Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Про редактирование Tfs-файлов и не только...


Dave2000

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовал вопрос, ответов на который почему-то не нашел в форумах.

 

Есть два файла *.TFS и *.CFG к телефону Samsung D820. Эта модель телефона ещё не поддерживается плагином SGHFS. Получается нужно редактировать TFS прямо на компе, а потом заливать его в телефон. Есть ли какой-нибудь софт для изменения *.TFS? В крайнем случае можно и на Дельфи написать такую прогу, структура TFS понятная, только вот как узнать какой у TFS может быть максимальный размер? Т.е. чтобы он потом без глюков залился в телефон...

 

Еще ОЧЕНЬ интересует ПОДРОБНОЕ описание структуры *.TFS, в какой папке что лежит, для чего какой файл. Таже интересует отличия *.cla, *.bin, их структура, разновидности, все о структуре памяти телефона и т.д., вобщем все на эту тему. Нигде не встречал хорошо расписаной информации, а в разных FAQ об этом упоминается вскользь, но настолько сжато, что возникает ещё больше вопросов.

 

Ок, спасибо, кое в чем разобрался.

ResMan 5.4 у меня по непонятной причине почему-то подвисает, когда я открываю TFS.

Нашел TFT_Res, работает неплохо, все сохраняет по каталогам.

 

Теперь интересует для чего какая папка нужна. Вот их структура:

 

DIR_NAME : /bt - BlueTooth

DIR_NAME : /bt/bpp - BlueTooth Basic Printing Profile

(в общем-то, на этом можно закончить описание этой папки, т.к. BT-принтеров я вживую не видел, пользоваться не умею)

DIR_NAME : /bt/bpp/icon - Иконки

DIR_NAME : /bt/bpp/temp

DIR_NAME : /bt/bpp/template - Шаблоны. В них есть ссылки на иконки из папки /bt/bpp/icon. Как я понимаю, шаблоны отвечают за форматирование объектов, отправленных на печать

DIR_NAME : /drm - Digital Rights Management. По идее, сюда складываются лицензии для защищенного контента. Работает просто: нет лицензии - плеер музыку не играет. За всю свою жизнь (впрочем, не такую уж и длинную) ни одной такой mp3 я так и не увидел.

DIR_NAME : /drm/temp

DIR_NAME : /images - не знаю, имеет ли смысл описывать все дерево. Достаточно взять IFG_RW и посмотреть, какие картинки где лежат. Да и названия подпапок достаточно красноречивы.

DIR_NAME : /images/call - Анимация звонков и передачи данных

DIR_NAME : /images/email - Анимация E-mail

DIR_NAME : /images/graphicCli - Стандартные изображения для фото Групп и Абонентов, быстрый набор

DIR_NAME : /images/graphicCli/speeddial

DIR_NAME : /images/graphicCli/speeddial/set_1

DIR_NAME : /images/graphicCli/speeddial/set_2

DIR_NAME : /images/idle - Обои по умолчанию

DIR_NAME : /images/idle/menu

DIR_NAME : /images/jimage - Анимация Java

DIR_NAME : /images/keyvolume - Уровни громкости

DIR_NAME : /images/menu - Главное меню телефона

DIR_NAME : /images/message - SMS

DIR_NAME : /images/power - Анимация включения и выключения телефона

DIR_NAME : /images/shortcut - Горячие клавиши

DIR_NAME : /images/streaming - Анимация для потокового мультимедиа

DIR_NAME : /images/voice - Анимация эквалайзеров

DIR_NAME : /images/wap - WAP

DIR_NAME : /images/wap/set1 - Анимация WAP для синего скина

DIR_NAME : /images/wap/set2 - Анимация WAP для красного скина

DIR_NAME : /java - Установленные Java-приложения

DIR_NAME : /mms

DIR_NAME : /mms/camera

DIR_NAME : /mms/camera/image

DIR_NAME : /mms/camera/thumb

DIR_NAME : /mms/draft

DIR_NAME : /mms/inbox

DIR_NAME : /mms/myfolder

DIR_NAME : /mms/outbox

DIR_NAME : /mms/owtest

DIR_NAME : /mms/temp

DIR_NAME : /mms/template

DIR_NAME : /mms/updwload

DIR_NAME : /multimedia

DIR_NAME : /multimedia/chipbinary - не знаю про всю папку, но файл mv9315.bin точно нужен для камеры

