Jump to content
Old Phone Forum
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

Инструкция переделки кабеля Pl2303(hx) для Swift*ов

Recommended Posts

Все схемы одинаковы - там типовая схема включения PL2303.

Вопрос только в распиновке его разъёма…

Нужен кабель со следующей распиновкой:

20 pin

1,2 V+

3 usb data -

4 usb data +

9 Rx

10 Tx

19,20 Gnd

Можно ли использовать чип MAX232 вместо PL2303 и коннектить его к usb или там схема изначально компортовая?

Где их можно приобрести через интернет? (в продаже нет нужных 20pin штекеров, хотелось бы купить целиком весь кабель)

Фанат микропроцессоров (CPU FAN)

Если не вставляет Gauss, попробуйте Tesla! (к рекламе ламп).

• Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

GRAND SGH USER

Инструкция по переделке шнура на схеме PL2303(HX и т.д.) для свифтов (D500, D508, D600, E340, E350, E360, E370, E730, E750, E760, E860, X660, X700 (PCB113BSE)) Для новичков и пользователей. ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК! Описание шнура: Скорость: 921600 Сохранение дампа: 10-15 мин. Прошивка bin/cla: 10 мин. Прошивка TFS: 10-20 мин.   ДЛЯ НОВИЧКОВ Если в вашем городе есть магазин ”Евросеть”, купите шнур от Samsung X100 смотрите (рис.1), в наличии у вас должны быть паяльник и необхо

Eugine

У меня переделан такой кабель под 20-ти пиновый разъем. Так вот у меня сделано и работает: на плате В разъеме V- GND V+ --- 1 --- 2 --- 3 --- 4 --- 6 --- 8 --- 7 --- 8 TXD 9 RXD   Ввиду того, что мне + был не нужен, то я его не и не паял, но он точно находится на V+   так что по аналогии для 18-пин:   плата разъем V-

Eugine

Iaxa-perec, я же тебе выше написал как тебе припаять   Что бы не попробовать?

Posted Images

Нужен кабель со следующей распиновкой:

20 pin

1,2 V+

3 usb data -

4 usb data +

9 Rx

10 Tx

19,20 Gnd

Какая-то очень сомнительная распиновка… USB+UART выглядит подозрительно. И вообще помнится на 1 ноге везде была земля.

Впрочем 20пиновых разъёмов есть несколько разных, и они физически не совместимы.

Можно ли использовать чип MAX232 вместо PL2303 и коннектить его к usb или там схема изначально компортовая?
PL2303 это виртуальный компорт и есть…

Где их можно приобрести через интернет? (в продаже нет нужных 20pin штекеров, хотелось бы купить целиком весь кабель)
Готовые кабели есть в sotaland.net, магазин проверенный - там многие с форума покупали.

А штекеров никогда нигде и ранее не было, для самоделок их отрывали от китайских наушников, там бывают разборные разъёмы, а недостающие контакты можно аккуратно переставить.

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Какая-то очень сомнительная распиновка… USB+UART выглядит подозрительно. И вообще помнится на 1 ноге везде была земля.

sorry, опечаточка.

1,2,3 V+

4 usb data -

5 usb data +

вот так верно.

И вообще помнится на 1 ноге везде была земля

земля точно на 19, 20. В зарядном устройстве + на 1, 2

Впрочем 20пиновых разъёмов есть несколько разных, и они физически не совместимы.

PL2303 это виртуальный компорт и есть…

Готовые кабели есть в sotaland.net, магазин проверенный - там многие с форума покупали.

А штекеров никогда нигде и ранее не было, для самоделок их отрывали от китайских наушников, там бывают разборные разъёмы, а недостающие контакты можно аккуратно переставить.

Насколько я себе представляю, по d- d+ грузится bootloader, а Rx Tx нужен, чтобы обеспечить прямой доступ к микросхемам памяти. Если по прямому (data) кабелю телефон не прошить, то может быть c ним можно слить с него fulldump. Для этого программа, загружаемая флэшером в оперативную память телефона, должна уметь просить у него "прочитать такой-то байт по такому-то адресу" :)

Насчёт микросхем - это я вот к чему. Сколько раз в форуме видел "Бюджетные Swift ы виснут при прошивке". Это из-за чипа PL2303 или по другой причине? Может быть на MAX232 схема надёжнее?

