Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Гарнитуры для телефонов своими руками


Рекомендуемые сообщения

Решил вот темку открыть про гарнитуры, вдохновленный высказыванием кого-то из форумчан "..руки не подымаются трать деньги на гарнитуру...". также этому способсвовало низкое качество гарнитуры HS-47 и заполоненность Бишкекских магазинов китайскими подделками низкого качества и высокой цены. Предлагаю выкладывать здесь свои работы в этой области, задумки, обсуждать и т.п. (заранее прошу прощения у модераторов)

Есть одно пожелание: при выкладке придерживаться след. пунктов:

-снимок "поделки"

-возможности "поделки"

-части, из которых собрана гарнитура

-сведения о работе

-сведения о тестировании

-совместимые устройства.

 

Постим, как говорится, по делу.

С уважением, Arthurshmitt

 

Я, пожалуй, начну.

 

Моя гарнитура, основное назначение которой - заменить наушники Nokia HS-47, именуемые по моей номенклатуре "осколки". Я дерзнул дать ей наименование HS-51 developed by Arthurshmitt

 

Возможности:

-прослушивание музыки со стереокачеством

-физическая регуляция громкости прямо на пульте гарнитуры

-разговор по гарнитуре также четок, как и по телефону даже при сильном уровне шума.

-возможность говорить по гарнитуре при блокированным одеждой микрофоне

Из чего сделана:

-стереонаушники от гарнитуры Nokia HS-23

-штеккер 2.5 мм с клипсой от гарнитуры HS-47

-блок регулировки громкости (реостат) и припаивания проводников + микрофон от "мониторных" наушников высокой чувствительности

 

Тестирование

-собрана 21,11,08. проблем в работе при активоном использовании на телефоне Nokia 3110cm не обнаружено.

 

Совместимость

-теоретически, все телефоны Nokia с гнездом 2,5 мм

 

Ваши комменты

post-130532-1486242318,9759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще одна поделка.

Мое видение Nokia pop-port и "мамы" 3,5. На эксклюзив не претендую.

В общем, получился AD-23 :ad:

 

Чего умеет

-прослушивание музыки со стереокачеством при помощи стандартных стереонаушников HS-23 или при помощи наушников с 35мм пластиной (или около того) высокого качества.

-управление вызовами при помощи стандартных средств HS-23

-возможность подключения к телефону ЛЮБЫХ (ну, или почти любых) наушников со штекером 3.5 или стеререосистемы с таким же штекером

-удобное крепление при помощи клипсы.

 

Из чего собрал.

-битая гарнитура HS-23 с начисто оторванным "грепешком :lol: "

-наушники от той же самой гарнитуры + железный "папа" на 3.5

-"мамка" 3,5 и провод в плетеной декоративной изоляции (как на наушниках)

-клипса от HS-47

-наушники 35мм от компа, укороченные, с "папой" 3,5

 

Как собирал:

Просто. Припаял к "маме" провода, разобрал гарнитуру, припаял заместо наушников провода от мамы (соблюдая "распиновку"). припаял оторванный от платы "гребешок", собрал гарнитуру. припаял "пап" к наушникам. Все

 

Тестирование:

-месяц стабильной работы на 6630 (позже на N60). Некоторые проблемы со звуком из-за некачественной "мамы" (покупал самую дешевую). после замены, думаю, все будет ОК

-полная поддержка возможностей при работе на 6233

 

Совместимость:

-теоретически, все тефоны с поп-порт

 

Качество снимка не очень, фотографировал ночью при плхом освещении

P/S/

Спасибо A_L_I_E_N_'у за распиновку поп-порт

post-130532-1486242323,4411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

привет всем)

тоже передлал гарнитуру HDS-3 на выходе 3,5мм,делал чисто для дачи,т.к. там стоит усилок, а возить с собой всегда AD-41 было неохото.....по эстетике сильно красиво не вышло, т.к. всё делал на коленке,на даче подручными инструментами :roll:

 

Возможности:

-прослушивание музыки со стереокачеством

-перелистывать песни(радиостанции) при нажатии на стандартную единственную кнопку

 

Из чего сделана:

-стереонаушники от гарнитуры Nokia HDS-3

-штекер 3.5 мм маленький,квадратный, выпаял с какой то старой схемы, приёмника наверно :))

 

Совместимость:

-теоретически, все телефоны с поп-порт, (проверил на 6230i, n73ME)

 

При монтировании штекера 3,5 пришлось удалить микрофон, ну а в основном паяльник+напильник в руки и ничего сложного, всё входит в родной корпус)))

 

ОНО

Open in new window

 

переходник в сборе выложу позднее... :)

Nokia фарева :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

а можно ли взять парочку динамиков ,да хотя б не большие колонки и шнур от наушников nokia и спаять это всё при этом чтоб ни чё не сгорело ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли взять парочку динамиков ,да хотя б не большие колонки и шнур от наушников nokia и спаять это всё при этом чтоб ни чё не сгорело ? :)

А не проще купить такую гарнитуру?

