Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Все о Samsung Duos Sgh-d980


sergmarin

Рекомендуемые сообщения

Кликните на панели для раскрытия. Второе нажатие сворачивает панель.

Spoiler

Spoiler

Итак, компания Самсунг официально представила следующий аппарат в линейке Дуосов - моноблок-тачфон Samsung SGH-D980 Duos.

Аппарат имеет габариты 97.5х55х16.3 мм, сделан в форм-факторе моноблока, не имеет аппаратной клавиатуры кроме трёх кнопок на передней панели (снять/повесить трубку и кнопки возврата) и кнопок регулировки громкости, включения камеры и блокировки экрана на торцах.

Вес аппарата - 117 г.

98360-5-11-08)1225901660_thumb.jpg

Аппарат имеет TFT-экран с диагональю 2.6 дюйма, разрешением 240х320 точек (39х53 мм), отображающий до 262000 цветов. Весь ввод данных в телефон осуществляется с помощью сенсорного экрана, он построен на основании емкостной технологии (Capacitive Touch Screen).

В телефоне используется литий-ионный аккумулятор емкостью 1200 мАч. По заявлению производителя, он способен обеспечить до 5 часов работы в режиме разговора, до 230 часов в режиме ожидания.

В телефоне применяется 5-мегапиксельная камера с матрицей CMOS и светодиодной вспышкой. Активировать камеру можно как из меню, так и по нажатию боковой клавиши.

Интерфейс максимально приспособлен для сенсорного экрана. В аппарате использован фирменный интерфейс TouchWiz, который позволяет максимально настраивать вид рабочего стола с помощью так называемых Виджетов (ярлыков программ и индикаторов), которые можно располагать на рабочем столе в произвольном порядке, удобном пользователю.

Spoiler

Общие данные Samsung D980 DuoS:

Дата выпуска: 2008 г.

Стандарт: GSM 900, GSM 1800, GSM 1900

Длина: 97 мм.

Ширина: 55 мм.

Толщина: 16 мм.

Вес: 117 г.

Аккумулятор :Тип батареи: Li-pol

Емкомсть: 1200 mAh

 

Корпус : Конструкция корпуса: трубка

Материал корпуса: пластик

Встроенная антенна

Дисплей Samsung D980 DuoS: Технология экрана: TFT

Тип экрана: 262 тыс. цветов

Размер экрана: 240 x 320 (QVGA)

Диагональ экрана (дюймы): 2.60

Сенсорный экран

Работа с звуком

 

Тип звонка: Полифонический

Mp3 на звонок

Вибро

Громкая связь

Диктофон

Радио с возможностью записи программ в мр3 128кбс

MP3-Плеер

Настраиваемые профили

 

Телефонная книга: Номера в памяти телефона: 1000

Расширенная телефонная книга

Поддержка групп абонентов

 

Память Samsung D980 DuoS:Объем энергонезависимой памяти: 45 Мб

Поддержка карт памяти: microSD (TransFlash)

Короткие сообщения

 

MMS

Предиктивный ввод: T9 Text Input ®

SMS Шаблоны

 

Передача данных:

WAP: v 2.0

E-mail клиент

HTML-браузер

EDGE

GPRS: сlass 10 (4down + 2up, 5max)

Кабель к ПК

USB выход: 1 (2.0)

AVRCP

Bluetooth: (2.0)

Стерео Bluetooth (A2DP)

 

Фото/Видео:

Встроенная камера

Количество пикселей: 5 Мп

Разрешение камеры: 2592 x 1944

Поддержка Видео

Макс. кол-во кадров в секунду: 15

Макс. разрешение видео: 320 x 240

Авто-форкус

 

Дополнительно:

Органайзер

Календарь

Java игры и приложения.

Spoiler

D980XEHJ1

D980HEXJ6

D980XEHL1

D980XEIA1

 

И для наших прекрасных дам, вариант D980 Le Fleur, в розовых тонах с узорчиками:

D980 Le Fleur D980FXEIB1

D980 Le Fleur D980FXEIC1

 

Последняя прошивка, свежайшая: D980XEIB1

Ну и наконец патченная прошивка D980XEHL1. Изменена кое-какая графика, установлено большинство патчей (см. описания в ветке по патчам)

Spoiler

1. Заходим в Look-Test меню ( *#56658378#). Находим пункт 10 "Set LCD Dump" и устанавливаем его в "On".

2. Выходим из этого меню, находим нужный нам экран, скрин которого хотим снять, и нажимаем коротко кнопку камеры (до упора) . Должен раздасться звук затвора фотоаппарата.

