Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Меняем шрифты на смартфонах Symbian 9 (nokia 6290, N73 и др.)


Рекомендуемые сообщения

Многие вещи можно изменить, применив тему. Картинки, мелодии, иконки меняются как кому угодно и телефон/смартфон это позволяет с собой сделать без особого противостояния (что, соответственно, не вызывает особого интереса :59: ). Но остаются некоторые вещи, которые просто так не изменить. Одна из них – шрифты. И если на телефонах S403d это сделать относительно трудно, то на смарте это оказалось сделать гораздо легче – уже нет необходимости патчить прошивку, достаточно проделать определенные действия, не прибегая к прошиванию.

 

На примере Nokia 6290, делается это так:

 

Подключаем телефон к компьютеру в режиме «сохранения данных».

На карте памяти создаем (если ее там еще нет) папку resource и в ней папку Fonts.

Берем шрифт ttf, можно любой из Windows, например. Делаем с него три копии, так, чтоб получилось четыре штуки. Переименовываем их на nohindisnr60, nohindissb60, nohinditsb60 и S60ZDIGI (по названию родных шрифтов).

Ложим эти шрифты в созданную папку Fonts и перезагружаемся. После перезагрузки у Вас будет стоять новый шрифт.

Для удаления и возвращения родного шрифта вынимаем карту памяти, перезагружаемся без нее – и все вернется, как и было. Теперь вставляем карту памяти на место, снова подключаемся в режиме «передачи данных» и удаляем с карты памяти свои шрифты (иначе, после перезагрузки они снова изменяться).

 

На 6290 этот способ работает как часы. Единственный замеченный баг – наборы символов в шрифтах отличаются друг от друга и, тем более от родного, который стоит в самом телефоне. Ну и размер тоже. Наиболее хороший вариант – изменять родные шрифты, заменяя (изменяя) в них соотв. буквы, цифры и символы и корректируя размер. Но и без этого, в принципе, все неплохо работает :59:

 

Вот, для примера, стандартный шрифт и новые шрифты AGCENB, INFORM и Malahit (сорри, не то немножко качество :) ):

post-58787-1486242203,2164_thumb.jpgpost-58787-1486242203,2239_thumb.jpgpost-58787-1486242203,2309_thumb.jpgpost-58787-1486242203,2529_thumb.jpg

 

AGCENB_6290.rarINFORM_6290.rarMalahit_6290.rar

 

Комплекты шрифтов Calligraph, Cyrillic, OdessaScript:

post-58787-1486242203,9531_thumb.jpgpost-58787-1486242203,9653_thumb.jpgpost-58787-1486242203,9769_thumb.jpg

 

Calligraph.zipCyrillic.zipOdessaScript.zip

 

Комплекты шрифтов Tavrida, Heinrich, VAMPIRE:

post-58787-1486242204,6913_thumb.jpgpost-58787-1486242204,7008_thumb.jpgpost-58787-1486242204,7096_thumb.jpg

 

Tavrida.zipHeinrich.zipVAMPIRE.zip

 

Комплекты шрифтов CRICK и Taurus:

post-58787-1486242208,9442_thumb.jpgpost-58787-1486242208,9566_thumb.jpg

 

CRICK.zipTaurus.zip

  • Like 1

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дык можно тему сделать общей...

Когда устанавливаешь свой шрифт в E:/resource/Fonts перестает работать режим Передачи данных... Пока для N73(ME), и не только, НЕ придумали как установить на диск С шрифты... Пробовали делать как SIS приложение - виснет намертво смарт и после установки помогает потом только формат... Я использую стандартный шрифт из винды с компа - называется palab (Palatino Linotype Полужирный)...

------------------------------------------------------------------

#Цитата:

Берем шрифт с расширением *.ttf (обязательно кириллический)

1. Создаем папкуFonts.(где нибудь на компе).

2. Копируем туда этот шрифт 3 раза (чтобы 3 одинаковых файла было, например Arial.ttf, Arial1.ttf,Arial2.ttf)

3. Эти 3 файла переиминовываем в следующие файлы nosnr60.ttf, nssb60.ttf, nstsb60.ttf, S60ZDIGI.ttf

4. Подключам телефон к кабелю, выбираем "Режим передачи данных".

5. Открываем нашу карточку,

6. Копируем содержимое папки Fonts, в которой находятся наши подменяные шрифты в папку E:\resource\Fonts\.

7. Перегружаем телефон - и готово.

Известные проблемы:

1.Не работает режим передача данных

2.Нельзя поставить шрифт в память телефона

Для удаления шрифтов делаем так:

Выключаем смарт, вынимаем карту, включаем смарт, ждём загрузку OS, ставим карту и подключаем кабель в режиме передача данных и удаляем на Карте Памяти шрифт... Или проще через картридер удаляем в папке Fonts на Карте Памяти шрифт...

==================================

#Цитата:

1. Папка resource появляется на карте после установки приложений на неё, если форматировали смарт или купили новый в магазине...

2. При попытке коррекции шрифтов через "режим передачи данных" нет доступа к карте (а какой к ней может быть доступ, если используемые шрифты находяться на ней? Ну это чисто логический вывод). Из выключенного смарта удалите карточку памяти, просто включите. СМАРТ ПОЛНОСТЬЮ ЗАГРУЗИТЬСЯ И ВОССТАНОВИТ СТАРЫЕ ШРИФТЫ. Вот после этого вставляйте карту. Будет доступ и всё нормально в папках поменяете или вообще удалите шрифт.

 

 

Комментарий Модератора -=Troyan=-
Walker, если не против, продублировал твой пост из темы.

Samsung A53, Samsung A52s, iPhone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а если на 6290 поменять таким способом шрифт, будут руские символы в песнях нормально просматриватся?

