Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

J.A.F. box своими руками


Рекомендуемые сообщения

Порывшись по форумам нашел принципиальную схему J.A.F. box'a,

прошивку контроллера и EEPROM'а для FTDI (огромное спасибо Андромедыч).

 

post-53936-1486242276,4507_thumb.jpgpost-53936-1486242276,5179_thumb.jpgpost-53936-1486242276,5684_thumb.jpg

Фото оригинала

 

post-53936-1486242276,6827_thumb.jpgpost-53936-1486242276,6987_thumb.jpgpost-53936-1486242276,7138_thumb.jpg

Фото "макетки"

 

 

Схема: jaf_sch.pdf

Прошивка атмеги: JAF_Atmega.rar

Прога для прошивки атмеги: PonyProg_V207c.zip

post-53936-1486242276,7325_thumb.gif

Схема ISP ("внутрисхемного") программатора

 

post-53936-1486242276,7509_thumb.gif

Схема подключения атмеги для прошивки

 

EEPROM (для прошивки с помощью MProg ): JAF_EEPROM.rar или

EEPROM (бинарник, для прошивки с помощью PonyProg): JAF_eeprom_in_bin_format.rar

 

Прога MProg для конфигурирования FTDI245, прошивки EEPROM'a: MProg3.0_Setup.rar

Инструкция по прошивке/восстановлению данных EEPROM:

JAF_EEPROM_Repair.pdf

 

P.S. Данный бокс будет работать только при наличии P-key'я и после обновления

приведенной прошивки атмеги через офф сайт Раскаля.

  • Like 8

Alcatel 310 -> Siemens C55 -> M65 - > M75 -> C75 - > NOKIA 6233 (The Best Of The Best)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за все приведенное выше.Вот только есть мысль после сборки попробовать ломаный JAF,он вроде не требует наличия P-key.Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот только есть мысль после сборки попробовать ломаный JAF,он вроде не требует наличия P-key.

Не стоит :( .

Ломанный J.A.F. даже с оригинальным боксом работает только по USB.

Т.е. он не "определяет" наличие FBUS-кабеля.

Преимущества "ломанного" - возможность прошивки по USB без наличия P-key'я.

 

Alcatel 310 -> Siemens C55 -> M65 - > M75 -> C75 - > NOKIA 6233 (The Best Of The Best)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Вопрос ?

Допустьим я все собрал, прошил, ПО скачал. Какие дальнейшие действия и какова их стоимость?

Также интересует цена запчастей, насколько выгоднее собрать чем купить?

Позволят ли обновить прошиву на оф сайте?

Насколько я знаю там идет сверка по серийнику бокса и проапдейтить можно только раз(один серийник), или я не прав?

 

Вобщем опишите подробно, что делать после сборки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос ?

Допустьим я все собрал, прошил, ПО скачал. Какие дальнейшие действия и какова их стоимость?

Также интересует цена запчастей, насколько выгоднее собрать чем купить?

Позволят ли обновить прошиву на оф сайте?

Насколько я знаю там идет сверка по серийнику бокса и проапдейтить можно только раз(один серийник), или я не прав?

 

Вобщем опишите подробно, что делать после сборки?

P-key - это устройство для работы с ПО JAF.Апдейт и идентификация идёт ч-з него.А бокс JAF , является комутатором между компом и шнуром, ч-з который тел присоеденяется, при прошивке телефона по шине M-bus.JAF при таком соеденении даёт питание и сигнал прошивки, переводит тел в режим прошивки,тестирования или обычный режим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Не стоит :( .

Ломанный J.A.F. даже с оригинальным боксом работает только по USB.

Т.е. он не "определяет" наличие FBUS-кабеля.

Преимущества "ломанного" - возможность прошивки по USB без наличия P-key'я.

Чего это? У меня ломаный джаф с уфсом работает нормально по fbus. Просто нужен jaf box потому как через ломаный с уфсом не поддерживаеться прошивка тех BB5 которым нужен dual line. Выдает ошибку error finding cmt boot file. На оригинале джафе нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего это? У меня ломаный джаф с уфсом работает нормально по fbus.

rexx, внимательно смотрим на даты постов.

Пост о том, как самому собрать JAF box - 31.07.2008. На тот момент во фри было два кряка - 1.98.27 & 1.98.47.

Оба работали исключительно с USB и не поддерживали FBUS даже при подключенном боксе.

Полноценная поддержка работы с FBUS появилась после 18.01.2009, когда братья Manole & OGM_development

выложили во фри первый полноценный эмулятор JAF PKEY Emulator v.3, и после выхода в свет 19.01.2009 его

последующей версии JAF PKEY Emulator v.4.

По поводу симбиоза ломанного JAF & UFS box - их работа оставляет желать лучшего.

Alcatel 310 -> Siemens C55 -> M65 - > M75 -> C75 - > NOKIA 6233 (The Best Of The Best)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Приветсвую всех, надеюсь тема еще не померла и меня не забанят за выгребание всякого мусора из подвала :)

Назрело несколько вопросов:

1) на макетке именно по этой схеме собрано или с оригинального бокса? Вроде на схеме и фотке бокса есть расхождения: транзисторов явно меньше, ну и может еще по мелочам не заметил чего... Если нет, именно по приложенной схеме кто-нибудь собирал?

2) Микроконтроллер какой брали 128L-8 или 128-16? Для 128L-8 частота в 15 мгц высоковата (это не я так думаю, это даташит на него говорит). Хотя на одной из фоток оригинала именно он, видимо оригинал левый какой-то...