земля точно на 19, 20. В зарядном устройстве + на 1, 2
я подозреваю что ты не с той стороны контакты считаешь.

Насколько я себе представляю, по d- d+ грузится bootloader, а Rx Tx нужен, чтобы обеспечить прямой доступ к микросхемам памяти.
Бред. Даже не знаю как такое можно представить. И как этот чудо-кабель будет со стороны винды выглядеть.

Это разные системы кабелей, и либо D+/D-/GND/VCC либо GND/TX/RX.

Неубиваемый бутлоадер обычно работает по Tx/Rx.

D+/D- - это прямой клиент USB-шины и для прошивок не нужен.

Насчёт микросхем - это я вот к чему. Сколько раз в форуме видел "Бюджетные Swift ы виснут при прошивке". Это из-за чипа PL2303 или по другой причине? Может быть на MAX232 схема надёжнее?
В принципе может. У USB-UART другие тайминги и официальный флешер с ними бывает глючит.

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

я подозреваю что ты не с той стороны контакты считаешь.

Схему кабеля я взял для D880 (на картинке нарисованы 2 столбика, "Загрузочный" и "Прошивочный"). Там полная распиновка (включая контакты для наушников)

Схему кабеля я взял для D880 (на картинке нарисованы 2 столбика, "Загрузочный" и "Прошивочный"). Там полная распиновка (включая контакты для наушников)

Значит там ошибка. На D880 - 1,2 - земля (1 отдельно - антенна), 19,20 - зарядник.

Правильная распиновка на D880 и прочих моделях с таким разъёмом:

Дата-кабель:

1,2 - земля

16 - USB D+

17 - USB D-

18 - USB 5V

Зарядка:

1,2 - земля

19,20 - 5V

Обратите внимание что в датакабеле питание заводится на другую ногу, и потребляется оно только по команде с драйвера у реального компа. Потому от универсальных USB-вилок через датакабель самсунги не заряжаются!

Прошивочный кабель:

1,2 - земля

11 - Tx

12 - Rx

Если не заработает - попробовать перевернуть Tx/Rx, может их с другой стороны назвали.

Гарнитура:

2 и 9 - замкнуты постоянно (опознавание гарнитуры)

кнопка гарнитуры - 8 замыкается с 2 и 9

3 и 4 - микрофон, прозвонка 1.4кОм в одну сторону, 1.2кОм в другую

5-6-7 ноги - наушники: 6 общий, 5 правый, 7 левый. По 20ом. Больше они ни с кем не звонятся - т.е. у микрофона и ушей земля разная (и не совпадает с землёй кабелей/зарядки)! У поддельных гарнитур где объединяют земли - из-за этого случаются громкие щелчки в наушниках.

1 нога гарнитуры - не звонится ни с чем - это антенна для радио (и при объединении с землёй качество приёма падает).

ok. Пусть так будет.

Просто в разных топиках по-разному.

На картинке было как у Вас - 19,20 "+", а в основном разделе - "Распиновка разъёмов" - где приводятся распиновки большинства кабелей - всё наоборот - 1,2 "+" :)

Оттуда и запомнилось. Там этот кабель приводится как для D808, G600 и целого ряда моделей (data + прошивочный).

Потому от универсальных USB-вилок через датакабель самсунги не заряжаются!

через этот заряжается :idea:

• 1 year later...

Появились кабели USB - Pl2303 - COM, чтобы не мучаться с перепайкой проводов для разных моделей, хорошо бы подобрать переходник для прямого USB кабеля для синхронизации (COM - USB-f)

Появились кабели USB - Pl2303 - COM, чтобы не мучаться с перепайкой проводов для разных моделей, хорошо бы подобрать переходник для прямого USB кабеля для синхронизации (COM - USB-f)

Я так и не понял что и зачем надо подбирать

Я так и не понял что и зачем надо подбирать

По прямому кабелю, как уже выяснилось, ничего не работает. В производстве кабели на микросхеме PL идут с конечным компортовым разъёмом - для работы с программированием iSwift нужен разъём USB. Вот и переходник нужен, чтобы приспособить его ко всем моделям, 4 проводочка COM - USB, плюс проверить уровень сигнала на выходе. И в Agere чтобы использовать тоже можно было с прямым кабелем для синхронизациии.

