Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Судари и Сударыни!

Если кто знает, скажите, плиз, возможно ли пользовать PC Studio 3 (или другой софт, с помощью которого можно выползти в Сеть терез мобильник) под Linux'ом и, в частности, под Mandriva 2007?

Йа ЧАЙНЕГ

--------------

Software is like SEX - it's better when it's FREE. © Linus Torvalds

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SiOn2k, я с линуксом лично дела не имел, но от знакомых знаю, что нужны только дрова на встроенный в телефон модем. после этого конектится как через обычный модем

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SiOn2k, Только через блютуз адаптер, иначе врядли получиться.

Siemens a52 -> Siemens c60 -> Samsung X100 -> Nokia 7610 -> Nokia 6681 -> Nokia 6630 -> Nokia N70 -> Nokia N95/1Gb -> NокИя 5800 XpressMusic /8Gb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, господа. :132:

Буду искать дровишки. :bx:

Или БТ с дровами под тукс приобретать. :59:

Йа ЧАЙНЕГ

--------------

Software is like SEX - it's better when it's FREE. © Linus Torvalds

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, например, E200 с родным кабелем нормально видится модулем cdc_acm (как /dev/ttyACM0) даже с не самым свежим ядром 2.6.18. После чего GPRS настраивается стандартным образом (детали зависят от дистрибутива Linux - в разных дистрибутивах используется немного разная система настройки сетевых интерфейсов).

 

Настройка через Bluetooth отличается только именем устройства (/dev/rfcomm0) и необходимостью предварительного спаривания и настройки /etc/bluetooth/rfcomm.conf:

rfcomm0 {
       # Automatically bind the device at startup
       bind yes;

       # Bluetooth address of the device
       device XX:XX:XX:XX:XX:XX;

       # RFCOMM channel for the connection
       channel 3;

       # Description of the connection
       comment "My Phone";
}

Адрес Bluetooth определяется, например, вызовом hcitool scan (при этом на телефоне должно быть включена видимость; потом можно её выключить); номер канала можно определить из вывода sdptool browse - нужна запись "Dial-up Networking", вот как она выглядит на E200:

Service Name: Dial-up Networking
Service RecHandle: 0x10002
Service Class ID List:
 "Dialup Networking" (0x1103)
Protocol Descriptor List:
 "L2CAP" (0x0100)
 "RFCOMM" (0x0003)
   Channel: 3
Profile Descriptor List:
 "Dialup Networking" (0x1103)
   Version: 0x0100

Неприятная проблема: если один и тот же адаптер Bluetooth используется в двух системах (как в случае Linux+Windows на одном компьютере, так и при подключении одного и того же USB-Bluetooth к разным компьютерам), спаривание будет постоянно отваливаться, и придётся каждый раз проводить его заново. Дело в том, что ключи, запоминаемые при спаривании, привязаны к адресу Bluetooth, который прошит в адаптер (и сменить его, в отличие от Ethernet, довольно сложно), поэтому при спаривании из одной системы затирается ключ, ранее сохранённый при спаривании из другой системы с тем же адаптером.

Siemens M55 -> Samsung E200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А по поводу какой-нибудь синхронизации есть информация? Как хотя бы сохранить адресную книгу в компьютер и обратно?

samsung E200->samsung i710->samsung d780->nokia 6220 cl->samsung HD8910

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С синхронизацией плохо: есть сдохший проект http://sourceforge.net/projects/comsams (у меня вроде работал криво - уже даже не помню, как именно; вроде даже телефон иногда вис), больше ничего хоть как-то работающего под Samsung не видел. Получить доступ к сервису IRMC-SYNC через Bluetooth в E200, похоже, нельзя (OBEX есть, но с этим сервисом соединиться не удаётся).

 

Единственный работающий способ резервного копирования контактов - с телефона Контакты -> Опции -> Отправить по -> Bluetooth -> Все контакты телефона. У меня через kdebluetooth в этом случае принимается куча файлов *.vcf; потом эти файлы можно просто передать на телефон, нажимая на нём "Да" для каждой записи (что делать по этому поводу, тоже пока не нашёл). На самом деле даже в Windows это единственный способ сохранения контактов без обрезания полей - те AT-команды, которыми пользуется comsams (их же использует и PC Studio), возвращают уже обрезанные строки.

Siemens M55 -> Samsung E200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

тема старая, но может кто еще есть.

у меня с5212.+ ubunta 9.10, но поставить другую ни вопрос.

так вот она определила, gprs соединение , предложила выбрать оператора ->МТС , сама забила нужный номер *99# и доп параметры . нажимаю коннект, индикатор движется и все . на теле даже индикатор гпрс не загорается

 

 

где найти линукс-дрова на встроенный модем?

или хотябы узнать какой модем установлен в теле GT-C5212?

только не надо отсылать к гуглу, у же пол нета перелопатил и ничего путного не нашел.

буду очень благодарен любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lagun,

номер дозвона пробуй *99***1#

дрова не нужны, у меня в 8.10 убунте и так работает... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

lagun,

номер дозвона пробуй *99***1#

дрова не нужны, у меня в 8.10 убунте и так работает... :(

Несколько ушли от мандривы, но вставлю 5 копеек.

 

На 9.04 работало нормально. На 9.10 что-то перемудрили с NM и его ModemManager, после чего стали вылезать странные косяки. В конце концов, чтобы не дырявить себе мозги, настроил один раз wvdial и подключаюсь через gnome-ppp или прямо из терминала, в зависимости от того, как захочет левая пятка.

Недавно ModemManager починили, но уже поздно :(

 

Кстати, есть не самые плохие проекты, да еще и open-source, вроде GNOKII, GAMMU и родственных им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...