Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Осенью 80% мобилок будут отключены от сети


Рекомендуемые сообщения

Осенью 80% мобилок будут отключены от сети. Есть способ уберечься от этого

 

Борьба с нелегальными мобильными в Украине набирает обороты. С 1 октября 2009 года, если собственники нелегальных аппаратов не зарегистрируют их в Украинском госцентре радиочастот, их просто отключат, и подключить такую незарегистрированную трубку будет в стране невозможно, пишет газета "Сегодня".

 

 

По данным экспертов, 80% всех трубок, которыми пользуются украинцы ввезены в страну нелегально (чтоб не платить таможенные пошлины). Легальные мобилки регистрировать не нужно.

 

Информацию о том, что они попали в страну законным путем, таможня передаст мобильным операторам. У таможни, по данным УГЦР уже сейчас есть полный список мобильных телефонов, легально ввезенных в страну, к каждому из которых прикреплен их специальный код (ІМЕІ).

 

По нему до 30 июня и будет осуществляться сверка с операторами. После этого, оператор должен разослать всем собственникам "нелегалов" смс-ки с информацией о том, что им нужно узаконить аппарат, иначе он будет отключен от сети.

 

И тем, кому в начале июля не придет сообщение о том, что нужно зарегистрировать трубку, повезло - мобильный - "легал". Нелегальные мобильные можно будет "легализовать" только если они куплены до 28 марта.

 

Те же трубки, которые будут куплены после 28 марта, можно будет зарегистрировать, но только в течение трех месяцев с момента их покупки, и только легальные (то есть прошедшие растаможку, во время которой их ІМЕІ были автоматически внесены в специальную базу). Если же мобильный - "нелегал", то хозяин не сможет зарегистрировать аппарат, и через три месяца его отключат.

 

"Теперь, если потребитель покупает легальный телефон в специализированном магазине, продавец автоматически регистрирует аппарат в базе ІМЕІ, при этом при покупателе проверяет совпадение кода трубки с кодом, внесенным в базу. Для этого набирается комбинация "*#06# ввод" и на экран телефона приходят цифры кода ІМЕІ. Если номера совпадают, значит, телефон легальный и потребителя не отключат в будущем от сети. Если полученный код не совпадает с базовым, такой телефон операторы мобильной связи отключат через три месяца, поэтому такой аппарат покупать не следует", - постарался пролить свет на возникшие в связи с нововведениями вопросы замдиректора УГЦР Владимир Кириченко.

 

В свою очередь, представители мобильных операторов подтвердили готовность отключать незарегистрированные телефоны. Впрочем, как выяснилось, пока при продаже мобилок, продавцы не сильно спешат предлагать покупателям проверять трубку на легальность.

 

Примечательно, что создание базы учета мобильных телефонов, помимо головной боли, принесет и реальную помощь пользователю - украденные мобилки будут быстро отключать, поэтому пропадет смысл их воровать.

 

Как рассказали в ГП "Центр радиочастот", сейчас создается так называемая база с "черным списком" мобильных телефонов. Если аппарат будет похищен, хозяин должен будет обратиться в милицию с заявлением о краже. Следователь передаст данные кода ІМЕІ всем существующим в стране мобильным операторам и те будут обязаны отключить аппарат от сети.

 

Если телефон будет найден, то соответствующее заявление и милицейский протокол позволит подключиться к сети снова. В МВД подтвердили такую схему борьбы с кражами. Она активно используется в Европе.

 

Способы регистрации мобильных телефонов в Украинском госцентре радиочастот

 

В Украинском госцентре радиочастот рассказали, как уберечься от отключения мобильного телефона от сети.

 

Если мобильный телефон покупается после 28 марта 2009 года.

 

1. Продавец автоматически должен внести в базу телефон.

 

2. Необходимо уточнить у продавца, внес ли он телефон в базу. И в любом случае проверить, совпадает ли код ІМЕІ, который написан на трубке, с кодом, который зарегистрирован в базе данных ІМЕІ. Для этого необходимо набрать с покупаемой мобилки *#06# и нажать вызов. Придет код, который нужно сравнить с заводским, нанесенным на трубке под аккумулятором, а также на упаковочной коробке и указан в паспорте на товар.

 

3. При несовпадении кодов, ни в коем случае нельзя покупать телефон.

 

4. Если все в порядке, то все равно необходимо сохранять все документы на товар (чек, накладная, паспорт на трубку).