3. Подключаем телефон к компу с помощью родного кабеля в режиме съёмного диска.

4. Заходим в компе в любой папке в верхнее меню "Сервис", "Свойства папки" - "Вид" - "Включить показ скрытых файлов" (у кого не включено).

5. Находим в корне телефона (не флехи!!!) скрытую папку "GFS_TMP". В ней лежит файл mainScr.hex (если будем щёлкать не один раз, то там будет лежать куча подобных файлов с номерами в названии mainScr1, mainScr2 и т.д.).

6. Перетаскиваем этот файл на комп, переименовываем расширение с .hex на .raw и открываем его в программе SRV. Сохраняем его с помощью этой проги в любом формате (jpeg, bmp) .

SRV.rar

Spoiler

Инструкция от D780 и D880-го, подходит почти на 100%. Только используется прошивальщик, выложенный в этой шапке, или OpenSFD.

Duos_FWU.pdf

Spoiler

PL2303_Driver_XP2K_v204102.rar

На старых дровах для стабильного снятия дампа помогает уменьшение буферов FIFO на 4 и 6 соответственно.

  • Like 31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

UFSа у меня нету, OpenSFD вообще со Слейв-секцией работать не умеет, так как там другие загрузчики используются... А родной прошивальщик просто тупо висит и ничего не читает, сколько ни пытались...

а попробуй этим

D888_GEM_FOTA_DOWNLOADER_V_2.5.rar

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший даунлоудер :ad:...

Но та же фигня - вне зависимости от указания адресов получается дамп размером 0 байт... На старом то же самое... Мастер-дамп снимает нормально.

вот лоадеры, используемые в ufs. В том числе и для дампа. Если уж они эту проблему решили, то наши программеры OpenSFD тоже смогут :59:

жаль, что я в программировании не алё :jokingly:

BOOT.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Появился первый отзыв реального владельца (надеюсь, он не обидится за копипаст :25: )

СИД (ех-Sid), АААА! Сбылась мечта идиота, я так ждал эту машинку, ну наверное месяца три, как про нее прочитал и вдруг совершенно случайно стал ее обладателем в субботу.

В общем, если говорить кратко - я пока доволен на 100%. По сравнению с предыдущим 880 слайдером мне кажется стало лучше почти все. Во-первых, теперь как то сразу выбираешь с какой симки звонить, не надо жать боковую кнопочку перед звонком со второй симки. ИМХО- стал лучше звук и меня стали лучше слышать. Из приятных бонусов - доп аккумулятор с зарядным устройством (жаль только, что на нем, как и на телефоне разъем не USB, а родной дурацкий самсунговский. Еще понгравился чехол - с указанием на нем мест кнопок для приема и отбоя звонка - можно отвечать на звонки не вынимая аппарата из чехла и не царапая зазря экран.

Ну и тактильное меню мне понравилось - аппаратик подрагивает на нажатие на экран, как живой :-). И в анонсах пугали тормознутостью меню - я не заметил, наверное я просто тормоз :-).

А.

ЗЫ И есть ложка дегтя - как то у меня криво получилось перенести записную книжку с D880 на D980 - программы не совместимы, а через Аутлук новая прога не понимает пробелы между номерами и кодами страны - ну где формат номера +7 **********. Пришлось править 400 записей ручками на компе, а потом синхронизировать - 2 часа времени убил, но я так радовался, что простил этот глюк, а в целом обидно.

Брал за 17990р.

О-о-очень интересна инфа про дополнительный аккумулятор и зарядник. Хотел спросить автора, где брал в такой комплекташке, да форум закрытый оказался, какой-то ведомственный... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупал аппарат в ИОне... У меня F480 .. По сравнению с моим действительно меню тормозит.. Правда я его тестил с плёнкой на экране... Может из-за этого... Но судя по тестам в Инете--оно имеет место быть.. :)

Да, ещё разочаровал размер экрана...Стал меньше на 5 мм. и в длину и в ширину... Хотя размер телефона такой же как и у F480. Только толще стал... И задняя крышка не понтовая какая-то... Могли бы и получше придумать. Хотя бы прото гладкую, а не в полосочку..

В Комплекте идёт 2 АКБ и зарядник (коробочка чёрная).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, могу докладывать о впечатлениях по аппарату за первые 4 часа юзанья (привезли из Ёбурга, у нас их так и нет).

1. Экран действительно резистивный (я ещё в муртазинском обзоре себя спрашивал: как может быть стилус в аппарате с емкостным дисплеем, когда он только на прикосновения тела реагирует? Качество вроде неплохое, яркости хватает.

