Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Разбираем и редактируем Nif-файлы


Рекомендуемые сообщения

Поковырял тут нифки в WinHex'е, и потому немного изменил NifViewer. Теперь если при открытии некой нифки, видите каракули, ставите галочку на "Другие" (см. прикр. изображение), и меняя параметр ширина можно получить очертания изображения.

 

P.S. Проверил на нифках от 6300, на первых 30 штуках, легко подобрал ширину (24,32,48 пикселей).

post-166928-1486242385,192_thumb.jpg

post-166928-1486242385,2033_thumb.jpg

nifviewer0.02_904.zip

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-= Структура цветных NIF-иконок =-

Структуру данных иконок разобрал по полочкам друже hepta, :idea:.

Битмап этого вида иконок начинается после байтов 0E 83. Бывают также и другие сочетания байт 0D 83,0C 83 , но это какой-то другой способ отображения.(если кому интересно, может исследовать и их)

hex коды переводятся в двоичный вид.

Иконка отображается следующим образом: задается цвет пикселей и количество пикселей этим цветом. Пиксели отображаются слева направо, сверху вниз.

011011110 - 8 бит - номер цвета. 0 означает , что количество пикселей указываться не будет, будет отображен один пиксель. После этих девяти бит начинается отображение следующих пикселей.

если после 8 бит указания цвета стоит единица, значит будет указываться количество пикселей этим цветом. Здесь нужно взять также и 2 следующих за единицей символа (всего 3)

10110110111- цвет , один из режимов указания количества цветов.

1. режим 111 - после этих цифр 8 бит для указания количества max=255
2. режим 101 - после этих цифр 6 бит для указания количества max=63
3. режим 110 - после этих цифр 4 бит для указания количества max=15
4. режим 100 - после этих цифр 2 бита для указания количества max=3

110111101101111 - цвет, режим,количество пикселей- этот код отобразит 16 одинаковых пикселей.
1111 при переводе в десятичную систему - 15. Количество пикселей в коде на единицу меньше, чем на самом деле. Это нужно учитывать.

10100011101101111 - 48 одинаковых пикселей
101111 - 47 в десятичном виде

011011110110111101101111 - один зеленый пиксель, 16 серых.

01101111011011110110111101101111011011110 один зеленый пиксель, 16 серых ,снова зеленый, один серый

Палитра цветных иконок post-53936-1486242385,3823_thumb.png
Первый пиксель первой строки - номер цвета 0, последний пиксель первой строки - номер цвета 29.

Как с помощью этого нарисовать картинку:
1.Нарисовать картинку в любом графическом редакторе, используя цвета из прилагаемой палитры.
2.Записать номер цвета из палитры и количество пикселей этим цветом, считая слева направо, сверху вниз
3.Сделать двоичный код из номера цвета (8 бит), указателя режима, и количества цветов.
4.Перевести в hex код.

----------------------------------------------------

На основании описанных структур NIF-файлов с ID 0983 (только одноцветные) и 0E83 написана программа для просмотра NIF Viewer:

post-53936-1486242385,4148_thumb.pngpost-53936-1486242385,4431_thumb.png

Для иконок с ID 0983 справа отображается ее структура в виде '0' и '1', для иконок с ID 0E83 выводится детальный лог разбора иконки.
  • Like 13

Alcatel 310 -> Siemens C55 -> M65 - > M75 -> C75 - > NOKIA 6233 (The Best Of The Best)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Из цитаты Veter_5

BmptoNif Converter final ver. Автор Veter_5

Конвертер изображения формата *.bmp в *.nif формат.

Возможности:

-Создание статичных нифок,

-Создания аниимации при подключенной зарядке, уровня сигнала сети, уровня заряда батареи.

Данная версии объединила версии для создания статичных нифок и версии для батареи и сети, добавлена фунуция создания нифок заряжающейся батарейки.

-Изменен графический интерфейс ((с) Alex_halimonenko)

-Файл palitraNIF.bmp прикрутил к программе (теперь не надо его ложить в каталог с ней)

post-145450-1486242386,2385_thumb.jpg

bmptonif_converter_final_ver_160.rar

  • Like 5
IPB Image
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте. Скачал я эту программу, открыл nif-иконку, ввожу справа текст - иконка слева вообще не меняется от этого :| . Захотел сохранить ее, но...а где кнопка, чтобы сохранить эту иконку? :28: Я вижу только кнопку открытия файла и все! :o Попережимал все кнопки на клавиатуре, мышкой уже и правой и левой клавишей нажимал по всей программе, пытаясь налапать кнопку, но так и ничего не нашел. Объясните пожалуйста, как сохранять измененную картинку! Думал получить ответ здесь в этой теме, от силы прочитал 3 страницы, но так и не нашел как сохранять файл. Больше страниц не читал, так как у меня времени нету. Буду очень признателен, если поведаете мне "тайну" сохранения измененной иконки в программе NIFViewer :)

 

Прошло три дня, а ответа так и нет? :28: Неужели так тяжело ответить мне новичку этого форума? :ak: Ведь знаете же ответ на мой вопрос, раз редактируете nif'ки...