 

Если мобильный телефон покупался до 28 марта 2009 года, нужно пройти регистрацию, самому внести код ІМЕІ в базу данных в ГП "Укргосцентре радиочастот"

 

1. Нужно предоставить лично или прислать по почте копии подтверждающих документов на телефон: чек, накладную и паспорт, в котором указан код ІМЕІ.

 

2. Если подтверждающих документов нет, например потеряли, придется написать заявление в Госцентр радиочастот с объяснением ситуации. В таком случае пользователю пойдут навстречу, но только до 30 июня - Госцентр в своем решении на легализацию трубок дал три месяца.

 

3. У тех, у кого есть документы на телефон, срок для легализации более продолжительный: до 30 сентября 2009 года, иначе ни один оператор связи в Украине трубку уже не подключит (или отключит имеющуюся).

 

Центр находится по адресу: ГП "Украинский государственный центр радиочастот", 03179, Киев, Пр. Победы, 15-й км трассы Киев - Житомир, тел 422-81-03.

 

Примечательно, что "серые" телефоны занимают львиную долю продаж на украинском рынке. Так, в 2006 году было продано 12 млн мобильных устройств, из которых лишь 11% прошли надлежащее таможенное оформление, а в 2007 году – 9,5 млн, из которых легальными оказались 7,6%.

 

Предлагаю высказать свои за и против :arrow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже года 2 как грозятся украинские ОПСОСЫ блокировать телефоны

мне кажется опять просто треп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с нашей "доблесной" милицией тел врятли вернется к владельцу :P

 

Для этого необходимо набрать с покупаемой мобилки *#06# и нажать вызов

прост набрать надо,не нужно тыкать зеленую трубку :arrow:

Изменено пользователем daa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно хотя бы обратиться к ним, а вдруг помогут? Я знаю несколько случаев когда возвращали украденные телефоны законным владельцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bboyshock

Ты эту статью сам придумал ?Судя по твоему посту всем телефонам прийдет большой кирдык ?!?!

Где это ты видел

необходимо набрать с покупаемой мобилки *#06# и нажать вызов. Придет код, который нужно сравнить с заводским, нанесенным на трубке под аккумулятором, а также на упаковочной коробке и указан в паспорте на товар

IMEI ниоткуда не приходит, он программно прошит в трубке !!!!!!!!!!

и при этом он обязательно будет сходится с заводскимномером , нанесенным на трубке под аккумулятором, а также на упаковочной коробке и указан в паспорте на товар, НО ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ТРУБКА НА ТОМОЖНЕ ИЛИ НЕТ ????????????

 

Я не СОГЛАСЕН, вот я в инете нарыл другую инфу

 

Продавцы мобильных теперь обязаны их регистрировать при ввозе в Украину. При этом телефоны, IMEI которых отсутствует в общей базе, не будут обслуживаться операторами мобильной связи.

 

 

В Украине будут созданы «черные» и «белые» списки уникальных кодов сотовых телефонов (IMEI - International Mobile Equipment Identity), которые позволят прикрыть серый импорт аппаратов в страну.

 

Кроме того, такие списки позволят бороться с кражами мобильных телефонов. Об этом заявил заместитель начальника Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) по вопросам радиоэлектронных средств Владимир Кириченко.

 

По словам Владимира Кириченко, в Украине с 28 марта вступило в силу решение Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) N1339, которое утверждает новый Порядок реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств, в том числе мобильных телефонов. Согласно данному документу, коды IMEI всех аппаратов будут внесены в единую базу.

 

До 30 июля 2009 года мобильные операторы зарегистрируют в УГЦР коды IMEI всех обслуживающихся у них телефонов.

 

После того как общая база IMEI будет сформирована, в силу вступит следующая процедура. Если абонент покупает мобильный телефон, IMEI которого нет в общей базе, то при подключении к оператору он получит SMS-сообщение с предупреждением, что телефон будет обслуживаться только 3 месяца.

 

Это время дается абоненту на то, чтобы зарегистрировать свой телефон в УГЦР, если он был ввезен легально, но по какой-то причине IMEI не был внесен в базу. Если же аппарат ввезен в страну незаконным способом (после 30 июня), то его IMEI не сможет попасть в общую базу и не будет зарегистрирован.

 

Так что с 1 октября 2009 года нелегальные аппараты, не зарегистрированные в Украинском госцентре радиочастот, просто отключат, и подключить такой аппарат будет уже невозможно.

