Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Samsung C5212 Duos, C5212i Duos - информация, обсуждение...


sergmarin

Рекомендуемые сообщения

надеюсь, не флуд: помогоите с проблемкой. В ява-приложениях-опера, аська, город время отстаёт на 3 часа от реального...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgen787,

Держи фуллы. Шьёшь OnNAND Downloader'ом безо всяких манипуляций с адресами, Мастер и Слейв. В идеале на выходе получаешь рабочий аппарат.

Другим качать не нужно! Файлы для индивидуальной прошивки, в других телефонах работоспособность не гарантирована.

http://OldPh.one/index.php?showtopic=50748&Old=rapidshare_com_/files/259568316/evgen787.rar

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bags,

в опере и в аське часовые пояса надо настроить.

если там всё верно - то значит в мобиле часовые пояса не настроил.

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложил в шапку темы инструкцию по восстановлению запоротых EEPROMов для новичков, кто не хочет возиться с адресами и подобным. Выложены 2 фуллфлеша С5212 с обнулёнными IMEI и программа для восстановления IMEI своего телефона. Фуллфлеши прошиваются OnNAND downloader'ом, выложенным в той же шапке.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,будет ли полезна данная прошивка!От 2009.07.13!Но раз есть-выкладываю!

  • Like 4

Графика для Дуосов D780 / D880

 

aka d880

 

Samsung s8530 Wave II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что рингтон входящего вызова в проводной гарнитуре изменить нельзя, только стандартное тырлыньканье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kostiks, да, только стандартное "тырлыньканье"...

Nokia 5110 -> Nokia 1100 -> Nokia 2310 -> Vancom (Airello) T680 -> Samsung GT-C5212 -> Nokia N97 mini -> HTC Desire HD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу прошивочного кабеля!

Есть кабель от Siemens 65 с микросхемой. Возможно ли его переделать под прош. кабель для DUOS ?

И какой штекер покупать - зарядка., переходник на наушники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как настроить проводную гарнитуру, чтобы на ней работала кнопочка приема звонков???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромную благодарность выражаю нашему злобному модеру за неоценимую помощь в реанимации.ТЛФ ожил и работает,только вот прошил его прогой от alex999_.Еще раз спасибо, и мой совет всем, кто хочет прошить свой аппарат - читатать надо вдумчиво инструкцию и не на шаг не отступать.DUOS сильно отличается от односимочных.Проверено на себе.

Самсунг всегда: С100. С110, D500 прошивал (шнурок отдаю), Х630 не долго, Е710 не долго..С 5212 щас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgen787

А ты прошивал тлф прошивкой "Патченная Мастер-прошивка C5212XEIB5 из шапки"? Как результат?

 

sergmarin

Как?: Не могу прошить "Патченная Мастер-прошивка C5212XEIB5" из шапки, после прошивки зависает при включении и мигает картинка-заставка с интервалом в 5 сек. Благо, я все дампы сделал перед прошиванием. Пробовал несколько раз, свой дамп шьется нормально, из шапки не получается. Пробовал уже сначала менять версию прошивки на C5212XEIB5, потом патченной прошиваться (у меня C5212XEIC3). Шил и мастер и слейв, и tfs-ы, результат 0. Использую для прошивки OneNAND_Downloader_v0.5_Lite_for_PNX6512_tfs4_v16__3disk__PNX5230_slave. кабель 2303. Вернуть телефон к своей родной прошивке всегда получается, даже эксперементировал с восстановлением EEPROM - все просто и понятно, спасибо, может пригодиться.

Второй вопрос: - можно ли на компьютере соединить 2 части дампа - у меня мастер 28 мб и 4 мб, чтобы сделать фулл - 32 мб? Не сливая его с телефона целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pollop,

Этой прошивкой куча народу прошилась.

Не знаю, что ты делаешь не так, но если ты шьёшь 4 файла: Мастер CLA, Мастер TFS, Слейв CLA и Слейв TFS одной и той же версии и у тебя телефон не включается, то я уж и не знаю, что тебе сказать. Возможно, ты каким-то образом при прошивке убиваешь свой ЕЕПРОМ, какую-нибудь галочку или ставишь лишнюю или не ставишь. Возможно, нажимал кнопку ERASE в прошивальщике. Сколько я шил, после этой процедуры тел всегда включался. А уж если после этого накатить только патченную прошивку из шапки, то он работает без проблем.

