Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

BinEdit и все о ней


Рекомендуемые сообщения

че-то поиск меня смущает:

прошивка х700..с3

ищу 20????00??005800 и 20????00????5800, там и там находит по одному адресу, причем адреса разные...

а в настройках мультипоиск установлен?

и по какой кнопке ищешь. поиск сигнатуры или Hex?

  • Like 1

Одна из последних версий binedit здесь.

AlexeyK.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

AlexeyK,

галочка на мультипоиске стоит...

и по какой кнопке ищешь

просто по нажатию Enter, что там по-умолчанию?.. :102:

 

и еще:

открыл в BinEdit прошивку M3510XEHJ2 (Свифт)

Автоматом не нашлась таблица MCC, с Дамиром нашли ее вручную:

MCCTable adr="0x21289228" KolFunMCC="45"
MCCParam Len="16" count="8" adr1="0" len1="1" adr2="1" len2="1" adr3="2" len3="2" adr4="4" len4="2" adr5="6" len5="2" adr6="8" len6="4" adr7="12" len7="2" adr8="14" len8="2"

будет ли новая версия программы, в которой будет реализован автоматический поиск в таких прошивках? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли новая версия программы, в которой будет реализован автоматический поиск в таких прошивках? :jokingly:

Будет, если будет время и подобная прошивка, желательно не одна. Скорее всего проблемы с определением ремапинга.

  • Like 1

Одна из последних версий binedit здесь.

AlexeyK.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че-то поиск меня смущает:

прошивка х700..с3

ищу 20????00??005800 и 20????00????5800, там и там находит по одному адресу, причем адреса разные...

попробуй искать наоборот. сначала 20????00????5800, а потом 20????00??005800. Получится ещё интереснее

 

Найденные адреса используются в качестве индексов, вот и получается что они повторно не добавляются.

так можно отсеивать заранее не верные варианты поиска. Сначала поискать не верные варианты, а потом более общей маской всё остальное.

  • Like 1

Одна из последних версий binedit здесь.

AlexeyK.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvyura, в меню Language, есть подпункт Save language. По нему будет сохранён lng файл. он по структуре соответствует xml файлу. В этом файле есть такая запись

 

 <utf8_tables code="АБВДДЕЖЗР?ЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯабвгдежзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяёїі°" encode="АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯабвгдежзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяёїі°" /> 

в code - UTF8 последовательности, в encode - соответствующие ANSI коды. Думаю добавить или исправить будет не сложно.

В lng файле в принципе можно всё удалить, оставив только

 

<?xml version="1.0" encoding="Windows-1251"?>
<Translation Version="1" Name="" Lang="" >
<utf8_tables code="АБВДДЕЖЗР?ЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯабвгдежзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяёїі°" encode="АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯабвгдежзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюяёїі°" />
</Translation>

Этот файл загрузить через меню Load language, после этого проблема с кодировкой должна пропасть.

  • Like 1

Одна из последних версий binedit здесь.

AlexeyK.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал сегодня дамп с D600E.

 

В BinEdit пишется "Не удалось определить тип прошивки". Соответственно, могу лишь любоваться байт-кодом прошивки, даже таблицы с адресами МСС нету. Это поправимо? Версия прошивки D600EXEFA1

Двери есть везде, нужно просто знать как в них войти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал сегодня дамп с D600E.

 

В BinEdit пишется "Не удалось определить тип прошивки". Соответственно, могу лишь любоваться байт-кодом прошивки, даже таблицы с адресами МСС нету. Это поправимо? Версия прошивки D600EXEFA1

В качестве идентивикатора можно ввести любую строчку из прошивки.

В данном случае рекомендую дамп перед загрузкой в программу переименовать в имя прошивки, потом можно будет вернуть старое имя.

  • Like 1

Одна из последних версий binedit здесь.

AlexeyK.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про CGSN-патч…

 

А можно сделать чтобы BinEdit игнорировал первые CR+LF при ответе после выполнения CGSN=4 ?

