Перейти к содержанию
Old Phone Forum
  • Вход

    Вы сейчас не залогинены на форуме.

    Для возможности комментариев, загрузки файлов, подписок на ответы - вам надо войти.

Ass Os - революция в агере


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

Моих крупных проектов давно не было видно. Пришло время это исправить! :Laie_67:

Мой новый проект официаьлно называется ASS OS - Agere System Scipt Operation System.

У него так же есть неофициальное название, но оно не вписывается в контекст данного форума, поэтому я его опускаю.

Смысл проекта в создании на платформе агере системы событийно управляемых приложений (ASS-файлов). Операционной системой я это называю весьма условно, т.к. в основном я использую возможности имеющейся операционной системы "новых" Agere.

Основные принципы работы таковы (некоторые тонкости реализации я намерено упускаю):

1. При попытке открыть файл в папке "Другие файлы" с расширением ASS он читается в выделенную память, проверяется на целостность, сбрасывается кэш этой области, и файл запускается (через __call_vai_rx). Если быть точным запускается обработчик события Initialize. (реализовано полностью)

2. При инициализации приложение может зарегистрировать себя в системе и получать возможность обработки различных событий (нажатия кнопок, запуск колбэков, прорисовка рабочего стола, обновление дисплея и т.д.). (реализовано полностью)

3. Существует возможность "ассоциации" типов файлов с приложениями. (проектируется)

4. Количество одновременно запущенных приложений ограничивается только свободной памятью (короче говоря, не ограничено). (реализовано полностью)

5. Приложения получают обработку согласно приоритету. (реализовано полностью)

6. При включении телефона происходит автозапуск приложений, прописанных в специальном файле. (полностью спроектированно, реализация не заставит себя ждать)

7. При последовательном двухкратном "отказе" системы, автозагрузка отключается (безопасный режим :vygl:). (полностью спроектированно, реализация не заставит себя ждать)

8. Существует набор ASS-файлов для работы с этой системой: диспетчер задач, редактор автозапуска, приложение "ассоциатор". Так же будет компилятор ASS-файлов непосредственно в телефоне (проектируется).

9. Файлы ASS кроссплатформенны (будут работать на всех "новых" агере, где создана среда ASS OS и есть файл API соответсвующий версии. (полностью спроектированно, реализовано будет позже)

10. ASS-файлы представляют собой ассемблерный код с небольшим заголовком в начале (с небольшими особенностями). (полностью реализовано)

11. У приложений есть деструктор, который можно вызвать в любой момент. (полностью реализовано)

12. Все это реализуется без особенных хитростей. Я не использую регистрацию процессов или создание нитей. Все куда проще и доступней.

Вроде бы это все. Вся система чем-то похожа на эльфы сименсов.

К чему я все это пишу до официальной реализации?

Мне бы хотелось, чтобы разработчики на других моделях агере подключились к разработке. Это ускорит процесс, и кроме того выведет платформу агере на качественно новый уровень, имхо выше чем тот, что сейчас доступен свифтам.

Если кого-то заинтересуют более конкретные тонкости - с удовольствием поделюсь.

Готов помочь патчмэйкерам при создании такой же системы на других моделях.

Слушаю идеи, предложения, коментарии и т.д.

PS. На самом деле через ASS можно даже менять уже существующий код прошивки. По крайней мере у 15-го сопроцессора есть такие возможности и на семенах их давно задействовали.

  • Like 4

Силы кончались, Слабостей - море...

Разом рухнули все мои сны...

Только я - мимо радости, горя -

Только я продолжаю идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siemens C35 -» Motorola T190 =) -» Samsung X100 (stoled) -» Samsung X100 -» Nokia 6630/2Gb -» Nokia N80 Pearl Black/2Gb -» Apple iPhone -» Apple iPhone 4 + Jabra Cara Steel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле через ASS можно даже менять уже существующий код прошивки

Жгун :Laie_67:, Ass - это универсальный интерфейс, в СНГ через неё можно сделать что угодно :vygl:\

 

 

ЗЫ За наработки - тебе жирный плю :44:

Бывших SGH`овцев не бывает.

