Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Редактирование и Патчинг S40/s60 прошивок НОКИА!


Рекомендуемые сообщения

Значит обновления мидлета стандартного.(я впринципе так и написал)

C:\predefhiddenfolder\SuiteConf.xml

Такой есть у меня в телефоне.

Меня больше заинтересовал другой кусочек прошивки.

Изменено пользователем Se AD WMD

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Шрифты лежат в ppm вчера нашол.только они не как виндовые. там идёт указание какая буква шрифта какому значению UNI отвечает,а потом и сами буквы прорисованы.Также вчера сидел просматривал мцусв и сделал такие выводы:Примерно 3 метра из всего файла занимают вполне осмысленные фразы,причем там находятся бутлоадер, написаный на с++(или просто с) этот вывод я сделал потомучто в файле идёт много с++ команд,и в одной из ошибок указано:c++ library not found.Также интеесная вещь:в ботлоадере идёт проверка размера флеш телефона и указано,что для бб5 этот размер максимум-256МБ(!).Также где то в инете находил,что у 6233 размер флешки(какойто чел по маркировке смотрел) 256 мегов.Если это так кудаш деваются остальные 249 метров? прошивка?.И ещё один вывод: шрифт можно переделать,но по размерам он должен совпадать с исходным.Также в мцусв указывается крипт,и ключи(для чего они нужны я пока хз).

Капаем дальше....

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Se AD WMD

Меня больше заинтересовал другой кусочек прошивки.

Прикрепленные файлы

proshivka.rar ( 33.59 килобайт )

При беглом осмотре заметил интересный кусок! Кусок прикреплён. NetMon.rar

Это как раз то, что отображается на экране Net Monitor`a! Слыхали?

И говорит о том, что NM входит в состав паршивки!

А вот как ево активировать...?

Мыслю......

Есть 2 типа телефонов - Nokia и ВсеОстальные...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ппм"ке в самом начале встречается фраза нет монитор несколько раз-посмотри.

Вот скрины из прошивки интересные(прикреплены)

Аещё если из прошивки оставить знаки от пробела (0х20) до английской z(0x77) получится ~ 4метра текста(осмысленного примерно 3)

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашол в прошивке (в ппм_е файле) шрифты нашего телефона.Теоретически можно поменять дефалтовые шрифты на другие,практически - будем пробовать. Шрифты True type (в винде с букавкой Т на иконке) скриншоты пока выложить не могу.Найти их в прошивке можно по фразе OS/ .И еще нашол в ппм"ке фразы,появляющиеся при вводе кода *#war0anty# (*#92702689#) .

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрифты True type

Гы... ) Это стандартные Нокиевские шрифты походу... Вот смотри - выложу от своего смарта... Такие же?

Например у смартов шрифт меняется просто - достаточно взять ЛЮБОЙ шрифт ttf из винды на компе, размножить что бы их стало четыре, переименовать каждый соответственно и закинуть на Карту Памяти (если есть) в папку resource/fonts или на диск С, потом перезагрузить телефон... Если ты бы посмотрел, в какой именно папке (нужен путь) лежат шрифты, мы могли бы просто так же на Карте Памяти скидывать шрифт и менять...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я и на карту памяти и в память телефона и resource и predefresource-никак.Хотя обязательно попробую ещё раз.

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя обязательно попробую ещё раз

Названия шрифтов, правильные названия шрифтов нужны - их аббревиатура, как у тех что я приложил в архиве... Сколько их штук, знать бы самое главное, а куда приложить на Карте Памяти - разберемся... Главное - процесс пошел... ;)

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашол картинки в ппм_е файле некриптованые! простые пнг, которые являются частью стандартной темы.Например в приложеном архиве есть пнг из меню актив (зелёная когда упорядычеваем его) , иконка китайского оператора (одна из тех, о которых упоминалось раньше).Также в архиве шривты из телефона (также из прошивки выдернул) но они под виндой у меня нифкакую нихочут работать (их 4 как на смартах) ща читаю инфу о шрифтах к мобиле (в выдернутых шрифтах были парочка ссылок).Кстати по строению они очень похожи на True type шрифты( начала файлов почти идентичные).Будем копать дальше...

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сидел, вырезал, запарился ,написал прогу и более-менее правильно выдер из прошивки почти все гиф,пнг и жпг файлы.

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, видел на MR в теме о 6233 ты продублировал, только сейчас зашел в тему сюда... Очень интересует точное название папки и названия 4х шрифтов из ppm... Попробуй друже их определить, особенно названия ttf...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрифты в последнем архиве названы правильно (только в прошивке без ттф) с папкой сейчас борюсь.В ппм перед каждым шрифтом его аббривеатура и ещё два какихто байта(может ID файла?) среди нулей есть пытаю...Но больше всего меня поразило то,что рисунки а) идут без особого порядка,б)подряд,почти без промежутков между собой,вполне вероятно в ппм"ке где-то есть адресная таблица(может с этой стороны копнуть?) будем искать...

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрифты в последнем архиве названы правильно...

... будем искать...

Ну ты молодчик! я ваще в шоке сижу, когда увидел , что ты шрифты с картинками умудрился выдернуть... Прими поклон от меня. Так держать :idea:

Nokia 6233 Black (v.05.43) + 1Gb MicroSD => Gigabyte G-smart i350 i'm happy =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rage2,

... тогда жди - может скоро что нибудь и получится... Будешь свой 6270 модифицировать... ))

Шрифты в последнем архиве названы правильно

... Угу, главное путь шрифта, то есть название папки (пАпок)... Что бы наши телефоны могли подменять стандартные нокиевские шрифты, нужен точный путь указать... Допустим на смарте это выглядит как Z:/resource/fonts/4 шрифта с названиями... Если точно такой же путь создать на Карте Памяти (Е) и закинуть свои шрифты, то после перезагрузки будут выбраны с карты памяти...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скрин первого патча к телефону (часики новые -остальное-тема).При сооружении первого патча столкнулся с нюансом: размер заменяемого<=раземру исходного,если меньше,остальное забиваем пустыми байтами (0х00), иначе отказывается прошиваться.Прошивать надо не firmwareupdate а prommer tool из phoenix 238 интернал а (выбрать мцу св и ппм_е файлы, если при этом повышается версия надо сначала firmware update юзать,настройки сохраняются).

Вот прога,для выдирания ресурсов из ппм (проверено на 6233) необходимо создать на диске С:\ коппьтера папочку C:\resources\ иначе вылетит с ошибкой (покрайней мере у меня),также там создаётся файл list.txt в котором указаны стартовые и конечные адреса извлечонных файлов.прога грузит ЦПУ по полной и минут 5 рыскает по файлу,поэтому подождите пока она будет работать.Rage2,попробуй свой ппм_е из прошивки ей скормить посмотрим что получится..

З.Ы.со шрифтами че-то не то начало и конец как у нормальных, а вот просмотреть ничем немогу (ни стандартным виндовым ни macromedia fontographer),наверное посреди файла шрифта есть какие-то левые байты....будем искать..

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект друже!!! )) Начало положено! А какую версию прошивки использовал? Это важно - у разных версий разный код в прошивке...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

walker,4,91-хотя рфф ищет ресурсы независимо от версии и создаёт файл со стартовыми и конечными адресами ресурсов (сейчас её дорабатываю для новых видов данных, вчера в ппм"ке нашол нокиа тюн мелодию). Патч делал так: нарисовал в паинт.нет подложку к часикам, посмотрел какой номер картинки из выдернутых рфф"ом ресурсов ей соответствует, посмотрел в лист.тхт, сгенерированым рфф"ом, стартовый адрес, заменил исходную, оставшееся место забил нулями, прошил и ура.

 

Вчера ещё к двум выводам пришол:стандартная анимация меню написана на jsr184 (M3G-Mobile 3D Graphic), это раз, но прогу для виева м3г пока не нашол (кроме плагина к 3д максу). Второй: по всей прошивке имеются "левые" байты они могут на ходится как в пустых местах так и посреди ресурсов (этим объясняются битые картинки и нечитабельность шрифтов, сейчас ищу закономерность в них)

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ещё к двум выводам пришол:стандартная анимация меню написана на jsr184 (M3G-Mobile 3D Graphic), это раз, но прогу для виева м3г пока не нашол (кроме плагина к 3д максу).

Вот ссылы, мож по ним че полезное для этих целей найдешь

 

http://henson.newmail.ru/j2me/jsr184.htm

http://pmg.org.ru/gamedev/java3d.htm

http://blog.mobileap.ru/2007/01/17/blender3d-i-m3g/

Nokia 6233 Black (v.05.43) + 1Gb MicroSD => Gigabyte G-smart i350 i'm happy =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам подсказку - оригинальную анимацию меню в формате M3G и остальную графику из прошивки можно найти в Самсунг в ветке Прошивки в теме Прошивка и TFS для SGH-X700, на последних страницах лежит архив, выкладывал давно уже правда... Дело в том что движок Nokiа Тhеmе Studio 2 имеет копию контента прошивки, нужно распаковать JАR архив =Тhеmеs=...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока што нашол (как я выразился) "левые байты" это 19 байтов, с разными концами, но начала у них одинаковые: 54 01 17 0e 00 00 00 , далее ещё 12 байт разных.Что это такое?-пока неизвестно,точно не чексум,но при их смещении/замене телефон не прошивается.Выкладываю для примера шрифт digi.ttf, из 6233 исправленый,в нём было 2 набора таких байт (из ппм_е).

 

З.Ы.спасибо за ссылки, обязательно пороюсь.

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот первый патч шрифта: в архиве картинки как прошить, и файлы *.бин оригинальный участок ппм_е из версии 4,91 orig.bin и с новым шривтом rep.bin.Для применения патча необходимо открыть ппм_е с помощью хекс редактора (лично я пользуюсь EditPadPro) , найти участок , приведённый в файле orig.bin , заменить на rep.bin и прошить телефон. Если при этом вы повышаете версию, то надо сначала сделать firmwareupdate непатченой прошивкой, а потом прошить ещё раз.

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Rage2,попробуй свой ппм_е из прошивки ей скормить посмотрим что получится....

Попробовал.....вот результат

Nokia 6233 Black (v.05.43) + 1Gb MicroSD => Gigabyte G-smart i350 i'm happy =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rage2, я писАл по этому поводу: надо создать на диске с:\ папочку c:\resources\ тогда всё ок (ща уже исправил на днях полноценный патчер граф ресурсов выложу (ищу алгоритм, более быстрого потрошения файла, есть пара идей.....)

 

З.Ы. етот ппм подойдет для 6234 с последней версией прошивки (4,91)

Бьерн Страустрап, один из разработчиков языка С++:

Я всегда мечтал о том, чтобы работа с компьютером была не сложнее пользования телефоном. Моя мечта стала реальностью. Теперь я уже не знаю, как пользоваться всеми возможностями телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Se AD WMD,

... друже, попробуй установить шрифт Palatine Linotype Полужирный (palab) - лежит в стандартной винде на компе в папке Fonts... Это самый читабельный шрифт из всех что я пробовал... Смотри скрин как выглядит... Для S40 будет в самый раз - перепробовал шрифтов очень много...

П.С... А если устанавливать Comic Sans MS Полужирный (comicbd) например, возможен выход шрифта за пределы границы - скрин... Тем более не рекомендую ставить шрифт курсивом...

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...