Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Распиновка разъёмов


Рекомендуемые сообщения

hi all! мб есть у кого распиновка разьема на е720? хочу сделать кабель для прошивки и для мультимедиа. (желательно конечна схему кабеля самого)

разъем на теле 24-контактный.

E720XEEC3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот читаю я вас читаю... и не пойму :)

 

на основе махса можно зделать любой кабель !!!

тот-же результат на PL для USB !!!

интерфейс один и тотже практически во всех телефонах RS232 (не буду трогать усбэшные как в некоторых моторах и т.д)

 

все что нам надо - ето мах (желательно 3387 у него 6 каналов)

или для USB - хотяб PL2303

 

собираем схему преобразования СОМ порта + - 11 вольт в 3х вольтовый,тобишь мы получаем тотже самый COM (RS232) только 0-3 вольта (так как согласитесь +-11 это многовато для телефона :)

вот мы получаем на выходе 7 сигналов DCD,RX,TX,DTR,DCR,RTS,CTS.

 

сигналы DCD,DTR,DCR,RTS,CTS дополнительно надо проинвертировать .

ии того мы получаем 12 сигналов из них 5 проинвертировано

имея все эти сигналы на каком нибудь разъеме мы можем практически ко всем телефонам собрать шнурки с разными дополнениями соглатно схемы включения телефона (перемычки ,резисторы,переключатели и т.д.)

 

не надо делать к каждому аппарату свой шнурок,есть модельный ряд к которому

подходит один шнурок ,тобишь смотрим совместивность кабелей

 

DTR,DCD,DCR - практически ни когда не используються можно и без них,но кое какие аппаратики не будут работать ( к самсунгам не относиться)

на этой основе у меня собран программатор (универсальный кабель -как кому угодно) лет 5 поддерживает не одну сотню аппаратов !!! :34:8)

 

так что всем удачи :arrow: ничего сложного здесь нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен полностью :arrow: для самцов и не только в полне достаточно

только 95% топиков безсмысленные !

таблицу совместивности и в перед ! задавать вопросы на каждую модель....

ето слишком ,для етого есть поиск (хотябы в яндексе) главное "база" даже твоя 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yuriy m, нужна Ваша помощь. Собрал кабель на МАХ 232 СРЕ, ессно не работает. Не подскажете ли на какаих ногах микросхемы какие напряжения должны быть. У меня на входах от сом-порта везде отрицательные напряжения. Это нормально?Питание на микрухе 4 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не yuri m, но отвечу, что отрицательные напряжения это нормально (если смотреть ноги, которые идут к компьютеру). А вот MAX232 при питании от телефона применять категорически нельзя. Так как у него питание от 4.5 до 5.5 вольт.

 

Используйте Max3232. У него напряжение питание - 3V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен с mRodion питать надо от USB или берем через кренку (LM7805)

c любого питателя

под какой телефон кабель ? если уневирсальный проверяет так-

1 на выходных сигналах (TX и RTS) с компа ,через резисторы 25-100 Ом ставим стабилетроны на 2,7-3,3 вольта (это при условии что у нас мах233 и мы его питаем более 4х вольт

2 при не подключенном кабеля к телефону на КОМ порте должены быть отрицательные напряжение по отношению 5 вывода СОМ порта (при условии что на выходе микрухи все положительные!

3 далие провиряем работу микрухи- на разьем Х1 на вывод 3 (RX) подаем логический 0 (тобишь коротим на общий провод)

на разьеме X2 выводе 2 (RX) должен появиться сигнал положительной полярности

(логическая 1) если так - проверяем дальше

 

тоже самое делаем для сигнала CTS (X1)

если все ок

запускаем любую прогу для закачки в самсунг ,например "ресман" и без телефона пытаемся законектить ,одновременно стотрим на разьеме X1 сигнал RTS (он должен в момент попытки конекта переключиться в 0 ,когда прога напишет что телефон не отвечает - опять должна появиться логическая 1

 

далие смотрим импульсы на разьеме X1 сигнала TX при запуске программы на коннект должны проскакивать импульсы с высокого уровня (1) в (0)

 

или если нет осциллографа коротковременно подать на вывод разьема X2 (TX) положительную полярность(не рекомендую посколько можно выполить COM порт в компе) лучше отпоять этот вывод и подать отдельно ,тогда на разьеме X1 сигнал TX должен тоже появиться 0