Глупый модератор применяет наказания для самоутверждения.

Умный - для поддержания порядка. Мудрый - не применяет вообще!

 

Убийцу можно понять, но нельзя простить. Предателя можно простить, но нельзя понять. Бойтесь равнодушных - именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по делу, то как только добью свой X210 и возьму себе Новый Agere, то обязательно реализую это на нём :28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bx: Аплодисменты стоя! Но может переименовать ASS во что-нть более благозвучное? :77:

A'IDA... A'IDA... Kuroi AIDA... Kurozzunda!!!

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ сочтите меня за идиота, но я ничего не понял, то это за АСС

Походу это полная Ж@па с точки зрения реализации. :)

Да. Планы наполеоновские :( . Если дойдут до практической реализации, то огромадный респект за проделанную работу.

Не надо со мной ругаться, мне пофик.

Мотаюсь по России.

Перешел на WMobile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artyomcool, :(

Если это будет реализовано - серьезный повод переходить на New_Agere :)

Нет данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, да, вроде получается действительно как притянутая за уши ось:28:

Я конечно не оч. соображаю, но, а железо потянет?

Респектос!

X100 (руль!) -> X700+1Gb (Kingston) -> SE k660i+4Gb -> ??? ;)

Черный список рулит! ГГ

Я тут с рождения портала, а не "недавно", гг

Колыбель SGH.RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сразу всем.

Это будет реализовано, т.к. то что еще не реализовано, уже тщательно спроектировано.

Аппарат потянет. Станадартная система, куда я врезаюсь, съедает несравнимо больше ресурсов.

Силы кончались, Слабостей - море...

Разом рухнули все мои сны...

Только я - мимо радости, горя -

Только я продолжаю идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я так понял установка будет в виде патча? Будет ли этот патч универсальным для всех моделей новых Agere или для для каждой модели, например, Samsung E900, будет свой патч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dindon, конечно же врезки в код прошивки для разных моделей будут в разных местах и переносить таки придётся, но это проще, чем писать с нуля.

Бывших SGH`овцев не бывает.

Глупый модератор применяет наказания для самоутверждения.

Умный - для поддержания порядка. Мудрый - не применяет вообще!

 

Убийцу можно понять, но нельзя простить. Предателя можно простить, но нельзя понять. Бойтесь равнодушных - именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как я понял - это полный аналог эльфов на Сименсах. Конечно, это ОЧЕНЬ сложно, но эффект... Ведь приложения (все равно что - ASS, эльф) будут работать через существющий код, ничего нового не будет. При этом оно пашет в несколько раз быстрее, чем ява, т.к. для запуска не нужна будет ява машина... Очень заманчиво...

Скажи хоть, не забросил это дело?

[siemens c65] > [samsung x700 + 512 mb] > [Nokia 3520 Xpress Music + 1 gb] +> [samsung Galaxy S]

JPB (Android 2.2) > ... > CyanogenMod 7 Nightly #139 (Android 2.3.7) + Glitch kernel v12b3 + xxjvs modem

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я понял - это полный аналог эльфов на Сименсах. Конечно, это ОЧЕНЬ сложно, но эффект... Ведь приложения (все равно что - ASS, эльф) будут работать через существющий код, ничего нового не будет. При этом оно пашет в несколько раз быстрее, чем ява, т.к. для запуска не нужна будет ява машина... Очень заманчиво...

Скажи хоть, не забросил это дело?

 

 

да и даже больше чем эльф.эльф только исполняется процессором,а тут покруче будет.

Как по мне заманчиво. особенно:ассоциация с файлами,кроссплатформенность,у приложений есть деструктор, который можно вызвать в любой момент, изменение кода прошивки "на лету"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и даже больше чем эльф.эльф только исполняется процессором,а тут покруче будет.