На второй вопрос: практическая ценность какая? А вообще в Винхексе - без проблем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,будет ли полезна данная прошивка!От 2009.07.13!Но раз есть-выкладываю!

 

 

Кто нибудь пробовал прошиватся этой прошивкой?какой результат? и сдается мне что там нет русского!

и она явно не июльская, сюдя по маркировки она мартовская!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сдается мне что там нет русского!

Языковый пакет: Английский, Венгерский, Польский.

 

и она явно не июльская, сюдя по маркировки она мартовская!

Так оно и есть.

Ты только пришёл? Тогда: ЧИТАЙ! Если прочитал, то начни от СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, прошился. Видимо, в первый раз, когда прошил версию C5212XEIB5 что-то не так сделал, не пошло, вернулся на свою прошивку. А поставить патченную получилось только после установки Мастер CLA, Мастер TFS, Слейв CLA и Слейв TFS версии C5212XEIB5. До этого долго пытался поставить патченную сразу поверх C5212XEIC3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то собачка и порылась... А всё опять-таки из-за невнимательности, ибо в шапке в факе чёрным по белому написано, что в случае перехода с С3 на В5 надо шить полностью и мастер, и слейв, так как у них слейвы несовместимы.

Изменено пользователем sergmarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь свой перешить на прошивку В5 (сейчас С3). По функциональности, на мой взгляд, для снятия дампа лучше подходит Flash_Dump_slave_C5212_V.01. Сначала сливаю слэйв. Все проходит без каких-либо проволочек. Размер файла - 16 777 216. Переключаю на мастер. И запускаю слив дампа с мастера. Первая проволочка в этом:

49b90f39982ct.jpg

Отключаю телефон, перегружаю прогу, запускаю, подключаю - всё путем. Но! Размер файла - 16 777 216.

Не поверил. Слил дамп OpenSFD. Отдельно прошивку и EEPROM (размеры 29 360 128 и 4 194 352).

Прежде чем что-то шить дальше (т.е. не патченную мастер и слэйв В5), хотелось бы знать, что дамп я слил весь и, что потом, в случае чего, мне не придется танцевать с бубном? :67:

С уважением. Дата. Подпись.

С уважением. Дата. Подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igoryok,

Во-первых, ты для Мастера неправильно длину дампа выставил, она должна быть не 01000000, а 02000000. Поэтому он у тебя 16 метров получается, а должен 32. Во-вторых, хошь - сливай OpenSFD, чтобы с адресами не париться. Но медленно :101: ...

P.S. Лучше лей полныйц дамп без разделения на CLA и EEPROM, а то вдруг прога в неправильном месте их разбила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальная заливка контактов через New PC Studio или как я перешёл на самсунг.

 

После приобретения телефона Samsung C5212, встала задача перенесения на него телефонной книги. Так как оутглюком я не пользуюсь, а предыдущим телефоном была Motorola C380, переход с которого на Samsung, имеющий несколько более низкое юзабилити (imho), был продиктован "обнаглевшим" опсосом. Цель данного описания - помочь тем, перед кем возникнет подобная задача.

 

 

Исходные данные

  1. Собственно, мобила (скорее всего, это описание подойдёт не только для C5212, но отвечать могу только за эту модель)
  2. Комп с установленными:
    • Samsung New PC Studio (у меня стоит версия 1.0.0 IA1)
    • Microsoft Office не ниже 9й версии (нужен Excel и Access; у меня стоит русский Office XP)

[*]Data-кабель или bluetooth-модуль (Samsung New PC Studio должен успешно подключаться к мобильнику)

[*]Список телефонов в удобоваримом для Excel'я формате (*.xls, *.csv, *.xml, *.txt и т.д.).

Как правило, хорошие средства коммуникации с телефонами позволяют экспортировать телефонную книгу в один из подходящих форматов (либо хранят локальную копию в таком формате). Например, программы для синхронизации с моторолами (motorola phone tools, P2K Tools) сохраняют телефонную книгу в csv-формате.