-=Series40 6-th Design for Nokia 6233=-

-=About Mobile Modems... (Unlock and other)=-

Nokia 6233 & Nokia 5230 Lite Modification 5.5 Beta Based on C6-00 Firmware V 51.0.002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли взять парочку динамиков ,да хотя б не большие колонки и шнур от наушников nokia и спаять это всё при этом чтоб ни чё не сгорело ? :)

Можно,но ничего хорошего из этого не выйдет.Во всех колонках для телефонов стоят усилители,которые питаются либо от своих аккумуляторов(т.е. эти колонки необходимо заряжать отдельно),либо от телефона(т.е. батарея в телефоне разряжаеццо буквально за 30 минут).А если колонки без усилителя - сразу потеря громкости,или качества звука :59:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно,но ничего хорошего из этого не выйдет.Во всех колонках для телефонов стоят усилители,которые питаются либо от своих аккумуляторов(т.е. эти колонки необходимо заряжать отдельно),либо от телефона(т.е. батарея в телефоне разряжаеццо буквально за 30 минут).А если колонки без усилителя - сразу потеря громкости,или качества звука :59:

Ну вот я и говорю проще купить гарнитуру. Есть гарнитура с 6 динамиками и одельным питанием. Можно заряжать простой зарядкой от Нокиа (И пофик С толстым или с тонким гнездом их там 2). У нас в Украине такой зверь стоит 150 грн... А если самом паять и испытывать на телефоне то возможно телефон станет трупом(

-=Series40 6-th Design for Nokia 6233=-

-=About Mobile Modems... (Unlock and other)=-

Nokia 6233 & Nokia 5230 Lite Modification 5.5 Beta Based on C6-00 Firmware V 51.0.002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! 8) Я бы хотел сделать, что-то на подобии кабеля CA-64U, но не могу найти распиновки! Извините если моя просьба немного не подходит к теме :67::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще одна поделка.

Мое видение Nokia pop-port и "мамы" 3,5. На эксклюзив не претендую.

В общем, получился AD-23 :ad:

 

Чего умеет

-прослушивание музыки со стереокачеством при помощи стандартных стереонаушников HS-23 или при помощи наушников с 35мм пластиной (или около того) высокого качества.

-управление вызовами при помощи стандартных средств HS-23

-возможность подключения к телефону ЛЮБЫХ (ну, или почти любых) наушников со штекером 3.5 или стеререосистемы с таким же штекером

-удобное крепление при помощи клипсы.

 

Из чего собрал.

-битая гарнитура HS-23 с начисто оторванным "грепешком :lol: "

-наушники от той же самой гарнитуры + железный "папа" на 3.5

-"мамка" 3,5 и провод в плетеной декоративной изоляции (как на наушниках)

-клипса от HS-47

-наушники 35мм от компа, укороченные, с "папой" 3,5

 

Как собирал:

Просто. Припаял к "маме" провода, разобрал гарнитуру, припаял заместо наушников провода от мамы (соблюдая "распиновку"). припаял оторванный от платы "гребешок", собрал гарнитуру. припаял "пап" к наушникам. Все

 

Тестирование:

-месяц стабильной работы на 6630 (позже на N60). Некоторые проблемы со звуком из-за некачественной "мамы" (покупал самую дешевую). после замены, думаю, все будет ОК

-полная поддержка возможностей при работе на 6233

 

Совместимость:

-теоретически, все тефоны с поп-порт

 

Качество снимка не очень, фотографировал ночью при плхом освещении

P/S/

Спасибо A_L_I_E_N_'у за распиновку поп-порт

 

Было бы не плохо заменить "папа" и "мама" на нормальные слова, тогда легче читать)

 

 

Вот если бы кто-то впаял в убогий 6300 3,5 гнездо для наушников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы кто-то впаял в убогий 6300 3,5 гнездо для наушников...

Ничего впаивать не надо. Достаточно поставить адаптер с 2,5 на 3,5. Можно сделать и самому.Берется штекер на 2,5 и припаивается по распиновке (см на форуме тему про HS-47) к гнезду 3,5. Стоимость переделки - сущие копейки. У меня в городе в радиодеталях можно такой переходник рублей за 10 купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальная гарнитура.

Неразъемная Спарка Ad-54 и Genius headset.

 

Чего умеет

-прослушивание музыки со стереокачеством при помощи стереонаушников Genius

-управление вызовами при помощи стандартных средств AD-54. Регулируемая позиция микрофона. Если не испозьзуется - можно убрать, чтобы не мешался. Родной микрофон гарнитуры заменен на более качественный с большей чувствительностью.

- управление музыкой при помощи стандартных средств AD-54.

-удобное крепление- две клипсы (одна на пульте, вторая на проводе).

