Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос по одной идее. А идея такая - портировать linux на обычный телефон, например самсунг :bi: .

Кое что нарыл по этой теме. Есть модификация ядра linux для микроконтроллеров без аппаратного модуля управления памятью uclinux, есть также отдельный сайт по этой ос для ARMов http://opensrc.sec.samsung.com/. Так же есть несколько вариантов GUI, но самым реальным мне показалась qtopia - неплохо документирована, есть исходники. Для qtopia написано немало приложений. Основными проблемами, как мне кажется, будет научить такой телефон исполнять свои прямые обязанности - звонить и отправлять смс. Вот здесь уже не удасться обойтись без реверсинга - выделить ответственный за все это дело участок кода родной ос телефона и искпользовать просто как есть, ельфом. Еще у людей возникают трудности с управлением энергопотребления (это на свободном телефоне Neo 1973)

Такое ощущение, что мощности современного недорого телефона должно хватить на такую систему.

 

А вот теперь вопрос: насколько это возможно и реально?

 

ЗЫ: а буржуи смогли портировать, запустить uclinux на iPod, с неплохим набором приложений и даже перенесли это на Sansa E200!!!

Изменено пользователем pamalofeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) да, можно

2) в принципе, есть специалисты, способные решить эту задачу

3) бесплатно они работать не хотят (вот негодяи, да?)

  • Like 1

Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

 

VishnyaSoft.com - мои программы и мидлеты для телефонов Samsung

 

Классификация телефонов Samsung

 

Угадай название телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег, да уж, те ещё негодяи..я правда тоже не бесплатно работаю, тоже, тот ещё негодяй :bi:

Но есть ведь ещё и хобби! Да и можно завлечь спецов из разных сообществ, например реверсеров из сообщества телефонов sonyericsson. Например у меня SGH-E200, на чипе PNX5230. Есть по крайней мере четыре модели sonyericsson на базе того же чипа: W350, W380, Z310 и Z555. Наверняка есть еще и самсунги на том же чипе. Портировать систему между этими телефонами, даже разных производителей, будет несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее можно, ведь на SX1 портировали, на SXG75 портируют (или уже сделали) и на СХ75 пытались,но не хватает ресурсофф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не хочу рушить мечты, но для того же SX1( смарт кстати ) и прочих сименсов есть документация по процессору, в то время как для Philips Nexperia, используемых самсами, нет документации.

Тоже касается и многого другого.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не хочу рушить мечты, но для того же SX1( смарт кстати ) и прочих сименсов есть документация по процессору, в то время как для Philips Nexperia, используемых самсами, нет документации.

Тоже касается и многого другого.

 

Полностью солидарен(( как там віше написали "СХ75 пытались,но не хватает ресурсофф"

как ни жадь но... хотя все может быть)) :ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже и сам понял, что погорячился :az: .

Ресурсов недорого телефона для нормальной работы в qtopia вряд ли хватит, а если использовать оболочки попроще или писать их с нуля то идея вообще на корню гибнет - кому будет интересен телефон с текстовым (или простым графическим) интерфейсом и без возможности запускать современные программы хотя бы от той же qtopia? Разве что найдется пара десятков самых ярых фанатиков линукса. Да и документация вряд ли особо поможет.

 

Но...

хотя все может быть)) :ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не хочу рушить мечты, но для того же SX1( смарт кстати ) и прочих сименсов есть документация по процессору, в то время как для Philips Nexperia, используемых самсами, нет документации.

Тоже касается и многого другого.

 

 

ээээээ.....а разве на самсунгах не ARM процы стоят? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научить такой телефон исполнять свои прямые обязанности - звонить и отправлять смс

 

Я считаю это основная проблема!

 

на самсунгах не ARM процы стоят?

ARM, но на семенах - другой производитель. На них есть доки

Я думаю, нужно подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь дело не в отличии команд, а в отличии перефирии. Например наверняка контроллеры дисплея разные. А без доков даже с этим разобраться не просто. Если все же начать разбираться со всем этим делом, то, боюсь, времени столько на это уйдет, что процессор успеет окончательно устареть. А насчет доков, неужели их нереально достать? Или для этого надо купить партию процессоров в количестве тыщ несколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...