 

По словам В. Кириченко, к этому времени все ритейлеры обязаны будут оснастить свои торговые точки средствами, позволяющими покупателю проверить наличие кода данного телефона в общей базе IMEI.

 

Кроме того, по заявлению граждан о краже или утере мобильного телефона в МВД будут созданы так называемые «черные списки» IMEI. Эти телефоны не будут обслуживаться операторами. Таким способом государство надеется сделать бессмысленными кражи мобильных телефонов в Украине.

 

вот это что-то больше на правду похоже

Изменено пользователем MIXXXAEL

Когда цель достигнута душа моя спокойна !

С110 > X620 > X700 > S5230 (сдох сенсор, это был мой последний сенсорный телефон) > S5610 + 8 Gb SanDisk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дау ж.Принципи я за.У меня и у моих друзей .все телефони законие,.А ет закон...ну думаю ето ничего такого большого хорошого не принесет.А так -поживьем -увидем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIXXXAEL,

http://korrespondent.net/business/economics/796041

 

прост набрать надо,не нужно тыкать зеленую трубку :44:

если я не ошибаюсь то когда я водил коды на и710 то надо было жать повзонить, и оно аж потом сразу выводило

Mitsubishi Trium Mystral -> Motorola C380 -> Samsung C230 -> Samsung X200* -> Samsung X100 -> Samsung X200* -> Motorola E770v -> Samsung I400 -> Samsung X100 -> Samsung I560 + Motorola E398* -> Motorola E398* + HTC Cruise*->HTC Touch Cruise* -> MOTOZINE ZN5 + Galaxy S* -> Galaxy S* -> SE ST15i -> galaxy Ace - > Galaxy S III* + SE K790 -> Galaxy S III* + Motorola E398 -> Galaxy S III* + S3600i -> Galaxy SIV(i9500) + S3600i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно немного перевести дух и собраться с мыслями

Появились новые пояснения

http://www.compromat.ua/ru/16/23164/index.html

 

Старые мобильники отключать не будут

 

После поднятого шума чиновники откорректировали новые правила регистрации мобилок

С момента брифинга Владимира Кириченко, замдиректора ГП "Укргосцентр радиочастот", который объявил о революции на рынке мобильных телефонов, прошел один день. Этого времени хватило чиновникам, чтобы разъяснить заявленное ранее.

 

Напомним, что, по словам Кириченко, все владельцы мобильных телефонов, нелегально ввезенных в Украину (таковых в Украине до 80%) должны легализовать их в Центре. Если они этого не сделают, такие телефоны со временем будут отключены мобильными операторами.

 

Вчера, в эксклюзивном интервью, Кириченко объяснил, что на самом деле, "владельцам тех "мобилок", которые уже купили или купят свои трубки до 30 июня, не зная — законные они или нет, специально ставить их на учет не надо. Если они будут подключены операторами связи к сети до 30 июля, их автоматически внесут в базу кодов ІМЕІ (при помощи которой будут выявлять, какие мобилки легальные, а какие нет; ІМЕІ — это персональный идентификационный код, который есть у каждого телефона — Авт.) и пользователю ничего регистрировать самому не придется".

После 30 июля операторы будут подключать к сети только легальные телефоны (те, которые есть в базе ІМЕІ). Правда, нелегальную трубку тоже можно будет подключить, но только на три месяца. После того телефон отключат, по словам Кириченко, навсегда. Таким образом, пользование контрабандными телефонами (а значит, и их ввоз в Украину) теряет всякий смысл.

 

Кириченко признал, что в результате этого нововведения пострадают любители модных iPhone (это чудо-творение компании Apple есть у многих ВИПов, в том числе и у президента Виктора Ющенко), а также подделок "Vertu". Поскольку в Украине отсутствует официальный импортер iPhone, любая его покупка после 30 июня будет незаконна и его оператор подключать к сети не будет (правда, те, которые уже сейчас ими пользуются отключения не коснутся, но новую модель они уже не купят, если только не начнется легальная продажа iPhone). Что касается подделок трубок элитных марок, то о них, по словам Кириченко, можно будет забыть.