- удлиненный кабель.

- портативность - неиспользуемую гарнитуру можно сложить и убрать куда захочется.

 

Из чего собрал.

-битый пульт AD-54 с неисправным гнездом

-клипса от HS-47 (единственная нормальная деталь у этой гарнитуры)

-Nokia 3,5 AV кабель (с насаженной клипсой)

-гарнитура Genius с оборванным кабелем

-микрофон с конденсатором (купил отдельно в радиодеталях)

 

Как собирал:

Припаял кабель к плате. Прозвонил. Потом через через гнездо пульта прпустил кабель от наушников, проплавил дырку в ней паяльником, пропустил провода от наушников. Припая по месту назначениния - динамики к маме, звук к плате. Далее вкрыл микрофонный отсек на наушниках, выпаял старый микрофон, впаял ноый. после теста добавил конденсатор. Собрал корпуса, залили места стыка наушников с пультом суперклеем для большей надежности

 

Тестирование:

- три месяца безукоризненной работы на N79 и компьтерах/ноутбуках разных моделей

 

Совместимость:

---- Гарантированная:

Nokia N79, Nokia 5800, Nokia 6303Устройства с выходом 3.5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы кто-то впаял в убогий 6300 3,5 гнездо для наушников...

Ничего впаивать не надо. Достаточно поставить адаптер с 2,5 на 3,5. Можно сделать и самому.Берется штекер на 2,5 и припаивается по распиновке (см на форуме тему про HS-47) к гнезду 3,5. Стоимость переделки - сущие копейки. У меня в городе в радиодеталях можно такой переходник рублей за 10 купить.

Дело не в том чуть, на моделях 5300/6300, может еще каких-то плохое гнездо, которое почти сразу "накрывается" и плохо работает. То не подключаются наушники, то отходят, а потом вообще выходит из строя. Вот у меня, например, вышло из строя уже полностью, за замену просят 240 рублей, но оно через месяц снова накроется. А например на 2730C стоит 3,5 мм и я такого за ним не наблюдал. В общем пора выкидывать телефон) и покупать нормальный, но я этого делать не буду, лучше уже плеер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дело не в том чуть, на моделях 5300/6300, может еще каких-то плохое гнездо, которое почти сразу "накрывается" и плохо работает. То не подключаются наушники, то отходят, а потом вообще выходит из строя. Вот у меня, например, вышло из строя уже полностью, за замену просят 240 рублей, но оно через месяц снова накроется. А например на 2730C стоит 3,5 мм и я такого за ним не наблюдал. В общем пора выкидывать телефон) и покупать нормальный, но я этого делать не буду, лучше уже плеер)

Можно конечно раздербанить корпус и воткнуть туда 3,5 AV без особых проблем. Однако 3,5 больше 2,5 в сборе + не подойдут контакты на плате - придется паять.

Когда у меня была 3110 с 2,5 мамой, все было шикарно - ничего не скрипело и не ломалось.

В плане замены гнезда - наложи на спецов, скачай сервис-мануал, разбери сам (если опыт есть), купи от 3110 2,5 маму (хотя, один хрен, она у всех одинаковая. и замени сам. Это не так страшно, как кажется. :D Мне вот недавно пришлось полностью менять В-сборку у моей малышки. В нокиевском сервисе отказались. Сам сменил минут за сорок - делал аккуратно и не торопясь. Итог - смарт как новенький.

Самое главно не бояться и все получится :idea: Тем более, что 6300 и разбирать-то нечего по сравнению с N79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ибо нет предела совершенству...

Простенький мод

Спарка Ad-54 и HS-23(теперь уже дефицитный)

 

Чего умеет

А я ничего не переделывал...

 

Из чего собрал.

- новый пульт AD-54 (у нас можно купить за 100 рублей)

-HS-45 (вернее, штекер 3,5 от него. Уж больно он красивый и удобный)

-HS-23 (от которого остались только сами динамики с проводкой)

 

Как собирал:

интересно. Пришлось менять проводку на HS-23/ Повезло, что нашел донора и не спалил динамик при перепайке (они такие хрупкие, аж жуть...) С помощью перочинного ножа отделил резиновый корпус от штекера, считстил с него старую проводку, очистил сам штекер от пластмассы и старой проводки, облудил проводку, предварительно насадив на нее резиновыый корпус штекера., припая к штекеру. Дальше влил немного клея "Титан" в корпус штекера и вставил в него сам штекер. Высушил на батарее. После подключил к пульту вместо стандартных "затычек" HS-45.

 

Тестирование:

-А зачем? все и так работает идеально

 

Совместимость:

-со всем, у чего есть 3,5

 

Вы можете спросить- нахрена я все это делал?

У HS-23 - отличный звук и непревзойденная эргономика. И теперь, их можно использовать с ЛЮБЫМ телефоном с помощью переходника-пульта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...