Как по мне заманчиво. особенно:ассоциация с файлами,кроссплатформенность,у приложений есть деструктор, который можно вызвать в любой момент, изменение кода прошивки "на лету"

Отвечу про Семены и эльфов:

Ассоциация файлов с приложениями (эльфами) имеется. Реализовано специальным эльфом. То есть всегда можно изменить ассоциацию конкретного расширения с конкретным эльфом.

Кроссплатформенность: эльфы подразделяются на 3 платформы: SGold, NewSGold и NewSGolg2 (связанно с обобенностями моделей телефонов от Siemens и Benq-Siemens). Внутри платформы эльфы работают без ограничений.

Деструктор организован в виде отдельного эльфа (он же диспетчер диалогов, типа как в виндозе переключение по Alt+Tab)

Изменение прошивки "на лету". Эльфы не ява-мидлеты, поэтому обращаются напрямую ко всем ресурсам, без каких-либо запросов за разрешениями к пользователю. Поэтому несут долю опасности (начиная от возможности заражения других эльфов вирусами, заканчивая полным форматированием)

 

Вопрос: Так чем же Ассы круче эльфов?

Разбираюсь в Siemens`ах и кабелях для них, а сюда зашел за знаниями по Samsung`ам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извиняюсь за вынужденный "отпуск". Сейчас потихоньку возвращаюсь к работе, доделываю диспетчер задач.

 

Вопрос: Так чем же Ассы круче эльфов?

Ничем не круче. Просто немного иначе работают. Есть плюсы, есть минусы (по сравнению с эльфами).

К примеру, способ обработки "сообщений системы" отличается (если на эльфах он вообще имеется, хотя куда же без этого). Я испольую последовательную передачу, что дает возможность заглушки.

Силы кончались, Слабостей - море...

Разом рухнули все мои сны...

Только я - мимо радости, горя -

Только я продолжаю идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вынужденный "отпуск". Сейчас потихоньку возвращаюсь к работе, доделываю диспетчер задач.

Ничем не круче. Просто немного иначе работают. Есть плюсы, есть минусы (по сравнению с эльфами).

К примеру, способ обработки "сообщений системы" отличается (если на эльфах он вообще имеется, хотя куда же без этого). Я испольую последовательную передачу, что дает возможность заглушки.

Как-то даже не верится в такое )) Слушай, а ты для свифтоф такое нереально? Или хотя бы что-нить сделать на них? Или ты проф только по агере? :) А вообще, идея превратить самс в смарт замечательная.... Только такой вопрос - а где можно узнать про эльф пак. Если он такой же революционный, как ASS, то почему я о нем ничего не знаю. Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' date='25.11.2007, 10:10' post='314758']

А вообще, идея превратить самс в смарт замечательная....

В лучшем случае выйдет PDA. :)

Всем сомневающимся советую посмотреть на проект MadOS для нокии. Можете сразу увидеть что вас ждет.

Изменено пользователем Hex
83276525.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли проект реализован для samsung sgh u600 ?

Все зависит лишь от того, найдется ли толковый патчмэйкер с данной моделью на руках.

Силы кончались, Слабостей - море...

Разом рухнули все мои сны...

Только я - мимо радости, горя -

Только я продолжаю идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно это будет поствить на Samsung X660?

у меня такой есть чем могу помогу если нада :Just_Cuz_09:

Деньги - зло. Заходишь в магазин, зла не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_x660,

X660 - первая категория Новых, имхо не получится такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае выйдет PDA. :roll:

Всем сомневающимся советую посмотреть на проект MadOS для нокии. Можете сразу увидеть что вас ждет.

Блин, да что такое)) Я не лол, но ни разу не слышал ни про Elf Pack на семены, ни про MadOS для нокии.

А так чуваку Artyomcool огромнейший респект, такое сотворить ))

Все-таки хочется,чтобы Artyomcool ответил, возможно ли такое на SWIFT? :bs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем так, возможно/невозможно - это все из пустого в порожнее... Вот как будет это реализовано на agere-платформе, вот тогда и будут разговоры. Так что прекращаем пустую болтовню.

Всё ещё будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...