 

ПОКУПКА. По словам Владимира Кириченко, с 1 июля всем магазинам и оптовым продавцам будет запрещено торговать незарегистрированными телефонами. С этой даты, в магазине покупателю будут обязаны предлагать проверить трубку на соответствие кода ІМЕІ. Процедура будет такой: покупатель выбрал телефон, после этого продавец обязан вставить свою sim-карту в трубку и отправить на короткий номер (будет создан до 30 июня) любого оператора SMS код ІМЕІ (стоимость сообщения — 8 копеек). Через секунду придет ответ: либо "ваш телефон зарегистрирован в базе", либо — "ваш телефон не зарегистрирован в базе и является нелегальным", либо — "ваш телефон находится в "черном списке" (то есть ворованный — последние, после заявления о краже в милицию автоматически должны быть отключены оператором)". Точно такая же процедура продажи будет и при покупке телефона в интернет-магазинах.

 

Если телефон не зарегистрирован в базе, его покупать не нужно. "А если торговцы в нарушение правил вам таки продали "нелегала", то смело подавайте на них в суд", — советует Кириченко.

 

ТОРГОВЦЫ УЖЕ НАШЛИ ВЫХОД

 

Мы решили спросить "серых" поставщиков мобильных телефонов, представители которых имеют точки на столичном радиорынке "Караваевы дачи" (основном месте продажи нелегальных мобилок). "Да, это положение фактически прикрывает "нашу лавочку", мы не сможем уже большими партиями закупать "серые" мобилки. Особенно это коснется iPhone. Ведь коды незаконно ввезенных в страну телефонов регистрировать не будут, поэтому отпадет смысл их ввозить и продавать. Но вот до 30 июня мы постараемся как можно больше ввезти телефонов, при этом придется подключить каждый к сети, чтобы "автоматом" зарегистрироваться. После этого будем продавать уже зарегистрированные аппараты. Правда, надолго их не хватит, ведь модели быстро устаревают, а новые ввезти и продать не удастся", — рассказал нам Сергея М., бизнесмен, который торгует мобильными на столичном рынке.

 

Я вот думаю телефоны могут незначительно подоражать, наблюдаю за ценой Samsunga D780 (хочу прикупить) так вот сегодня на одном из крупных укр.интернет магазинов цена на него подскочила на один доллар !

Как бы это не первые ласточки ???

Когда цель достигнута душа моя спокойна !

С110 > X620 > X700 > S5230 (сдох сенсор, это был мой последний сенсорный телефон) > S5610 + 8 Gb SanDisk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муть какая то!Допустим телефон куплен не на Украине..Сразу в голову лезут 2 мысли почему!

1.Значит данного апарата нету в асортименте украинских операторов!(не торгуют им)(сами виноваты)

2.Если телефон есть в асортименте,но куплен за границей,значит цена слишком завышена на Украине!(аналогично сами виноваты)

И 100-пудово за регистрацию нелегала придётся заплатить!

цены снижать не хотят,но и тебе подлянку зделают-купил там дешевле,так заплати ещё нам за регистрацию,что-б то на то и вышло и в следующий раз будешь знать,как не поддерживать отечественного производителя! :128:

Графика для Дуосов D780 / D880

 

aka d880

 

Samsung s8530 Wave II

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то.

А если я в командировку прилетел? Что, местный телефон нужно покупать?

Или мне в аэропорту придется имей называть, чтобы трубка нормально работала?

Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

 

VishnyaSoft.com - мои программы и мидлеты для телефонов Samsung

 

Классификация телефонов Samsung

 

Угадай название телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой-то.

А если я в командировку прилетел? Что, местный телефон нужно покупать?

Или мне в аэропорту придется имей называть, чтобы трубка нормально работала?

При прохождении таможни будешь заполнять новую графу - имеи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прохождении таможни будешь заполнять новую графу - имеи)

 

Ну мое мнение имхо если сделают то будет нормально, а то вообще беспредел!!!

А на счет того куда кто поехал то там написано что какой бы нибыл телефон если он паленый то отключат в течении 3 месяцев)__) думаю для командировки хватит :bx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну мое мнение имхо если сделают то будет нормально...

Я тож. так щитаю...... А то у нас в (Ua), всё как не у людей..... А так порядок будет...... :ad:

Счастливый обладатель лицензионной Windows 7

Для друзей просто ' Паня '

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть плус и минус,

как мне продать свою трубу если я захочу новую?

