Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Nokia 6630 - реставрация


Рекомендуемые сообщения

В руки попал аппарат Nokia 6630. Изначально глючила клавиатура, "страдал глухотой" разговорный динамик, заедало поп-порт, а телефон понимал только немецкий. корпус представлял собой пластмассовое месиво, а батарейка (оригинал, сделан в Венгрии!!) представляла собой мертвый кусок железа. За пару дней удалось достичь некоторых сдвигов: сменил прошивку, почитсил динамик, заменил пару контактов на клавиатуре (снятых (смеемся :lol: !!) с китайского клона 8260), довел до ума поп-порт (грязи там былооооо :28: ), сменил корпус (потребовался "проктолог") и оживил батарею.

У ветеранов и магистров ремонта телов хотелось бы получить наставления по следующим вопросам:

 

- диод на передней панели: он вообще должен хоть как-то моргать? На плате он имеется, только тестер ничего, кроме трупа этого самого диода, не выявил. Требуется ли замена? И как это можно сделать обычным паяльником на 30 ватт? (не издеваемся, я новичок в этом деле, а паяльную станцию себе позволить не могу).

 

-подсветка клавиатуры - работает периодически. Тестил все диоды по отдельности - норма. Разбирал клавиатурный блок, почитсил все контакты - результат - нуль. Оч. интерестно - если поднести близко зарядный штекер (любой, даже выдернутый из зарядника), подсветка начинает нормально гореть.

 

-замена динамика громкой связи - какой, более мощный, динамик вы можете посоветовать для монтажа на этот телефон. Громкость и качество звука старого меня не устраивают. По возможности опишите процесс замены и модель подходящего для имплантации динамика.

 

С благодадарностью, Arthurshmitt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- диод на передней панели

это датчик освещения и изза него подсветка клавиатуры работает периодически

  • Like 1

(Siemens S65+Kingston 512 mb+mp3 elf)+iPod NANO 3G 8Gb Black

Я в контакте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- диод на передней панели

это датчик освещения и изза него подсветка клавиатуры работает периодически

точно!! А я-то думал, это диод такой. сейчас проверил - реагирует ( правда, с запозданием) на уровень освещенности в комнате. Под столом клава сверкает, под лампой - молчит. Как я понимаю, эта фишка для экономии заряда батареи и "приделана" Нокией изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ога.чтоб при хорошем освещении не жечь в пустую аккум

(Siemens S65+Kingston 512 mb+mp3 elf)+iPod NANO 3G 8Gb Black

Я в контакте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вот показать, чего удалось сделать. На фото:

-Зарядник AC-3E, переделанный под "толстое" гнездо.

-сам смартфон. Корпус новый, а вот клавиатурную накладку пришлось собирать буквально по кнопочкам (родные были в конец стерты). Прошит телефон прошивкой версии 6,03,40 (RM-1) от 29-09-06 (свежее найти не удалось).

- переделанная гарнитура HS-23 под разъем 3.5 и наушники "а-ля Nokia HS-60".

 

Я понимаю, что сии мои манипуляции большинству "местных" (т.е. форумных) умельцев покажутся смешными, но прошу сильно не ржать, это моя первая серьезная работа.

 

кстати, по прежнему остро стои вопрос о замене динамика на более мощный.мне кажется, что родной барахлит, а найти такой же оригинал у нас в Бишкек попросту нереально, а если и реально, то за несуразные деньги.

post-130532-1486242318,7931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что другой динамик поставить не получится

(Siemens S65+Kingston 512 mb+mp3 elf)+iPod NANO 3G 8Gb Black

Я в контакте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daa,

а если от 3250? по размерам они похожи. и расположение контактов вроде тоже. Вся загвоздка - это сопротивление динамиков и потребляемое напряжение. Теоретически при сходных параметрах возможна удачная имплантация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в лучшем случае он будет жрать батарею как бешанный

в хучшем можешь спалить усилок

друг в к800 (соняэриксон) поставил 2 динамика от мотора 398....итог:немой телефон

(Siemens S65+Kingston 512 mb+mp3 elf)+iPod NANO 3G 8Gb Black

Я в контакте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daa, все равно спас! после тыканья тестером в динамик звук стал лучше.

В общем, реставрация завершена выкладываю фото финального варианта сего смарта. Мне кажется, что даже лучше нового получился. Родители советовали продать, но я отказался, хоть и давали за него 8000 сом :28: (где-то 5720 руб.).

Короче, отписываемся. Отзывы приветствуются :bx: , равно как и советы по вышеизложенным вопросам.

post-130532-1486242318,9641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут еще немного поквырялся и

1.имплантировал в 6630 динамик от... бюджетофона 1680!! Звук сатл заметно чище и насыщенее. Однако при имплантации 6630-ного динамика на 1680 тот стал вполне громко пищать.

2. Нашел подходящий по сопротивлению динами к от мотора л7. У 2родного" сопротивление = 8,2 ом, у мотора=8,5 ОМ. теперь думаю, как это можно припаять паяльником на 30 ВАТТ (не ржем)

 

Сабж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще найти паяльник послабее.

или греть не долго,возьми олово с температурой плавления пониже

(Siemens S65+Kingston 512 mb+mp3 elf)+iPod NANO 3G 8Gb Black

Я в контакте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, приделал я моторольный динамик. качество -на высоте, а вот громкость... :ak:

Говорю с разу - с динамиком все ок, припаял нормально. Тестил баззер феником - орет вполне громко, громче старого родного, а вот в плеере и при звонках звука практически никакого. :an:

 

(Зато вмонтировал "тонкое" зарядное гнездо :idea: )

 

Сабж, только не ржем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...