DIR_NAME : /multimedia/default - рамки для камеры

DIR_NAME : /multimedia/defaulticn - хелп к камере и различные тамбнейлы (для рамок в том числе)

DIR_NAME : /multimedia/images - папка Картинки в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/images/downloaded images - папка Картинки/Загруженные изображения в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/images/downloaded images/thumb - уменьшенные копии для предпросмотра картинок из папки Картинки/Загруженные изображения

DIR_NAME : /multimedia/images/my photos - папка Картинки/Избранные изображения в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/images/my photos/thumb - уменьшенные копии для предпросмотра картинок из папки Картинки/Избранные изображения

DIR_NAME : /multimedia/images/photos - папка Картинки/Фотографии в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/images/photos/thumb - уменьшенные копии для предпросмотра картинок из папки Картинки/Фотографии

DIR_NAME : /multimedia/mp - MultiPlayer

DIR_NAME : /multimedia/mp/mpa - скины к плееру

DIR_NAME : /multimedia/mp/mpa/skin1

DIR_NAME : /multimedia/mp/mpa/skin2

DIR_NAME : /multimedia/mp/mpv

DIR_NAME : /multimedia/music - папка Музыка/Музыка в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/others - Другие файлы в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/playlist - альбомы плеера

DIR_NAME : /multimedia/sounds - папка Звуки в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/sounds/downloaded sounds - папка Звуки/Загруженные звуки в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/sounds/voice list- папка Звуки/Список записей в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/temp

DIR_NAME : /multimedia/test_mp3 - тестовые мелодии, проигрываются опкодами

DIR_NAME : /multimedia/videos - папка Видео в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/videos/downloaded videos - папка Видео/Загруженные видео в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/videos/downloaded videos/thumb - уменьшенные копии для предпросмотра из папки Видео/Загруженные видео

DIR_NAME : /multimedia/videos/my video clips- папка Видео/Избранные видеоклипы в телефоне

DIR_NAME : /multimedia/videos/my video clips/thumb - уменьшенные копии для предпросмотра из папки Видео/Избранные видеоклипы

DIR_NAME : /multimedia/videos/streaming video

DIR_NAME : /multimedia/videos/video clips - папка Видео/Видео а телефоне

DIR_NAME : /multimedia/videos/video clips/thumb - уменьшенные копии для предпросмотра из папки Видео/Видео

DIR_NAME : /multimedia/wellbeing - Музыка/Акустич. звучание в телефоне

DIR_NAME : /netinfoset - WAP-профили

DIR_NAME : /sms - папка, где лежит sms.dat, который содержит в себе все sms-сообщения

DIR_NAME : /sounds

DIR_NAME : /sounds/default

DIR_NAME : /svg - Scalable Vector Graphics

DIR_NAME : /svg/embedded

DIR_NAME : /svg/temp

DIR_NAME : /test

DIR_NAME : /user

DIR_NAME : /user/images

DIR_NAME : /user/sounds

 

Посты объединил и отредактировал на основании информации предоставленной Снег_ST.Продолжаем! :aw: Ред.Mako

Докинул еще немного инфы :?: ред. micha

Изменено пользователем micha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного информации про TFS есть в моей подписи, почитай.

А создавать прогу необходимости нет, с ней отлично работает resman

 

Частично нужная тебе инфа есть в этих темах:

http://OldPh.one/index.php?showtopic=17326

http://OldPh.one/index.php?showtopic=20452

если вопросы останутся, спрашивай, постараюсь помочь.

Хоть у меня и Х700, структура TFS похожа

А тем много одинаковых создавать не стоит :aw:

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........