 

 

Подготовка телефонной книги

 

Samsung New PC Studio хранит в каждой записи телефонной книги все номера, кроме того, эта программа имеет отдельные поля Фамилия, Имя, Nick/псевдоним и отображаемое имя. У меня же был *.csv-файл примерно такого содержания:

CATEGORY;1;General;255;255
CATEGORY;2;Business;255;255
CATEGORY;3;Personal;255;255
CATEGORY;4;VIPs;255;255
PHONE;1;Фамилия1 Имя1 Отчество1;+7915xxxxxxx;3;0;255;0;1;2;255;255;0
PHONE;2;Nick2;+7926xxxxxxx;3;0;255;0;1;1;255;255;0
PHONE;3;Nick3 (Имя3);+7903xxxxxxx;3;0;255;0;1;1;255;255;0
PHONE;4;Имя4 Фамилия4;+7903xxxxxxx;3;0;255;0;1;1;255;255;0
PHONE;5;Фамилия5 Имя5;+7926xxxxxxx;3;0;255;0;1;3;255;255;0
PHONE;6;Nick2;915xxxx;1;0;255;0;1;1;255;255;0
PHONE;7;Фамилия1 Имя1 Отчество1;939xxxx;0;0;255;0;1;2;255;255;0
.......

Из этого требовалось получить в Excel'е лист со следующими колонками (данные должны начинаться с первой строки):

  • Имя
  • Фамилия
  • Nick/псевдоним
  • Отображаемое имя
  • Количество номеров телефона
  • Тип телефона №1
  • Номер телефона №1
  • Тип телефона №2 (если есть)
  • Номер телефона №2 (если есть)
  • ...

Справочник по эффективному использованию Excel писать не собираюсь, но кратко опишу предпринятые мной шаги на пути к формированию нужного списка. (это всего-лишь советы, так что Вы ничего не добьётесь бездумно их выполняя)

1. Excel неправильно распознаёт номера телефонов как числа. Решается она предварительной обработкой *.csv-файла в текстовом редакторе (Word - это редактор документов, а не текстовых файлов): необходимо перед каждым номером телефона добавить апостроф ('), чтобы Excel воспринял его как текст. Лично я записал клавиатурную макрокоманду в редакторе Far manager'а, а для обделённых навыками использования этого замечательного файлового менеджера могу посоветовать заменить + на '+ (а в номерах без + добавить апостроф ручками), либо запустить замену по регекспу (если Вы знаете, что это такое и используемый редактор их поддерживает), либо запустить замену ; на ;' и подтвердить замену только там, где это нужно.

2. Теперь можно открыть *.csv-файл в Excel'е (вариант с другими форматами предлагаю продумать самостоятельно), добавить ещё один лист (на которой будут собираться данные для вставки в базу New PC Studio) и сохранить книгу в *.xls-формат (на всякий случай).

3. столбик C на исходной вкладке следует разбить по пробелам. Для этого можно либо написать макрос/формулу, либо скопировать столбик в буфер и сохранить текст из буфера в текстовый файл (в ANSI-кодировке), а затем "скормить" его cmd-скрипту следующего содержания (скрипт разобьёт текст по первому пробелу и сохранит его в *.csv-файл рядом со входным текстовым файлом):

@echo off
if not -%1-==-- goto run
echo Syntax: %0 filename.txt
goto :eof
:run
if exists "%~1.out.csv" del "%~1.out.csv"
for /f "usebackq tokens=1,2*" %%I in (%1) do echo %%I;%%J;>>"%~1.out.csv"

4. полученные две или более колонки вставляются в конечный лист (где собираются данные для вставки в New PC Studio), затем данные в каждой строке вручную распределяются по трём колонкам - в одну имя (и отчество, если указано; пусть это будет колонка A), в другую - фамилия (B), в третью - ник/псевдоним (C), если есть. Хотя-бы в одной из трёх колонок должно быть что-то указано для каждой записи. Эта самая трудоёмкая часть.

5. Составляется колонка D с отображаемым именем (по идее, можно взять отображаемое имя из исходного листа, либо вообще без него обойтись). Я просто ввёл в D1 формулу "=СЦЕПИТЬ(B1;" ";A1)", растянул на все строки, затем отредактировал часть записей.