 

Спасибо всем за очень "активное" участие в моем вопросе. Уже сам понял, что NIF Viever предназначен только для просмотра нифок, но не для редактирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дык в форуме всё написано. Просто надо пошевелить чем-то жизненно важным.

-=Series40 6-th Design for Nokia 6233=-

-=About Mobile Modems... (Unlock and other)=-

Nokia 6233 & Nokia 5230 Lite Modification 5.5 Beta Based on C6-00 Firmware V 51.0.002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дык в форуме всё написано

Только я почему то пролистал половину этой темы и не было нигде внятно написано, что она только для чтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
ИЩЕМ ИДЕНТИЧНЫЕ NIF-ФАЙЛЫ В PPM ДРУГОЙ МОДЕЛИ ТЕЛЕФОНА.
  • В этой краткой инструкции пойдет речь о том как с помощью программы
Anti-Twin за пару секунд можно найти идентичные NIF-файлы в PPM сравнивая с NIF-файлами из PPM другой модели телефона.
Что нам нужно:Прежде всего, приступая к работе, необходимо подготовить стандартную ппм без каких либо графических модификаций, для примера PPM-ка от модели 6233. Теперь ищем PPM до 6 редакцией, то есть PPM файл не должен содержать NIF-файлы белых тонов, ибо они отличны от предыдущих редакций. Так же важно что бы разрешение экрана было не меньше 240*320 точек.Для того что бы найти ту или иную NIF-ку, к примеру батарейку, нужно экспортировать NIF-файл в удобное для себя место (лучше всего создать папку на рабочем столе, и работать в ней, в нашем случае название папки – «Инструкция»).Устанавливаем программу Anti-Twin , после чего запускаем ее.Теперь передвигаемся к самому процессу. В ранее созданную папку экспортируем секцию ANIM, вернее ее содержимое.В программе ставим галочку на “Compare content “ (Сравнение файлов) и указываем путь папки, в которой ранее был заготовлены файлы. Там выбираем необходимый файл для сравнения. Указываем файл для поиска (у нас 0823.nif).В качестве метода сравнивание выбираем “Byte by Byte” (байт в байт).Нажимаем кнопку “Поиск”.Результат: в первой строке отображаются файл, который мы выбрали для поиска, а во второй строке, найденный нами идентичный NIF-файл.
Open in new window
Open in new window
P.S.Хочу выразить большую благодарность PatcherMan'у за помощь над переводом инструкции!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

.nifcatcher

Программа для поиска номеров .nif

файлов любого

телефона Nokia s40 с разрешением экрана

240х320 пикселей.

 

IPB Image

 

Changelog:

Spoiler

Версия 1

Spoiler

-Быстрый поиск часто меняемых нифок по нажатию одной кнопки

-Поиск выбранной(ых) нифки(ок), сохранение результата в файл

-Создание описания, сохранение результата в файл (во время полного описания программа зависает, просто подождите пару минут)

-Смена внешнего вида (встроенные скины,можно отключить)

-Запоминание предыдущей папки в которой проводился поиск

-Базу нифок можно пополнять самостоятельно

Версия 2

Spoiler

-Немного изменен интерфейс

-Возможность отключить окно 'Файл найден'

-База данных по нифкам (не идеал конечно, но найти по ней интересующий файл можно)

-139 нифок для поиска

-Переписано полное описание, поиск идет значительно быстрее(от зависания при полном описании избавиться не удалось и вряд ли получиться)

Версия 2.3

Spoiler

-Подкорректирован интерфейс

-Последняя АНИМ папка сохраняется всегда

-Добавлено 3 новых скина

-автосканирование при выборе папки

Версия 3

Spoiler

Поддержка 6th (включается в настройках)

Незначительные изменения в интерфейсе

Версия 3.1

Spoiler

Поправил полное описание

Исправил ошибку с блоком клавиш

Добавил первый смайл для поиска

Версия 3.2

Spoiler

Серьезные изменения в интерфейсе

Наконец-то сделал предложенное PatcherMan'ом полное автосканирование

Новый поиск по файлу

Версия 3.3

Spoiler

Обновил код

Обновил интерфейс

Обновил скины

Ведение статистики

Скачать!

nifcatcher3.3.zip

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, вот когда набираешь текст на русском или украинском языке, то вверху отображается такой значок IPB Image

Такой вопросик: возможно ли сделать так, чтобы этот значок был разным для украинского и русского языка? Я просто часто пользуюсь Т9, а там если набираешь украинский текст, а выбрана русская раскладка(чего не видно), то не набираются те что надо слова. Хотелосьбы как-то сделать, чтобы при наборе было видно, какая раскладка стоит.

То есть, чтобы было так, как для английского и кириллицы значки разные. Чтобы так значки были разными и для русского и украинского. Возможно ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, вот когда набираешь текст на русском или украинском языке, то вверху отображается такой значок IPB Image

Такой вопросик: возможно ли сделать так, чтобы этот значок был разным для украинского и русского языка? Я просто часто пользуюсь Т9, а там если набираешь украинский текст, а выбрана русская раскладка(чего не видно), то не набираются те что надо слова. Хотелосьбы как-то сделать, чтобы при наборе было видно, какая раскладка стоит.

