Jump to content
Old Phone Forum
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

Sign in to follow this  
val67

Выбор Самсунга: на BADA или Android

Recommended Posts

Мать решила поменять свой старый S5230 на смартфон.

Для осознанного выбора те, кто юзали Самсунги на Андроиде и BADA, отпишитесь о достоинствах и недостатках, как между платформами в целом, так и конкретно по моделям.

Выбор осуществляется между моделями 2011-2012 года начала выпуска.

Нашел статейку:

Samsung bada против Android

Google Android и Samsung bada – это две открытые мобильные платформы, при этом bada – более новая, она вышла в 2010 году. Говоря об операционных системах, Samsung выпустил в продажу новые смартфоны, работающие под новой операционной системой bada (название в переводе означает ”океан”), в то же время производя устройства на популярной операционной системе Android. Samsung Wave – это первый телефон на основе bada. Было бы нечестно сравнивать bada напрямую с Android, который уже прочно занял нишу на рынке мобильных платформ, но если судить по отзывам покупателей, Bada с привлекательными функциями и инновационным пользовательским интерфейсом становится серьезным конкурентом для Android. Вот небольшое сравнение возможностей этих двух платформ.

Пользовательский интерфейс

Как bada так и Android предоставляют пользователю огромное поле для настройки и ”подгонки” под себя. bada имеет солидный стильный пользовательский интерфейс, известный как Samsung TouchWiz. Пользователь может настраивать виджеты, такие как календарь, социальные сети и погода так, что они всегда находятся на экране. Также пользователь может перетаскивать что угодно на один из трех рабочих столов. Можно настраивать каждый рабочий стол при помощи набора виджетов, и таким образом делать телефон удобным для себя.

Android также имеет дружественный пользовательский фронт-енд в виде виджетов, виртуальную клавиатуру и отменный интерфейс пользователя. Android предоставляет такие же ”фишки” – настройка виджетов, контакты и иконки, но, мягко говоря, bada просто больше бросается в глаза. bada впитала в себя все позитивные стороны всех платформ – Android, iOS, WP 7 и HTC Sense.

Мультимедиа

Здесь bada серьезно обгоняет Android, несмотря на то, что эта платформа появилась на рынке намного раньше. Музыкальный проигрыватель Android тянет всю платформу вниз – ним сложно пользоваться и пользователи часто сталкиваются с проблемой перепутанных музыкальных треков. bada делает прослушивание музыки во много раз приятнее. Музыкальный проигрыватель на Wave прост, полон полезных функций. Даже видео на bada выглядит завораживающе, если не сказать больше, в то время как на платформе Android видео доло загружается, и качество оставляет желать лучшего. Мультимедийные возможности могут быть улучшены посредством рынка приложений в случае с Android, но bada не отстает и в магазине приложений постоянно появляются программы, которые улучшают мультимедийные возможности платформы и устройств. Как бы то ни было, у Android есть огромный плюс – огромный развитый рынок приложений, в то время как онлайн-магазин bada только набирает обороты

Выводы

Когда платформа Android была пущена в производство (а случилось это не так уж и давно), она представляла собой всего лишь один телефон и не сильно много приложений. bada, которая позиционируется как ”смартфоны для каждого” появилась на сцене с намного большими возможностями. Только время сможет показать насколько эта платформа сможет продвинуться. Сейчас все еще рано оглашать bada победителем, но эта платформа уже показала огромный потенциал и не принесла репутации Samsung абсолютно никакого вреда.

Также знаю о прожорлиаости ОС Андроид: телефоны Самсунг одинакового года выпуска на одинаковых батареях по времени работы с одинаковой нагрузкой показывают, что на Анроиде батарея держит заметно меньше, чем на Бада.

Правда, что Видео и Аудио идет на Анроиде хуже, как описано выше?

Что за проблемы с блютузом в Андроиде? У Андроида нет Ява-машины? Я правильно понял?

Я поначалу присмотрел матери эту модель:

Пыле-влагонепроницаемый Samsung GALAXY Xcover S5690, но что-то стремно брать Андроид из-за прожорливости и непонятных проблем с блютузом и Явой.

На Баду или Андроид есть версии Скайпа? Андроид любит сам лазить в сеть и обновляться и ведет себя также паскудно, как многие проги от Гугла в плане самовольных лазаний в инет?