6. Колонка E заполняется единичками, колонка F - типом номера. Тип может быть одним из следующих (смысл понятен из названия):

  • Mobile.Private
  • Mobile.Business
  • Landline.Private
  • Landline.Business
  • Video.Private
  • Video.Business
  • Fax
  • Pager
  • PushToTalk

Я заполнил эту колонку в зависимости от типа, указанного в книге взятой из старого телефона, который указан в колонке E исходного списка (сразу после телефона): 0 - Landline.Business; 1 - Landline.Private; 3 - Mobile.Private (или Mobile.Business); 5 - Pager. Впрочем, это соответствие может зависеть от модели телефона.

7. В колонку G копируются сами телефоны (при открытии csv-файла они будут смотреться как текст `'+....`, чтобы скрыть апострофы надо выделить самую верхнюю ячейку с телефоном, нажать F2, затем Enter. И так для всех ячеек.

8. Теперь можно отсортировать данные на конечном листе по фамилии, имени и/или нику и найти повторяющиеся контакты с разными телефонами (они будут идти подряд). Повторы следует исключить, перед этим сохранив данные телефона, переместив их в первые свободные ячейки первого вхождения повторяющихся контактов и увеличив число в колонке E на единицу. Например, для списка, приведённого в этом сообщении, после 7го пункта получится следующая табличка:

185858-27-07-09)1248696002_thumb.png

то после удаления дубликатов табличка должна иметь вид:

185858-27-07-09)1248696094_thumb.png

Именно к такому виду необходимо привести телефонную книгу.

 

 

Вставка телефонной книги в Samsung New PC Studio

 

Все данные о локальных контактах это извращениечудо программерской мысли инженеров Samsung'а хранит в базе формата Access 2000, которая лежит в папке "%APPDATA%\Samsung\New PC Studio". У меня файл называется Guest.dat, рядом лежат файлы ImageViewer.dat, NPS_MEDIA_USER_DB.dat и базы для каждого из мобильников, с которыми было подключение (или синхронизация), под именами типа номер.dat, например - 00000001.dat.

Итак, с помощью Access'а открываем файл Guest.dat (предварительно закрыв New PC Studio). Из кучи таблиц нас сперва будет интересовать таблица PHONEBOOK, а затем - NPSSYNC_CHANGELOG_0_2. Открываем первую из них двойным щелчком и видим кучу столбцов и ни одной записи (если, конечно, раньше они не были добавлены через программу. Далее предстоит перенести данные из Excel'я в базу. Для этого копируем всю колонку в Excel'е, выделяем соответствующую колонку в окошке с таблицей (щелчком по заголовку) и жмём ^V. На запрос о вставке отвечаем "Да". При первой вставке автоматически создастся нужное количество строк и первая колонка заполнится номерами. Не следует вставлять данные в непустую таблицу! Если уже есть какие-то записи, лучше их удалить.

Соответствие столбцов в Excel'е и имён колонок в таблице PHONEBOOK:

  • A (имя) - FIRST_NAME
  • B (фамилия) - LAST_NAME
  • C (ник/псевдоним) - NICK_NAME
  • D (отображаемое имя) - DISPLAY_NAME
  • E (количество номеров) - TEL_COUNT
  • F (тип первого телефона) - TEL_TYPE_0
  • G (номер первого телефона) - TEL_NUM_0
  • H (тип второго телефона) - TEL_TYPE_1
  • I (номер второго телефона) - TEL_NUM_1
  • ...

Если после копирования всех данных в конце таблицы появились полностью пустые строки (с единственно заполненным полем ID), то их следует удалить.

Теперь можно закрыть окошко с таблицей (на запрос об изменении ответить "Да"), закрыть базу и запустить New PC Studio. Все введённые контакты появятся, но при запуске синхронизации они не скопируются в телефон.

 

 

Принудительная отправка данных из телефонной книги на телефон

 

Теперь необходимо заставить New PC Studio "думать", что во всех контактах были изменения, чтобы программа их синхронизировала (а фактически - добавила в телефон). Если контактов мало, то можно просто открыть их поочерёдно на редактирование, добавить пробел в любое поле, удалить его, а затем сохранить контакт. Но если контактов много, то следует закрыть New PC Studio и открыть её базу ("%APPDATA%\Samsung\New PC Studio\Guest.dat") в Access'е, открыть таблицу NPSSYNC_CHANGELOG_0_2 и заполнить столбец luid данными из столбца ID таблицы PHONEBOOK, столбцы datatype и parent значениями 0, а столбец cltype значениями 4. Просто скопировать PHONEBOOK.ID в NPSSYNC_CHANGELOG_0_2.luid не получится. Но Access позволяет заполнять ячейки идущими подряд числами, а значения в PHONEBOOK.ID как раз идут подряд. Так что вводим в последней (единственной) строке в колонке luid минимальное значение PHONEBOOK.ID (например, 1), жмём клавишу "стрелка вниз", вводим число на единицу большее (2) и жмём клавишу "стрелка вниз" пока не появится достаточное количество записей. После этого колонки нулей и четвёрок можно сформировать в Excel'е и скопировать.