Alcatel OT-310 > Sony J-70 > Samsung N-500 > Samsung X-100 > Nokia 6290 + 2 GB Transcend & Nokia C6 00

Samsung Galaxy S4 I9500 16Gb White Frost

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря каккой шрифт взять, но на s40 решали проблему с тегами заменой стандартного шрифта, так что дерзай, вполне может получится :)

Iphone 3g 8gb

C110=>D500=>Nokia 6280/1GB=>X100=>Nokia N73ME

FAQ_about_Nokia_N73

Тема для Nokia S40 320х240 S.T.A.L.K.E.R./Crysis/iPhone

Обои в стиле SGH

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замечательная программа FontRouter...

fontrouter_1_.lt.for.v9.build20071109.unsigned_874.rar

Необходимо подписать и ставить на карту памяти :!:

 

Шрифты *.ttf кидать в E:/Data/Fonts.

Также возможна установка нескольких шрифтов, для этого придётся править файл FontRouter.ini и знать внутреннее название шрифта, а не само название файла.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sylar, попробовал установить на 6290, но пишет "ошибка сертификата", хотя проверка сертификата выключена. может подскажеш как установить

Alcatel OT-310 > Sony J-70 > Samsung N-500 > Samsung X-100 > Nokia 6290 + 2 GB Transcend & Nokia C6 00

Samsung Galaxy S4 I9500 16Gb White Frost

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал выше, что программу необходимо подписать личным сертификатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Sylar,дополню...

Еще с помощью этой программы можно менять размер шрифтов, наклон, высоту, расстояние между буквами, прозрачность.

Желательно устанавливать прогу на карту памяти, при ошибке не придется форматировать, а достать карту памяти. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда устанавливаю прогу fontRoutеr,скаченную выше,пишет:приложение не совместимо с телефоном.Продолжить?Пишу ДА!А потом:Невозможно установить защищеное приложение из ненадежного источника!Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогуша, я же уже писал... что FontRouter необходимо подписать личным сертификатом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ПОДПИСАЛА Я!

И после подписки вот так пишет!

А до писало:ошибка сертификата!

Блин...

 

Ну тк че делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай как написано в первом сообщении. И никаких проблем с программами и др. :)

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Sylar, я установил эту прогу,но нигде не могу ее найти...это как понимать?Как делать настройки через нее?если ее нет...

X700/nokia n73me

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я установил эту прогу,но нигде не могу ее найти...это как понимать?

А ты её и не найдёшь :)

Как делать настройки через нее?если ее нет...

Все настройки лежат в E:/Data/Fonts/FontRouter.ini, соответственно там и меняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты её и не найдёшь :)

 

Все настройки лежат в E:/Data/Fonts/FontRouter.ini, соответственно там и меняются...

Ну а как увеличить шрифт?И на сколько примерно?У меня N73ME

X700/nokia n73me

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как увеличить шрифт?И на сколько примерно?

Ну это смотря что ты хочешь увеличить, сам верный способ увеличить нужное, это поэкспериментировать8)

Допустим вот:

Nokia Sans TitleSmBd S60@13=Archangelsk

Nokia Sans TitleSmBd S60@14=Segoe UI

Nokia Sans TitleSmBd S60@17=Archangelsk@18

Nokia Sans TitleSmBd S60@18=Archangelsk@18

Nokia Sans TitleSmBd S60@20=Archangelsk@18

Nokia Sans S60@32=Archangelsk@40

Nokia Sans S60@22=Archangelsk@32

Текущее название шрифта в теле для замены, размер шрифта в теле для замены, внутреннее название шрифта, который будет установлен вместо системного, размер нового шрифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это смотря что ты хочешь увеличить, сам верный способ увеличить нужное, это поэкспериментировать8)

Допустим вот:

 

Текущее название шрифта в теле для замены, размер шрифта в теле для замены, внутреннее название шрифта, который будет установлен вместо системного, размер нового шрифта.

Ага,спасибо...попробую :)

X700/nokia n73me

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А зачем? В том и дело, что это очень хорошо, что на КП - захотел убрать или поменять - перезагрузился без КП и удалил/поменял. А режим передачи данных, он не очень-то и нужен, через браузер в режиме ПиСиСюиты скорость не ниже. Или вообще КП вынуть и через кард-ридер воткнуть в комп.

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

люди у меня такая проблема на 6290 все делаю как написано соз 4 копии переимонувую перезагружаю и потом наченаеца савое интересное появляеца надпись нокия сначала темно синяя потом становица светло синяя короче голубая а потом икран просто гаснет и так подолжаеца пока не витащиш флешку!! Помогите что делать?? :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие шрифты ставишь? Может они и не подходят.

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие шрифты ставишь? Может они и не подходят.

я об етом бумал перепробовал кучу вариантов, а потом нашол твои и их перепробовал а я ваще оп... флешку глючить начело!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скинь шрифты - поглядим, проверим. А если флешку глючит, то это дело не хорошее - формат бы ей нужен.

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с флеш вроде стало все нормально я после шрифтов почистил все хвосты!!! ну вот дапустим даже етот шрифт какой не питался всеравно тел не загружаеца :x

kochi_gothic.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет корректировки шрифтов для отображения ID3-тэгов в "Галерее"? реально ли таким способом профиксить это? если нет, тот как можно решить данную проблему? плиз, ткните меня носом в ссылку (вроде бы я на этом форуме уже когда-то встречал этот вопрос... а может и не на этом) :) или объясните на уровне "для тупых", как это делается.

заранее благодарен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XATA, шрифт весит больше 7Мб!!! Думаю он и не загрузиться. Ставь более реальные к оригиналу размеры.

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...