То есть, чтобы было так, как для английского и кириллицы значки разные. Чтобы так значки были разными и для русского и украинского. Возможно ли такое?

 

Легко. :45: Например:

 

post-113813-1486242403,0665_thumb.png post-113813-1486242403,1314_thumb.png

 

Вот вам готовые XML файлы, далее думаю сами разберётесь, что и где менять:

 

XML.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!

Можете, пожалуйста, выложить файл XML из секции LDB еще с русского языка, в котором измените ID на греческий. А то у меня самого не получается поменять ID правильно. Проделываю все изменения в файле, которые вы делали, прошиваю, при этом украинский работает, но Т9 не пашет - телефон тупо перезагружается при попытке включить Т9. Видимо я коряво изменял файл XML в секции LDB, но что именно я не так изменял, понять никак не могу! Так как сравнивал ваш UKRA.XML и свой измененный - вроде произведены одиноковые изменения, но не пашет и все..

 

Потому буду признателен, если вы выложите готовый измененный русский LDB с греческим ID. Наперед большое спасибо!!

 

З.Ы. Почему мне нужно поменять ID не в украинском, а русском языке:

для этого у меня есть весомые причины, так как в телефоне у меня стоит всегда укр.язык, а если он с греческим ID, то:

1. Папки и файлы а также имена в телефонной книге упорядочиваются Бог знает как(сперва некоторые буквы укр.алфавита, потом латинница, потом снова укр.алфавит), и при этом не работает быстрый поиск в телефонной книге по вторым и следующим символам.

2. Не работают голосовые команды - телефон выдает ошибку.

3. и боюсь, что измененный ID несет еще много других неприятностей, которые я не успел заметить за несколько недель использования измененного ID в телефоне.

А так, как мне от русского языка надо только одно: нормальный набор текста и рабочий Т9, то хочу изменить ID именно в русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В AORD поменяйте ID на греческий, и будет работать быстрый поиск в телефонной книге по вторым и следующим символам, если этим тщательно заняться, думаю и "другие неприятности" можно исправить. :ad:

 

LDB_RUSS.rar

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал я ваш LDB_RUSS, поставил вместо стандартного. Также поменял в русском ID на греческий в секциях TEXT и AORD. Сохранил в телефон. Т9 работает, греческие нифки отображаются - все как надо! :shock: НО..не тут то было.. В Аудиопроигрывателе и плейлисте русские символы отображаются крякозябрами :(

 

Думал, может что-то накосячил, повторял все действия три раза и три раза патчил телефон измененной ppm-кой - и всеравно крякозябры. Исходную ppm-ку проверял - при ней крякозябр нет. Крякозябры появляются только после того, как я удаляю русский язык из телефона и вместо него вставляю русский язык с греческим ID. Как решить эту проблему? :( Я ведь шрифты вообще не трогаю. Стоят стандартные нокиевские шрифты.

 

Помогите пожалуйста.

 

P.S. Да что же это такое... Одну проблему решил, так вместо нее вылезла другая трабла :an:

 

Путями множественных экспериментов выяснилось, что крякозябры будут тогда, когда в телефоне нет языка с русским ID.

Потому у меня и появились крякозябры после того, как я в русском языке поставил греческий ID. Теперь получается, что для решения проблемы нужно в украинский язык поставить русский ID :an: или же добавлять еще один левый язык, в котором ставить русский ID. Но других языков мне в списке не надо(не хочу чтобы при выборе языка ввода плутались неиспользуемые), потому придется в украинский язык добавлять русский ID :an:

 

P.S. Скиньте пожалуйста кто-то украинский LDB с русским ID, а то у меня сейчас снова будет Т9 перезагружаться..

 

Люди, ну пожалуста, скиньте этот файл. Мне срочно очень надо. Я вот даже выкладываю его, чтобы вам не пришлось его еще искать. Файл во вложениях. Там есть строчка такого вида:

<ID type="HEXVAL">00000029</ID>

Нужно всего навсего поменять 00000029 на 0000000F и сохранить изменения. Сделайте пожалуйста!

Я просто не знаю, что такое с моим компом, что я на своем компе это проделывал уже во всевозможных редакторах(в том числе в WinHEX), а телефон всеравно перезагружается. Он же когда Dem1962 тоже самое проделал, то Т9 работает как ни в чем не бывало.

 

Помогите пожалуйста! это ведь дело одной минуты.

 

Ну неужели ни у кого нет даже одной минуты, чтобы сделать то, о чем я прошу? :( Я ведь по прежнему жду..

Пожалуйста! :(

 

ппц.. я в шоке, какие люди стали недобрые в последнее время. Даже не хотят помочь в мелочи, ничего им не стоящей.

post-185464-1486242403,1906_thumb.png

post-185464-1486242403,2137_thumb.png

ldb_uk.xml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...