Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Elf-pack на Samsung-миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь только к разработчикам...Отпишитесь что вы думаете по этой теме. Существуют так называемые Elf на Siemens.

Краткое вступление для тех, кто всё ещё не знает, что такое эльфы/ELFs (кто знает - может смело пропустить)

ELF - это исполняемый формат, пришедший с линуксоидов. Чтобы было понятнее, сравним эльфы с явой:

Ява и ELF распространяются в общем случае отдельным файлом, который можно запустить на телефоне

Базовое отличие - код ELF-а исполняется непосредственно процессором, тогда как для явы используется эмуляция

Благодаря этому эльф работает гораздо быстрее чем ява и обладает гораздо большими возможностями

 

Поскольку эльфы исполняются непосредственно процессором без промежуточных надстроек типа java-машины, им доступна вся оперативная память и абсолютно все функции прошивки. Скорость исполнения любых команд ограничена только мощностью процессора, поэтому она огромна, в десятки раз выше скорости исполнения java-приложений.

 

Подобные приложения распространяются в виде файлов с расширением *.elf. Эльфы не зависят (в рамках одной платформы) от модели аппарата и версии прошивки. Исполняются они либо как обычные приложения - нажатием кнопки джойстика, либо вешаются в памяти демонами при загрузке аппарата.

 

На сименсе это давно реализовано. Но моему удивлению не было предела когда я увидел что и на Моторолах сделали эльф пак. И на Сонерик уже есть бетки.

При создании Эльфпака под Самсунг - отпадет актуальность многих патчей. Это даст нам возможность не портировать патчи с одной прошивки на другую, а создав приложение под платформу - оно будет работать на большинстве.

 

В реале нужно сделать следующее: Elf Loader - файлы *.elf при открытии должны грузиться в оперативную память телефона. Необходима библиотека фунуций телефона (я так понимаю у нас она есть это SYM). Приложение Эльф как раз будет написано на стандартных самсунговских функциях.

 

Выкладываю ниже документацию по эльф формату. Документацию по созданию эльфов на сименс. Исходники ельф пака на сонерик. Исходник ЭльфЛоадера на С от сименса.

 

Если кто заинтересовался могу выложить статью- как портировали эльф на мотор.

 

P.S Сам я не девелопер. Разработчики ответьте - возможно ли это на самсунгах??? Кто может взяться за это. Могу собрать много литературы по данной теме.

ELF_Format.pdf

make_ELF_for_siemens.rar

w800_elf_source.rar

elfloader.rar

Изменено пользователем gitl
  • Like 1

X600-->X700+E590

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bober67,

В той теме идет обсуждение разработки на Гуми. А я предлагая поднять силы для разработки под сфивты. Свифтов много, реализовав на одной модели проблем с переносом на другие я думаю не возникнет.

X600-->X700+E590

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно...:67:

Только у нас свои заморочки имеются.

Если говорить конкретнее то, нужно стандартиризировать таймер, делать заточку под mcc и и системные события...

Времени на это все надо немало...

 

------

Если уж пошли такие мысли...

На Siemens, SE есть полная документация по операционной системе (я имею ввиду не то, что написали дяди-программисты из этих компаний, а коренную ось), что очень облегчило создание этого эльфпака(в документации все описано про семафоры, процессы и т.д.). У нас такой докуметации нет...И не будет, т.к. эту ось перекупила какая-то там конторка...

 

Небольшое пояснение по ОС, используемых в телефонах:

SE - OSE RTOS

Siemens - Nucleus Plus

Samsung Agere - Nucleus Plus

Samsung Sysol/Swift - RTK

 

По поводу Nucleus Plus...Имеются даже исходники ОС...:79:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

bober67,

В той теме идет обсуждение разработки на Гуми. А я предлагая поднять силы для разработки под сфивты.

Если мне хватит времени и душевных сил, то после расправы с асс для агере я выложу полное теоретическое описание и обоснование моих решений + исходники разумеется. Это даст возможность за небольшой (относительно) срок заточить корень системы под свифт. Я думаю NeO_2kX меня в этом поддержит.

Силы кончались, Слабостей - море...

Разом рухнули все мои сны...

Только я - мимо радости, горя -

Только я продолжаю идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даст возможность за небольшой (относительно) срок заточить корень системы под свифт. Я думаю NeO_2kX меня в этом поддержит.

