Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Всё о Nokia 6110 Navigator


Рекомендуемые сообщения

Имеется:

 

1. Смарт Npkia 6110 navigator (RM-122, версия прошивки на сайте Нокии вроде как 3.58)

2. JAF c нужным кабелем

 

Симптомы: после неудачной перепрошивки смарт не подает признаков жизни. В фениксе ничего не получается - просто нет реакции. При подключении смарта чере USB кабель DKE-2 к компьютеру и нажатии на смарте вкл - обнаруживаются два устройства - Nokia USB ROM и то же но Parent. Примерно через 2-3 сек. смарт самоотсоединяется по USB.

 

Подскажите какой порядок пользования для оживления с помощью JAF ?

 

Как я понимаю, надо сами файлы прошивки (смарт ввезен официально) и ADL loader ?

 

Где можно скачать эти файлы ?

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подключении смарта чере USB кабель DKE-2 к компьютеру и нажатии на смарте вкл - обнаруживаются два устройства - Nokia USB ROM и то же но Parent. Примерно через 2-3 сек. смарт самоотсоединяется по USB.
Это нормально, так и должно быть. Значит он ещё жив. А прошивку можно взять ТУТ.

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально, так и должно быть. Значит он ещё жив. А прошивку можно взять ТУТ.

Спасибо.

Я так понял, что нужна прошивка ЕМЕА (с русским языком) версии CareDP 11.0 (поновее? на фоне версий 1.0 и 2.0 ?).

А еще вопрос - насчет ADL loadera - если он поврежден (ну и вообще на будующее) где найти его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что нужна прошивка ЕМЕА (с русским языком) версии CareDP 11.0 (поновее? на фоне версий 1.0 и 2.0 ?).

А еще вопрос - насчет ADL loadera - если он поврежден (ну и вообще на будующее) где найти его?

Именно она, 11я, её и качай! Чуть позже залью к нам..!

А по поводу ADL loadera - если он поврежден - то ты его уже нигде не найдёшь, СЦ гарантирован!!

Есть 2 типа телефонов - Nokia и ВсеОстальные...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу ADL loadera - если он поврежден - то ты его уже нигде не найдёшь, СЦ гарантирован!!

 

:( Вот насчет лоадера я совсем в смятении - http://www.odeon.cn/6110_navigator_flash_changelanguage по этой ссылке есть обучающий флеш-фильм по прошивке как раз 6110 навигатора, правда прошивкой версии 3.51 :44: . Там, если присмотреться, видно что на 30-й секунде фильма идет отправка на телефон так называемого RAW loadera и потом загрузка самой прошивки в виде файла fpsx, а если просматривать мануал к софту для программатора JAF (того мануала, где описывается процедура для ВВ5 с сайта http://files.odeon.cn/manuals/ ) видно на скриншотах, что нужны файлы COR, v.. ( .. зависит от нужного языка смарта ??) и файл с расширением adl (как раз ADL loader ?? ) и именно в этом случае, операционка на ПК потом обнаруживает устройство Нокиа ADL Loader, перед загрузкой самой прошивки.

 

Я сначала подумал, что зависит от способа подключения к смарту - через usb или fbus, но похоже это не важно... В каком то случае нужен ADL loader, а в каком то RAW loader ?

 

Кстати, посмотрел я архивы софта для программатора JAF - он распаковывает файлы adl в папку, но там их достаточно много, как выяснить, имеется ли среди них нужный для 6110 навигатора загрузчик:

 

ADLREVA00.adl

ADLREVC00.adl

ADLTIEC01-0542-1.adl

ADLTIEC01-0542-2.adl

ADLTIEC01-0542-8.adl

ADLTIEC01-0542-9.adl

ADLTIEC01-0543-1.adl

ADLTIEC11-0542-4.adl

ADLTIEC11-0542-5.adl

ADLTIEC11-0542-6.adl

ADLTIEC11-0542-7.adl

loader_TIKUEDGE_INTEL_1.adl

loader_TIKUEDGE_SAMSUNG_1.adl

loader_TIKU_INTEL_2.adl

loader_TIKU_SAMSUNG_2.adl

OMAP1510_SAMSUNGSEIJA_7.adl

OMAP1510_TOSHIBAMDOCG3_7.adl

и еще куча файлов с расширениями bin, fia, fg

 

------

В файле прошивки 11-й версии (Nokia_6110_RM-122_CareDP_11.0_EMEA.exe) есть похоже нужный файл rm122_03.58_prd_v05_01_russian.fpsx и наверное к нему в комплект соответствующие файлы dcp, vpl и bin.

