Jump to content
Old Phone Forum
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

Total

Схемы кабелей

Recommended Posts

Всем - доброго здоровья! Ситуация вобщем-то по видимому типичная - есть (вернее был) неизвестный USB кабель. Разобрал - стоит чип о восьми ногах без маркировки и схема из двух резисторов и конденсатора, подозрительная (всё было залито в корпусе разъёма USB, фото составляющих прилагаются). Необходима возможная помощь в опознании, на плате какая-то маркировка есть но поиск результатов не дал. До крику нужен как можно более универсальный шнурок, а собрать больше не из чего! (Вариант с 155ЛА3 пока в резерве). 273198-5-03-11)1299358309_thumb.jpg273198-5-03-11)1299358260_thumb.jpg273198-5-03-11)1299358348_thumb.jpg

zhidkov, исходя из увиденного можно сделать такой вывод:

1. Судя по разъему кабель от Сименса...

2. Исследовав разводку платы и учитывая перерезанные дорожки данных D+ и D-,

это кабель для зарядки от USB.

3. Чип этот- фикция...ИМХО Поскольку как бы он не был припаян к плате, он никаких функций

(кроме веса и места) не выполняет и выполнить не может. Так как плата разведена бессмысленно...

Если соединить обрезанные дорожки, то получится обычный USB кабель...

К сожалению из этого кабеля и чипа не выйдет прошивочного... :)

• Like 1

zhidkov, исходя из увиденного можно сделать такой вывод:

1. Судя по разъему кабель от Сименса...

2. Исследовав разводку платы и учитывая перерезанные дорожки данных D+ и D-,

это кабель для зарядки от USB.

3. Чип этот- фикция...ИМХО Поскольку как бы он не был припаян к плате, он никаких функций

(кроме веса и места) не выполняет и выполнить не может. Так как плата разведена бессмысленно...

Если соединить обрезанные дорожки, то получится обычный USB кабель...

К сожалению из этого кабеля и чипа не выйдет прошивочного... :)

Для Сименса маловат он самую малость в ширине, смотрел. Ну да не то важно. На чип была надежда! Схема подключения его мне тоже показалась бредовой, вот и решил вынести на суд. Может марку кабеля каким то образом возможно определить, а по ней уж я и схему его разыщу? (чип этот всё равно мне покоя не даёт!) Кстати, дорожки данных перерезал я - мостил схему на транзисторх. Не пошла.

Для Сименса маловат он самую малость в ширине,

На фото не понятно какая ширина у разъема :) Нет масштаба :)

, дорожки данных перерезал я - мостил схему на транзисторх. Не пошла.

Значит это был обычный USB дата кабель... Вот только не понятно, нах... соорудили эту схему :ak:

Хотя это могла быть какая-то защита по напряжению ...

С чипом не парься... Он не для прошивочного, это точно...

Добыл и раздерибанил ещё один кабель. Судя по надписи на коробке - от Nokia2610 (на самом шнурке обозначения нет). На фото видно - микросхема бескорпусная (какая - ХЗ!) Схему кабеля обыскался, не нашёл. Распиновка разъёма телефона (с Pinouts.ru)

1 F-BUS RX

2 GND

3 F-BUS TX

4 M-BUS

5 DAU CLK

6 Vpp

В реальном разъёме кабеля не 6 а 4 контакта! Если предположить что "F-BUS RX" - это RXD, a "F-BUS TX" - TXD, то для полноценного универсального кабеля нужны остальные сигналы (DTR, DSR и др.). Судя по всему схема обладает нужным потенциалом. Буду благодарен за любые "наколки" в этом направлении.

С уважением...

273198-10-03-11)1299733217_thumb.jpg 273198-10-03-11)1299733238_thumb.jpg 273198-10-03-11)1299733257_thumb.jpg

zhidkov, очень похоже... По разводке и количеству разведенных ног на плате, чип похож на PL2303...

Исходя из фото, желтый - корпус, а белый и синий - сигнальные.

Синий - TXD, Белый - RXD . Пробуйте, дерзайте... Удачи!:28:

zhidkov, очень похоже... По разводке и количеству разведенных ног на плате, чип похож на PL2303...

Исходя из фото, желтый - корпус, а белый и синий - сигнальные.