2. Оба радиомодуля 3-хдиапазонные (900-1800-1900) и оба с GPRS-EDGE. Ушли в прошлое времена, когда чтобы выйти в инет со второй симки, надо было перезагружать аппарат. В яве и в броузере есть пункт настройки: Какую сим-карту использовать для выхода в инет: Первую, вторую, и всегда спрашивать. Я поставил всегда спрашивать, и выбор делается за мгновение. Попутно отмечу, что Опера-мини работает корректно, только вот адрес в адресную строку вбивать можно только стилусом, так как эмулятор клавиатуры в яве очень маленький. Но это ничего :) . А, ещё отмечу, что на каждую симку настраиваются отдельные профили инета. Это очень удобно.

3. Набивший оскомину вопрос о качестве передачи речи... Обе симки пашут примерно одинаково, но в фирменном самсунговском стиле (если кто-нибудь думает, что звучание как у Нокий, то он глубоко ошибается) :ch:

4. Тем оформления как таковых нет ВООБЩЕ, дело обстоит ещё хуже, чем в предыдущих Дуосах, где 4 варианта цветового оформления всё-таки были. Тут меню и фоны белого цвета и не меняются. Придётся заменой ресурсов это дело исправлять...

5. Звук громкого динамика получше и позвонче, чем в предыдущих моделях. Тут я доволен.

6. Исправлено много багов, которые не давали житья в старых моделях. Навскидку не скажу, но многие настройки сделаны уже с учётом нюансов, возникающих при пользовании.

7. Виджеты - штука, конечно, для детей, но удобства некоторые всё же я для себя нашёл. Натаскал на рабочий стол наиболее часто используемые ярлыки, и всё открывается одним кликом.

Прошивка стоит D980HEXJ4, сейчас попытаюсь забекапиться и прошиться на D980HEXJ6, мож в ней чего нового увижу :28:

Что ещё написать?.. Кому что интересно, спрашивайте лучше.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arick,

Выложу, только разберусь, как тут включается инж. меню и лук-тест. Фоткать с экрана что-то мне не очень хочется :) ...

Ещё что увидел: гарнитура с 3.5-мм разъёмом под наушники :) , сами наушники неплохого качества (для комплектных) затычки. Опять в плеере дурацкое ограничение 4 плейлиста по 30 песен и приходится как и в старых моделях сортировать файлы в каждой папке по имени :lol:

Вот так... Кое-чему констркутора не могут годами научиться...

Встал вот сейчас такой вопрос: прошивка в этом аппарате не 28 мегов, а 30, и Оупен СФД непонятно как заставить снимать полный дамп прошивки. Попробую снять вместе с ЕЕПРОМом и вручную отрезать дамп прошивки от него... Сейчас буду колдовать и с родным прошивальщиком... То же касается и прошивки, как будет прошивальщик её лить... Или адреса вручную запихивать...

P.S. Заметил, что если дисплей потух, то трогай его не трогай, реакции ноль. Надо нажать на любую кнопку, чтобы он зажёгся, тогда можно его трогать :) .

P.P.S. Коды абсолютно те же, что и на предыдущих Дуосах. Инж. меню попроще, нету пункта "Slave Audio Settings", зато в аудио настроек побольше.

Вот снял два скрина, кому интересно, смотрите.

98360-28-11-08)1227889486_thumb.jpg98360-28-11-08)1227889496_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. Коды абсолютно те же, что и на предыдущих Дуосах. Инж. меню попроще, нету пункта "Slave Audio Settings", зато в аудио настроек побольше.
Может у Slave просто теперь своё инженерное меню ?

 

Коды далеко не абсолютно те же.

 

Появились новые:

*#2323372# *#667466633# *#2769737# *#63283787# *#6748378# *#367# *#7962324# *#5683775#

*#278255*3282# *#278255*63282# *#3282*727336# *#9998*3288# *#78# *#877225# *#858378#

 

Пропали навскидку *#64898378# *#39758378# *#464866#

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коды далеко не абсолютно те же.

Ну, имел в виду, попробовал те, что на 780-й шли, все подходят. Просто в ветке по F480-му аппарату писалось, что там вообще всё по-другому делается, а высказывались предположения, что 980-й построен на платформе F480-го. Предположение оказалось неверным.

Знать бы ещё, что эти все коды делают... Не хочется как-то вбивать всё опять в телефон 8)

 

Mymobilmail,

прошивался родным даунлоадером от D880 и D780.

 

 

P.S. Подметил отличие в звуке при разговоре от предыдущих моделей - теперь и по первой, и по второй симке при разговоре присутствует тихий такой шумок :af: ... В общем, говорить по нему приятнее.

