Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Растр против Вектора


Рекомендуемые сообщения

1. Растровая графика весит больше, чем векторная. Только в самых отдельных случаях наоборот (типа трейс фотографии, тогда да, но там просто все ужасно).

 

2. Сомнительно. В плане потребляемой памяти растр безусловно проигрывает. Векторная информация занимает в разы меньше памяти (это очевидно, на простом примере прямоугольника, что займет больше — 4 контрольные точки (координаты) или целый массив пикселей с цветом, координатой и прочим?), чем массив пикселей, притом, что масштабируется без искажений, потери качества и ограничений. В скорости, скорее да, растр быстрее, но не всегда, особенно в случае полупрозрачных участков.

 

Но не в этом суть. Очень жаль, что все растровое, а то бы я записал тему в избранное, но — растр. Растровые иконки и прочее конечно проще найти и нарисовать, чем вектор. Но этом и определяется уровень мастерства. До того же уровня темы Saku by Ivanov ещё топать, как до луны. Расти до вектора, в общем. :77:

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил о размерах расстра и вектора исключительно в случаях создания тем. Расстр проигрывает на больших размерах картинок, причем очень сильно. А на маленьких на оборот. А по скольку тема в основном состоит из маленьких обрезков, то расстр тут выигрывает (можете просто посмотреть на размер всей темы. Аналогичная тема в векторе весит намного больше)

о том Что расстр быстрее я судил банально закачав тему в телефон, и установив ее. А потом просто до думал, ведь векторная графика не имеет самого изображения, а имеет только описание как его создать, т.е. Телефону приходится открывать и создавать графику, на что уходят драгоценные ресурсы..а расстр преподносит уже все готовое, и телефону нужно только отобразить на дисплее.

Я не тем мэйкер и на создание темы меня подтолкнули именно найденные в интернете значки. Если бы моя цель была сделать красивую тему, то я может быть и нарисовал все с нуля и рисовал в векторе. А моя цель была сделать тему с найденными мной киноками.

 

 

В теме есть косяки и я не собираюсь оставлять их без внимания, так что все найденные баги и алиасы сообщать сюда, и я буду стараться доводить до ума.

 

(зашел с компа и слепил все сообщения, а то с телефона порсото не удобно было все в одном написать)

Siemens C35 » Motorola C200 » Samsung X100 » Samsung X140 » LG 1100 » NOKIA 6681 + 1 Gb » Nokia E50 + 1Gb + AD46 + KOSS » Nokia 6110 Navigator

 

 

Все из этого сообшения (с) KIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил о размерах расстра и вектора исключительно в случаях создания тем. Расстр проигрывает на больших размерах картинок, причем очень сильно. А на маленьких на оборот. А по скольку тема в основном состоит из маленьких обрезков, то расстр тут выигрывает (можете просто посмотреть на размер всей темы. Аналогичная тема в расстре весит намного больше)

о том Что расстр быстрее я судил банально закачав тему в телефон, и установив ее. А потом просто до думал.

По-моему ты тут противоречишь сам себе, нет? Растр/вектор, не запутался? :)

 

Что касается рендеринга, то как и битмап, так и отрисованное векторное изображение кешируются и никогда не перерисовываются по сто раз, поэтому тут особой разницы в производительности нет. Не забывай, что одна и та же иконка в теме присутствует в разных размерах. Если ты подгонишь иконку под размер в меню, то при открытии приложения с этой иконкой мы увидим искаженную увеличенную иконку. Чего никогда не будет с векторными иконками.

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и запутался, я пишу с телефона, и не много не удобно..а вообще не в этом суть..расстр, вектор все ерунда.. Я конечно двумя руками за вектор и сделал бы все из вектора, но суть была в том что бы запихнуть найденные иконки в телефон..конвертировать расстр в вектор, это бред..оно просто меняет формат и увеличивает размер картинки почти в 2 раза..по этому я решил не выделываться, и просто оставить как есть..

Siemens C35 » Motorola C200 » Samsung X100 » Samsung X140 » LG 1100 » NOKIA 6681 + 1 Gb » Nokia E50 + 1Gb + AD46 + KOSS » Nokia 6110 Navigator

 

 

Все из этого сообшения (с) KIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты хочешь сделать действительно хорошую тему, то либо ты рисуешь сам иконки, либо ищешь в векторном виде… И то и другое нетривиально…

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты хочешь сделать действительно хорошую тему, то либо ты рисуешь сам иконки, либо ищешь в векторном виде… И то и другое нетривиально…

Еще раз повторяю я не ТемМейкер.

Эта тема была основана на музе которая посетила меня когда в интернете я наткнулся на эти иконки.

Если бы это было мое хобби и я бы постоянно этим занимался, то другое дело....

Siemens C35 » Motorola C200 » Samsung X100 » Samsung X140 » LG 1100 » NOKIA 6681 + 1 Gb » Nokia E50 + 1Gb + AD46 + KOSS » Nokia 6110 Navigator

 

 

Все из этого сообшения (с) KIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...