По прямому кабелю, как уже выяснилось, ничего не работает.
С 2010г и Swift и Agere и Infineon прошиваются прямым кабелем… Мне не кажется целесообразным изобретать какие-то универсальные кабели для телефонов 7-летней давности…

Ну кроме E1xxx всяких, которые всё равно не понятно зачем прошивать.

Вот и переходник нужен, чтобы приспособить его ко всем моделям, 4 проводочка COM - USB,
Чушь какая-то… Допустим есть стандартный адаптер с UART-выходом. UART можно использовать например для D780 и т.п. Swift. Но причём тут USB ? Со стороны телефонов этих - используется отдельный набор контактов 20-пинового разъёма, не совпадающий с набором для USB-порта. Так что родной USB-кабель от телефона использовать для переходника не получится никак.

А для тех телефонов где microUSB и в нём спрятан аварийный порт UART (какие-то Qualcomm/Broadcom) - тоже будет облом с «4 проводочка», потому что там как раз на 5 контакте вешается резисторный ключ для переключения разъёма в режим UART.

С 2010г и Swift и Agere и Infineon прошиваются прямым кабелем… Мне не кажется целесообразным изобретать какие-то универсальные кабели для телефонов 7-летней давности…

Ну кроме E1xxx всяких, которые всё равно не понятно зачем прошивать.

Я как раз о стареньких...

Софт для них красивый очень - есть, по прошивочному кабелю (на MAX232) синхронизация не работает, разбирать разъёмы (контакты переставлять) - это лишиться последнего. Новых нигде нет (хотя электроники стало значительно больше).

Чушь какая-то… Допустим есть стандартный адаптер с UART-выходом. UART можно использовать например для D780 и т.п. Swift. Но причём тут USB ? Со стороны телефонов этих - используется отдельный набор контактов 20-пинового разъёма, не совпадающий с набором для USB-порта. Так что родной USB-кабель от телефона использовать для переходника не получится никак.

А для тех телефонов где microUSB и в нём спрятан аварийный порт UART (какие-то Qualcomm/Broadcom) - тоже будет облом с «4 проводочка», потому что там как раз на 5 контакте вешается резисторный ключ для переключения разъёма в режим UART.

Если можно наладить прошивку по USB-кабелю через стандартный USB-порт, то можно реализовать программную эмуляцию COM-порта, но без микросхемы (типа PL), вставленной в USB, это всё как-то не работает, иначе бы этот софт был. Есть Virtual CardReader, api которого идут в ход.

Софт для них красивый очень - есть, по прошивочному кабелю (на MAX232) синхронизация не работает, разбирать разъёмы (контакты переставлять) - это лишиться последнего. Новых нигде нет (хотя электроники стало значительно больше).
Ну вот добыть кабель для синхронизации вроде не проблема - должны быть на ebay хотя бы.

Если можно наладить прошивку по USB-кабелю через стандартный USB-порт, то можно реализовать программную эмуляцию COM-порта, но без микросхемы (типа PL), вставленной в USB, это всё как-то не работает, иначе бы этот софт был.
Сделать прошивание древних телефонов по USB (которые это не умели) - нереально.

У новых телефонов в процессоре встроен USB-бут для прошивания…

Кстати если есть bluetooth - то можно ведь через bluetooth синхронизировать, а не по кабелю.

Ну вот добыть кабель для синхронизации вроде не проблема - должны быть на ebay хотя бы.

Там многопиновый разъём, который идёт от МАХа, если разобрать - то собрать потом непросто будет.

Сделать прошивание древних телефонов по USB (которые это не умели) - нереально.

У новых телефонов в процессоре встроен USB-бут для прошивания…

Для прошивки всё есть, а вот подключить к PC Studio - проблема. Можно заливать данные по прошивочному кабелю через SGHFD, но это заслуга сайта.

Прямой кабель - PCB113BSE - создан произодителем (не кустарный) к этому набору моделей.

Насчёт PL - если их не выпускают на USB, то на выход UART кабеля идёт один набор контактов от микросхемы (внутри шнура), так PL заменяет COM + MAX.

А что касается соединения c телефоном по USB кабелю - то там в любом случае 4 вывода плюс корпус, только они могут быть переназначены (1 и 20 не питание). Порт телефона работает по своему протоколу, какой он там у разработчика.

Кстати если есть bluetooth - то можно ведь через bluetooth синхронизировать, а не по кабелю.

Есть IrDA, на который надо смотреть рабочий диапазон частот - какой попало не прокатит.