То, что на Андроиде больше ПО, мать особо не напрягает и не является существенным критерием при выборе.

А по ссылке ниже юзер размазывает по стенке БАДА:

Или он просто хочет от более дешевого устройства того же, как и от дорогого? Типа как в 2008 году на форуме Тойоты люди возмущались: почему в новой Королле за 24-25 000 уе салон не такой же, как в новой АУДИ А6, которая правда стоит раза в 2 дороже :28:

Что посоветуете на БАДА или Андроиде 2011-2012 года до 250-270 уе?

Комментарий модератора bboyshock
Ссылки нам не надо! Читай правила
Edited by bboyshock

ACE 2 i8160; Ace 5830i; Монте Прошивка S5620XEJI2

Статья в первой цитате была написана очень давно до выхода Android версии 2.x.x, в ранних версиях (1.5-1.6) присутствовали такие проблемы, сейчас это всё исправлено, либо устраняется сторонним приложением.

Насчёт Bada бюджетных моделей, то это те же телефоны на платформе Broadcom, только добавлен фирменный интерфейс Samsung и плюс приложения, написаные непосредственно для ОС Bada, остальной функционал такой же, что и на телефонах Broadcom.

На Баду или Андроид есть версии Скайпа?

На Android есть, на Bada - нет.

Андроид любит сам лазить в сеть и обновляться ?

Да, устраняется отключением функции: Передача данных, либо сторонним приложением, блокирующим действия программ для выхода в интернет (нужен root)

P.S. на Bada так же есть встроенные приложения, которые самовольно "лезут" в интернет, тоже лечится отключением: Передача данных

• Like 1

Ты только пришёл? Тогда: ЧИТАЙ! Если прочитал, то начни от СЮДА!

Посмотри в сторону samsung s5250, самый простой из бада и нетрудно со стара будет перейти на него

Слишком STARый :cf:

Вообще-то, я сначала думал матери взять на БАДА S5380 Fleur малиновый. Однако ацтойный фотег 2 Мп все испортил, хотя для нее этот аппарат был бы попроще и легче в освоении.

Но купил ей сегодня S5830i белый La'Fleur (тужур, амур). Сейчас начинаю осваивать. Уже почти все приложения остановил (вытираю пот со лба) :shock:

Почему-то в нем явно не видно 2G или 3G включено, но уже нашел, где 2G включать. Первые впечатления неплохие, но ей долго привыкать придется.

Только прошивка какая-то странная (у вас нет на сайте) - S5830iXXLA4.

Посмотрел на этого самуно-Андроида, пожалуй в марте 2013, когда Монте стукнет 2 года - пора на замену. :) Как же я без его зависающего после звонка экрана то... :)

Хотя уже нашел:

Господа, тут уже возникал ответ официальной службы поддержки Самсунг, что в нашем аппарате (5830i) нет GPU, но все почему-то посчитали, что это или ошибка или безграмотность специалиста, давшего такой ответ. А никто не задумывался, что в нашем аппрате CPU Broadcom BCM21553, который суть:

Single-chip, single-die, 7.2 DPA/5.8 UPA HSPA baseband processor with integrated multimedia acceleration, full mixed-signal audio, high-speed USB, and dual high-performance applications and communications CPU - т.е. русским языком процессор+мультимедиа акселератор на одном чипе, т.е. видеоядро встроенное в центральный процессор, как у тех же последних интеловских процов для настольных компов. Вот вам и названное видео нашего зверька videoCORE IV HW - заметьте, в переводе на русский ВИДЕО ЯДРО. Это как раз все и объясняет: и ответ службы поддержки, что в нашем аппарате нет GPU - имея ввиду полноценный графический процессор (типа того же Adreno 200) и значительно более скромные результаты в 3D по бенчмаркам по сравнению с Ace 5830 и отказ некоторых 3D игр нормально идти на нашем зверьке. Ведь классически, встроенное видео в большинстве случаев уступает дискретным видеоускорителям. Я думаю, что новый Асе 5830i это серьезный шаг назад в мощности начинки по сравнение с чистым 5830. Такая вот заподлянка от Самсунга. Или они решили удешивить модель, а продавать по прежней цене (прибыль рулит), либо очень не хотят, чтобы Ace успешно конкурировал с более дорогими моделями (возможно их маркетологи зафиксировали отток продаж с более дорогих моделей на Ace, вот и поступила команда подрезать ему крылья).