DIR_NAME : /images

DIR_NAME : /images/idle

DIR_NAME : /images/idle/menu

DIR_NAME : /images/menu

 

Этот вопрос мне больше всего интересен.

В этих папках картинки,все вроде понятно, но... картинки там в формате *.IFG - что за формат такой? Написано что РесМан их понимает, но только и всего... а конвертировать их в стандартные и обратно как? Ну например, нужно посмотреть что там в какой картинке, немного переделать их и залить назад в TFS. Как это можно сделать?

 

 

 

........

DIR_NAME : /bt Эта папка случайно никак не связана с блютуз?

 

 

.....

DIR_NAME : /java - Установленные Java-приложения

 

В этой папке можно только посмотреть java-приложения или можно добавлять туда свои? Если к примеру я добавлю туда пару *.jad+*.jar, они будут работать или над ними нужно ещё как-то колдовать? (ну там где-то прописывать и т.д.)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинки там в формате *.IFG - что за формат такой? Написано что РесМан их понимает, но только и всего... а конвертировать их в стандартные и обратно как? Ну например, нужно посмотреть что там в какой картинке, немного переделать их и залить назад в TFS. Как это можно сделать?

 

Попробуй эту прогу, отлично работает конвертация туда и обратно.

IFG_RW.zip

DIR_NAME : /java - Установленные Java-приложения

В этой папке можно только посмотреть java-приложения или можно добавлять туда свои? Если к примеру я добавлю туда пару *.jad+*.jar, они будут работать или над ними нужно ещё как-то колдовать? (ну там где-то прописывать и т.д.)

надо колдовать :) Это называется компиляция, эту операцию можно производить при закачке явы через ресман или sghfd

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сбегаю в обед за батарейкой - и попробую чё-нить снести. :shock:

А пока вопрос - если я снесу какой-нибудь нужный файлик и телефон не включится, я же смогу залить этот файл обратно и при этом телефон оживет?

 

Оживет. Только слей вначале дамп, или приготовь проверено-рабочий TFS для своего телефона. Я, когда приобрел кабель, первое что сделал - сдуру форматнул TFS в телефоне, он перестал загружаться. Нашел ороигинальный TFS, залил и все вернулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождаем пространство (на примере D820):

 

Папка /bt/

Из папки /bt/bpp/icon/ сносим 2 файла ifg и 8 файлов jpg.

Из папки /bt/bpp/template/ сносим 12 файлов htm.

Итого - 356 кб

Опционально: - в папке /bt/bpp/temp обнаружил два файла (могут быть не у всех) xhtml.htm и xhtml.mx, заполненные нулевыми байтами. Их удаление ничего не дает.

 

После удаления файлов BlueTooth остается в рабочем состоянии.

 

Здесь и далее - подсчет овободившейся памяти идет через Меню телефона - Настройки - Состояние памяти - Общая память.

Если не указано иное, то увеличивается только память "Доступно", а "Диспетчер файлов" остается без изменений.

 

 

Папка /images/

Предположим, что калькулятор и таймер (вместе с его анимацией) нам нужны, а вот пером мы не пользуемся, поэтому смело удаляем файлы dialing_font_note.ifg и dialing_font_quill.ifg.

Потом удаляем 22_pictbridge_bg.ifg - все равно мы не печатаем с телефона. Следом за ним - 22_print_preview_bg_horizontal.ifg и 22_print_preview_bg_vertical.ifg. И 4 файла 22_sending*.ifg.

Затем из 6 файлов insert_sim_0X.ifg оставляем только первый - все равно нам эта анимация ни к чему.

Настала очередь анимации зарядки. Я оставил такие файлы - charging_01.ifg, charging_12.ifg, charging_23.ifg, charging_31.ifg и charging_full_02.ifg. Остальные 9 файлов удалил.

Теперь greeting_01.ifg - если его удалить, то приветствие и имя оператора будут накладываться друг на друга, причем на фоне последнего фрейма анимации включения. Не беда. Удаляем.

И напоследок, 4 файла calendar_bg_0X.ifg я никогда не видел "в действии", поэтому смело удалил.