 

 

И еще вопрос - в каком случае используется подключение к программатору через fbus а в каком случае через usb ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

user_nokia, у меня на компе в одной из папок (C:\Program Files\Common Files\Nokia\Tss\Flash) лежат практически все перечисленные файлы, в т.ч. "куча файлов с расширениями bin, fia, fg". Эти файлы завязаны на утилите TSS Instrument API Tray Utility, которую ставит Феникс и которая запускается вместе с компом. Возможно, они как-бы универсальные и программа автоматически выбирает то, что подходит. Так что если поставить Феникс, то это всё появится и на компе.

PS. Не знаю, поможет тебе это или нет, т.к. сам с программатором не имел дела.

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я сейчас вижу два пути:

 

1. Взять софтовую часть от программатора JAF с поддержкий ВВ5 и PKey к ней. Использовать USB кабель из комплекта поставки смарта и реанимировать его. Прошивка в виде нужного файла с расширением fpsx имеется.

 

2. Взять софтовую часть от программатора JAF с поддержкий ВВ5 и PKey к ней и сам JAF бокс. Использовать соответствующий кабель-адаптер (f-bus ?? ) для подключения к смарту. Реанимировать смарт с использованием прошивки с расширением fpsx.

 

Тут есть сомнение - так как смарт достаточно новый, кабеля f-bus я что-то не найду. Наверное еще рано ему появиться. А вот поможет ли проблеме использование USB кабеля из комплекта поставки смарта ?

 

И более значительное сомнение - все же если предположить, что загрузчик в смарте поврежден - возможно реанимировать смарт с помощью USB кабеля из комплекта поставки смарта или это возможно только с помошью кабеля f-bus ?? И где в этом случае брать сам файл загрузчика (или он будет выбран софтом программатора автоматически) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё я помню такие слова, сказанные одним человеком:

.. чтоб поднять N70, убитый прошивкой через ЮСБ надо ему через сервисную батарейку сначала влить файлик erase_cmt_adl_loader, а потом уже шить..
Через USB, в принципе, скорее тоже возможно. В одном сервис-мануале есть рисунок, я его выкладывал в Теме "Dead Mode", там программатор, Феникс, серв. батарейка, и самый обычный кабель СА-53. Изменено пользователем january73

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Теперь остался такой вопрос:

 

Где взять этот erase_cmt_adl_loader ? Он универсален по своей сути или для каждой модели Нокий свой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Теперь остался такой вопрос:

 

Где взять этот erase_cmt_adl_loader ? Он универсален по своей сути или для каждой модели Нокий свой?

А вот тут извини - Х.З., разве что в тех-же файлах покопаться. Или может кто еще подскажет.

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут извини - Х.З., разве что в тех-же файлах покопаться. Или может кто еще подскажет.

 

Вот нашел такую вещицу:

http://support.phone-tools.cn/files/erasefiles/

 

там если посмотреть повнимательнее, похоже лежат как раз файлы загрузчиков. Только вот вопрос как это применить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще нашлось - прямо по теме:

http://www.phone-tools.cn/forums/showthread.php?t=12908

 

Я так понял, там хотят перешить 6110 Навигатор как раз с помощью JAFа и fbus. И не получается, а через USB кабель идет нормально :) .

 

Только вот не ясно - изначально смарт убит или нет? И что у него с загрузчиком...

А вот по теме загрузчика - смотрел логи JAFа и там видно, какие файлы будут использованы - все нужные файлы у меня есть вроде как...

 

Осознал ту тему до конца - 6110 Навигатор пока еще не поддерживается JAFом и как решение проблемы, разработчики кажется предлагают принудительно убить смарт и потом перешить через кабель USB:

---------

Advice before make dead usb flash:

 

- flash phone using fbus and manual mode (PPM AND CNT ONLY)

- flash after this phone by USB using DEAD USB FLASHING.

 

In case dead usb flash did not worked before for some of you, make sure u are doing as described above and after this dead usb will be NO PROBLEM.

 

6110navigator is NOT SUPPORTED by any other box at the moment as well so all seems have problem with it. No ideea if this from flash file or for other reason. Still need time for research.

 

this is for now the ONLY solution !!!!

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя появляются устройства Nokia USB ROM и Parent в Диспетчере устройств, скорее всего с загрузчиком всё нормально и убит аппарат не окончательно, а софтово. Судя по надписям, предлагается прошивать в режиме Дед Мод, а не убить его!

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет форумчане! Вот хочу себе 6110 приобрести. Какая сейчас последняя версия прошивки для этого тела?

NOKIA 6110 Navigator + 2Gb Kingston

Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет форумчане! Вот хочу себе 6110 приобрести. Какая сейчас последняя версия прошивки для этого тела?

5.11-это новая-какие изменения пока неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...