3)Еще по деталям: что за элемент Q3 EBMOY? И замена 74LVC244? А то у нас они под заказ в течение 3-5 недель (!) и то сомневаюсь что мне копеечную микросхему в количестве 1 шт кто-то повезет :( Может 74HC244 пойдет, тут фишка похоже в уровне лог.1 для телефона в районе 3 вольт ограничить, а 74HC от 3В тоже должна работать, чтоб наверняка можно еще LP2980 на 3 вольта поставить?

4) А вот под конец я оставил самое интересное :laugh3:

P.S. Данный бокс будет работать только при наличии P-key'я и после обновления

приведенной прошивки атмеги через офф сайт Раскаля.

Чуствую пробелы в образовании: каким образом атмега через FT245 шьется? Программаторы для мег на USB существуют канеш, но они тоже на мегах (как в детской книжке "Как рубанок сделал рубанок" :) )

Насчет работы с халявным софтом как? Не будет? Не из жадности спрашиваю, просто у меня не сервис-центр а скорее хобби от случая к случаю, не хотца потом тратить раз в 10 больше на обновление прошивки, чем не детали, 20$ на детали то себя отработают... Или может у кого есть прошивка более актуальная, или софт с которым эта работает, поделитесь :ak::)

 

P.S. А тема полезная, и здесь наверно единственное место в инете, где выложено (я других не нашел), аФФтарам рИспекД и зачоД адназначна :idea:

Печатку, если не передумаю делать, выложу обязательно.

Изменено пользователем -Al-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Уважаемый -AI- дело продвигается? Работает аппарат или нет, стоит начинать. .я вот тоже хочу такую штуковину своять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сделал и работает.

Прошивку правда не с этого сайта брал, версии 01В1. Честно говоря не помню и с какого, но это последняя версия. И на приложенной схеме включение FTDI не совсем соответствует даташиту. Схему питания телефона сделал как на оригинальном боксе. И вообще, если делать лучше не на схему смотреть, а на фотку оригинала :)

Деталей вышло действительно на 20$. Мегу лучше брать 128-16, кварц к FTDI тоже в железном корпусе + 2 кондюка по 22пф, а не такой как на фотке (в даташите написано "бюджетный" :) ), с ним у меня не заработало. С 74HC тоже не прокатило, она на телефон выдает больше 4 вольт, поэтому только 74LVC.

 

ЗЫ: не понял как тут файл прицепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял как тут файл прицепить...
- ниже окна сообщения есть строчка "Прикрепление файлов".

Александр

Nokia 6290 ( 04.21-3.03/3.06) + Nokia 6120c ( 04.21-3.83!) + 2Gb Kingston + GPS Nokia LD-3W

DOWNGRADE - YES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже собрал тока запустить пока никак.. Вроде мегу и фтди прошил, вот только когда эмулятор пикея запускает жаф-висит заставка и никак не откроется окно самой программы. отсюда может с фьюзами косяк.. как поставить? я так понимаю только работу от внешнего кварца, т.е. CKSEL3..CKSEL0 и SKOPT в "1" ?

 

А по поводу версии прошивки, у меня их несколько скопилось-как опередлить какая последняя, или выложите здесь плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел где прошивку взял: тут. Как фьюзы ставить там же. У меня работает, все копирайты естественно там, авторам спасибо и т.д :) . Правда с эмулятором для 1.98.62 стабильнее, 1.98.64 иногда виснет, поэтому я на него забил и пользуюсь 62-м. Антивирусы отключены?

А кнопки для прикрепления файлов у меня нету, вроде не слепой, но не вижу я ее :ak: Может доступно более продвинутым пользователям. Поэтому с печаткой и прошивкой облом, не могу выложить.

 

Ну точно, стоило только стать полноправным участником, набрав 3 сообщения и вот она - магическая кнопка :D

А вот мой вариант платы: plata.rar

 

Комментарий Модератора Stranger GT
Добавил проверенную прошивку и фьюзы, взятую по ссылке выше.

JAF_BOX_ATmega_fw_01.B1.rar

post-53936-1486242403,6749_thumb.jpg

post-53936-1486242403,6865_thumb.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, -Al-. Установил фьюзы-жаф определил коробку, завтра попробую тело подкинуть какое-нить. Испытаю отпишусь.. Единственный вопрос чем все-таки эта коробка отличается от оригинала-только невозможностью обновления ПО??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
-Al-, неплохо было бы еще и фьюзы выложить, а то на источнике никак не получается зарегиться, никак не пойму где кнопочка регистрации :roll: , а за плату спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И еще не мог бы уточнить элементную базу под твою разводку, какие корпуса микрух и СМД компонентов. Еще у меня тоже возник вопрос что-за Q3 он же "EBMOY".

 

А это фьюзы:

post-115440-1486242396,2507_thumb.jpgpost-115440-1486242396,2653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы все в стандартных корпусах, TQFP, тут без вариантов. Кондеры 0805, резисторы 0805 и 1206, электролиты не помню. EBMOY это BCP69, но схема питания взята со схемы УФС (на каком-то форуме увидел), они одинаковые вроде, сравнивал с печакой джафа. Но там еще BC807 и кажись 847 и пару диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Al-

А можно как нибудь глянуть на фото (крупно монтажа) готового девайса?

Еще схемку бы не помешало с номиналами, если рисовал. Я в составлении схем не силен.

И еще по поводу печатной платы, нет ли в Sprint Layout? У меня корпусок есть подходящий, хотел под него подогнать :roll:

Думаю что те кто пойдет по стопам будет только благодарен :ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

тема интересная, но есть одна небольшая просьба, если у кого есть оригинальная заводская коробочка, не могли бы вы выложить фотки платы с обоих сторон, сделанные при высоком разрешении (можно также фотки, сделанные на сканере, так даже лучше будет :) ), ну а если есть PCB платы, сделанной в P-CAD, так это будет вообще супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...