Он иначе в статус регистра r0 два непечатных символа вставляет, ну и далее всё смещается ;)

 

Вот в ответе CGSN=2 (запрос памяти) - он CR+LF нормально пропускает

 

зы. а если убрать CR+LF из патча - то в терминалке пользоваться проблематично будет :D

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про CGSN-патч…

 

А можно сделать чтобы BinEdit игнорировал первые CR+LF при ответе после выполнения CGSN=4 ?

Он иначе в статус регистра r0 два непечатных символа вставляет, ну и далее всё смещается :)

 

Вот в ответе CGSN=2 (запрос памяти) - он CR+LF нормально пропускает

 

зы. а если убрать CR+LF из патча - то в терминалке пользоваться проблематично будет ;)

 

Можно.

Одна из последних версий binedit здесь.

AlexeyK.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия BinEdit: любая из последних или даже раньше :132: .

Выбираю компилировать в "файл патча Resman (smp)". Первый раз компилируется отлично, но при попытке компилировать еще раз, то ничего не получается, т.е. компиляция проходит, а окно сохранения не появляется.

 

Это только у меня или у всех? Глюк или особенность программы?

Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия BinEdit: любая из последних или даже раньше :132: .

Выбираю компилировать в "файл патча Resman (smp)". Первый раз компилируется отлично, но при попытке компилировать еще раз, то ничего не получается, т.е. компиляция проходит, а окно сохранения не появляется.

 

Это только у меня или у всех? Глюк или особенность программы?

Можно сказать особенность. Раньше каждый раз спрашивала, попросили чтобы не спрашивала :)

 

После первого сохранения имя файла сохраняется в asp и потом используется.

Одна из последних версий binedit здесь.

AlexeyK.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать особенность. Раньше каждый раз спрашивала, попросили чтобы не спрашивала :)

 

После первого сохранения имя файла сохраняется в asp и потом используется.

Значит он компилируется и заменяет прежний файл????

Во я лохонулсо :idea::67:

Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём критерий профессиональности? Может чего доработать надо?

Компилятор в binedit написан с учётом пожелений пользователей и компилирует ARM код GNU ASM и частично Keil. Плюс несколько доработок под Samsung.

Вот описание http://binedit.sgh.ru/readme3.php

Ничего плохого про компилер не скажу, действительно, всё удобно и продумано. Автору - респект!

Под профессиональностью я имел в виду возможность компилить и С код и asm, использовать встроенные макросы типа IRP. Потом, многие "удобства" вроде оптимизации кода для некоторых команд с ограничением на диапазон данных заставляют программера терять контроль над кодом, а я к этому не привык :), это уже не асм, а что-то более высокое...

Но это не принципиально, плюсов, всё равно, намного больше. Буду осваивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KonstanT,

А кстати я так подозреваю что кроме BinEdit никто не умеет компилировать MCC.

Их же нельзя тупо объявить как константы типа «.equ MCC_TASK 0x18» — потому что коды у них в разных прошивках разные, и BinEdit учитывает конкретную прошивку под которую сейчас что-то компилируешь.

Ну и ещё — мы же не новый код пишем, а патчи на замену старого кода — т.е. надо ещё данные отмены писать. Это тоже далеко не все компиляторы умеют.

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё — мы же не новый код пишем, а патчи на замену старого кода — т.е. надо ещё данные отмены писать. Это тоже далеко не все компиляторы умеют.

Так я с расчётом на эльфы и подобный софт, если такой появится 8) Ужо прикидываю, где бы библиотеку функций можно было бы притулить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня ряд пожеланий к дальнейшему развитию BinEdit возник:

 

1. при просмотре MCC -

4 аргумент в MCC_IF/ELSEIF/ELSE - если он 1 - то это работает как условный CALL, а BinEdit при раскраске в зебру этого не знает и вводит в заблуждение. Вероятно значения кроме 0 и 1 тоже что-то такое значат, но вроде я их не встречал.

