Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Увеличение времени работы аккумулятора


Ozornik

  

6 проголосовавших

  1. 1. Помогла ли Вам эта статья?

    • Да, время работы заметно увеличилось.
      3
    • Нет, ничего не изменилось.
      1
    • Нет, стало еще хуже!
      2


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всех нас очень интересует вопрос о времени работы аккумулятора. Я тоже в свое время задался этим вопросом на своем i560и хотел бы поделиться своими соображениями и прояснить этот вопрос.

 

На форуме уже говорилось о сервисном меню. Если в режиме ожидания нажать "*#0228#", то мы как раз попадем в окно состояния батареи, в котором отображается текущий уровень заряда.

 

Если нажать "Назад", а затем "3", то мы увидим шкалу из 8 значений, которые соответствуют определенному напряжению на батарее. В каких именно единицах выражаются эти значения мне неведомо, но если устанавливать их самостоятельно, то допустимо вводить значения от 0 до 255. То есть это некая величина, в которых измеряется уровень заряда.

 

Так вот, эта шкала из 8-ми значений - не что иное, как наш индикатор батареи. 1-й уровень - это "пустой" аккумулятор (ни одной палки), 8-й уровень - это "полный" аккумулятор - все 7 палок. Значения, устанавливаемые для каждого из уровней - величина заряда, при достижении которого индикатор батареи переходит на один уровень ниже.

 

Поскольку в работающем телефоне уровень заряда измеряется под нагрузкой, то текущий уровень - это плавающая величина. Отсюда, например, случается восстановление одной палки в индикаторе после перезагрузки телефона.

 

При полностью заряженной батарее мы имеем 8-й уровень - 7 палок индикатора. При достижении значения, указанного для 8-го уровня, индикатор теряет одну палку и т.д. При достижении значения, указанного для 1-го уровня, телефон выключается.

 

На форуме были рекомендации по уменьшению этих значений, для того, чтобы увеличить время работы телефона без подзарядки. Изменить значения можно, если войти в соответствующий режим в сервисном меню. (*#0228# - назад - 4), в котором можно установить свои значения для каждого из уровней.

 

Уменьшая эти значения в самом деле можно увеличить время работы телефона без подзарядки. Но это правило действует лишь при уменьшении значения для первого уровня. Уменьшая остальные уровни вы не увеличиваете время работы телефона, а лишь настраиваете индикатор.

 

То есть время жизни аккумулятора можно увеличить, уменьшив минимальное значение для первого уровня, это будет означать более низкий порог для уровня заряда, при котором телефон отключается. Однако, это также означает более глубокую разрядку аккумулятора, поэтому будьте осторожны, я бы не советовал устанавливать экстремально низкие значения, так как, израсходовав батарею до этих значений, можно добиться того, что аккумулятор больше не захочет заряжаться.

 

Если же уменьшить значение для 8-го уровня, то телефон будет намного дольше показывать полный заряд (7 палок), но реально это не прибавит времени работы и остальные палочки "растаят" гораздо быстрee. Более того, рискну предположить, что уменьшение значения для 8-го уровня, может не только не увеличить, но и уменьшить время работы телефона без подзарядки. Мои эксперименты показали, что для увеличения времени работы телефона, значение для 8-го уровня нужно увеличивать (но без фанатизма)!

 

Я предположил, что при увеличении значения заряда для для 8-го уровня "поднимается планка" и для состояния полного заряда. Аналогично и при уменьшении этого значения. Поскольку уровень заряда в нашей шкале соответствует определенному напряжению, то изменяя значение для восьмого уровня (3,96 В) мы тем самым изменяем предполагаемое значение и для полного заряда - 4,2 В. При значении, равным 122 (стояло у меня по умолчанию) для 3,96 В зарядка аккумулятора прекращалась при значении 145 (что при текущих настройках соответствовало бы напряжению 4,2 В). Я выставил для 3,96 В значение 135 после чего по окончании следующей зарядки значение величины заряда равнялось уже 159.

 

Хотелось бы думать, что максимальный уровень заряда при используемой шкале - это 255 единиц, но я больше не пытался изменять эти значения, так как не готов жертвовать еще не старым аккумулятором ради экспериментов. Для более достоверных и безопасных опытов нужно измерять реальное напряжение аккумулятора, которое не должно превысить 4,2 В, иначе есть риск убить аккумулятор перезарядом. К сожалению, у меня нет мультиметра. Если смогу его раздобыть, то обязательно продолжу опыты, которые уже будут подкреплены лабораторными измерениями.

 

А пока могу посоветовать уменьшить значение для 1-го уровня и увеличить значение для 8-го уровня на 10-15 единиц (не буду рекомендовать конкретных цифр, так как в разных телефонах и для разных аккумуляторов могут быть установлены разные значения). Для адекватного отображения уровня заряда на индикаторе следует изменить промежуточные значения (2-7 уровни) таким образом, чтобы шаг между уровнями был одинаковым. Можно установить интервал между первым и вторым уровнями больше, чем между другими уровнями с тем, чтобы в ситуации, близкой к полному разряду аккумулятора, иметь некоторый "запас". После изменений телефон необходимо перегрузить.

 

Удачи!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ozornik,

Не работает "*#0228#" на D600 :ad: Может другой есть?

:) ошибся...

