

всем спасибо за консульт :77:

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ощутима ли разница между 2 мс и ... к примеру 6 мс - каков средний показатель для норм. работы )

У меня SyncMaster 940N, у подруги SyncMaster 940BF, время отклика 8 мс и 2 мс соответственно, на глаз никакой разницы ващще не заметил :preved:

а так... как взял в первый_год века SyncMaster753 DFX - так и ...до сих пор

год назад поменял такой монитор...

Нет ничего легче, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samsung очень сильно не советую, объяснять не буду, а то опять тему закроют.

В личку напиши мне хотя бы :x

Нет ничего легче, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samsung очень сильно не советую, объяснять не буду

дык тут вопрос не в "производителе"... спецом в шапке темы написал:

сравнительные оценки из практики

есть чё сказать за/против - скажи

мне, например, инфы написанной ранее - уже достаточно ( причём без брЭндовости... )

а кому то, может помогут с выбором , именно твои сравнительные оценки из практики... :)

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что он мне в личку написал

Samsung ставит матрицы старые в смысле разработки, поставь ту же лж рядом с самсунгом с одинаковыми видюхами и ты все увидишь. Цвета явно не те.

Нет ничего легче, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть результативным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По многим тестам у Самсунговских дешевых моделей цветовой охзват sRGB сужен, но это далеко не на всех моделях и далеко не всегда можно это отличить на глаз. Благо, есть настройки каждого кнагала(красный, синий, зеленый), где цвета можно подкрутить. У Самсунгов смещение в сторону красного + нехватка сине-фиоелтовых тонов, так что думаю не сложно догадаться что надо в настройках уменьшить, а что увеличить. Не, ну если пользователь из разряда тех, кто не может сопоставить пару фактов и пару кнопок меню, тогда да, надо ЛыЖу с никакущей эргономикой, зато с предустановленной нормально картинкой.

 

 

ЗЫ Я видел только один монитор ТФТ Самсунга, где пришлось вручную подкручивать каналы :idea:

Бывших SGH`овцев не бывает.

Глупый модератор применяет наказания для самоутверждения.

Умный - для поддержания порядка. Мудрый - не применяет вообще!

 

Убийцу можно понять, но нельзя простить. Предателя можно простить, но нельзя понять. Бойтесь равнодушных - именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ageich, каждый оценивает по себе :128: Благо я отписал лишь информацию, которую достаточно просто проверить, хотя бы побродив по интернету. Я не терплю оголтелого фанатизма ни в одну сторону, это что-то сродник комплексам, а переход на личности в дискуссии при отсутствии фактов - моветон. У нас на форуме выпады без фактов не приветствуются, а тем более не приветствуется неуважение к собеседнику.

 

По теме. Про мониторы отписал почти всё, с чем стыкался. Упустил один момент - цифровой шум ака "помехи", раньше этим страдали первые широкоформатные мониторы, сейчас - дешёвые широкоформатники.

 

Поэтому алгоритм выбора монитора вижу в виде ответов самому себе на следующие вопросы:

1) Для чего я буду использовать монитор

2) Сколько я готов на него потратить

3) Диагональ

4) Какая эргономика меня удовлетворит(портретный режим, регулировка по высоте, наклоны, повороты)

 

После ответа на эти вопросы останется более узкая группа мониторов, из которой можно выбрать искомое по тех параметрах(яркость/контраст, цветопередача, время реакции) и прочтя для справки пару обзоров мониторов данной ниши.

 

 

ЗЫ Всё ИМХО.

  • Like 1

Бывших SGH`овцев не бывает.

Глупый модератор применяет наказания для самоутверждения.

Умный - для поддержания порядка. Мудрый - не применяет вообще!

 

Убийцу можно понять, но нельзя простить. Предателя можно простить, но нельзя понять. Бойтесь равнодушных - именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как работник сц компьютерной компании...

посоветую одно! выбирая марку монитора главное чтоб асц в городе был! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял вот этот Samsung 214T BAS

и еще ни секунды не пожалел ))))))))

единственный минус кредит платить 10 месяцев :roll:

Совесть не отвечает или временно недоступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ну, собссна забыл отписаЦо то... :)

 

взял себе SyncMaster740 BF ( в нём и DVI и VGA ... и прочая_хрень :D )

в отличие от 720/740 N у 740 BF отклик 2ms :ap:

может и ещё какие-нить отличия/фишки есть... :roll: не разбирался , да теперь уже и ... неважно :|

 

Я видел только один монитор ТФТ Самсунга, где пришлось вручную подкручивать каналы

ничего НЕ_подкручивал - его автоопределение полностью совпало с моим "восприятием" :bx:

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, я же тоже прикупил, Apple Cinema HD 30" :)

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего НЕ_подкручивал - его автоопределение полностью совпало с моим "восприятием"

У нас мастер по моникам так и говорит: надо брать и смотреть по принципу "нравится-не нравится". Кому-то TN-ки 19" хватит 3*4, а кто-то покупает монстра 30" на PVA матрице 16*9 и фильмы HDTV на нём смотрит, к такому и видюху кстати надо соответствующую...кстати в журнале Upgrade за эту неделю подробно расписаны все матрицы, а так же их достоинства и недостатки.

PS пользуюсь уже 5 лет кинескопным самсунгом 17" и вполне при этом счастлив)))

Руки должны быть прямыми, а извилины кривыми. Но никак не наоборот!

Дежурный набор мер по реанимации телефонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, я же тоже прикупил, Apple Cinema HD 30" :ap:

:idea: ... Дэн, круто канешна, но... :) для меня НЕ понятно ... зачем такой монстр ? ;)

н/л... < на вкус и цвет... > © :132: , как говориЦа ... и всё же

ясный_пень , что не просто_для_серфинга...а больше для работы и серьёзных "сидений"

ну, ещё и кинишку посмотреть с мультяшками... а вот для работы ?

дык , на каком расстоянии от него надо находиЦо то тогда ... :lol:

О`знакомься ->-> igo-shurup ... есть ещё вопросы ? ...нет ? Тогда , Быть Добру !!! на SGH.RU

===============

Ну и... для чего так убиваться по пустякам ? Вы же так ... никогда не убьётесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находится надо где-то в 70 сантиметрах, лучше больше, иначе взглядом не охватить.

Для работы нужно много пространства на экране, чтобы уместить всевозможные панельки и прочее.

 

Сообщение от модератора igo
:lol:ясно... :)

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что именно для работы, диагональ 17 - самое оптимальное. Если работать с большей диагональю, то устают глаза (нет полного охвата экрана. Глаза по экрану бегают).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...