...а его в свою очередь будут поддерживать целая куча юзеров Х700-того :128:

Пожертвования отправлять сюда R256859050930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Автор эльфпака, не без известный Hussein, один из ведущих разрабочиков в области "патчевания" SE

Где сорцы лежат не нашел, но может не увидел, надо хорошо пошарить по SE-форумам

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

micha, не в курсе кто автор? сейчас бы на сорцы взглянуть...

Как я понял - это Hussein.

Посмотрел я вот это

 

сори, не увидел, что уже написали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так...Посмотрел я тут между делом прошивку на предмет адаптации к запуску эльфов.

Сделать обработку клавиш напрямую без mcc, а также обработку любых системных событий несложно.

Надо еще копать таймеры на предмет адаптации, составлять библиотеку функций и...

 

Сразу скажу...

MCC на эльфах мы теряем, т.к. со скриптами мы получаем платформозависимость.

 

Что могу сказать...Эльфпак на Swift-самсунгах будет ))

Все...Ушел на сессию :44:

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать...Эльфпак на Swift-самсунгах будет ))

Это радует!

 

Что могу сказать...Эльфпак на Swift-самсунгах будет ))

Все...Ушел на сессию :(

Ни пуха, ни пера!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеятся и ждать :-)

Строгое предупреждение от модератора micha
Флудить можно и в другом месте

Обожаю свою жену Анюточку! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

есть несколько elf-файлов от проектов разработчиков СДМА-прошивок Самсунгов для Lauderbach

если есть интерес, могу выложить

 

Может не по теме, есть такие файлы и по Моторолам СДМА

Изменено пользователем greyhawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Что могу сказать...Эльфпак на Swift-самсунгах будет ))

Уже год прошел почти...а новостей никаких((

X600-->X700+E590

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже год прошел почти...а новостей никаких((

Ну а что.... Женя прошел от дел и вообще пропал :( с таким обстоятельствон дел - вряд ли эльфы на свифты появятьсяя :) сделать обработку формата эльфов в других файлах - это просто. а вот самая сложная часть - получить управление телефоном. вообще,мне кажется,что на свифтах такое нереально - т.к. тут все последовательно выполняется. но знаний у меня ясный пень меньше,чем у Жени-если он сказал можно,значит он предполагал,как это сделать. но сейчас среди патчмейкеров это думаю не актуально-эльфы не сильно цепляюу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько это по теме, но вот взялся ковырять свой телефон P730 и в прошивке наткнулся на эти самые эльфы (кажется ими сделана работа с видео), а ещ0 на упоминание ROM-DOS6.0. Возможно даже там просто загрузочный диск. Я сам в этом не сильно разбирась - просто имею некоторое представленеи о том, что вижу в HEX-редакторе.

Про несколько файлов с расширением vll и файл vmcs.bin поисковик сказал, что видел их на сайтах про линукс на иподе.

himvh; bxzyl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А разве ScreenSaveR_By_NeO_2kX не является прототипом эльфа?

Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве ScreenSaveR_By_NeO_2kX не является прототипом эльфа?

Дамир, дак и ColorChooser тоже...

Errare humanum est

a62 -> k700i -> x620 -> x700-1 -> x100-1+x700-2 -> x100-2 -> Glofiish X500+ и SE W595i -> Nokia 1202 -> Lumia 730 DS -> Nokia 7.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

еще плус на мото сделали тоже :128:

нехорошо выделятсо)

Изменено пользователем mbv06

Mitsubishi Trium Mystral -> Motorola C380 -> Samsung C230 -> Samsung X200* -> Samsung X100 -> Samsung X200* -> Motorola E770v -> Samsung I400 -> Samsung X100 -> Samsung I560 + Motorola E398* -> Motorola E398* + HTC Cruise*->HTC Touch Cruise* -> MOTOZINE ZN5 + Galaxy S* -> Galaxy S* -> SE ST15i -> galaxy Ace - > Galaxy S III* + SE K790 -> Galaxy S III* + Motorola E398 -> Galaxy S III* + S3600i -> Galaxy SIV(i9500) + S3600i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbv06,

честно говоря, кроме платформонезависимости, я не вижу больше никаких приимуществ эльфов перед обычными патчами... А из недостатков - лишняя трата оперативки... А чему она в ущерб пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платформонезависимости

с какого это она он не зависит от платформы?

