Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Редактирование и Патчинг S40/s60 прошивок НОКИА!


Рекомендуемые сообщения

Тема для экспериментов над прошивкой телефонов/смартфонов BB5 S40 3rd и S60 3rd 9-9.1...

=============================================

Добавлено 14.02.07:

ПОЗДАВЛЯЕМ!!! Благодаря друже Se AD WMD прорыв в редактировании прошивок НОКИА осуществлен!!!

Скачать программу-патчер → nmt.rar

=============================================

Добавлено 1.09.07:

Еще одна программа для редактирования PPM файла прошивки, автор Ailme

PPM Editor v2.2.2.6 → ppmEditor.7z

Наиподробнейший ФАК по патчингу! Подробнее уже некуда! Кто не понял - повышаем IQ!

Файл большой - потому-что наиподробнейший, с картинками...

Всем новичкам Must Have АДНАЗНАЧНО!

 

Забираем -> complete_FAQ_about_patching (4.5 Мб).

=============================================

Добавлено где-то в декабре 2007го:

Фениксы, облегчающие и упрощающие процесс патчинга можно взять ВОТ ТУТ

=============================================

ВинХекс (но комент)

14.7_SR_1.rar15.1.rar

=============================================

Добавлено 3.04.2008

Эстафета передана!! Факел в руках Stranger GT !

И как результат - очередная версия (новый виток) ППМэдитора!

Забираем PPM~Editor 2.2.2.7ppmeditor_2_2_2_7.rar

 

Патчи от NMT и PPMeditor`а НЕ СОВМЕСТИМЫ !!!

=============================================

Добавлено в конце мая 2009го

 

Долгожданное обновление PPM Editor'a (ANIM Edition)

Возможности:

  • быстрый разбор ppm-файла на секции/подсекции;
  • импорт/экспорт секции ANIM;
  • замена графических ресурсов на ресурсы большего размера;
  • извлечение выбранного/всех графических ресурсов в указанный каталог;
  • контроль наличия свободного места в изменяемом ppm-файле;
  • сохранение ppm-файла с пересчетом Phoenix-tokens (разделители).
post-55441-1486242359,3236_thumb.jpgppmEditor3.0Lite.rar

{Stranger GT:

Хочу еще раз выразить благодарность команде Патчеров.

Господа, огромное спасибо за тесты данной программы и за Ваши суперские патчи :idea:.}

  • Like 42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Добавил тему для размышлений с другого сцайта, на примере 6230i S40...

Как вы знаете, в наших трубках нельзя выставить некоторые типы разрешений (первый раз, без запроса) для неподписанных приложений на доступ и изменение файловой системы.

У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ ЭТО ПОБЕДИТЬ!!!

 

1. Скачиваем GAMMU (www.gammu.org).

2. Подключаем телефон к компьютеру (у меня кабель DKU-2).

3. В файле GAMMURC в секции [GAMMU] меняем CONNECTION = DKU2.

3. Проверяем (gammu.exe --identify). Если информация о телефоне выдана - все ОК.

4. gammu.exe --getrootfolders (получаем список дисков телефона) У меня:

c:\1 - C (Permanent_memory)

a: - A (Permanent_memory 2)

5. gammu.exe --getfolderlisting c:\1 (получаем листинг диска С):

c:/2;Folder;"Hidden";PRHS

c:/3;Folder;"java";RS

6. gammu.exe --getfolderlisting c:/2 (вместо c:/2 у вас может быть и другой ID папочки Hidden, смотри у себя листинг выше). Нас интересует вот этот файл:

c:/40;File;"AAjavaAmidletAregAsuiteAattribAfileAA";"12 Май 2006 г. 23:03:00 (Пт)";3601;

(запомним его ID - c:/40)

7. Обязательно в нужном приложении поменять настройки на доступ к файловой системе хотя бы 1 раз (например, Чтение данных - Запрос всегда, сменить на Запрещено; если вы хотите сделать и чтобы изменение данных было без вопросов - тоже поменяйте разок).

8. Скачиваем файл на компьютер - gammu.exe --getfiles c:/40 и сохраняем куда-нить в другую папочку.

9. Меняем параметры доступа и снова скачиваем этот файл.

10. Сравниваем: fc /b <полный_путь_к_файлу_1> <полный_путь_к_файлу_2>

11. Запоминаем адреса различающихся байт. При выбранном "Запрос всегда" значение 00, при выборе "Запрещено" - 03.

12. Меняем в файле любым HEX-редактором байты по полученным адресам: 01 - только 1 запрос, 02 - разрешено.

13. Удаляем файл из телефона - gammu.exe --deletefiles c:/40 (указываем тот ID, который нашли в п. 6.

