Jump to content
Old Phone Forum
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

Переходник HDMI - 3RCA выход

nonus
 Share

Recommended Posts

Вообщем идея подключить акустику 5.1 через hdmi ноута по средствам переходника с 3-х RCA выходов. Видеокарта ATI поддерживает аппаратно Dolbi Digital 5.1, в hdmi досупно 8 каналов под звук, акустика microlab m1300 умеет декодировать цифру в аналог. По инету такого переходника не нашел, возможна такая реализация впринципе? Тема активно обсуждается для стационарных PC, но там с видео выводят через dvi, для ноутов вывод цифрового звука только через hdmi и устройства с ним же. Очень хочется полноценного 5.1 вместо штатного стерео.

nonus, в переходнике с 3-х RCA выходами уже установлен ЦАП и ничего кроме стерео и видео ты из него не получишь...

Это если ты имеешь в виду станд. переходник.

Имелись ввиду RCA 3 шт. на выходе, если в случае со звуковой картой 5.1 там таких выходов 5: микрофон, линейный вход, ну и эти самые 3 RCA для подключения 5 колонок и саба. А вот цифровой выход spdif, у него ведь сигнал такой же как и в hdmi? В мануале акустики, есть вариант подключить через цифровой разъем по средствам переходника, т.е. от акустики 3 RCA аудио входа подкл. к переходнику spdif. Если цифра одна, то вместо spdif припоять hdmi, а уселитель в сабе уже преобразует в аналоговое ауди.

nonus, насколько я знаю, то звук в компе и в ноутах подается через Джеки, а не RCA...А на акустике

как правило уже RCA. Извиняюсь, вы не чего не путаете?

вот цифровой выход spdif, у него ведь сигнал такой же как и в hdmi?

Совершенно верно. Такой же.

через цифровой разъем по средствам переходника, т.е. от акустики 3 RCA аудио входа подкл. к переходнику spdif.

Опять же переходник...

в переходнике уже установлен ЦАП

Без переходника ничего не выйдет... У вас в акустике нет цифрового входа, только аналог.

Характеристики Microlab M1300:

Интерфейсы:

4 x аудио входа • RCA x 2

5 x аудио выходов • RCA

Получается эта акустика не понимает цифру? Просто в мануале представлен переходник 3 RCA (к ним 6 выводов цепляется) и все сводится к одному цифровому интерфейсу, вот я и подумал, что саб как-то различает типы сигналов и адаптируется.

nonus, если бы акустика понимала цифру, то у неё бы был соответствующий вход...

А иначе только аналог... :) К сожалению...

Для преобразования цифры в аналог нужен ресивер? На схеме подключения к цифровому аудио в мануале нет ресивера, там просто переходник. Может ли малый переходниик заменить коробку ресивера?

Нано технологии... Для этого достаточно маленькой микросхемки ...:az:

А вообще-то я не видел этого переходника и ничего сказать не могу...

Ты бы выложил картинку, чтобы понятней было...

• 2 weeks later...

:az: Сложно судить о размерах переходника по картинке...

Вот еще пару переходников:

95330-8-01-11)1294513130_thumb.jpg95330-8-01-11)1294513147_thumb.jpg

И по ним тоже не скажешь, есть ли в них ЦАП...

Вот распиновка HDMI:

95330-8-01-11)1294513173_thumb.png

Я так и не нашел здесь ни одного аналогового выхода.

В любом случае из цифры не получить аналог без ЦАП. Так, что он там есть...

• Like 1

ЦАП - это цифровой аналоговый преобразователь. На переходнике обычном от телевизора SCAR - RCA такой преобразователь стоит? У нас от обычного DVD через SCAR изночально передается цифра? На переходниках, что на картинках видно, только вход (опять же стерео) и выход под аудио, третий разъем под видео сигнал, на одном еще и s-video есть. На моей картинке, цифровой способ подключения, разъем этот цифровой смахивает на s-video. А s-video физически способно звук в 5.1 передать или только картинку?

ЦАП - это цифровой аналоговый преобразователь.

Совершенно верно, Цифро-аналоговый...

На переходнике обычном от телевизора SCAR - RCA такой преобразователь стоит? У нас от обычного DVD через SCART изночально передается цифра?

SCART - RCA - это обычный переходник... DVD через SCART изночально передает аналог... SCART- аналоговый разъем.

, только вход (опять же стерео) и выход под аудио

На обеих переходниках представленных на картинках только выхода...

На моей картинке, цифровой способ подключения, разъем этот цифровой смахивает на s-video. А s-video физически способно звук в 5.1 передать или только картинку?

s-video передает только видео. То что изображено на вашей картинке, полная путаница... Переходник похож

на HDMI, а ответная часть совершенно другая... Китайцы еще и не такое могут намалювать... :44:

Поэтому я и писал выше, что сложно судить по картинкам...

Если у акустики есть S/PDIF вход, то для 5,1 можно использовать его... И переходник не нужен...

• 1 year later...

Случайно заглянул, здрасьте.

Незнаю ли нужно- нет, не поленился, из хлама извлёк САБ Микролабовский, понять не смог о чём спор, он цифру декодит или по оптике, или через коксиал, т.е. по одной линии, а на рисунках проводов многовато, если 5.1 с компа снимать то в аналоге через все дырки (как показано), а в цифре - соответственно должен быть или опто или кокс выход. В S-Vid четыре провода, кажется Y,C и две их земли, есть похожий разъём для RGB выхода, но там 3+4 , а так чтоб и звк и видео это только в игрушках древних...С тоской вспоминаешь слова ГОСТ, УСЦТ, когда же кто-нибудь кого-нибудь победит на планете....

ЗЫ. както подозрительно, и цифру и аналог - в одни дыры, Тут без ЦАПа (не АЦП) на кабеле не обойтися, А как с утверждением по поводу всеядности MICROLAB?