Итого - 528 кб

 

Примечание: если полностью стереть текст приветствия, то телефон будет упрямо выводить слово Samsung. А вот если в приветствие забить пару-тройку пробелов, то Samsung вы уже не увидите. Значит, имя оператора будет видно нормально.

 

 

Папка /images/call/

Т.к. телефон нам нужен для того, чтобы звонить, то эту папку мы трогать практически не будем. Практически...

Удаляем три группы файлов - connecting_0X.ifg, data_in_0X.ifg, data_out_0X.ifg.

По крайней мере, я их ни разу не видел на экране телефона, поэтому можно удалять даже первые кадры.

Итого - 864 кб

 

Папка /images/email/

Пользуемся мы почтовым клиентом или нет, всяко лучше оставить первый кадр анимации (07_email_01.ifg). А вот остальные 7 файлов можно удалить.

Впрочем, оставить можно любой из фреймов.

Итого - 200 кб

 

 

Папка /images/idle/

Оставляем одну обоину (например, idle_011.ifg), а остальные ifg удаляем.

Зачем нужны файлы ani, я не знаю. Возможно, они связаны с текущими обоями.

В подпапке menu тоже сотавляем только один файл. Хотя зачем он нужен, я не знаю.

Итого - 864 кб

 

Примечание: если из 7 файлов удалить 6, то телефон по-прежнему будет считать, что обои доступны в количестве 7 штук, а не одной. Где это прописано - не знаю. Но если выбрать одну из несуществующих обоин, то экран станет выглядеть куда как загадочней. А после перезагрузки вместо обоев будет черный фон. :)

Для первого поста - DIR_NAME : /images/idle - Обои по умолчанию

 

Папка /images/jimage/

Из серий connect_0X.ifg, off_0X.ifg, on_0X.ifg оставляем по одному кадру. Я оставил <>_01.ifg.

Файл download.ifg не трогаем - пусть будет.

Итого - 736 кб

 

Примечание: после удаления анимации время загрузки мидлета осталось на прежнем уровне.

Для первого поста - DIR_NAME : /images/jimage - Анимация Java

DIR_NAME : /images/keyvolume - Уровни громкости

DIR_NAME : /images/menu - Главное меню телефона

DIR_NAME : /images/message - SMS

 

Папка /images/keyvolume/

Тут дело вкуса - во-первых, если скин никогда не меняется, можно удалить половину файлов. Во-вторых, мне никак не удается сделать громкость клавиатуры 0 и увидеть соотв. картинку. Поэтому из картинок выбранного скина можно удалить еще одну. Но я не стал ничего делать.

 

Папки /images/menu/и /images/message/

Я долго думал, удалять тут что-нибудь или нет, и в итоге решил вернуться к этим папкам позже. А пока пусть будет как есть.

 

Папка /images/power/

Оставляем файлы pwroff01.ifg и pwron01.ifg. Остальные удаляем.

Итого - 900 кб

 

Примечание: после удаления анимации время включения и выключения уменьшилось, но не намного.

Для первого поста - DIR_NAME : /images/power - Анимация включения и выключения телефона

DIR_NAME : /images/shortcut - Горячие клавиши

DIR_NAME : /images/streaming - Анимация для потокового мультимедиа

DIR_NAME : /images/voice - Анимация эквалайзеров

DIR_NAME : /images/wap - WAP

DIR_NAME : /images/wap/set1 - Анимация WAP для синего скина

DIR_NAME : /images/wap/set2 - Анимация WAP для красного скина

 

 

Папка /images/streaming/

Т.к. потоковое мультимедиа нам недоступно (по крайней мере, мне), то удаляем все файлы из этой папки.

Итого - 528 кб

 

 

Папка /images/wap/

Можно, в общем-то и почистить, особенно, если wap не используется вообще или скины никогда не меняются. Но я предпочел оставить все как есть.

 

 

To be Continued...

Изменено пользователем Снег_ST

Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

 

VishnyaSoft.com - мои программы и мидлеты для телефонов Samsung

 

Классификация телефонов Samsung

 

Угадай название телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...