14. Записываем измененный нами файл в телефон: gammu.exe --addfile c:/2 AAjavaAmidletAregAsuiteAattribAfileAA (c:/2 - ID папочки Hidden из п. 5).

15. Все работает!!!

===============================================

На 6230i все работает, причем нужный файл можно скопировать на ПК и обратно с помощью MobiMB, он находится в Permanent_memory->Hidden. Интересно, как сделать то же самое на 6233, там я такого файла не нашел

===============================================

Если MobyMB настроен правильно, то его достаточно. Главное - просто сдернуть файл с тела на комп и потом его обратно положить уже измененным.

===============================================

Полностью ушли запросы из MailMan'a, ReadManiac`a и MobyExplorer'a!!!

 

Кстати, отлично вылеченный MobyExplorer выложу в приложениях. Вообще ни о чем не спрашивает!

===============================================

Попробовал с помощью MobiMB, после изменения файла и копирования его в телефон значек файла меняется, т.е. если раньше в свойствах стояло - текстовый документ, то теперь неизвестный формат файла.

При копировании на компьютер через MobiMB в названии файла появляются иероглифы какие-то

Ответ:

Удали файлы с ID 22 и 40, добавляй в папочку Hidden файлы любого содержания с именами, например, 1, 2, 3... и т.п., пока не станет файла с ID = 40. Удали файл с ID 40 и залей патченный файл AAjavaAmidletAregAsuiteAattribAfileAA. Теперь ему должен присвоиться ID 40.

Делай все через GAMMU - значок меняться не будет.

===============================================

На иероглифы и на изменение значка файла забей. Когда будешь возвращать файл на телефон они опять превратятся в А. Не забудь убрать расширение файла ..тхт, которое появляется при переносе файла с тела на комп. Программа сравнения файлов не работает с такими дурацкими именами, поэтому переименуй в короткие.

Ладно, опишу подробно по шагам как я делаю себя счастливым:

Для краткости изложения обзовем файл на телефоне Permanent_memory\Hidden\AAjavaAmidletAregAsuiteAattribAfileAA, например, АА-файлом

1. Устанавливаю необходимое приложение и проверяю его работоспособность, злорадно нажимая подтверждения доступа к ФС и к сети.

2. Меняю все необходимые для изменения типы доступа. Я менял доступ в сеть и к файловой системе. Не важно на какое значение, лишь бы изменить.(При этом в АА-файле создается раздел, в котором записывается то, что данный вид доступа отличается от дефолтного).

3. Через MobiMB сдергиваю АА-файл на компьютер. В первый раз ему присобачится расширение ..тхт, которое я удаляю и копирую файл в какую-нибудь папочку (чтоб достать, если где-то накосячу). В названии файла буквы А превратятся в А "с шапочкой". Не обращайте внимания.

4. Переименовываю АА-файл: даю короткое имя для дальнейшей работы с ним. Например, attrib1.

5. Опять меняю нужные мне типы доступа на другое значение. Будьте внимательны и меняйте только те же типы доступа, что и в пункте 2. Если поменяете другие, то в АА-файле появятся новые секции, изменится его размер и придется повторять все с п.3.

6. Через MobiMB сдергиваю АА-файл на компьютер и переименовываю его в attrib2.

7. Из DOS-сессии набираю строку fc /b (PATH)\attrib1 (PATH)\attrib2, где (PATH) - полный путь к нашим файлам. Кто помнит работу с DOS найдет тысячу способов как упростить себе эту работу.

8. Результатом работы программы fc будет информация об адресах, куда были записаны сделанные нами в п. 5 изменения. Например:

00000A56 00 03

00000A57 00 03

00000A58 03 00

9. Открываем файл для редактирования в шестнадцатеричном коде: HiView, Dos-Navigator и т.д. Это какой-никакой взлом, поэтому минимальные навыки по работе с такими программами нужны.

10. Находим нужные нам адреса и меняем записанные в них значения на 02 (полный доступ) или 01 (спрашивать только первый раз). Я ставлю 02.

11. Сохраняем файл и возвращаем ему его полное имя. Я это делаю, копируя имя заранее спрятанного файла (см. п. 3).

12. С помощью MobiMB удаляем АА-файл из телефона и кладем на его место созданный нами файл. У него поменяется значок, но это не имеет значения. Это даже удобнее - следующий раз не надо вчитываться в названия, можно ориентироваться на желтенький значок.

13. Проверяем все измененные типы доступа - выделены ранее не доступные режимы.

14. Запускаем программу и радуемся свободному доступу!

