Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Переделываем USB кабель C100 в X100 на базе Prolific


Рекомендуемые сообщения

Перечитал почти весь форум и ответов не нашел. Плз хелп!!

Вот собствеено сабж:

У меня есть тел С110 и для него я приобрел кабелек USB китайской фирмы какойто Prolific для С100 (их у нас в Харькове навалом). То что он от Prolific я догадался по вэб адресу на обратной стороне содержащим это имечко.

Кабель прекрасно пашет с моим С110 на передачу/прием картинок/мелодий (остальное не пробовал, но должно вроде работать).

А вот недавно у меня завелся X100, причем С110 я тоже оставил. А вот кабелек то не подходит к X100 не в какую.

После некоторого времени перерывания сайтов я обнаружил, что интерфесы у них абсолютно разные, хотя подача питалова на зарядку 1,2 контакт (ну смотря с какой стороны считать), 11 контакт GND, и сигналы RXD и TXD на 16, 17 контактах соотвестсвенно совпадают. Но в С100 имеется контакт 9 Data_Cable_Detection который пускается на землю для включения режима Дата для передачи/приема картинок/мелодий. Так вот в X100 такого контакта нету и непонятно как там включается этот режим.

В С100 понятно как происходит включение режима Дата и передача прием/данных, а в X100 я чтото не вдуплю, а искать в нэте у меня уже сил нету. Со схемами и паяльником обращаюсь на "ты" так, что призываю сдешних умов пролить свет на это все дело, я думаю, что этот вопрос многих интересует.

Схема собрана на базе CP2101 и кроме этой микрухи имеет еще 2 кондёра и переключатель включения режима зарядки (страннно, но на этот переключатель X100 не реагирует, хотя может это особенность телефона :D ), и еще полно пустого незадействованого места под впайку радиодеталей. На разьем приходит 5 проводов и 1 подключается к разьему через диод (как я выяснил зарядка).

Ну вот вроде и все. Что не верно - поправте, если что забыл - допишу, но плиз хелп.

Первостепенная задача - добится его работы с X100 для закачки/выкачки мелодий/картинок.

 

З.Ы. Обратился к схемам подключения своего митсу М330 и оказалось что он абсолютно как и С100 подключается, только Data_Cable_Detection через резистор рулит, а так все одно и тоже, а вот с X100 такой гемор и к чему? :oops:

Samsung С110, Mitsubishi M330 owner

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты немного с нумерацией контактов перепутал, контакты зарядки 17,18.

Основные контакты у X100:

2 - TxD

3 - RxD

4 - RTS

5 - CTS

1,14 - Vbat

8,11 - Ground

13 - SIMPWDN - этот контакт нужно замкнуть просто на землю.

 

этих сигналов достаточно что-бы перепрошивать мобилку и закачивать мелодии. Эсли у тебя юсб кабель, или питание кабеля происходит от батарейки, тогда тебе не нужны сигналы Vbat.

 

Первое что тебе нужно сделать это найти на твоей схеме кабеля эти сигналы, потом просто правильно спаять. Кстати сигналы RTS и CTS у C100 и X100 взаимо противоположны, то есть у кабеля C100 на этих выходях микросхемы припаяны стоят инверторы. Что бы их обойти тебе эти сигналы надо будет снять прямо с ножек микросхемы.

Motor V2288=> Motor T191=> Sams C100=> Sams X100=> Nokia 7610=> Nokia 6280=>Nokia6300

 

"Я мыслю, значит я существую"

Рене Декарт

 

"Если что-то можно доказать делом, то на это незачем тратить слова"

Эзоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexNT, ну я ж писал что смотря с какой стороны считать контакты, везде пишут поразному :D

Ага, CTS и RTS у меня в кабеле нема и придется формировать самому. Остается только искать назначения выводов микрухи, хотя такое предчуствие что это будет сложновато :)

Хмммм.... мож кто знает???

sc00ter, пихаю изей и Samsung Phone Manager

Samsung С110, Mitsubishi M330 owner

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проливаю свет:

1. Отпаяй 4-й и 5-й провода (если они есть).

2. Поставь резюк 22кОм между 1-й и 3-й ножками

3. Соедини 5+8+10+11+13.

4. Кинь (+) на 11-ю ножку PL2303 (дырочка №9).

 

Итого: получаем кабель для X100/C100 работающий на мелодии и на прошивку.

Для прошивки на скорости 460800 кабель желательно максимально укоротить.

 

PS типовые обвязки PL2303 встречаются разные и каждая требует индивидуальный подход (добавление резюков, ждамперов например), короче пробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yutex, а что Handsfree MIC (+) (13 нога на С100) можно на землю садить? 4 и 5 контакт не задействован у меня в разьеме. А 5 нога в X100 это CTS и зачем его на землю? Тоесть зачем вообще 5 ногу землить то? И микруха у меня CP2101, а не PL и она обвязки не должна иметь вообще :!:

 

Касательно CP2101 я нашел чтиво http://www.silabs.ru/pubs/Stat_075.pdf

и изходя из него мне просто нада выпаять 2 провода которые играют роль подачи напруги и тел будет работать от аккумулятора, далее эти провода использовать для подачи сигналов CTS и RTS с 23 и 24 ноги микрухи (ксати выводы там уже есть) на разьем тела (14 и 15 ногу).