После заполнения таблицы NPSSYNC_CHANGELOG_0_2, закрываем её и закрываем базу. Теперь открываем Samsung New PC Tools, подключаем мобильник и запускаем синхронизацию.

Изменено пользователем _rad
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно изучала данную темку 3 дня, но все осилить так и не смогла - постоянно отвлекали... в итоге приобрела сей приборчик, выбор был между D780 и С5212, выбрала последний... 2-й день гоняю, нареканий на машинку нет... единственное напрягает, после Е-770 - флешку неудобно доставать... привыкла к "горячей флешке"... но это пока единственная кака...

прошивка у мну С5212ХEIC3 - как я понимаю последняя официальная... интересно, патчи на нее есть? мне бы только плей-лист побольше и фонарик (иногда надо), автоматическую блокировку с настраиваемой задержкой....

если таковое уже есть или обсуждалось... не кидайте тапками, ткните носом - не обижусь...

 

есть несколько вопросов по Студии... у меня есть Студия-3 (для 770) работала без нареканий, она 5212 видит, но не стыкуется (работаю через блютуз, шнурка в комплекте не было), скачала и поставила Студию спецом для 5212... стадия тело видит, стыкуется, пытаюсь работать с записной книжкой - ни фига... то что-то недонастроенно, то что-то неустановлено, то вообще при синхронизации с телом указатель синхронизации сдвигается на немного, время идет, толку нет, при попытке закрыть приложение, все зависает на фик... приходится или прерывать процесс либо вообще перегружать комп... что за фигня? остальные функции рыпнулась проверить, но та же история - все вешается на фик...

я конечно извернулась... с одного телефона на другой по блютузу все записнучку перекинула (150 контактов)... но хотелось бы бекап делать иногда...

Комментарий модератора sergmarin
Почитай п. 30 и 31 FAQ из первого сообщения.

Я - это Я... А кому не нравлюсь - сами виноваты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksanka_23,

Всю тему можно было и не изучать, а вот FAQ советую настоятельно. Ибо там чёрным по белому написано, что надо сделать, чтобы Студия нормально синхронизировала контакты.

To ALL:

Специально сегодня не поленился, переписал Инструкцию по патчингу и прошивке С5212 из шапки темы. Добавил туда графическую структуру памяти телефона для наглядности, исправил некоторое количество текста в связи с обновлениями дампера-прошивальщика от Alex_999 и упомянул о несовместимости прошивок IC3 и IB5. Да, ещё указал адреса снятия дампов для Мастера и Слейва, чтобы не путались.

Надеюсь, теперь непоняток будет меньше.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksanka_23,

а вот FAQ советую настоятельно.

хм... фак изучала в первую очередь... но еще без тела на руках... пошла штудировать по новой... только сразу скажу - когда синхронизировала 5212 - картинок в привязке у меня еще не было...

 

перечитала фак...

30. Я не могу синхронизировать телефонную книгу с PC Studio. Вылетает какая-то ошибка. Что делать?

Чтобы нормально синхронизировалась телефонная книга с PC Studio, надо, чтобы к контактам не было "пристёгнутых" мелодий и (или) фото. Это косячок ПО от Самсунга, увы.

у меня немного не та ситуевина... суть...

запускаю старую Студию... подключаю Е770, синхронизирую его со студией, бекаплю записнучку, сохраняю на комп, все отключаю и закрываю... открываю новую студию, подключаю к ней тел с ПУСТОЙ записнучкой (ибо новый), жму импорт, открываю файл с бэком, начинаю синхронизацию и все вешается...

Я - это Я... А кому не нравлюсь - сами виноваты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со Студией вообще дела не имел, но вроде тут кто-то когда-то отписывался, что напрямую в телефон бэкап не идёт, надо его сначала в Студию импортировать. А потом уже из Студии в телефон заливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...