Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Рекомендуемые сообщения

Увидел гдето в ветке по е200 очередное: "А можно ли видео во весь экран?!..". Не выдержал, и решил написать...

 

Все патчеры давно с усердием упираются, что это невозможно.. Но так ли это?

 

Вообще, проблема заключается в преобразовании YUV12 в RGB. Которое телефон програмно делат со скрипом, т.е. 2 - 3 кадра/с. А про аппаратную поддержку забыли? сейчас напомню..

 

1) Просто идем в видеоискатель камеры, и наводим на любой контраст красного с синим. Да хоть каринка на мониторе:

119788-17-09-09)1253185450_thumb.png

Видите ступеньку в 2 пиксела на переходе цветов? Это нечто иное как артефакт YUV12 преобразования. Прозуммируйте прямо в видеоискателе. Ступенька сохраняется?... так и есть, сохраняется. А ведь тут не менее 25 кадров/с с преобразованием в RGB. Так, поехали дальше.. :)

 

2) Сфотографируйте эту каринку на телефон. Тепеь в просмоторщике зуммируйте боковыми клавишами. Как будет видно, ступеньки сохраняются при любой степени зума.

Значит:

 

а) Картинка масштабируется в YUV12 формате, т.к. если бы сначала переводили в РГБ, то при 1/2 от реального масштаба ступенек бы не было. А тут они есть вегда.

 

б) Аппаратное преобразовнаие YUV12 to RGB работает только в пределах экрана. Значит, это дело выполняет либо контроллер экрана, либо сам проц.

 

3) Теперь юзаем небольшую уловку: 2 патча, МР3 плеер на карте памяти и простейшее сворачивание плеера в фон.

 

У первого патча есть глюк: если при перещёлкивании попадается видео, то оно всё равно открывается в окне плеера. Мы этим воспользуемся. Откроем таким способом видос подольше (я брал фильм), и вторым патчем свернём плеер в фон.

Вуаля, видео играет везде, даже на рабочем столе (становиться видно что он перерисовывается раз в секунду :132: )

 

Идите в Мои фото, и откройте сделаное фото.

Шок?! Ступенек от YUV12 нету! Решёткой переключитесь в полноэкранный режим. Видео поменяет расположение на экране!.

Теперь, если можете, откройте картинку форматом GIF или PNG. Сравните скорость с открытием фото в JPG.

Нетрудно догадаться, что сейчас работает не аппаратное, а программное преобразование.

 

Идём в фотоискатель (пункт Сделать фото). Видео начинает тормозить, даже после выхода из оного!

Попереключайте #-ой режимы. Видите, положение видео тоже меняется!

 

Повторите процесс с открытием фотографии. тормоза исчезли, ступеньки появились. Зато видео теперь преобразовывается программно :)

(чтоб прекратить тормоза, нажмите МР3-плеер - кнопка ОК (2 раза), можно повторять эксперимент)

 

Значит:

1) Есть какая-то очередь на аппаратное YUV12. Если забито - то на софтверное.

2) Есть какая-то переменная, которая определяет, куда (начиная с какого пиксела) выводить результат.

3) Из п.2 следут что вывод и конверт делается одним махом, т.е. подаём YUV12, указываем нужный пиксель и забываем.

4) Из п.3 следует что это делает контроллер дисплея. Соответственно, он не умеет работать с картинкой больше разрешения экрана. Собственно, поэтому и и масштабируется картинка в YUV12.

 

И пусть после всего этого мне скажут, что видео во весь экран невозможно!... стоит только копнуть поглубже....

 

ЗЫ всё это действительно к е250

 

:) Добавил через 3 минуты:

Да, вот ещё. при открытии картинок больше разрешения камеры (ну 800*600 например для е250) видно отсутствие артефактов YUV12 (т.е. ступенька).

Значит:

1) Масштабирует картинку контроллер камеры или "картиночный" сопроцессор. Т.к. получается - картинку декодирует сопроцессор, декодированный в YUV12 Jpeg надо отмасштобировать до размеров экрана и потом одним махом преобразовать и вывести. Но не получается, т.к. разрешение картинки больше критического, и она отправляется на софтверное преобразование\масштабирование.

2) Из п.2 следует что масштабирование\декодирование\вывод идёт одним махом (НО ТОЛЬКО ДЛЯ КАРТИНОК С РАЗРЕШЕНИЕМ меньше чем камера). Ведь если не так, то почему бы после масшаба YUV12 до размеров экрана не преобразовать\вывести её аппаратно?

Но т.к. арефактов нету, то всё делается софтово.

  • Like 2

Тормозит Gravity Defiended? Тебе

сюда. Любишь музыку, но не влазит новый альбом? Тебе сюда.

Хочешь смотреть качественное видео на мобильном? Тебе

СЮДА!

Кризис?! Нету денег на хорошие наушники? Тебе СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FRAER,

прошивко_копательство забросил со сменой телефона (да и раньше им не сильно увлекался), просто вспомнил эти "опыты" и решил поведать :sanki:

По сабжу, если последний мой вывод верный, то остаётся только перевернуть картинку и увеличить её в целое кол-во раз, остальное доделает железо :bx:

Тормозит Gravity Defiended? Тебе

сюда. Любишь музыку, но не влазит новый альбом? Тебе сюда.

Хочешь смотреть качественное видео на мобильном? Тебе

СЮДА!

Кризис?! Нету денег на хорошие наушники? Тебе СЮДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

У меня Джава на весь экран игра работает без глюков,

Тоесть отсюда берем выводы,

Что видео со слабым качеством не будет глючиить во весь экран,

А по поводу мощного видео, то я согласен, что оно будет глючить,

Так-как у меня есть видео, которое я конвертировал с максимальным бит-трейдом

Оно у меня подтормаживает, когда я на нем добавляю или убавляю громкость

(в момент нажатия качельки)

Или когда телефон используется как модем, и одновременно смотрят видео! :)

Изменено пользователем ajeci

Нажмите "спасибо", если я вам был полезен (это для корректной оценки участника новыми пользователями)

Ремонт телефона Samsung E200!

Как не рисковать с акамулятором от телефона, читай здесь!!! (печальные последствия!)

Samsung Star S5230M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Джава на весь экран игра работает без глюков,

Тоесть отсюда берем выводы,

Что видео со слабым качеством не будет глючиить во весь экран,

А по поводу мощного видео, то я согласен, что оно будет глючить,

Так-как у меня есть видео, которое я конвертировал с максимальным бит-трейдом

Оно у меня подтормаживает, когда я на нем добавляю или убавляю громкость

(в момент нажатия качельки)

Или когда телефон используется как модем, и одновременно смотрят видео! :)

А) не стоит цитировать длинное сообьщение, отвечая вообще не на него.

б) Ява и Видео - все разные вещи. В яве, допустим, чтения байткода, и в связи с этим,выполнять определенные инструкции, а в видео потоковое чтение и преобразование в цветные пиксели экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...