Mitsubishi Trium Mystral -> Motorola C380 -> Samsung C230 -> Samsung X200* -> Samsung X100 -> Samsung X200* -> Motorola E770v -> Samsung I400 -> Samsung X100 -> Samsung I560 + Motorola E398* -> Motorola E398* + HTC Cruise*->HTC Touch Cruise* -> MOTOZINE ZN5 + Galaxy S* -> Galaxy S* -> SE ST15i -> galaxy Ace - > Galaxy S III* + SE K790 -> Galaxy S III* + Motorola E398 -> Galaxy S III* + S3600i -> Galaxy SIV(i9500) + S3600i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мне както пофек)))

на всех телах в семье есть наклейка украины.ндаа просто покупать не в подвалах. вот и все.

Иногда приходится говорить о трудных вещах, но следует делать это как можно проще.......

мечта жизни- samsung GT-S5230 MXEIL2 (White)- сбылась!!!!!!!!!

ubuntu 10.04 рулит или windowz must die

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет не понял...

владельцы айфонов получается курят??!? Они в ЮА вроде до сих пор официально не продаюццо!

и что терь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему курят

зарегить мона буит

просто скорее всего еще и приплатить

а вот новый купить....после завершения реги всех серыых...от это не будет смысла поккупать

Иногда приходится говорить о трудных вещах, но следует делать это как можно проще.......

мечта жизни- samsung GT-S5230 MXEIL2 (White)- сбылась!!!!!!!!!

ubuntu 10.04 рулит или windowz must die

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне както пофек)))

на всех телах в семье есть наклейка украины.ндаа просто покупать не в подвалах. вот и все.

пофек ему :102:

вот захочеш ты продать свой телефон а вот ФИГ!

Mitsubishi Trium Mystral -> Motorola C380 -> Samsung C230 -> Samsung X200* -> Samsung X100 -> Samsung X200* -> Motorola E770v -> Samsung I400 -> Samsung X100 -> Samsung I560 + Motorola E398* -> Motorola E398* + HTC Cruise*->HTC Touch Cruise* -> MOTOZINE ZN5 + Galaxy S* -> Galaxy S* -> SE ST15i -> galaxy Ace - > Galaxy S III* + SE K790 -> Galaxy S III* + Motorola E398 -> Galaxy S III* + S3600i -> Galaxy SIV(i9500) + S3600i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драсте фиг

если тел официально ввезен то продам его куда захочу. всве купленны в авторизированных точках.

и никаких преград ему нету.и от сети такие отключать не будут тем более

а вот сереньким......будет туго

Иногда приходится говорить о трудных вещах, но следует делать это как можно проще.......

мечта жизни- samsung GT-S5230 MXEIL2 (White)- сбылась!!!!!!!!!

ubuntu 10.04 рулит или windowz must die

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее. я чет невьехал

 

я гдето читал что на один имей будет только две симки :28:

хм... найти немогу.. странно....

Mitsubishi Trium Mystral -> Motorola C380 -> Samsung C230 -> Samsung X200* -> Samsung X100 -> Samsung X200* -> Motorola E770v -> Samsung I400 -> Samsung X100 -> Samsung I560 + Motorola E398* -> Motorola E398* + HTC Cruise*->HTC Touch Cruise* -> MOTOZINE ZN5 + Galaxy S* -> Galaxy S* -> SE ST15i -> galaxy Ace - > Galaxy S III* + SE K790 -> Galaxy S III* + Motorola E398 -> Galaxy S III* + S3600i -> Galaxy SIV(i9500) + S3600i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нее. я чет невьехал

 

я гдето читал что на один имей будет только две симки :ad:

хм... найти немогу.. странно....

 

Ув. mbv06 слухов ходить могут многа)))

Нам: "сплетникам пиар нужен" :lol:

А вот найдете, и прочитаем, а то газеты врать умеют)

 

 

драсте фиг

если тел официально ввезен то продам его куда захочу. всве купленны в авторизированных точках.

и никаких преград ему нету.и от сети такие отключать не будут тем более

а вот сереньким......будет туго

 

А там где Имей Нули, что будит??? :)

Нажмите "спасибо", если я вам был полезен (это для корректной оценки участника новыми пользователями)

Ремонт телефона Samsung E200!

Как не рисковать с акамулятором от телефона, читай здесь!!! (печальные последствия!)

Samsung Star S5230M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

немного инфы, проверить imei в базе можно тут

http://80.91.178.149/index.aspx

 

самое интересное что мой самсунг duos по первому imei белый а по второму серый , что будет после начала отключения пока не ясно :jokingly:

Чем больше мастеров тем больше работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...