Синий - TXD, Белый - RXD . Пробуйте, дерзайте... Удачи!:(

И Вам Masyanya не хворать! :ak: Судя по схеме тела (Nokia2610) наоборот: RXD - синий, TXD - белый. Ещё не экспериментировал. По остальным выводам микросхемы ждал - мож чё стрельнет... По поводу PL2303 - проверки ради ставил драйвера для неё (брал с нета пару вариантов), не пошли. А с диска от кабеля - всё нормально, устанавливается как COM порт. Поэтому тоже не понятно слегка PL- не PL... Блин, схему жаль не судьба найти!

zhidkov,

ну раз дрова подошли и стали, в диспетчере устройств можно глянуть что это за устройство...

а раз он установился как com-порт, значит прошивочный можно сделать из него... :)

• Like 1

FRAER, в диспетчере он обзывается как USB Data Cable. То что для перепрошивки годится - эт как ясный день! :132: Но нужен максимально универсальный шнур, потому то и ищу сигналы остальных (незадействованных) выводов чипа. Кстати, как понять их нумерацию? (фото в посте выше).

в диспетчере он обзывается как USB Data Cable.

в свойствах смотри подробнее сведения, ну по крайней мере хотя бы VID&PID узнаешь точно, а по ним и марку оборудования, а по ней уже и распиновку микросхемы можно поискать... :132:

FRAER,

USB\VID_6547&PID_0232\6&4392768&0&4 - мало о чём говорит, за исключением "0232" - так понимаю MAX?

zhidkov,

макс тут вообще не причем, у меня ушло 30 секунд чтоб загуглить инфу по твоему устройству и ссылку получил даже на наш форум:

http://OldPh.one/ipb.html?s=&showto...st&p=355750

осталось только поискать распиновку этого Ark'а... :132:

• Like 1

...Может кому облегчит жизнь. (FRAERу отдельный СЭНКС!)

273198-12-03-11)1299909526_thumb.jpg 273198-12-03-11)1299909561_thumb.jpg

• Like 2

273198-12-03-11)1299909526_thumb.jpg 273198-12-03-11)1299909561_thumb.jpg

Чип один, а распиновка разная... И разводка платы тоже... Так что будьте внимательны :67:

Com кабель от E700 подойдёт для C200? распиновка вроде одинаковая

bbster, если распиновка такая же, то должен подойти... Пробуй.

Уважаемые знатоки!

Проблема такая-есть кабель для sgh E800 (USB\VID_10AB&PID_10C5&MI_00\0001_00)728a9ab0020c.jpg

И нужно проошить sgh E710.

Объясните, они совместимы для прошивки или нет. А то я уже перепробывал все UST но ни один не соединился, а точнее я ни одной прграммой не смог даже в тест мод перейти.

А можно выложить фото разборного разъема для дуосов?

Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу!!!

Объясните, они совместимы для прошивки или нет.

нет

А можно выложить фото разборного разъема для дуосов?

можно, только зачем?

Прозвонил все кабели из комплекта GT-S5233T, из зарядки,гарнитуры и USB получился вот такой коллаж...

Помогите, я совсем заблудился на сайте.Нужен ли спец-прошивочный кабель, или родной сгодится?...

Мой телефон - что, проклятый? (прошивка S5233TXEJE3)...

Все патчи под прошивку F1, предупреждение что надо под неё перешить, обе прошивки я скачал, а дальше? Чем шить?, как шить? Везде инфа по GT-S5230, предупреждения что под каждую модель нужны свои проги, вопросы я почему-то задавать не имею прав, везде сплошные запреты, может какой раздел по любым вопросам и есть , но не нашёл, помогите ссылками пожалуйста.

327798-3-09-12)1346701095_thumb.jpg

Помогите, я совсем заблудился на сайте.Нужен ли спец-прошивочный кабель, или родной сгодится?...

Тема по твоему телефону тут: http://OldPh.one/index.php?showtopic=44277 инструкции по прошивке такие же как и у S5230, кабель для прошивки идёт стандартный из комплекта.

• Like 1

Ты только пришёл? Тогда: ЧИТАЙ! Если прочитал, то начни от СЮДА!

Всем привет! Есть комовский кабель Samsung PCB093LBE, подскажите пожалуйста как его перепаять в USB для прошивки Samsung G600 и E2550. Спасибо.

Edited by dimaluga

как его перепаять в USB.

никак. Если ты имеешь ввиду, как сделать из него прошивочный кабель для G600, то смотри схему тут: http://OldPh.one/index.php?showtopic=21205

• Like 1

Ты только пришёл? Тогда: ЧИТАЙ! Если прочитал, то начни от СЮДА!

Сравните свою сборку с этой схемой:

95330-10-11-10)1289377959_thumb.jpg

Разница в разъеме к телу... Эта схема 100% рабочая.

что такое в схеме 12М :roll: