Jump to content
Old Phone Forum
  • Login

You are currently not logged in to the forum.

To comment, upload files, subscribe to answers - you need to login.

Всё о Nokia N73/ N73ME/ N73IE

Recommended Posts

... Совсем забыл создать тему о достойном смартфоне N73 с камерой 3.2Мп от Карла, огромным экраном 320*240 и его модификации в BLACK варианте N73ME... Обычный вариант смарта видели все, чёрный долгожданный мод появился только на днях... Выложу фото black (на ней неточность - Карта Памяти в комплекте 2Gb)... Разница между моделями незначительная - цвет, другая комплектация, прошивка и кнопка прямого доступа к музыкальным функциям... Особого внимания заслуживает переходник AD-41, который идёт только в комплекте и оснащен функцией управления плеером... :)

post-14-1486242120,2384_thumb.jpeg

---------------------------------------------

P.S. Ссылки на другие ФОРУМЫ, кроме Мобиле Ревью будут изменены на http://xren_wam, уж не обижайтесь...

На архивы просьба давать только прямой линк... ;):)

---------------------------------------------

Добавлено где-то в декабре:

Неплохой и информативный фак о N73 (прошивка + разные полезности) Made by Fant@st1c

FAQ_about_Nokia_N73.rar

--------------------------------------------

Ред. A_L_I_E_N Изображение

--------------------------------------------

1.Формат Памяти Телефона и Карты Памяти, с поста #80 :

1. Вынимаешь Карту памяти, форматируешь её через Кард Ридер... Или не вынимая из смарта через Режим передачи данных форматируешь компьютером в FAT32...

2. Делаешь формат смартфону - в выкл. состоянии зажми одновременно *, цифру 3, зеленую кнопку вызова и нажми кратковременно ON/OFF... Загорится надпись Нокиа, немного подожди пока синяя надпись сменит цвет и отпусти три кнопки...

3. После того как настроишь заново смарт, выключи его, вставь Карту Памяти, включи смарт и зайди в средства форматирования КП, форматни еще раз уже самим смартфоном что бы сменить файловую систему... Название Карты Памяти оставь по английски (я например обзываю её HDD Mobile)

Глюков c темами больше быть не должно...

2. Свои шрифты вместо стандартных - пост #67

iPhone

• Replies 541
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Карта входит на 2 гига,ты не ошибаешься

Можешь вытащить прошивку из NSU и прошить телефон через феникс в dead mode

З.Ы. смотря какие глюки... От оччень многих спасает формат или перепрошивка, но если тебе не нравится скорость тела, то поменяй/купи другой

Posted Images

Разница между моделями незначительная - цвет, другая комплектация, прошивка

Ну скажем что прошивку можно и в простой залить :) , и кнопка прямого доступа к музыкальным функциям станут такие как и у 73 МЕ .... Но вот беда в МЕ прошивки убрали расширеную кнопку мультимедия :28: . Тобиж в простом 73 на этой кнопки можно было повесить разные возможности . А в МЕ она исполняет только МП3 проинрователь и удержание Радио :102: .. Так поехали дальше . МЕ прошивка глючная много багов с новым плеером .Что немогу сказать о простом 73 ..

Хотя плеер в МЕ по звучанию опережает в простом 73 ..

Но могу сказать что все возможности МЕ можно и сделать на простом 73 :) . Надо только прошить прошивкой от МЕ . Я это уже давно сделал .

А теперь давай посчитаем затраты на покупку 73 МЕ :)

Возьмем среднию цену на 73 и 73 МЕ

Так 73 МЕ + комплект В(walker о нем уже упоменал ) стоит около 19000 р

Так теперь посчитаем затраты на переделования 73 в 73МЕ :128:

Так 73 можно купить за 13000 р

+ флешка на 2 гига от Кингстон ( самая лучшая по мне ,у меня такая стоит ) стоит около 1250 р

+ корпус от МЕ стоит 300 р

+ переходник на обычные уши , да лучше поискать АД - 41 он стоит на 150 р подороже чем АД-46 тогда как АД - 46 стоит около 500 р Разница между ними в том что в 46 нет кнопок управления :( Тобиж есть все возможности 41 и только настройка громкости .

+ Ну и наушники я не буду рассуждать что в комплекте с МЕ отменные уши :128: это не так . Так что мы будем выберать себе другие . Ну скажем хорошие уши можно взять от 700 до 1200 р можно и выше :)

+ну и самое главное чтобы он был по звучанию такойже как МЕ нужно прошить его прошивкой от МЕ это с хорошим инетом около 20 минут делов :)

Так и что мы получаем 13000 р+ 1250 р+ 300 р + 650 р +1200 р = 16400 р

Заметьте я уши прибавил хорошие дорогие Можно конечно и дороже но это тольбко от жиру бесится кто ..

И что мы видем Переделка 73 в МЕ обойдется дешевле чем покупать 73 МЕ :128:

SAMSUNG -Е100 -> E730 - > Nokia N73

Если у вас беда ,то мы идем к вам …… SGH.ru

В следующий четверг может быть получится взять дешевле 18000 МЕ, пока жду... :) Сергей, МобиМБ работает с прогой? Было бы здОрово...

iPhone

Сергей, МобиМБ работает с прогой? Было бы здОрово...

Да версия 3.4 рботает ,ну удивишь патчем для 9 симбы подержку папок :)

Да версия 3.4 рботает ,ну удивишь патчем для 9 симбы подержку папок :)

Попробую... Завтра добавлю в INI диски D и Z... :) У меня комп пока только на работе... Диск Е - Карта Памяти у смартов?

iPhone

Диск Е - Карта Памяти у смартов?

именно так ;)

сдается рекламное место. дорого.

именно так

... Угу, уже вижу по скрину... Только не могу понять что где находится на остальных дисках в N73... Диск D нечитаем, а вот что на диске С и Z?

======================

+ корпус от МЕ стоит 300 р

... Ага - китаёзовый корпус без экранирующего напыления с одноразовыми клавишами в комплекте... Нет уж друже... :) Лучше 1500 за оригинальный... ;)

iPhone

... Ага - китаёзовый корпус без экранирующего напыления с одноразовыми клавишами в комплекте... Нет уж друже... :) Лучше 1500 за оригинальный... ;)

А вот тут ты не прав :) Корпус в точь точь такойже как и на МЕ ,просто есть много подделок .

Так что я это проверил :idea: .

;) Скажи где взять такой корпус и я налажу производство МЕ тогда... :) Кстати - насчет дисков С и Z, что там за контент? На S40 там находится образ Галереи и Приложения, Е - Карта Памяти...

iPhone

;) Скажи где взять такой корпус и я налажу производство МЕ тогда... :) Кстати - насчет дисков С и Z, что там за контент? На S40 там находится образ Галереи и Приложения, Е - Карта Памяти...

С - это память тела , тоесть все тоже что и на карте памяти .

Z- это стандартные проги мелки ну все то что ставимтся с прошивкой :)

Угу, понял друже... :) Буду копать, возможно что уже в понедельник/вторник будет на руках телефон... Заодно и N80 протестируем...

iPhone

Угу, понял друже... :) Буду копать, возможно что уже в понедельник/вторник будет на руках телефон... Заодно и N80 протестируем...

Ну давай я вчера с трезву покопал кое чо в новой проги , с исправлением INI не чего не дало ,короче я порыл чуть саму прогу а именно LMMPC.exe и там все забито на счет запуска телефонов на платформе симба 9.1 . Короые мои переделки этого файла пока не к чему не превели ,но я кое что интересного нашеол в прошивки :120: . Если кое что получится то придется делать прогу для доступа к папкам

Ага друже, на Мобиле Ревью видел твой пост, но надежда есть - надо пробнуть в файле INI прописать для RM-133 в Prоfilе все диски для отображения... Интересно, у смартов есть перманентная память? Ну да ладно, глянем попозже...

iPhone

:) Купил я его вчера - погонял немного... По производительности конечно выше стало по сравнению с тем вариантом, что у меня летом на руках был 3 недели обычный N73 не руссифицированный... Прога Моби как и сказал друже Сергей отлично работает с N73 - скрин проги прилагаю...

===============================

Sergeyl,

... не мог бы ты выложить здесь список рекомендуемых программ для этого смартфона, а еще лучше сам архивчег, если не жалко... ;) Интересует Y-Browser...

iPhone

Guest Варг де ХаоС

С - это память тела , тоесть все тоже что и на карте памяти .

Z- это стандартные проги мелки ну все то что ставимтся с прошивкой :)

Как и любой другой компьютер, смартфон имеет собственную файловую систему, причем реализована она достаточно своеобразно. Любой аппарат S60 имеет несколько физических и логических дисков. Диск «С» хранит текущую пользовательскую информацию – списки контактов, события календаря и т.д. На него установлены поставляемые в комплекте с телефоном приложения, обеспечивающие общую функциональность аппарата. Встроенными средствами эти диски просмотреть нельзя – система этого не предусматривает. Увидеть их можно при помощи сторонних файловых браузеров.

Оставшееся свободным дисковое пространство доступно пользователю. Для повышения безопасности часть дискового пространства, занятого системными утилитами и пользовательскими данными, в смартфонах S60 третьей редакции закрыта для записи, причем не только при помощи стандартных средств, но и стороннего софта.

Диск «D» является аналогом оперативной памяти в настольных компьютерах, еще одной аналогией может быть кэш процессора. Используется в основном для хранения временных файлов. На S60 третьей редакции доступ к нему закрыт. Работа с кэшем во многом определяет быстродействие аппарата. Диск «Е» – этой буквой обозначается внешняя память, которая, как правило, представлена картами памяти различных типов. На смартфонах со встроенными жесткими дисками последние тоже распознаются как диск «Е». При просмотре содержимого диска непосредственно с телефона также закрыт доступ к системной и личной папке, но его можно посмотреть при помощи кард-ридера. Диск «Z» хранит текущую прошивку телефона. Его содержимое используется при восстановлении аппарата после форматирования или при переходе к заводским настройкам.

Операционная система Symbian изначально разрабатывалась для мобильных устройств, поэтому в ее работе есть несколько неочевидных особенностей. При включении телефона первым загружается ядро ОС и основные службы. Они постоянно находятся в памяти телефона. Вы наверняка замечали, что если сразу после включения телефона открыть главное меню, то телефон на некоторое время «задумывается». При последующем обращении к меню оно открывается практически сразу. Точно так же ведет себя аппарат и при доступе к различным системным утилитам – менеджеру приложений, файловому менеджеру, менеджеру сообщений и т.д. Дело здесь в том, что любой нужный в настоящее время процесс, за исключением системных служб, загружается в память при первом обращении. И на это требуется время. После закрытия приложения сам процесс остается активным, до тех пор, пока не будет вытеснен из памяти другим запущенным процессом. А вот сама по себе скорость загрузки определяется эффективностью обращения к временной памяти. Если процесс обращения хорошо оптимизирован, мы получаем «быстрый» аппарат, примером которого может быть Nokia 6630. Если взаимодействие недостаточно эффективно – телефон при запуске очередного приложения «зависает» на несколько минут. Здесь тоже есть свои примеры – всем пользователям хорошо известна «задумчивость» N80. Факты медленной и неэффективной работы с кэшем быстро становятся известны, и разработчики исправляют недостатки в новых версиях прошивки. В любом случае, основная задача операционной системы телефона заключается в стабильной работе в течение длительного времени с сохранением всех пользовательских данных.

нагло стыренно с www.mobile-review.com

Парни, вот посмотрел описания к моделям Misic Edisen... Оказалось, что у них акум большей ёмкости... Например на 100% уверен что в н70 МЕ он 970 mAh.... У простой 70 вроде 850... у н73 тоже больше...

Sergeyl, в описание превращение н73 в МЕ, надо добавить новый акум..... Без обид..;)

нагло стыренно с www.mobile-review.com

:D Хорошо хоть что на нашем форуме это единственная легальная ссылка...

Оказалось, что у них акум большей ёмкости...

... На моем Нокиа 6233 абсолютно такой же аккумулятор что и на 73МЕ... ;)

===========================

Вот кстати нашел Y-Browser у себя в файлах вместе с рус. апдейтом - для S60 3rd:

П.С... Ставится то он нормально, но потом надо переключить на английский шрифт телефон, запустить прогу и потом снова перезагрузить телефон и переставить уже на русский...

iPhone

Вот кстати нашел Y-Browser у себя в файлах вместе с рус. апдейтом - для S60 3rd:

П.С... Ставится то он нормально, но потом надо переключить на английский шрифт телефон, запустить прогу и потом снова перезагрузить телефон и переставить уже на русский...