Изменено пользователем SPavel

Возможно вы правы!... но как психиатра меня это настораживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPavel,

это для смартов :59:

Тормозит Gravity Defiended? Тебе

сюда. Любишь музыку, но не влазит новый альбом? Тебе сюда.

Хочешь смотреть качественное видео на мобильном? Тебе

СЮДА!

Кризис?! Нету денег на хорошие наушники? Тебе СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед изменением запомните/запишите дефолтные значения, чтобы потом не возникало аварийныз ситуаций. Если после ваших манипуляций работа аккумулятора изменилась в худшую сторону - выставьте все значения, которые изменяли на стандартные (заводские) и лишь после этого обращайтесь на форум. :bs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед изменением запомните/запишите дефолтные значения, чтобы потом не возникало аварийныз ситуаций. Если после ваших манипуляций работа аккумулятора изменилась в худшую сторону - выставьте все значения, которые изменяли на стандартные (заводские) и лишь после этого обращайтесь на форум. :bs:

 

Дефолтные значения хранятся в телефоне. Чтобы их вернуть - *#0228# - назад - 5 :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вылажуйте пли3 значение при которых жизнь увеличилась и все работает коректно) :)

Mitsubishi Trium Mystral -> Motorola C380 -> Samsung C230 -> Samsung X200* -> Samsung X100 -> Samsung X200* -> Motorola E770v -> Samsung I400 -> Samsung X100 -> Samsung I560 + Motorola E398* -> Motorola E398* + HTC Cruise*->HTC Touch Cruise* -> MOTOZINE ZN5 + Galaxy S* -> Galaxy S* -> SE ST15i -> galaxy Ace - > Galaxy S III* + SE K790 -> Galaxy S III* + Motorola E398 -> Galaxy S III* + S3600i -> Galaxy SIV(i9500) + S3600i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вылажуйте пли3 значение при которых жизнь увеличилась и все работает коректно) :shock:

 

Сейчас у меня установлены следующие значения:

 

1 - 40

2 - 70

3 - 80

4 - 90

5 - 100

6 - 110

7 - 120

8 - 130

 

Но имейте в виду, что это значения, которые я подбирал для своего телефона - i560 со стандартной батареей.

И в любом случае это не панацея, во многом время работы батареи зависит от режима использования телефона, используемых программ, доступности сети и пр.

Другие эффективные способы для увеличения жизни батареи - избегать использования Java-программ - они очень прожорливы, установить режим сети только GSM, снизить яркость дисплея, если пользуетесь Гармином, то убедитесь, что он не оставляет запущенным процесс TSRAutostart. Bluetooth включать только при необходимости. Программы желательно устанавливать в память телефона - ее вполне достаточно.

 

У меня батареи обычно хватает на 3 дня, при "жестоком обращении" без невозможности подзарадки в течении дня батарея держит не менее суток - в принципе это ее основная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я калибранул батарею,но лучше не стало и ещё бесит шкала держит,держит,а потом бац и за 10мин.полная разрядка.Можно поставить те параметры,что были описаны выше,поможет ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хм, очень даже интересно!!

только у меня не вишло это потестить, так как на моем i600 при назад - 3 попадаю куда-то не туда, на сколько я понимаю... Можна написать название пункта, где ЭТИ значения меняються.

У меня *#0228# - Назад - 3 попадает в пункт "RR Information"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samsung I600

WM 5.0

а тут обсуждаетсо про смарты на симбе

Mitsubishi Trium Mystral -> Motorola C380 -> Samsung C230 -> Samsung X200* -> Samsung X100 -> Samsung X200* -> Motorola E770v -> Samsung I400 -> Samsung X100 -> Samsung I560 + Motorola E398* -> Motorola E398* + HTC Cruise*->HTC Touch Cruise* -> MOTOZINE ZN5 + Galaxy S* -> Galaxy S* -> SE ST15i -> galaxy Ace - > Galaxy S III* + SE K790 -> Galaxy S III* + Motorola E398 -> Galaxy S III* + S3600i -> Galaxy SIV(i9500) + S3600i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Коллеги, всех нас очень интересует вопрос о времени работы аккумулятора. ...

Удачи!

Меня вот особо интересует :) объясню почему - на моем b2700, время работы как-то неожиданно упало с недели до 2 суток и так потом держалось очень долго и даже после установки новой батареи - месяц работал по неделе, а потом хлоп и снова двое суток... :an:

Пробовал, что нибудь сделать как описано - информацию по *#0228# выводит, но дальше никак, даже и не знаю чего делать с этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Akella225,

это для смартов на симбиане

Mitsubishi Trium Mystral -> Motorola C380 -> Samsung C230 -> Samsung X200* -> Samsung X100 -> Samsung X200* -> Motorola E770v -> Samsung I400 -> Samsung X100 -> Samsung I560 + Motorola E398* -> Motorola E398* + HTC Cruise*->HTC Touch Cruise* -> MOTOZINE ZN5 + Galaxy S* -> Galaxy S* -> SE ST15i -> galaxy Ace - > Galaxy S III* + SE K790 -> Galaxy S III* + Motorola E398 -> Galaxy S III* + S3600i -> Galaxy SIV(i9500) + S3600i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На всех своих телефонах провожу так называемую тренировку аккумулятора.

Зарядить до полной, выключить телефон, достать батарею, потом вставить и снова поставить на зарядку до полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...