Но есть странняк один. Короче вывод CTS микрухи почемуто у меня в кабеле рулит на вторую ногу разьема. Я думаю, что это не имеет значения впринципе 8) .

Вроде так...

Samsung С110, Mitsubishi M330 owner

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4,5,13 это все для Х100...

cts и rts нужны для работы с gprs, а если им не пользуешься то их можно зафиксировать как описано выше.

что касается твоей CP2101 то думаю история аналогична, т.к. преобразователь тут роли не играет. (например com кабель может работать и на 2х транзисторах и выполнять все те же ф-ии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yutex, AlexNT писал, что зарядка это 17,18 контакты и если нумерация в обеих моделях одинаковая, то я писал правильно (кроме певого сообщения). Просто на разных сайтах поразному и меня сбили с толку.

Ну ты поясни на счет 13 ноги которая Handsfree MIC (+), тоесть если я таки пущу ее на землю тел будет работать? Еще вопрос - а ты реально так делал

:roll:

Samsung С110, Mitsubishi M330 owner

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yutex, AlexNT писал, что зарядка это 17,18 контакты и если нумерация в обеих моделях одинаковая, то я писал правильно (кроме певого сообщения). Просто на разных сайтах поразному и меня сбили с толку.

Ну ты поясни на счет 13 ноги которая Handsfree MIC (+), тоесть если я таки пущу ее на землю тел будет работать? Еще вопрос - а ты реально так делал

:(

17,18 нога зарядка - это у всех моделей самсунгов. 13 нога у X100 скорее всего детект дата кабеля. Сам я делал схему для X100 и С200, кстати вот пост http://OldPh.one/index.php?showtopic=7091.

Motor V2288=> Motor T191=> Sams C100=> Sams X100=> Nokia 7610=> Nokia 6280=>Nokia6300

 

"Я мыслю, значит я существую"

Рене Декарт

 

"Если что-то можно доказать делом, то на это незачем тратить слова"

Эзоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме самого аппарата Х100, пины 8,11,13 заземлены, поэтому остается догадываться кто из них detect а кто честный gnd.

8, 11 - это GND у любой модели самсунгов.

Motor V2288=> Motor T191=> Sams C100=> Sams X100=> Nokia 7610=> Nokia 6280=>Nokia6300

 

"Я мыслю, значит я существую"

Рене Декарт

 

"Если что-то можно доказать делом, то на это незачем тратить слова"

Эзоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпаял перемычку с 11 и 13 контактов, результат - работает с X100 и C100 как и работал.

Итого:

(+) на 11 pin PL2303 (CTS_N)

Резюк 22к

2-TX, 3-RX, 5(CTS)+8+10-GND

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все пашет уже, но не по такой схеме.

Ну для начала микруха CP2101. 5 контакт вообще пустой. 8+10+11+13 на землю. 17,18 зарядка (для с110 с возможностью выключения). Резюк 22кОм 1-3 нога и еще один резюк 1-2 нога. Соответственно 2-TX, 3-RX.

Все рулит.

Итак прощивка С110 на скорость 400 с хвостом и X100 на скорости 200 с хвостом.

чуть позже может схемку черкану для понятности....

Samsung С110, Mitsubishi M330 owner

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня есть кабель от C100 на микросхеме PL 2303. Есть телефон E700. По идее кабель от x100 подходит к e700. Перепаяли кабель по схеме указанной Gozya, комп кабель видит, телефон от него заряжается, но easy studio его не видит. Попыталась прошить его E700 flasher чтобы проверить. Программа "видит" что я нажимаю на клавишу включения телефона, пытается заливать и пишет "Command Error". Подскажите что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть кабель от C100 на микросхеме PL 2303. Есть телефон E700. По идее кабель от x100 подходит к e700.

Кабель от C100, тогда причем тут X100?

 

Перепаяли кабель по схеме указанной Gozya, комп кабель видит, телефон от него заряжается, но easy studio его не видит.

То что комп кабель видит, это значит только то, что чип (микросхема) в кабеле работает. Комп кабель будет видеть даже если ты отрежишь провода, которые идут от чипа к пелефону....

Motor V2288=> Motor T191=> Sams C100=> Sams X100=> Nokia 7610=> Nokia 6280=>Nokia6300

 

"Я мыслю, значит я существую"

Рене Декарт

 

"Если что-то можно доказать делом, то на это незачем тратить слова"

Эзоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, для easy studio обязательно должны присутствовать сигналы CTS и RTS, соответственно нада добавить еще пару проводов.

З.Ы. я бы дорисовал их в схемку , но уже не та скорость на инете да и спадлу. так что у кого конкретная запара, то стучите в аську...

Samsung С110, Mitsubishi M330 owner

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...