в заключении МАХ232 и другие ето всего навсего проеобразователь уровней из +-11 вольт в 0-3 вольта ,но кроме того являються инверторами (тобишь переворачивают сигнал в противо фазе (если на вход подал логическую1 то на выходе появиться 0 ,соответственно если подал 0 то появиться на выходе 1))

ВРОДЕ РАЗЖУВАЛ ВСЕ :x

 

ВСЕМ УДАЧИ :)

post-21775-1135286907_thumb.jpg

post-21775-1135286908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и еще на X100, X460 сигнал CTS К ТЕЛЕФОНУ МОЖНО НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ

ДОСТАТОЧНО ЕГО ПОСАДИТЬ НА ОБЩИЙ ПРОВОД ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ И ТАК

НУЖЕН ТОЛЬКО RTS :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь mRodion и yuriy m. Кстати, тел - самса Х620. У меня возникли доп. вопросы. На моей схеме в телефонном разъеме задействована 14-ая нога (+ Vbat), которая соединена с1-ой. Нужно ли соединение м/сх с 1-ой ногой, если питание не берется с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у кого нибудь есть распиновка разъема на x620? Пользовался распиновкой для х600, делал кабель и на cp2101 и на максе - дамп сливается даунлодером, а ни PIMS ни internet acses телефон не видят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема на мах232 (с резисторами на входе телефона). Ресман телефон видит, но говорит, что эта модель не поддерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал я эту схему(там еще 4 с 5 пинами на разъеме тела перепутаны) и на ЛА3 и на CP-2101- даунлоадер для х620 дамп сливает нормально, а вот ни PIMS ни гипертерминал тела не видят :? . Но вот на днях купил кабель для х100 на PL2303

- все программы тел видят и все работает! Вызвонил все лапы на разъеме и на мс попытался собрать кабель на CP2101(вродеж теже яйца, что и 2303), так не работает, PIMS пишет "ошибка инициализации сим-карты". В чем прикол - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепрошивать не пробовал(чесно говоря еще боюсь :cry: ,все таки гарантия) но дамп слился нормально, даунлоадер нормально отработал(определил тип флеша и т.д.). Ну и картинки, фото, ммф-ки качаются нормально, в интернет тоже вышел без проблем. Правда это все на ХР, в 98 чегото не захотел работать :shock: .Да, интересно, что в гипертерминале телефон нормально отвечает на команды(ati), а из менеджера оборудования - не хочет, пишет, что отклик от модема не получен( ну и ладно :lol: , лишь бы работал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: А схему распиновки оригинального USB кабеля PCB113BDE уже выкладывали :? Возможно ли его сделать и прошивочным... Он идет с подзарядкой...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылку на схему оригинального кабеля для Х620 не подкинешь? А то я чего-то не нашел. Хочу сравнить со своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aalex_M, согласно маркировке, для E730 используется кабель pcb113, а для e330 нужен pcb133. Это можно было найти в теме "Маркировка кабелей".

 

Далее идем в тему "Распиновка разъемов" и "Схемы кабелей" и ищем там чем эти кабели отличаются.

 

От себя могу сказать, что по схемам приведенным здесь кабель pcb113 не имеет выводом сигналов RTS и CTS. А для pcb133 они нужны. Но их можно взять прямо с микросхемы. Так что дерзай! Если что не понятно будет - пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к моим письмам хочу сказать, что мне удалось сделать кабель для Х620 на мс СР2101 взяв за основу схему кабеля для Х100 на мс PL2303. Привожу распиновку кабеля:

разъем телефона ноги мс PL2303

2(TXD) ------------------- 5(RXD) через 21К на 1 ногу телефона или на +пит USB

3(RXD) -------------------- 1(TXD) через 21К на 1 --------------------------

4(RTS) -------------------- 11(CTS)

5(CTS) -------------------- 2(DTR)

6,8,9,10,12 -------------------- 7(GND),9(DSR)

1,14соединены

Телефон видится прогами: PIMS, Resman , downloader X620. Фотки, мелодии, картинки льются туда-сюда. Удалось снять дамп, прошивать еще не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

walker, это были вопросы или утверждения?

... Да нет, вопросы :( То что не прошьешь таким кабелем, понятно. И переделка отпадает, уже выяснил... Надо второй брать... :?

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...