Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Звуковые форматы мобильных телефонов с т.з. программиста


Рекомендуемые сообщения

Статья в Word. Посвящена обзору звуковых форматов применяемых в телефонах LG и других. Критика и комментарии приветствуются.

 

Публикую здесь, поскольку по тематике подходит к этому разделу. Если не прав, то переместите.

 

ps: по всем рассмотренным форматам есть более глубокий разбор. В том числе сделано воспроизведение всех форматов кроме mfmp. Если вы считаете, что можете что-либо добавить к сказанному, то пишите - я добавлю, да и самому интересно будет.

sound_formats.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть описание того, как искать эти ресурсы в прошивках. При поиске 2 задачи всегда - определить начало и конец ресурса. Именно эта задача в основном раскрывается в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, но писал я. Я осуществляю поиск ресурсов в прошивках от LG именно таким образом. Ну во первых, не всегда очевидно где расположены таблицы, а во вторых не все ресурсы обозначены в таблицах. По крайней мере в LG.

 

Этот подход кроме явного минуса - скорости поиска (она ниже по сравнению с поиском таблиц) имеет большой плюс - таким образом пофиг где искать. Хочешь в прошивках Lg, хочешь Samsung, хоть в motorolla.

 

Если нет пользы, можно удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет пользы, можно удалить

Нет надо доработать!

Тему подчистил, PaulIsh, если хочешь то попробуй доработать хелп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно пару более конкретных замечаний? Готов доделать, но что именно 8) Интересует конкретный формат или все вместе? Нужны примеры кода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaulIsh, поподробнее про поиск и возможность внедрения этих сведений а автопоиск с помощью программ. Желательно с конкретными примерами. А тему ни в коем случае удалять нельзя, просто действительно стоит развить и дополнить.

 

Я уже писал было: выложи статью на форуме, чтобы на виду все было, потом сможешь дополнять и обновлять ее. 8)

http://firmware.sgh.ru/ - архив с символьной информацией для прошивок Samsung

 

SonyEricsson W800i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaulIsh, очень неплохо было бы развить проект по програме которая бы работала с mmf(создавала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поподробнее про поиск и возможность внедрения этих сведений а автопоиск с помощью программ.

Как искать по сигнатурам я не думаю, что вам будет интересно слушать. Алгоритм простой ;) идешь по данным и проверяешь, а не начинается ли тут мелодия такого формата или такого. Если начинается, то надо вычислить ее длину. Как вычислять длину для каждого формата я в кратце расписал. Информацию обязательно дополню.

 

Я уже писал было: выложи статью на форуме, чтобы на виду все было, потом сможешь дополнять и обновлять ее.  

Тяжело размещать столько текста - полезут скроллы на одной странице, да и таблицы рисовать сложно в BBCode.

 

очень неплохо было бы развить проект по програме которая бы работала с mmf(создавала).  

Тут сложно что-либо предложить, так как я не смог сделать даже воспроизведение mmf руками. Формат довольно сложный. Все идут по простому пути - подключение библиотеки от Yamaha - я пошел тем же путем, хотя вначале я пытался сделать полный разбор mmf файла самостоятельно (т.е. разбор midi и adpcm секций).

 

ps: обязательно буду поддерживать эту тему, так как звуковые форматы мобильников на мой взгляд тема интересная, хотя они и вымрут все постепенно кроме Mp3. Извиняюсь за длительное молчание - увольнялся с работы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ни кто не возражает, то я дополню тему примерами мелодий каждого формата и тестовым приложением - проигрывателем этих мелодий. Для воспроизведения mmf нужна библиотека от Yamaha - без разницы ma5 или ma3 (код дал Javer, ему огромное спасибо). Для воспроиведения mfm нужны библиотеки вложенные в сообщение (ковырял сам).

mfmp_dlls.rar

mobile_player.rar

test_sounds.rar

mfmp_dlls.rar

mobile_player.rar

test_sounds.rar

mfmp_dlls.rar

mobile_player.rar

test_sounds.rar

mfmp_dlls.rar

mobile_player.rar

test_sounds.rar

mfmp_dlls.rar

mobile_player.rar

test_sounds.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возможно для товарищей программистов будет полезна библиотека воспроизведения перечисленных мобильных форматов. Сам код библиотеки пускать в открытое плавание по просторам сети жалко, а в формате DLL файла нет. Тем более что это может быть полезно всем программистам, а не только тем, что пишут на Delphi.

 

В архиве упакована сама библиотека:

mb_player.dll

api ее использования на паскале:

mb_api.pas Я думаю, что на другие языки перевести будет не сложно

и пример использования библиотеки - консольное приложение, получающее на вход имя файла мелодии и воспроизводящее ее:

mb_app.dpr

 

Помимо этой библиотеки для воспроизведения mmf и mfm нужны библиотеки от их производителей, которые выложены постом выше.

 

В работе над библиотекой принимали помимо меня участие:

Javer - без его кода для mmf и разрешения публикации не было бы этой библиотеки

Stealther - идея создания библиотеки и отладка под VB.Net

mobile_player_lib.rar

mobile_player_lib.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PaulIsh, а с созданием никак не получиться?

А елси попробовать как нибудь использовать библиотеку CnvMA3SMF.DLL(или CnvMA3SMAF_SW.DLL), может найти к ним документацию....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документацию? На воспроизведение вообще никак не получить было. Благо на Вадима вышел. Потом mfm ковырял - убил неделю (если не больше), чтобы разобрать чего-там в dll передается. В интернете вообще пусто на тему документов. Все продается фирмами Yamaha и Nec (или Faith).

 

ps: будет время погляжу и на эти библиотеки, хотя выгоды пока не вижу от создания mmf - есть же стандартный софт, который вполне нормальный вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя выгоды пока не вижу от создания mmf - есть же стандартный софт

Дело в том что создание можно автоматизировать, открываешь MP3 файл, тыкаешь кнопочку конвертировать и у тебя полная разрезаная на куски песня(с той же MA5_ATS, это все занимает гораздо больше времени).

Да и может еще за чем пригодиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...