К счастью, мать в игры не играет, так что по-барабану.

Код продукта: SER

Сводка firmware: S5830IXXLA4/S5830IOXEKL5/S5830IXXLA2/S5830IXXLA4

Версия: 01.02.2012 13:41:41

Скачать: GT-S5830i_SER_1_от_01.02.2012 - официальная

Только прошивка какая-то странная (у вас нет на сайте) - S5830iXXLA4.

Есть она у нас и уже давно. С 7.03.2012 выложена на сервере. Я не все прошивки анонсирую, необходимо самостоятельно просматривать у нас на сервере: http://firmware.sgh.ru

Кстати, для данного телефона есть и более новая прошивка под маркировкой: S5830ZXELF3.

• Like 1

Да, устраняется отключением функции: Передача данных, либо сторонним приложением, блокирующим действия программ для выхода в интернет (нужен root)

P.S. на Bada так же есть встроенные приложения, которые самовольно "лезут" в интернет, тоже лечится отключением: Передача данных

Нашел я эту опцию. Но для надежности создал нерабочую точку доступа, и в какой-то настройке поставил обновление только через вафлю.

Но в оплевываемом Монте в этом плане было лучше сделано: можно отдельно было включать профили доступа к инету для виджетов, браузера, ява-прог. А тут скопом для всех прог - если я правильно понял. Т.е. при небезлимитном инете захочешь через Е или 3G посмотреть погоду, а тут пойдет всякое гугло и негуглообновление и превед. Т.е. если захочешь хоть что-то в инете без вафли посмотреть, то будь добр безлимитный мобильный инет подключай.

А в Монте мне 15 Мб бесплатного инета хватает смотреть новости, погоду, курсы валют, но без картинок - на месяц. :evil: А если хочу больше и лень ноут включать, тогда через вафлю с картинками и видео.

Тут придется матиери заткнуть инет полностью, хотя на S5230 она хоть погоду и курсы валют смотрела. :ak:

Сигнализаторщик приходил в гости, так адреса клиентов он ищет через навипрогу на каком-то смартфоне НТС. Так чтоб не попасть на бабло, у него на главный стол вынесен ярлык полного отруба/включения инета. Что-то такого в S5830 я не нашел. Хотя может это у него какая-то сторонняя прога с андроидного магазина.

На Android есть, на Bada - нет.

Скайп с андроидного магазина я уже установил, завтра испытаю.

Хотя со мной из Испании связывались с более дорого планшета, так качество звука и видео уступает по сравнению с компом. Может они не через вафлю, а через 3G, при этом может скорость оператор ограничивает, что приводит к ухудшению качества.

Скайп, к сожалению, без видео, только звук.

Это во всех Андроидах или из-за того, что в этом нет фронтальной как бы веб-камеры? Или это убрали из-за не очень высокой пропускной способности мобильных сетей?

А отдельное спасибо Самсунгу за гнездо для симок в S5830i :evil:

Установил Аваст, тот кроме антивирусных функций хоть отслеживает количество трафика как в целом, так и по прогам :ak: И в нем можно выключать отдельные проги. Начну потиху читать ветку по этому телу.

Edited by val67

Есть она у нас и уже давно. С 7.03.2012 выложена на сервере. Я не все прошивки анонсирую, необходимо самостоятельно просматривать у нас на сервере: http://firmware.sgh.ru

Кстати, для данного телефона есть и более новая прошивка под маркировкой: S5830ZXELF3.

А разве для 5830i она подходит?

Я запустил Киес и подсоединил телефон, оно мне посоветовало другой Киес установить и перепрошиться на что-то новое.

Но недавно я обновлял Киес полным сносом, после чего новый Киес выплюнул Монте и не захотел его подсоединять многократно, откат - Монте был увиден.

Мне попадалась инфа, что через Киес опасно обновлять Анроида. Это так?

А разве для 5830i она подходит?

Да

Мне попадалась инфа, что через Киес опасно обновлять Анроида. Это так?

Риск всегда присутствует, что через Kies, что через флешер.