P.P.S. Только что, наконец, проверил работу телефона при двух звонках... Такой же невнятный звук сообщения о втором вызове, как и у всех других Дуосов :)

В общем, конечно, до этого далеко, так как владельцев этих агрегатов раз-два и обчёлся, назревшие патчи таковы:

1. Доступ ко всем папкам в яве (хоть фоны и картинки поменять)

2. Сворачивание явы.

3. Убрать нарастающий звонок :132:

4. Увеличение количества песен в плейлистах.

Ну и так по мелочи: убрать всякие запросы, окна о переадресации... (мечты, мечты :ap: )

И карта прошивки :bj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аков,

Его родной... Самсы вообще не делают, как, например, Нокиа, когда один аккум можно в кучу моделей всунуть, тут форма своя собственная под нюансы корпуса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял, что в комплекте есть зарядное устройство для второго аккумулятора?

именно для аккумулятора - пока один работает, второй заряжается....?

Samsung: R200->N600->X600->E730->X820->D880->C3300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buh04,

Да, именно так, второй аккумулятор и такое симпатичненькое чёрненькое зарядное устройство для него, типа обоймы. Вставил аккумулятор, задвинул крышечку, воткнул БП - и в розетку заряжаться. Очень удобно.

98360-2-12-08)1228236300_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergmarin,

еще как удобно... хотя казалось бы пустячок с технологической точки зрения...

может додумаются аналогичную для д880 выпустить... или китайцы подсуетятся...

 

а как ощущения от набора номера и управления без использования стилуса? пальчиками, так сказать...

в свое время на коммуникатор пытался перейти, но долго не выдержал из-за неудобства управления телефоном...

Samsung: R200->N600->X600->E730->X820->D880->C3300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexwww,

Случайно да. Номер совпадает. Не исключено, что батарейки одинаковые.

buh04,

Ну, естественно, кнопкам альтернативы нет 8) , к тач-интерфейсу привыкать надо. Но за 4 дня в принципе привык, набираю текст шустро (кстати, хорошо, уменьшили время ожидания нажатия при наборе букв с одной кнопки), Опера вообще шикарно управляется с тачскрина (не надо гнать курсор до определённой ссылки, а просто щёлкнуть по ней пальцем или стилусом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

solo1,

Нет, сим-меню только на основную симку.

Адаптерами никогда в жизни не пользовался, потому проверить не на чем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меню красивое!Щас во всех такое делаеют!Я надеюсь гнусмас четвёртый дуос сделает!Раскладушку))) Тогда будет всё семейство!Хотя чую толстовата будет!

Графика для Дуосов D780 / D880

 

aka d880

 

Samsung s8530 Wave II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сами иконки хорошие, хорошо бы ещё и фоны менять хотя бы! Надеюсь, уговорю кого-нибудь из наших патчеписателей сделать патчик по доступу ко всем папкам в ява. Хоть фон не белый в меню сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexwww,

Случайно да. Номер совпадает. Не исключено, что батарейки одинаковые.

значит 100% одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и почитал обзор!Обзор отличный!А вот аппарат чеснагря не радует! :ad: единственный плюс-во время входа в инет-можно выбрать симку,не надо переставлять по умолчанию!

Графика для Дуосов D780 / D880

 

aka d880

 

Samsung s8530 Wave II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d880, ну, как говорится, что вышло, то вышло... Тут упор на виджеты и пальцевое управление делается... Чего только вот наэкранную QWERTY не сделали, ума не приложу. Если уж коммуникатор нужен, то скоро Eten Glofiish DX900 выйдет, там всё будет, что душе угодно. Только вот время автономной работы до 10 часов - не круто :128: , привязанный к розетке постоянно, как с ноутом. Тем более для меня лично коммуникаторы неудобны - перебывало их у меня уже несколько. Глючат, управлять без стилуса или трудно или вообще невозможно. Может пролежать полдня, думаешь: чего никто не звонит? А у него Винда глюкнула и он всех посылает :ad: ... В 980-м кверти если бы всё-таки сделали, мож, у меня он бы и задержался подольше, так ничего аппаратик.

alexwww,, у вас на Соталанде именно такие аккумы появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexwww,, у вас на Соталанде именно такие аккумы появились?

да. фоткал сам :ad:

пока есть 3 на д780 и 2 на д880\д980

100% оригинальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В 980-м кверти если бы всё-таки сделали, мож, у меня он бы и задержался подольше, так ничего аппаратик.

Так всё таки девайс тебя не вдохновил? Я только настроился аппарат брать...а люди уже начинают избавляться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...