ельф от одной модели рпосто так не станет на другую

 

 

например когда у меня было мото, благодаря эльфам я поимел

долгожданную ритм подсветку, 8 разных шрифтов в телефоне, замену звук клавиш

и т.д.

я взял просто ззакинул файл и радовалься, а не брал прошивал телефон..

ОТ эльфов получал больший функционал чем от патчев т.к. он работал сразу с процом

 

что я не получил благодаря патчам

 

сравнить с патчами, немогу т.к.

я точного значение незнаю слова патч незнаю(его действие как он вызываетсо и т.д._, но не как тут раписано что работает сразу с процом

потом объективно сравнить не смогу )

 

все выше сказаное было больше касаетсо моторов) чем самсов, т.к. я с мотором больше времени провел,и мысли у меня в другую сторону

Mitsubishi Trium Mystral -> Motorola C380 -> Samsung C230 -> Samsung X200* -> Samsung X100 -> Samsung X200* -> Motorola E770v -> Samsung I400 -> Samsung X100 -> Samsung I560 + Motorola E398* -> Motorola E398* + HTC Cruise*->HTC Touch Cruise* -> MOTOZINE ZN5 + Galaxy S* -> Galaxy S* -> SE ST15i -> galaxy Ace - > Galaxy S III* + SE K790 -> Galaxy S III* + Motorola E398 -> Galaxy S III* + S3600i -> Galaxy SIV(i9500) + S3600i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какого это она он не зависит от платформы?

Ну не точно выразился... Не зависит от модели...

Собственно именно для этого эльф-пак и придумали, чтоб не писать патчи под каждую модель...

А чтоб запустить эльф, нужен эльф-пак (а это именно патч), который под разные модели есс-но будет несколько отличаться...

я взял просто ззакинул файл и радовалься, а не брал прошивал телефон

ну это ты что-то вообще напутал... :al: без эльф-пака толк от закинутого файла нулевой...

и получал больший функционал чем от патчев т.к. он работал сразу с процом

а патч чем интересно обрабатывается? :D Ява-машиной что ль? :lol:

патч - это изменение кода прошивки, а прошивка есс-но обрабатывается процом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это ты что-то вообще напутал... :lol: без эльф-пака толк от закинутого файла нулевой...

ессно с ельфпаком) просто не написал

 

Ну не точно выразился... Не зависит от модели...

зависит от модели, т.к. не на всех одинаковый процессор (привожу пример с мото L7 (проц какой ARM) v3x (проц mcore) (не спорю что у них платформы разные) (неуверен но на мото даж телы на одной платформе эльфы у них разные - неуверен т.к. сча сайт нужный в дауне)

 

Ява-машиной что ль? :D

ессно нет)))

 

ну ладно сравню..

1) не надо делать под конкретную прошивку(а патч надо)

2) эльф можно загрузить, а можно не грузить(а патч низзя обычно отрубить)

3) не надо шить телефон как с патчем

если запорол шото и эльфы на флехе - вынул и ок, а с патчем перешивать надо

4) у эльфов возможности покруче

Mitsubishi Trium Mystral -> Motorola C380 -> Samsung C230 -> Samsung X200* -> Samsung X100 -> Samsung X200* -> Motorola E770v -> Samsung I400 -> Samsung X100 -> Samsung I560 + Motorola E398* -> Motorola E398* + HTC Cruise*->HTC Touch Cruise* -> MOTOZINE ZN5 + Galaxy S* -> Galaxy S* -> SE ST15i -> galaxy Ace - > Galaxy S III* + SE K790 -> Galaxy S III* + Motorola E398 -> Galaxy S III* + S3600i -> Galaxy SIV(i9500) + S3600i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbv06, доказывай-не доказвай, один фиг, эльфов на самсунги не будет!

4) у эльфов возможности покруче

Чем круче то? :D Патчи - это тоже самое... и еще на счет установки и отмены патчей прямо в телефоне... тоже пробовал делать... удавалось "на-лету" изменить что нить в адресном пространстве прошвки, но до ума не довел, в связи с проблемами очистки места, куда нада записывать данные.

 

Я как то начинал портировать эльф-пак, забросил это дело портанул только SWI-HOOK...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...