А где ты хоть такие версии качаешь ,что после установки нужно такое проделывать :128: . У меня все отменно работает и не надо ничего подобного делать :)

Я же НЕ говорю что это надо каждый раз делать - все отлично работает... Просто на русском интерфейсе не запустилась, перезагрузил тел на английский, запустил прогу и снова переставил на русский... Работает как часы теперь... :D

========================================

Кстати - у друже sen_nn вижу какие то плагины для Тотал Коммандера в подписи... Для Симбы...

iPhone

Sergeyl,

... интересует название модели процессора в N73... В SysInfo есть только общие данные, хотелось бы ссылку или инфу по нему почитать... А еще лучше сервис-мануал от N93 и N73... :)

========================================

Всё - выложили все сервис мануалы в Инструкции... )

iPhone

Прога Моби как и сказал друже Сергей, отлично работает с N73 - скрин проги прилагаю...

А какая версия у тебя, этой проги????

А какая версия у тебя, этой проги????

В Программах лежит - тема о МобиМВ, версия 3.4...

iPhone

• 2 weeks later...
Guest M.I.G.-TUNNNING

Друже Wаlker так как у меня был энтот телефон около полутора месяцев потом он погиб как мужчина в бою оставил неплохие впучатления но уже покупать смарт не захотел и купил 6233. Ну вот на счет софта я немого надрочился и хочу дать тебе дельный совет чем лазить по инету в поисках отдельных прог лучше скачивать с www.series60.ru and www.smart60.ru там есть все что нужно только надо зарегистрироваться для скачивания там проги идут в архиве с кейгенами или взломаные ничего покупать не надо. Там есть огромные разделы с играми программами темами даже есть несколько эмуляторов с ромами все что надо и все в ажуре! За весь опыт использования этого тела я не нашел более полезных сайтов чем эти ! ЭТО НЕ РЕКЛАМА просто хотел людям помочь я ни какого отношения и этим сайтам не имею так что без лишаков!!!

Guest M.I.G.-TUNNNING

Угу, спасибо за подсказку... ;)

Всегда пожалуйста! Блин сейчас обратно смарт захотел, у меня такая х-ня после смарта хочется обычного тела без глюков с операционкой и всякой мишуры так было когда гагу на 6230 менял потом не стало хватать функционала и я взял 6230ай но там тоже не было ничего нового! Потом я долго ждал N70 и когда дождался был несказанно ему рад (около месяца....) потом пихнув его одному лошку за начальную цену и купил за 14000 N73. Пользовался им не долго он мне очень нравился купил на него флешку на 2 гига кстати у меня тел был красный с белым и я со всем рвением закидал его софтом отчего он начал виснуть но я быстро удалил ненужные проги и освободил память тела ситуация поправилась. Я сконвертировал кучу фильмов и смотрел на парах все было хорошо но я подрался забыв вытащить тел из кармана. Ну короче как на зло я вел все время но один раз расслабился и пропустил его в ноги он меня поднял и со всего маху воткнул в асфальт, я это пережил и с большой болью в пояснице поднялся он кинулся обратно в ноги видно больше ничего не умел но в этот раз я со всей дури всадил ему коленом в рожу он перевернулся и нас разняли потому что у него кровь из носу пошла, ну моя поясница пол беды - по дороге мне позвонили.... вытаскиваю тел смотрю кто звонит а там от экрана ничего не осталось но что удивительно звонки принимает.... Ну короче поменял экран и продал по дешевке - не выношу телефоны после ремонта. К этому времени смарты мне надоели и я купил 6233 как всегда был доволен и как всегда он мне надоел и почему ты сам знаешь не зря ты купил два телефона! А теперь я страшно хочу смарт только с одним условием - чтобы не было джойстика - он меня и в N73 зае-л я наверное подожду пока выйдет моноблок на подобии N73 но с более мощным процессором и с навигационной клавишей! На счет процессора я не сомневаюсь - они это сделают но если они туда джой воткнут - я поеду в Финляндию мочить гендиректора нокиа, куда он осел смотрит!!!!