 

Однако помните - эти типы доступа по-прежнему запрещены для выбора через меню управления доступом в телефоне и если вы их измените, то вернуться на них сможете только полностью повторив процедуру или перенеся опять АА-файл с компьютера на телефон. Но для второго способа надо быть уверенным в том, что вы не устанавливали программ и не меняли их типы доступа с момента редактирования АА-файла.

Инсталляция новых приложений тип доступа не меняет, все остается как вы задали.

 

Если хотите перенести MailMan в папку штатного почтового клиента, то нужно делать ТОЛЬКО так:

1. Устанавливаете MailMan и копируете его в папку штатного клиента.

2. Меняете тип доступа к сети и ФС на полный доступ (Без запроса - 02)

3. Через MobiMB удаляете файлы MailMan'a из его папки в applications, не удаляя саму папку!

4. В телефоне открываете Коллекцию и удаляете появившееся вместо MailMan'a серенькое Неизвестное.

При такой последовательности настройки доступа для MailMan'a, установленного вместо штатного клиента, сохраняются. Если удалять MailMan из Коллекции, то его секция в АА-файле стирается и доступ "штатного" MailMan'a слетает на дефолтные значения, которые нельзя изменить. Тоже самое происходит при стирании папки MailMan'a из applications с помощью MobiMB. Поэтому эти действия надо разделить.

Для MobyExplorer'a и ReadManiac'a никаких особых рекомендаций нет. Просто меняете все типы доступа на 02 и работаете.

 

Даже исчезновение только первого запроса на выход в сеть очень меняет ощущение от работы. Сравнить можно с переходом от Dial-Up к постоянному подключению. Хотя это субъективно.

 

Если кто-то готов все эти процедуры облечь в минимально удобный программный код то, я думаю, благодарных людей было бы не мало. Хотя и руками с третьего раза это делается быстро.

 

Спасибо дочитавшим до конца!

 

Gammu source, bzip2 compressed (version 1.08.00)

gammu.tar.bz2.rar

 

Latest Gammu source, gzip compressed (version 1.08.00)

gammu.tar.gz.rar

 

Latest Gammu Win32 build

gammu_win32.zip

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Решил проверить возможности проги Samsung Firmware Editor на Nokia... Переименовал файл прошивки MCUSW в BIN и нашел первую картинку в прошивке... Кто поможет в этом деле?

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да, я как всегда опаздываю....

надо ежефайльник заводить....

выложил в сообщение номер 2

 

Но форуме мобайл-ревю http://forum.mobile-review.com//showthread.php?t=38680 есть плеер с перемоткой под 6233. Так там проблемы с доступом к файловой системе. Не пробовал этой програмкой решить?

Nokia 6280 + 1Gb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть плеер с перемоткой под 6233

... Неа, мне это не нужно было...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Напишите патч для моделей DCT-4 (типо 6230)отвязки оперативы от уемки чтобы при перепайки микросхемы UEM имеей не состоял из вопросиков, и чтобы он через 30сек. не отрубался, или из прошивки выдерните алгоритм шифрования ASK в RPL!

 

Если сделаете вам цены не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или из прошивки выдерните алгоритм шифрования ASK в RPL

... ;) А что - есть практический опыт? Интересует практический опыт...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем.

 

Буду очень признателен тому, кто подскажет, возможно ли и как потроша прошивку вытащить из нее стандартные иконы, темы и т.д. чтобы можно было посмотреть (открыть) их на компе. К примеру я ранше где-то нашел весь этот контент вытащенный из прошивки Nokia 6230i. Значит как-то возможно. Хотелось бы распотрошить таким образом прошивку для Nokia 8800 Sirocco Edition. На сколько известно, он относится к серии s40 3d edition.

NOKIA 8800 Special Edition™ fw 4.17 --- NOKIA 6300 fw 7.21 + MicroSD 2Gb Kingston
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово, если бы ты выложил ссылку на инфу, как это сделать... Пока есть только патч к МобиМВ для отображения памяти диска А:...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

... Дык я же тебе его и выложил в теме =Патчи S40 для МобиМБ=... Но лучше уж заново перепрошить твой 6233 - без проблем обычным кабелем CA-53 или DKU-2... FAQ по прошивке лежит в ветке =Прошивки= - по моему самый подробнейший из всех существующих... :)

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апдейтил до 4.91.

Заметил нововведения:

Внешне:кнопочки мп3 плеера,подложка под стрелочніми часами.

Софтверно:начал понимать досихпор "нечитабельніе" *.жпг,*.гиф

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нечитабельніе" *.жпг,*.гиф

... Хммм, а выложить варианты нечитабельных сможешь? Надо будет пробнуть на своей 4.52...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже апдейтил до 4.91 ..