 

2.в подключении к телефону очень нехватает возможности копировать результаты:

- запуск кода - ответы в R-регистрах

- монитор - полученные значения

- поиск - найденные адреса

особенно бетатестеры страдают, т.к. мы по icq чего-то исследуем и им всё приходится вручную переписывать

 

3.у BinEdit есть утечки памяти. Если последовательно открывать в один BinEdit разные прошивки, то он не освобождает память а занимает ещё и ещё. Вот я где-то раза 3 перезагружал в него прошивки C5212, D980, D780 - и он уже жрёт 1.3гб памяти!

 

4. в BinEdit, в поиске. Я не понял, тут нельзя удалить выборочно результаты поиска ? Флажок ставится только для визуальной отметки ? А удаляются они все только сразу ? Это неудобно, многие найденные адреса мне нужны будут, а часть адресов (или даже деревьев) - совсем не нужны. Вобщем хотелось бы возможность выборочно удалять результаты поиска

 

5. в настройках явно прописать дефолтные пути открытия файлов!!!

у меня прошивки например в E:\samsung\firmwares\, а патчи в E:\samsung\work\pathces\asm

и вот я открываю прошивку (в BinEdit в главном окне)

потом запускаю компилятор, открываю в нём открывание файлов - а он в папке с прошивками.

иду там в папку с исходниками, открываю.

запускаю вторую копию binedit, и теперь она в главном окне при открывании прошивки тоже смотрит в папку с исходниками, иду в папку с прошивками…

и так по многу раз туда-обратно ходить приходится.

вобщем надо дефолтные пути задать, для открывания из компилятора и для открывания из самого BinEdit

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. в BinEdit, в поиске. Я не понял, тут нельзя удалить выборочно результаты поиска ? Флажок ставится только для визуальной отметки ? А удаляются они все только сразу ? Это неудобно, многие найденные адреса мне нужны будут, а часть адресов (или даже деревьев) - совсем не нужны. Вобщем хотелось бы возможность выборочно удалять результаты поиска

все можно... флажки не ставь, просто выделяешь не нужный результат и жмешь Del... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мониторе… режим вот Long - нормально работает (только он не нужен мне), а режим LittleLong пишет какието совсем левые цифры причём размером не 4 байта а то 1 то 3.

 

Это баг или я чего-то не понял ?

 

 

ещё в сливании дампа - хотелось бы чтобы прогрессбар был.

или просто цифры какие-то (текущий запрошенный адрес) бежали бы.

а то дамп сливается однако долго - по полчаса, и не понятно вдруг уже всё зависло.

Изменено пользователем f2065

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

BinEdit не работает… :) Ибо Windows 7 x64.

Чего делать то ???

 

в частности, пишет что нету MSCOMCTL.OCX, хотя она уже установлена

(вообще весь Microsoft Visual Basic 6.0 Common Controls установлен!)

 

зы. помнится ведь в MVS можно собрать так чтобы вообще никаких внешних библиотек не требовалось

Изменено пользователем f2065

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня например эта библиотека ставится всегда с установкой офиса.

Вот возьми её и кинь в папку с бинедитом.

MSCOMCTL.zip

Изменено пользователем dаs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dаs,

Это я всё пробовал разумеется!

Впрочем, и твой файл попробовал - без толку.

BinEdit пишет что его нету.

 

А у тебя именно в Win7-x64 он работает ?

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f2065,

видимо библиотека не подходит для 64 бит. У меня на Win7 32 работает :132:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелочка... :132:

 

Можно сделать на вкладке "Код" кнопку типа "Пролистнуть вверх до ближайшего Push"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f2065, у меня работает на Win 7 x64, установлен Office 2007 :132:

Офис микрософтовский мне абсолютно не нужен.

 

Должно быть какое-то другое решение, без пристраивания BinEdit к MSO2007.

 

Причём, я ведь скачал с микрософта «Microsoft Visual Basic v6 Common Controls», и он вроде бы нормально установился. Но BinEdit работать не хочет.

 

Может ещё что-то надо выкачать ? Но вот что - даже не представляю… MSCOMCTL.OCX то по идее есть.

Нужен какой-то патч на C3322i, C3322, C3592, B5722, S5610, E1080, E1081, и прочие Swift/Infineon ? Обращайтесь в ЛС или E.F2065@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...