сортировка в смсках: хрен поймешь по какому принципу .. :) у меня не по дате сортирует .. че делать я хз )) бесит сильно

сортировка в журнале звонков общем тоже не сделана ..

например идут числа

3

3

3

2

2

3

3

2

2

 

уроды :)

nokia 640 » siemens a60 » samsung x100 - dead » nokia 6233 /silver/ » iphone1,1 fw 3.1.3 redsn0w

macosx :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сортировка в журнале звонков общем тоже не сделана ..

... Аналогично - бесит и напрягает... :( А еще нет сортировки на СИМ карте у меня почему то - идут вроде по алфавиту, потом опять заново кусок... Непонятно...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая инфа по прошивкокопанию:

Сертификаты в файле(wcusw) прошифки не зашифрованы,отсюда делаем фыфод,что можно там и картинки найти.Какой прогой покапаться можно,никто не подскажет?А то от винхекса уже одни 01 10 11 100 101 110 111 в голове....Адрес:00d77ec08-ниже-один сертификат,выше-остальные,кроме тех,которые можно посмотреть через мобимб,

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки... :) Можешь друже скрины экрана сделать и скриншоты телефона? Завтра погляжу на работе...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, я ж в какомто сообщении (по-моему в форуме все о нокии 6233 постил сообщение по этому поводу) я тоже менял значки главного меню

 

2SE AD AWD у меня появлябтся меню с прикольными анимироваными значками, но в них пусто и ниче нельзя выбрать

nokia 6233 black sw 5.43 + 512 MB kingston - фтопку!!!!

да здравствуют смартфоны нокия!!!

nokia 5700 - пока доволен, но уже три раза перезагружался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел ещё 3 менюшки,правда под китайских аператоров,в них полноценные иконки и подменюшки.Все подменюшки являются ссылками на какието сайты.(на счету по нулям,поэтому посмотреть не могу.)На русском языке названия не отображаются,а на англиском-да.post-55185-1486242120,3064_thumb.jpg

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРикольно, я и не догадался, что надо англицкий язык выбрать

 

Мне понравилась возможность ставить битрейт замиси АМР звука

в диктофоне и в камере.

nokia 6233 black sw 5.43 + 512 MB kingston - фтопку!!!!

да здравствуют смартфоны нокия!!!

nokia 5700 - пока доволен, но уже три раза перезагружался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Открыл файл прошивки rm56b5003.81.mcusw.bin (Nokia 6270) прогой UltraEdit.

Среди кучи ероглифов и всякого хлама обанружил такие ссылочки.

com/nokia/mid/impl/isa/sound

com/nokia/mid/impl/isa/radio/mmedia

com/nokia/mid/impl/isa/io/protocol/internal/wap

com/sun/cldc/util/j2me

com/sun/midp/io/j2me/datagram

com/nokia/mid/impl/isa/io/protocol/external/btl2cap

com/sun/midp/io/j2me/datagram

com/nokia/mid/impl/isa/io/protocol/external/btl2cap

com/nokia/mid/impl/isa/ui/style

com/nokia/mid/impl/isa/bluetooth/DiscoveryEvent

javax/wireless/messaging

javax/bluetooth

javax/microedition/media/control

/nokia/ou_nmp/groups/lloyd/product_sw/work/mtoppi/Lloyd/wp_sw/coresw/video/avpo/avpo_3gpp_streaming/avpo_3gpp_streaming.c

C:\predefhiddenfolder\SuiteConf.xml

file:///E:/ javax

Nokia 6233 Black (v.05.43) + 1Gb MicroSD => Gigabyte G-smart i350 i'm happy =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rage2,

... можно попробовать заодно прописать их в патче для отображения этих папок... ;)

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
com/nokia/mid/impl/isa/sound

com/nokia/mid/impl/isa/radio/mmedia

com/nokia/mid/impl/isa/io/protocol/internal/wap

com/sun/cldc/util/j2me

com/sun/midp/io/j2me/datagram

com/nokia/mid/impl/isa/io/protocol/external/btl2cap

com/sun/midp/io/j2me/datagram

com/nokia/mid/impl/isa/io/protocol/external/btl2cap

com/nokia/mid/impl/isa/ui/style

com/nokia/mid/impl/isa/bluetooth/DiscoveryEvent

Скорее всего просто обновления ядра или приложения.

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

com - это подпапка какого ни-ть мидлета. в 6233 почти все проги реализованы на яве. а сom, насколько я помню используется внутри мидлетов

nokia 6233 black sw 5.43 + 512 MB kingston - фтопку!!!!

да здравствуют смартфоны нокия!!!

nokia 5700 - пока доволен, но уже три раза перезагружался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...